AUKTION > BRIEFMARKEN > SAMMLUNGEN, LOTS > MOTIVSAMMLUNGEN
Los | Foto | SONSTIGE MOTIVE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5200 | "Europäisches Denkmalschutzjahr 1975" im Borek Spezial Falzlosalbum, mit Einzelmarken, Streifen, Blocks und FDC's, u.a. mit Bl. 22, Mi.Nr. 3060-63B im Streifen und Bl. 115B jeweils ** und auf FDC, dazu 2 Sondermünzen, Prachterhaltung, Mi. 820.- | **, , | 100,00 | Bieten | ||
5201 | "Eisenbahn-Briefmarken" auf Siegerseiten im Album und einem Leitzordner mit Einzelmarken, Blocks, Ganzsachen, Zusammendrucken, Maximumkarten etc., Pracht | **, | 150,00 | Bieten | ||
5202 | Sammelbilderalbum "Die Welt in Bildern - Historische Fahnen", Album 8, leichte Gebrauchsspuren | Gebot | Bieten | |||
5205 | "Die Malerei der Renaissance", Sammelwerk 10, Gruppe 39-42, wohl ca. 50 verschiedene farbige Sammelkarten vom "Cigaretten-Bilderdienst", in guter Erhaltung | Gebot | Bieten | |||
5206 | "500 Jahre Post" auf Siegerseiten in 3 Alben und einem Leitzordner mit Einzelmarken, Maximumkarten, Ersttagsblättern, Markenheftchen, FDC's, Neudrucke, Neudruck-Kleinbogen, Automatenmarken, Ganzsachen, Sonderblättern, Flugpost etc., Pracht, hoher Anschaffungswert | **, , | 180,00 | Bieten | ||
5207 | 1957-91, "Der Weg zu den Sternen", "Das offizielle Album der Hermann-Oberth-Gesellschaft e.V.", in 7 dicken Lindner- Spezialalben im Schuber, mit vielen guten Werten, Blocks, Briefen und Numisbriefen aus der ganzen Welt, sehr hoher Anschaffungspreis | **, | 350,00 | Bieten | ||
5209 | ca. 1969-78, 19 verschiedene Bogen "Ãœbersee" mit unterschiedlichen Motiven, fast nur Prachterhaltung | ** | Gebot | Bieten | ||
5210 | 1916-69, Medizin, 36 besondere Belege (Seuchen, Kongresse, Rotes Kreuz, Heil-Pflegeanstalt etc.), mit interessanten Frankaturen aus verschiedenen Länder, feinst/Pracht | 90,00 | Bieten | |||
5211 | 1951/59, "Zirkus Barlay" am Bahnhof Friedrichstraße (DDR), 4 verschiedene ausführliche Programmhefte und 6 Einzelprogramme, dabei ein Nachkriegsprogramm von 1948! | 65,00 | Bieten | |||
5212 | 1953/57, "AEROS-Zirkus" der DDR, Dokumente der Zirkusgeschichte, 8 verschiedene Programme, dabei ein Heft mit 8 Seiten | 40,00 | Bieten | |||
5213 | 1901-04, KANALFÄHREN, kleine Dokumentation mit 6 Belegen, Marken und Briefstücken aus Belgien, England und Holland, feinst/Pracht | , , | 25,00 | Bieten | ||
5215 | 1979, Modeschöpfer Hans FRIEDRICH (der Dior vom Rhein), Kostümentwurf für das Theater am Dom auf DIN-A4-Blatt, mit Widmung, gefaltet | 90,00 | Bieten | |||
5216 | 1974, "WDL 1 - Luftschiff", von westdeutscher Luftwerbung gebaut (180,5 ft. lang), 48 ft. Durchmesser, 211890 cu. ft. Volumen), verkauft nach Japan, Werbeträger für Fuji-Film, aus Havarie stammendes 22x92 cm großes Stück der Außenhülle in der typischen Fuji-Farbe, dazu 24 cm langes Spandenteil | 40,00 | Bieten | |||
Los | Foto | WUNDERKISTEN, NACHLÄSSE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5217 | Kiloware: 400 g "Alle Welt" | Gebot | Bieten | |||
5219 | Sammlernachlass im Karton, dabei DDR postfrisch gut vertreten, Ungarn Sammlung etc., Fundgrube! | **, ,* | 150,00 | Bieten | ||
5220 | umfangreicher, meist unsortierter Sammlernachlass "Alle Welt" mit viel Ãœbersee, aber auch eine komplette gestempelte Sammlung Bund von 1949-76 im neuwertigen Lindner-Falzlosalbum, Fundgrube - besichtigen | ,**,*, , | 500,00 | Bieten | ||
5221 | die ganze Welt in 10 sauber sortierten Einsteckbüchern: von Bayern bis USA, dazu eine Motivsammlung "Gorch Fock", mit Schallplatte vom Chor des Segelschiffes, besichtigen | ,*,**, | 350,00 | Bieten | ||
5222 | 16 großformatige Einsteckbücher aus "Aller Welt" im Bananenkarton, Fundgrube | ,**,* | 150,00 | Bieten | ||
5223 | Sammlernachlass: Einsteckbücher, Tüten, Einsteckkarten und viele Briefe aus "Aller Welt", im großen Karton, Fundgrube | , ,**,* | 100,00 | Bieten | ||
5224 | interessante Partie Sammlungen und Reste im Umzugskarton, meist Deutschland und Europa, günstig, besichtigen | **, , ,* | 100,00 | Bieten | ||
5225 | ein Bananenkarton voll mit Resten aus "Aller Welt", besichtigen | ,*, ,** | 100,00 | Bieten | ||
5226 | Bananenkarton voll mit Resten, meist Deutschland und Europa, sehr günstig | ,**, , ,* | 100,00 | Bieten | ||
5227 | kleiner Nachlassposten "Alle Welt" in 7 Bänden, Fundgrube | ,*,** | 100,00 | Bieten | ||
5228 | Restposten Deutschland im Bananenkarton, Fundgrube | ,**.*, | 100,00 | Bieten | ||
5229 | 10 großformatige Einsteckbücher mit Dubletten aus aller Welt, Fundgrube | ,**,* | 100,00 | Bieten | ||
5230 | Sammlernachlass Nachkrieg im Karton, besichtigen | **, ,* | 50,00 | Bieten | ||
5231 | Sammlernachlass Nachkrieg im Karton, besichtigen | **, ,* | 50,00 | Bieten | ||
5233 | Bananenkarton mit vielen unsortierten Resten, Fundgrube | **, ,* | 50,00 | Bieten | ||
5234 | Bananenkarton mit vielen unsortierten Resten, Fundgrube | ,**,* | 50,00 | Bieten | ||
5235 | kleiner Nachlass mit vielen Belegen aus den 80er Jahren, ein Album mit Motivmarken, abgelöste Werte, Zubehör, etc., Fundgrube | , ,** | Gebot | Bieten |