AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHES REICH > DEUTSCHES REICH 1872-1915
Los | Foto | DEUTSCHES REICH PFENNIG(E) | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
806 | 1899, Neudruck: 2 M. violettpurpur, postfrisch, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1200.- | 37aND ** | 380,00 | Bieten | ||
807 | 1893, 10 Pf. karmin und 2x 20 Pf. ultramarin auf Geldbrief mit Stempeln "BERLIN S. 85", feinst | 41/2 | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH KRONE/ADLER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
809 | 1890, 5 Pf. dunkelgrün, Pracht, gepr. Zenker, Mi. 80.- | 46aa | 20,00 | Bieten | ||
811 | 1889, 10 Pf. karmin mit Plattenfehler "T von Reichspost mit Querbalken", Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 47I * | 35,00 | Bieten | ||
812 | 1892, 20 Pf. schwarzblau, Bugspur sonst üblich gezähnt Pracht, gepr. Zenker, Mi. 90.- | 48ba | 20,00 | Bieten | ||
814 | 1900, 2 Pf. lebhaftgrau, Aufdruck "Specimen", linke obere Bogenecke, postfrisch, Pracht, Fotoattest Jäschke eines ehemaligen Viererblocks, Mi. (280.-) | 52SP ** | 120,00 | Bieten | ||
815 | 1900, 2 Pf. lebhaftgrau, Aufdruck "Specimen", postfrisch, Pracht, Fotoattestkopie Jäschke eines ehemaligen Viererblocks, Mi. 280.- | 52SP ** | 100,00 | Bieten | ||
816 | "Krone/Adler", interessante Partie von 162 Werten, meist Prachterhaltung, Fundgrube! | 45-52 | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH GERMANIA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
818 | 1900, 1 M. "Reichspost" dunkelkarminrot, Erstfalzrest, Kabinett, Fotobefund Jäschke-L., Mi. (400.-) | 63b * | 160,00 | Bieten | ||
819 | 1900, 3 M. "Reichspost", Type I, Pracht, Mi. 60.- | 65I | 20,00 | Bieten | ||
820 | 1900, 5 M. "Reichspost", Type II, leichte Bugspur sonst Pracht, Mi. 500.- | 66II | 110,00 | Bieten | ||
821 | 1900, 5 M. "Reichspost", Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, Pracht, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 800.- | 66IV | 240,00 | Bieten | ||
822 | 1902, 3 Pf. "Germania" mit Plattenfehler "erstes E in Deutsches unten ohne Querstrich", Pracht, Mi. 55.- | 69I | 20,00 | Bieten | ||
823 | 1902, 30 - 50 Pf. "Germania", ohne Wz., Falzreste, 3 Werte feinst, Mi. 290.- | 74-76 * | 55,00 | Bieten | ||
824 | 1902, 1, 3 und 2 M., alle gezähnt B, ohne Wz., 3 Prachtwerte, Mi. 110.- | 78,80,82B | 25,00 | Bieten | ||
825 | 1902, 2 M. "Gotische Inschrift", ohne Wz., feinst, Mi. 130.- | 79 | 30,00 | Bieten | ||
826 | 1902/04, 3 M. schwarzviolett und schwarzbraunviolett, beide Zähnungen, ohne Wz., 2 Prachtwerte, Mi. 60.- | 80A/Ba | 20,00 | Bieten | ||
828 | 1902, 3 M. schwarzviolett, gezähnt A, ohne Wz., im senkrechten Dreierstreifen, Pracht | 80Aa | 20,00 | Bieten | ||
831 | 1902, 2 M. schwarzblau, gezähnt B, ohne Wz., im senkrechten Dreierstreifen, Pracht, Mi. (120.-) | 82B | 30,00 | Bieten | ||
832 | 1902, 2 M. schwarzblau, gezähnt B, ohne Wz., im senkrechten Paar, Pracht, Mi. (80.-) | 82B | 20,00 | Bieten | ||
833 | 1914, 5 Pf. grün "Friedensdruck" auf Sonderkarte mit Sonderstempel "ALTONA JUBILÄUMS GARTENBAU-AUSSTELLUNG * a", feinst | 85I | 20,00 | Bieten | ||
834 | 1914, 10 Pf. "Germania", Friedensdruck, als Einzelfrankatur auf Duplikat eines Anstellungsvertrages für einen Amtsgehilfen der kaiserlichen Post in Berlin mit Zweizeiler "SCHREIBGEBÜHREN ENTRICHTET BERLIN C2 DEN 29.3.1914" und Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POSTDIREKTION BERLIN". Eine außergewöhnlich dekorative und extrem seltene Verwendungsform, Pracht | 86Ib | 1.200,00 | Bieten | ||
835 | 1911, 60 Pf. graulila "Friedensdruck", linkes Randstück mit Bogen-Nr. "1", postfrisch, Pracht, gepr. Zenker, Mi. (800.-) | 92I ** | 280,00 | Bieten | ||
836 | 1911, 60 Pf. graulila "Friedensdruck", Paar und Einzelmarke auf Postabschnitt, Pracht | 92Ia | 20,00 | Bieten | ||
838 | 1912, 3 M. schwarzbraunviolett "Friedensdruck", Falzrest, Pracht, Mi. 70.- | 96AIb * | 20,00 | Bieten | ||
839 | 1906, 5 M. "Friedensdruck", karmin quarzend, Falzrest, Pracht, Mi. 60.- | 97AIb * | 20,00 | Bieten | ||
840 | 1905, 5 M. "Ministerdruck", Rahmen dunkelgelbocker quarzend, Pracht, Fotoattest Jäschke, Mi. 2000.- | 97AIM | 680,00 | Bieten | ||
841 | 1912, 20 Pf. "Flugpost am Rhein und Main" auf Flugpostkarte mit Sonderstempel "Darmstadt", üblich gezähnt Pracht | II | 25,00 | Bieten | ||
842 | 1912, 1 M. auf 10 Pf. "Gelber Hund", 2x auf Flugpostkarte mit Sonderstempel "Darmstadt 18.6.12", Karte leichte Knitter, Marke Pracht | IV | 120,00 | Bieten | ||
843 | 1912, 1 M. auf 10 Pf. "Gelber Hund" auf Flugpostkarte mit Sonderstempel "Darmstadt 22.6.12", Pracht | IV | 85,00 | Bieten |