Auktionskatalog der 455. nordphila Briefmarkenfernauktion (ZeichenerklärungenHOME

Alphabetisches Inhaltsverzeichnis

BRIEFMARKEN (7450)
ANSICHTSKARTEN (130)
LITERATUR (90)
ZUBEHÖR (2)
ALTE GRAFIK (263)

Los-Nr.:
Auktionsende der 455. Auktion: Montag, 24. Juli 2017, 16.00 Uhr MEZ

LosFotoWÜRTTEMBERGKat.-Nr.Ausruf €
4851873, 70 Kr. braunlila, Feld 6, schwarzer Fächerstempel "STUTTGART", farbfrisches Prachtstück, Fotoattest Thoma, Mi. (7000.-)42a 2.400,00Bieten
4871873, 70 Kr. rotlila, Feld 5, grüner Fächerstempel "STUTTGART", allseits breitrandig, Pracht, Fotoatteste Thoma und Eichele, Mi. (5000.-)42b 1.700,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDEKat.-Nr.Ausruf €
7111872, 2 Gr. ultramarin im postfrischen Bogenteil von 40 Stück, Kabinett, RR!20 **1.800,00Bieten
733schöne saubere Partie Brustschilde, insgesamt 385 Werte, Erhaltung feinst - Kabinett, besichtigen!, Mi. 16700.-  2.900,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH INFLATIONKat.-Nr.Ausruf €
9281923, 2 Mio. M. dunkelpurpur, sauberer Stempel "KARLSRUHE", Pracht, RR!, Fotoattest Dr. Oechsner, Mi. 10000.-315b 3.600,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH 1933-1945Kat.-Nr.Ausruf €
10351933, Block "Nothilfe", Originalgröße, Stempel "LORCH 28.11.33" (früheste bekannte Abstempelung!), Ränder teils minimal fleckig und untere Ecken etwas gestaucht sonst Pracht, Fotoattest D. Schlegel, Mi. 12000.-Bl. 2 2.800,00Bieten
10361933, Block "Nothilfe", Originalgröße, mit sauberen zentrischen Stempeln "BERLIN W R.R.A.", die Zähnung war angetrennt und ist jetzt etwas verstärkt, wie Pracht, gepr. Peschl (voll signiert), Mi. 12.000.-Bl. 2 2.500,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
12931872-1922, saubere gestempelte Sammlung Dt. Reich mit vielen guten Werten, in den Hauptnummern wohl komplett, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, der Inflationsteil ist nicht bewertet, da nichts geprüft ist, besichtigen! 1.900,00Bieten
13331937-45, Motivsammlung "Die Hitler-Jugend", eine hochinteressante Dokumentation auf 65 Seiten ausstellungsmäßig aufgezogen und beschriftet, dabei Ausweise, Dienstkarten, Einberufungsbefehle, Bereithaltungsbefehle, Einladungen, Schießbuch, Flugblatt, Lufwaffenhelferzeugnis, Flugbuch, Briefe von und an den Reichsleiter Baldur von Schirach etc.  1.800,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKEKat.-Nr.Ausruf €
14071928, Nothilfe "A2 + 8 + A1.1" mit Zusatzfrankatur auf Wertbrief, Pracht, RR!, Mi. 6000.-S 67 2.200,00Bieten
LosFotoZEPPELINPOSTKat.-Nr.Ausruf €
14962.8.1911, "Luftschiff Schwaben", Fahrt Oos-Frankfurt, violetter Bordstempel "26. JUN 1911", handschriftlich geändert in "JUL", Ansichtskarte "Über den Wolken", Pracht2II 3.200,00Bieten
14973.9.1911, "Luftschiff Schwaben", Fahrt von der Landau-Landungsfahrt mit bayerischer Frankatur und Landungsplatz-Stempel, Pracht RRR!, nur 3 Belege bekannt!, Pracht, (Michel Nr. 10Gb), Sieger € 6000.-2II 2.200,00Bieten
14981913, "Viktoria Luise", 59 verschiedene Fahrtberichte für den Zeitraum 19.8. - 29.10.13 im alten Leitzordner, u.a. mit allen "Lastenverteilungsbögen" bzw. der kompletten Garnitur von 49 "Barographenkurven" für die Fahrten 355-363 sowie eine Fülle unbekannter Fahrt-Luftschiff- und Personendetails, gute altersgerechte Erhaltung, RRR!, sehr günstiger Ausruf (Barographenkurven werden sonst einzeln mit EUR 1000 und Fahrtberichte mit ca. EUR 750.- ausgerufen!)414.800,00Bieten
15103.11.1919, "Luftschiff Bodensee", Poststempel "Burgstall/Krs. Wolmirstedt" von der Notlandung am 3. November 1919, Prachtkarte, RRR! Sieger € 9000.-19F 3.500,00Bieten
15261929, "1. Schweizfahrt", Abwurf "GOSSAU", wohl durch Abwurf bedingte Gebrauchsspuren sonst Prachtbrief, nur 12 Belege bekannt!, RRR!, Fotoattest Dr. Simon35m 1.800,00Bieten
15791931, "Fahrt Vaduz-Lausanne", anschließend für Katapultflug am 18.6.1931 nach New York vorgesehen (Katapultflug fiel aus), SLH Nr. 47g, Prachtkarte, RR!110 1.900,00Bieten
LosFotoZEPPELINPOST - ZULEITUNGSPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1889Österreich: 1933, "Chicagofahrt", Anschlussflug ab Berlin, bis Akron, bar frankiert, Einschreibbrief, Pracht, nur 4 Belege dieser Ankunft befördert, RR!238E 2.300,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFERKat.-Nr.Ausruf €
23515.9.1873, 5 Gr. Kleiner Brustschild (stumpfe Ecke) und ½ Gr. und 2½ Gr. Großer Brustschild auf Brief von "BORUSSA" über Varna-Donau nach Lyon, Pracht, bisher einzige Mischfrankatur dieser Art!, Fotoattest Steuer, ex WoitasV 6,18,21a 1.800,00Bieten
235217.10.1873, ½ Gr. (2x kleine Marke) mit 1 Gr. und 2½ Gr. Großer Brustschild auf Brief über "VARNA-DONAU" nach Lyon, dekorativer Prachtbrief, Frankatur-Unikat!, ex VolnyV 18,19,21a 2.200,00Bieten
235510.2.1873, 1 Gr., 2 Gr. im waagerechten Paar und 2½ Gr. Großer Brustschild auf Brief aus "BORUSSA", rückseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", über Varna-Bukarst-Lemberg nach Lyon, Pracht, Frankatur-Unikat!, Fotoattest Dr. SteuerV 19,20   ,21a 2.500,00Bieten
23602.7.1875, 20 Pfe. ultramarin und 25 Pfe. rötlichbraun, jeweils 2x auf dekorativem Brief über "VARNA-DONAU" nach Tarar, feinst, nur 2 solche Frankaturen bekannt!, gepr. Pfenninger und ausführliches Fotoattest SteuerV 34a,35a 1.800,00Bieten
LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - FLUGPOSTKat.-Nr.Ausruf €
2586"KARIBIB", 21.5.14, "Erste Flugpost/Deutsch Südwestafrika/Karibib Windhuk", violetter L3 auf Karte mit 5 Pf. grün, Pracht, Fotoattest Steuer: "... sind extrem selten und nur in einigen wenigen Stücken bekannt geworden!"25 4.800,00Bieten
LosFotoKAMERUN - VORLÄUFERKat.-Nr.Ausruf €
25971887, 2 M. mittelrosalila, Stempel "KAMERUN 4.1.89", oben einige verkürzte Zähne sonst farbfrisches Prachtstück, Fotoattest Jäschke-L.: "Belegstücke der Mi.Nr. V 37 aus Januar 1889 mit Jahreszahl sind sehr selten, die kleineren Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung.", Handbuch 15.000.-!V 37c 2.900,00Bieten
LosFotoKAROLINENKat.-Nr.Ausruf €
26351899, "Diagonaler Aufdruck", Prachtsatz, alle Werte geprüft bzw. Fotoattest, Mi. 7000.-1-6I 1.900,00Bieten
26651910, 5 Pf. auf 3 Pf. "Handstempelaufdruck", rechter unterer Eckzahn stumpf sonst Prachtkarte, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 6000.-7Pv 1.700,00Bieten
LosFotoKIAUTSCHOU - LAGERPOST-TSINGTAUKat.-Nr.Ausruf €
2740"OSAKA", 1916, Brief mit Zulassungsmarke Type IIa in rot (nur 5 bekannt!) nach Oberhausen, mit Zensurstempel und "HAN NIWA" sowie Leitstempel "DOITSU", Pracht, RR! 1.850,00Bieten
LosFotoMARSHALL-INSELN - VORLÄUFERKat.-Nr.Ausruf €
27591898, 2 M. dunkelrotkarmin mit Abart "große Unterbrechung der Guilloche unten links", fehlerfreies Prachtstück auf Leinenbriefstück mit Zusatzfrankatur: V 37e (kleiner Farbabrieb), V 50d (stumpfer Eckzahn) sowie Mi.Nr. 3I und 4I, Stempel "JALUIT 18.10.98", sehr seltene Vierfarben-Mischfrankatur, vermutlich Unikat!, Fotoattest Steuer, Mi. -.-V 37eV 2.300,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - ZARA PORTOKat.-Nr.Ausruf €
32041943, 5 L. violett, Type III, Prachtbriefstück, Fotoattest Krischke: "Die Auflage beträgt nur 40 Stück", Mi. 7000.-P 11III 2.000,00Bieten
LosFotoFELDPOSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
32131944, "Feldpost 2 kg" auf Adressträger eines Feldpostpäckchens mit Absender- und Empfängerangaben, Handrollstempel "WEILER", gute Bedarfserhaltung, ausführliches Fotoattest Müller, Mi. 7500.-1.800,00Bieten
LosFotoBERLIN UND BRANDENBURGKat.-Nr.Ausruf €
35391945, 6 Pf. lebhaftgrauviolett, gezähnt, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, im vollständigen Bogen (100) mit diversen Plattenfehlern, diagonaler herstellungbedingter Kalendarbug, Pracht, RR!, Mi. 20.000.-2Awbx **4.500,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - MECKLENBURG-VORPOMMERNKat.-Nr.Ausruf €
36251946, 3 - 12 Pf. "Abschiedsserie", 1. Auflage, 7 Werte im Bogensatz (100), bei der 3 Pf. Marke Gummi stockig und bei der 8 und 10 Pf. Marke je 2 Werte Mängel, sonst alles in Prachterhaltung, RR!, Mi. 15.000.- (ohne Berücksichtigung der zahlreichen Plattenfehler und Druckereizeichen etc.)29-36x **3.900,00Bieten
36811946, 15 Pf. mittelgelbbraun, graues Papier, im B-Bogen (100) mit vielen Plattenfehlern und Druckereizeichen, jeder Wert gepr. Kramp, Mi. 12.400.- (ohne Plattenfehler)37yc **2.900,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSENKat.-Nr.Ausruf €
38601946, 12 Pf. "Bodenreform auf Zigarettenpapier", Wz. X, ungezähnt, im senkrechten Paar mit linkem Bogenrand, herstellungsbedingte Kalanderbüge, Pracht, RR!, Mi. (5000.-)91XU  **1.750,00Bieten
38611946, 12 Pf. "Bogenreform auf Zigarettenpapier", Wz. X, im Viererblock vom Oberrand, die beiden linken Marken ungezähnt, die beiden rechten Marken links ungezähnt, zentrischer Stempel "WEISSENFELS", Pracht, RRR!, Fotoattest Ströh, Mi. (für ** 8000.- EUR, gestempelt ohne Bewertung!)91XU,91XUl 3.000,00Bieten
3862Spezialsammlung "Bodenreform auf Zigarettenpapier", 2-bändige interessante Forschungssammlung, sehr reichhaltig nach Plattenfehlern und Bogenfeldern gesammelt, dabei über 140 Briefe sowie zahlreiche Besonderheiten, ein empfehlenswertes Objekt für den Spezialisten!90/1   , *1.900,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSENKat.-Nr.Ausruf €
39421945, "Gaschwitz", Nähmaschinen-Durchstich, Prachtsatz, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. 9000.-116-19EX 2.800,00Bieten
3991"Leipziger Messe" (Mi.Nr. 162-65 AX,Y,Z und 162-65 BX), umfangreiche Forschungssammlung mit 223 teils sehr seltenen Schalterbogen, nach Druckbogen (A,B,C) gesammelt, mit ausführlichen Beschreibungen aller Plattenfehler und Feldmerkmale, dabei auch viele Bogen in besseren Farbvarianten!, dazu die entsprechende Literatur und Forschungsunterlagen- ein wohl einmaliges Objekt für den großen Spezialisten!162-65A/B **3.800,00Bieten
LosFotoBUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHENKat.-Nr.Ausruf €
48251960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit liegendem grünen "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, Pracht, RR!, Fotoattest D. Schlegel, Mi. 12.000.-MH 6caII **4.500,00Bieten
48261960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit Druckereizeichen "5" (nur die obere Hälfte lesbar), Pracht, RRR!, Fotoattest D. Schlegel: "Der Frontdeckel hat etwas am Heftchenblatt gehaftet, ansonsten ist die Qualität einwandfrei", Mi. 14.000.-MH 6cb **4.500,00Bieten
48661956-2000, umfangreiches, gut sortiertes Händlerlager Markenheftchen (aus MH 3-40), mit vielen seltenen Heften, so ist u.a. das Versuchsheftchen MH 6a achtmal vorhanden (alle signiert H.D. Schlegel), insgesamt 689 Markenheftchen, interessantes Anlageobjekt in Prachterhaltung, eine Auflistung der Hefte ist vorhanden, Mi. (billigst gerechnet, ohne Zählbalken und Besonderheiten) 11.700.-MH **1.900,00Bieten
LosFotoLIECHTENSTEIN - DIENSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
57951932, 35 Rp. "Rofenbergkapelle", gezähnt L 10½, Erstfalzrest, zwei winzige aufgerauhte Gummistellen, Pracht, RRR!, Fotoatteste Rupp und Marxer, Auflage nur 50 Stück!, Mi. 10.000.-D 5B *2.900,00Bieten
LosFotoALTSCHWEIZ - ZÜRICHKat.-Nr.Ausruf €
65381843, 4 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type IV, rote Rosette, links teils berührt sonst vollrandig, oben etwas hell sonst Pracht, Fotoatteste Hunziker und Eichele, Mi. 15000.-1I 3.700,00Bieten
LosFotoKANADA - NEUFUNDLANDKat.-Nr.Ausruf €
71061860, 1 Sh. orange (SG.-Nr. 15) untere rechte Ecke minimal tangiert sonst vollrandiges Prachtstück, RR!, Mi. 11000.-9b 2.600,00Bieten

Ich möchte immer benachrichtigt werden, wenn der nächste Nordphila Auktionskatalog online ist

stamps123.com