Auktionskatalog der 454. nordphila Briefmarkenfernauktion (ZeichenerklärungenHOME

Alphabetisches Inhaltsverzeichnis

BRIEFMARKEN (5488)
ANSICHTSKARTEN (136)
LITERATUR (122)
ZUBEHÖR (4)
ALTE GRAFIK (263)

Los-Nr.:
Auktionsende der 454. Auktion: Montag, 22. Mai 2017, 16.00 Uhr MEZ

LosFotoWÜRTTEMBERGKat.-Nr.Ausruf €
3101873, 70 Kr. braunlila, Feld 6, schwarzer Fächerstempel "STUTTGART", farbfrisches Prachtstück, Fotoattest Thoma, Mi. (7000.-)42a 2.400,00Bieten
LosFotoWÜRTTEMBERG - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Ausruf €
3271851-1874, gestempelter Sammlungsteil Württemberg mit vielen guten Werten, bis auf Mi.Nr. 5, 34 und 42 überkomplett, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, Mi. 16.300.- 1.600,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDEKat.-Nr.Ausruf €
481schöne saubere Partie Brustschilde, insgesamt 385 Werte, Erhaltung feinst - Kabinett, besichtigen!, Mi. 16700.-  2.900,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH INFLATIONKat.-Nr.Ausruf €
6091923, 2 Mio. M. dunkelpurpur, sauberer Stempel "KARLSRUHE", Pracht, RR!, Fotoattest Dr. Oechsner, Mi. 10000.-315b 3.600,00Bieten
6141923, 1 Mrd. auf 100 M. violettpurpur (sog. Hitler-Provisorium), Stempel "WERNECK", Pracht, R!, Fotoatteste Peschl und Dr. Oechsner, Mi. 4500.-331a 1.500,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
8051872-1918, fast nur gestempelte saubere Sammlung Dt. Reich im Leuchtturm Falzlosalbum mit zahlreichen guten Werten, Erhaltung etwas unterschiedlich mit vielen Prachtwerten, besichtigen, Mi. ca. 10.000.- 1.500,00Bieten
8311937-45, Motivsammlung "Die Hitler-Jugend", eine hochinteressante Dokumentation auf 65 Seiten ausstellungsmäßig aufgezogen und beschriftet, dabei Ausweise, Dienstkarten, Einberufungsbefehle, Bereithaltungsbefehle, Einladungen, Schießbuch, Flugblatt, Lufwaffenhelferzeugnis, Flugbuch, Briefe von und an den Reichsleiter Baldur von Schirach etc.  1.800,00Bieten
LosFotoZEPPELINPOST - ZULEITUNGSPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1195Österreich: 1933, "Chicagofahrt", Anschlussflug ab Berlin, bis Akron, bar frankiert, Einschreibbrief, Pracht, nur 4 Belege dieser Ankunft befördert, RR!238E 2.300,00Bieten
LosFotoKATAPULTPOSTKat.-Nr.Ausruf €
12761929-1935, "Katapultpost Nordatlantik" (German North Catapult Flights), reichhaltige Sammlung von 247 fast nur verschiedenen Briefen und Karten, dabei viele sehr seltene Mitläuferbelege, von denen teils nur ganz wenige befördert wurden!, Prachtsammlung 28.000,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE POST IN CHINAKat.-Nr.Ausruf €
13811900, 30 Pf. "Handstempelaufdruck", Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS a", rückseitig ausgebesserte Stellen, bildseitig Pracht, diverse Altsignaturen sowie Fotoatteste Jakubek und Jäschke-L., Mi. 6000.-12 1.500,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFERKat.-Nr.Ausruf €
14247.6.1875, 25 Pfe. rötlichbraun im waagerechten Paar auf Brief von "BORUSSA" über Odessa nach Lyon, rückseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", trotz kleiner Beanstandungen der Marken ein sehr dekorativer seltener Beleg! (nur 3 solche Frankaturen bekannt!)V 35a    1.700,00Bieten
LosFotoDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA - STEMPELKat.-Nr.Ausruf €
1511"ARAHOAB 15/2 09", handschriftlich auf Inlandsdrucksache nach Rehoboth (rückseitiger Ankunftsstempel vom 4.3.09) mit 3 Pf. dunkelockerbraun, Pracht, RRR!, von dieser provisorischen Entwertung sind nur 4 Briefe bekannt!, gepr. Hammer und Grobe sowie Fotoattest Steuer24 6.500,00Bieten
LosFotoKIAUTSCHOU - LAGERPOST-TSINGTAUKat.-Nr.Ausruf €
1583"OSAKA", 1916, Brief mit Zulassungsmarke Type IIa in rot (nur 5 bekannt!) nach Oberhausen, mit Zensurstempel und "HAN NIWA" sowie Leitstempel "DOITSU", Pracht, RR! 1.850,00Bieten
LosFotoFELDPOSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
18771944, "Feldpost 2 kg" auf Adressträger eines Feldpostpäckchens mit Absender- und Empfängerangaben, Handrollstempel "WEILER", gute Bedarfserhaltung, ausführliches Fotoattest Müller, Mi. 7500.-1.800,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - MECKLENBURG-VORPOMMERNKat.-Nr.Ausruf €
22061946, 3 - 12 Pf. "Abschiedsserie", 1. Auflage, 7 Werte im Bogensatz (100), bei der 3 Pf. Marke Gummi stockig und bei der 8 und 10 Pf. Marke je 2 Werte Mängel, sonst alles in Prachterhaltung, RR!, Mi. 15.000.- (ohne Berücksichtigung der zahlreichen Plattenfehler und Druckereizeichen etc.)29-36x **3.900,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSENKat.-Nr.Ausruf €
23691946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier", große Bogensammlung von über 200 vollständigen Bogen in Wz. 2W und 2X sowie 9 Bogen in Wz. 2Y und 2Z!, interessantes Los für den Spezialisten!90/1 **1.500,00Bieten
2372Spezialsammlung "Bodenreform auf Zigarettenpapier", 2-bändige interessante Forschungssammlung, sehr reichhaltig nach Plattenfehlern und Bogenfeldern gesammelt, dabei über 140 Briefe sowie zahlreiche Besonderheiten, ein empfehlenswertes Objekt für den Spezialisten!90/1   , *1.900,00Bieten
LosFotoBUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHENKat.-Nr.Ausruf €
31151960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit liegendem grünen "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, Pracht, RR!, Fotoattest D. Schlegel, Mi. 12.000.-MH 6caII **4.500,00Bieten
31161960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit Druckereizeichen "5" (nur die obere Hälfte lesbar), Pracht, RRR!, Fotoattest D. Schlegel: "Der Frontdeckel hat etwas am Heftchenblatt gehaftet, ansonsten ist die Qualität einwandfrei", Mi. 14.000.-MH 6cb **4.500,00Bieten
3151Investitionsposten von über 1800 gestempelten Markenheftchen "Burgen und Schlösser" von 1980/82, dabei auch bessere Reklamen, Zählbalken etc., Prachterhaltung, Mi. (nur als H-Blätter gerechnet!) über 14.000.-MH 22-24 1.500,00Bieten
31701956-2000, umfangreiches, gut sortiertes Händlerlager Markenheftchen (aus MH 3-40), mit vielen seltenen Heften, so ist u.a. das Versuchsheftchen MH 6a achtmal vorhanden (alle signiert H.D. Schlegel), insgesamt 689 Markenheftchen, interessantes Anlageobjekt in Prachterhaltung, eine Auflistung der Hefte ist vorhanden, Mi. (billigst gerechnet, ohne Zählbalken und Besonderheiten) 11.700.-MH **1.900,00Bieten
LosFotoLIECHTENSTEIN - DIENSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
39851932, 35 Rp. "Rofenbergkapelle", gezähnt L 10½, Erstfalzrest, zwei winzige aufgerauhte Gummistellen, Pracht, RRR!, Fotoatteste Rupp und Marxer, Auflage nur 50 Stück!, Mi. 10.000.-D 5B *2.900,00Bieten
LosFotoALTSCHWEIZ - ZÜRICHKat.-Nr.Ausruf €
46991843, 4 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type IV, rote Rosette, links teils berührt sonst vollrandig, oben etwas hell sonst Pracht, Fotoatteste Hunziker und Eichele, Mi. 15000.-1I 3.700,00Bieten
LosFotoSCHWEIZ - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
48951882-1907, saubere, fast nur gestempelte Spezialsammlung "Stehende Helvetia" von 172 Werten, nach Zumstein gesammelt und beschriftet, mit vielen besseren Werten, u.a. Mi.Nr. 61B, 62B, 76II, 77C, 80D etc., fast nur Prachterhaltung, besichtigen! 1.500,00Bieten
LosFotoKANADA - NEUFUNDLANDKat.-Nr.Ausruf €
51641857, 6 P. zinnober (SG.-Nr. 6), zarter Balkenstempel, vollrandig, farbfrisches Prachtstück, Mi. 4500.-6a 1.600,00Bieten
LosFotoALTE POSTKARTEN - SCHIFFE KAISERL. MARINE BIS 1918Kat.-Nr.Ausruf €
5552Kriegsschiffe: umfangreiche saubere Sammlung von 433 Ansichtskarten, alphabetisch sortiert in 3 Alben von "S.M.S. Aegir" bis "S.M.S. Zieten", dabei viele sehr seltene Karten! 2.000,00Bieten

Ich möchte immer benachrichtigt werden, wenn der nächste Nordphila Auktionskatalog online ist

stamps123.com