Alphabetisches Inhaltsverzeichnis
Los | Foto | Kat.-Nr. | Ausruf € | |||
Los | Foto | BAYERN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
45 | 1914, 5 Pf. "Luitpold", Friedensdruck, im senkrechten Paar, die untere Marke vierseitig ungezähnt, die obere dreiseitig ungezähnt, breitrandig auf Bedarfsbrief, Umschlag außerhalb der Frankatur in der Mitte gefaltet, mit K1 "HARBATSHOFEN" an das Kartell der Auskunfteien Bürgel Immenstadt. Bereits die normale ungezähnte Ausgabe ist auf Brief außerordentlich selten. Ein dreiseitig ungezähntes Exemplar ist im Michel bislang unbekannt und dieses Kombinationspaar auf Bedarfsbrief stellt eine große Rarität dar!, gepr. Infla Berlin, Helbig | 95iUdr,95IU | 1.900,00 | Bieten | ||
Los | Foto | HELGOLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
234 | 1879, 5 M. "Wertziffer im Oval" im gestempelten Viererblock, farbfrisch, Pracht, Mi. ohne Notierung, große Helgoland Rarität aus der Burrus Sammlung, Fotoattest Pfenninger | 20A | 4.900,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PREUSSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
346 | 1856, 1 Sgr. rosa, Zwergschnitt, mit Nummernstempel "596" (HEILIGENSTADT) nach Dingelstädt als Drucksache verwendet. Der Brief ist doppelt verwendet. Er was vorher bereits als Drucksache gelaufen mit Hannover 3 Pfe. mit Rahmenstempel "HANNOVER 23.Jan.". In dieser Form eine interessante und außergewöhnliche "Zweiländer-Kombination", Pracht, Fotoattest Berger | 6a,Han.8b | 2.500,00 | Bieten | ||
Los | Foto | WÃœRTTEMBERG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
591 | 1873, 70 Kr. braunlila, K1 "RAVENSBURG", links mit vollständiger Trennlinie, farbfrisches Kabinettstück in tiefer Farbe, gepr. u.a. Pfenninger und Bühler, Mi. (7000.-) | 42a | 1.800,00 | Bieten | ||
592 | 1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 3, kleine rückseitige, teils hinterlegte Schürfungen sonst farbfrisches allseits breitrandiges Prachtstück, Fotoattest Irtenkauf, Mi. 7000.- | 42a | 1.300,00 | Bieten | ||
Los | Foto | WÃœRTTEMBERG - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
611 | saubere Partie "Kreuzerwährung" von 119 Werten und 9 Belegen, unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten!, Mi. über 13.400.- | , , | 1.300,00 | Bieten | ||
Los | Foto | NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
646 | 1871, 18 Kr. olivbraun mit 3 Kr. karmin auf portogerechtem Paketbegleitbrief von "RUDOLSTADT" nach Gerstungen, trotz kleiner Beanstandungen eine äußerst seltene dekorative Frankatur, ausführliches Fotoattest Mehlmann, Mi. 7500.- | 21,23 | 1.500,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
779 | 1872, 2 Gr. ultramarin im postfrischen Bogenteil von 40 Stück, Kabinett, RR! | 20 ** | 1.700,00 | Bieten | ||
785 | 1872, 2 Kr. orange mit seltenem zentrischen blauschwarzen TuT-Stempel "TREISA A.D.L.", farbfrisches Kabinettstück, Fotoatteste Bühler und Krug, Mi. (3200.-) | 24 | 1.200,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH GERMANIA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
834 | 1914, 10 Pf. "Germania", Friedensdruck, als Einzelfrankatur auf Duplikat eines Anstellungsvertrages für einen Amtsgehilfen der kaiserlichen Post in Berlin mit Zweizeiler "SCHREIBGEBÜHREN ENTRICHTET BERLIN C2 DEN 29.3.1914" und Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POSTDIREKTION BERLIN". Eine außergewöhnlich dekorative und extrem seltene Verwendungsform, Pracht | 86Ib | 1.200,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH 1924-1932 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
916 | 1924, "Holztaube" in postfrischen Viererblocks, Prachtsatz, R!, Fotoattest H.D. Schlegel, Mi. (6000.-) | 344-50 ** | 1.600,00 | Bieten | ||
968 | 1931, 1 und 2 RM "Polarfahrt" in senkrechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke, die oberen Marken jeweils mit Plattenfehler "ohne Bindestrich", postfrisch Pracht, die unteren Marken signiert Bühler, die Abarten sind unsigniert!, Fotoattest Schlegel, Mi. (7400.-) | 456/7I ** | 1.700,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH 1933-1945 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
998 | 1933, Block "Nothilfe", Originalgröße, postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel: ""Das Prüfstück weist vorderseitig vereinzelt winzige braune Flecken auf, ansonsten ist die Qualität einwandfrei.", Mi. 6000.- | Bl. 2 ** | 1.400,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1159 | 1872-1917, saubere gestempelte Sammlung Dt. Reich auf Leuchtturm Falzlosseiten mit vielen guten Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung mit einigen Prachtwerten, Mi. ca. 9500.- | 1.200,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ZEPPELINPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1302 | 3.9.1911, "Luftschiff Schwaben", Fahrt von der Landau-Landungsfahrt mit bayerischer Frankatur und Landungsplatz-Stempel, Pracht RRR!, nur 3 Belege bekannt!, Pracht, (Michel Nr. 10Ic), Sieger EUR 6000.- | 2II | 2.200,00 | Bieten | ||
1324 | 1929, "1. Schweizfahrt", Abwurf "GOSSAU", wohl durch Abwurf bedingte Gebrauchsspuren sonst Prachtbrief, nur 12 Belege bekannt!, RRR!, Fotoattest Dr. Simon | 35m | 1.800,00 | Bieten | ||
1364 | 1931, "Fahrt Vaduz-Lausanne", anschließend für Katapultflug am 18.6.1931 nach New York vorgesehen (Katapultflug fiel aus), SLH Nr. 47g, Prachtkarte, RR! | 110 | 1.800,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÃœRKEI - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1677 | 24.2.1872, ½ Gr. und 4x 1 Gr. Kleiner Brustschild auf Brief über "TRIEST" nach Manchester, starker Reg-Bug durch eine 1 Gr.-Marke, sonst farbfrischer Prachtbrief, Frankatur-Unikat! | V 3,4 | 1.400,00 | Bieten | ||
1680 | 14.2.1874, 1 Gr. im senkrechten Dreierstreifen (2 Marken waagerechte Reg.-Bugspuren) und 5 Gr. Großer Brustschild auf dekorativem Brief von "BORUSSA" über Odessa nach Lyon, Pracht, Unikat! | V 19,22 | 1.400,00 | Bieten | ||
1681 | 2.7.1875, 20 Pfe. ultramarin und 25 Pfe. rötlichbraun, jeweils 2x auf dekorativem Brief über "VARNA-DONAU" nach Tarar, feinst, nur 2 solche Frankaturen bekannt!, gepr. Pfenninger und ausführliches Fotoattest Steuer | V 34a,35a | 1.800,00 | Bieten | ||
Los | Foto | MARSHALL-INSELN - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1823 | 1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit Abart "große Unterbrechung der Guilloche unten links", fehlerfreies Prachtstück auf Leinenbriefstück mit Zusatzfrankatur: V 37e (kleiner Farbabrieb), V 50d (stumpfer Eckzahn) sowie Mi.Nr. 3I und 4I, Stempel "JALUIT 18.10.98", sehr seltene Vierfarben-Mischfrankatur, vermutlich Unikat!, Fotoattest Steuer | V 37eV | 1.700,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SAARGEBIET | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1965 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 69), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Braun | A 1 ** | 5.000,00 | Bieten | ||
1993 | 1928, 10 Fr. "Gemälde I" mit Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 2x (BHF), Pracht, Fotoattest Hoffmann BPP, Mi. 5000.- | 134 | 1.300,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2182 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Falzrest, Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 4000.- | 12X * | 1.200,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2191 | 1945, "Insel Rhodos", gezähnt, auf Bedarfsbrief mit der FP-Nr. "68066E" nach Pforzheim, Pracht, RR!, Fotoattest Mogler, Mi. (7000.-) | 8A | 2.800,00 | Bieten | ||
2341 | 1945, 12 Pf. bräunlichrot, Druck auf Gummiseite, im oberen rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler auf Feld 9 und 10, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Kramp, Mi. (3600.-) | 18dG ** | 1.200,00 | Bieten | ||
2450 | reichhaltige Partie Bogen und Bogenteile Mecklenburg-Vorpommern mit vielen besseren Werten: u. a. Mi. Nr. 18d 20 mal im Bogenteil, alle sign. Kramp, Mi. Nr. 32xb im Bogenteil zu 25 Werten, alle sign. Kramp, Mi. Nr. 33xb Us, senkrecht ungezähnt, 66 Stück im Bogenteil, Mi. Nr. 36zb im Bogenteil zu 48 Stück, alle sign. Kramp, Mi. Nr. 37yc ** im kompletten Bogen (100), jeder Wert sign. Kramp, bis auf wenige Ausnahmen ist alles in postfrischer Prachterhaltung. Der Katalogpreis nach Michel beträgt ohne Berechnung der zahlreichen Plattenfehler, Abarten, Druckereizeichen, etc. über € 135 000.-. Eine genaue Auflistung senden wir auf Wunsch gerne zu. Ein sehr interessantes Objekt - zu einem günstigen Ausruf - für Spezialsammler, Händler oder Kapitalanleger | ** | 12.000,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - OST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2454 | 1945, 6 Pf. schwarzblaugrün im senkrechten Viererstreifen, dritte Marke mit seltenem "Teildoppeldruck", die beiden oberen Werte mit vollem Mittelstück (diese Teildoppeldrucke sind durch Aussetzen bzw. Anhalten der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstanden). Die Einheit besitzt einen Ober- und Unterrand, der Teildruck ist in postfrischer Prachterhaltung, die übrigen Werte leichte Haftspuren RR, Fotoattest Ströh, Mi. (3800.-) | 43AbDDII ** | 1.200,00 | Bieten | ||
2477 | 1945, 3 Pf. braunschwarz auf schwarzbraun auf hellgraubraun, seltener Dreifachdruck im waagerechten Zehnerblock vom rechten Bogenrand. Dabei die rechte obere Marke in äußerst seltener Type II (Wertziffer 3 mit stumpfem Kopf), welche nur auf Feld 70 in einer Teilauflage vorkam, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. -.- | 51IIbuyDDD ** | 1.500,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - THÃœRINGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2575 | 1945, Block "Weihnachten", gelblichgraues Papier, Type III, mit Stempel "ERFURT 1au" auf Umschlag, Pracht, Fotoattest Zierer, Mi. (3300.-) | Bl. 2t | 1.200,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3473 | Investitionsposten von über 1800 gestempelten Markenheftchen "Burgen und Schlösser" von 1980/82, dabei auch bessere Reklamen, Zählbalken etc., Prachterhaltung, Mi. (nur als H-Blätter gerechnet!) über 14.000.- | MH 22-24 | 1.300,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SLG., LOTS DEUTSCHLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5135 | sauberer Sammlernachlass "Nachkriegsdeutschland" in 9 SAFE Falzlosalben: Berlin gestempelt komplett bis 1986 (Block 1 jedoch nur ungebraucht), Bundesrepublik gestempelt komplett bis 1988 und DDR gestempelt komplett bis 1983, alle Sammlungen enthalten viele Besonderheiten, dazu 3 Leitzordner mit ETB komplett bis 1996, günstig ausgerufen | , | 1.500,00 | Bieten |
Ich möchte immer benachrichtigt werden, wenn der nächste Nordphila Auktionskatalog online ist