AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > KIAUTSCHOU

Los-Nr.:

LosFotoKIAUTSCHOU - LAGERPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1818Vorschaubild1919, Ninishima: Drucksachenhülle mit Stempel des zuständigen Postamtes "UJIMA" und Zensur "Wan Osamu Izumi" und weiteren Schriftzeichen und Stempeln, Pracht 55,00Bieten
1819Vorschaubild"NARASHINO", 1916, Brief in die USA mit L2 "No charge for postage Prisoner of War Mail New York N.Y." und rotem Lagersiegel, Pracht 65,00Bieten
1820Vorschaubild1916, Städtische Kriegsfürsorge: Geldspenden Weihnachtsgrußkarte mit deutscher und japanischer Zensur an deutschen Kiautschou Kämpfer im japanischen Kriegsgefangenenlager Nagoya, Pracht 35,00Bieten
LosFotoMARIANENKat.-Nr.Ausruf €
1821Vorschaubild1899, 10 Pf. "Diagonaler Aufdruck", ein brauner Zahn sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 240.-3I 65,00Bieten
1822Vorschaubild1900, 10 Pf. lilarot "Steiler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 200.-3IIb *65,00Bieten
LosFotoMARSHALL-INSELN - VORLÄUFERKat.-Nr.Ausruf €
1823Vorschaubild1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit Abart "große Unterbrechung der Guilloche unten links", fehlerfreies Prachtstück auf Leinenbriefstück mit Zusatzfrankatur: V 37e (kleiner Farbabrieb), V 50d (stumpfer Eckzahn) sowie Mi.Nr. 3I und 4I, Stempel "JALUIT 18.10.98", sehr seltene Vierfarben-Mischfrankatur, vermutlich Unikat!, Fotoattest SteuerV 37eV 1.700,00Bieten
LosFotoMARSHALL-INSELNKat.-Nr.Ausruf €
1824Vorschaubild1901, 3 M. violettschwarz, Pracht, Mi. 240.-24 70,00Bieten
LosFotoSAMOAKat.-Nr.Ausruf €
1825Vorschaubild1901, 1 - 5 M. "Kaiseryacht", 4 Prachtwerte, Mi. 960.-16-19 290,00Bieten
LosFotoTOGOKat.-Nr.Ausruf €
1826Vorschaubild1897, "Krone/Adler", Prachtsatz auf Briefstücken1b-6 65,00Bieten
1827Vorschaubild1900, 80 Pf. mit Abart "Linie unter rechter Wertangabe 80 durch Fleck unterbrochen", Falzrest, Pracht, Fotobefund Jäschke-L., Mi. 250.-15I *90,00Bieten
1828Vorschaubild1900, 2 M. schwärzlichblau, Prachtbriefstück, Mi. (100.-)17 35,00Bieten
1829Vorschaubild1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., mit Plattenfehler "Wolke (Retusche) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", Pracht, signiert, Mi. 1500.-19I 400,00Bieten
1830Vorschaubild1919, 5 M. grünschwarz/rotkarmin, mit Wz., Kriegsdruck, gezähnt A, Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 220.-23IIA *80,00Bieten
LosFotoTOGO - STEMPELKat.-Nr.Ausruf €
1831Vorschaubild"KPANDU a", 27.10.12, auf 10 Pf. dunkelkarminrot, feinst35,00Bieten
1832Vorschaubild"KPANDU a", 11.6.13, auf 10 Pf. dunkelkarminrot, 4 fehlende Zähne15,00Bieten
LosFotoTOGO - FRANZÖSISCHE BESETZUNGKat.-Nr.Ausruf €
1833Vorschaubild1914, 30 Pf. rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblichorange im Sechserblock, postfrisch, 2 Werte herstellungsbedingte Gummiwellung, Pracht, Mi. 1100.-5 **190,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE KOLONIEN - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Ausruf €
1834Vorschaubildca. 1910, Deutscher National Kolonialverein: 4 verschiedene Vignetten "Lüderitz", "Nachtigal", "Peters", "Wissmann" als Vorläufer des 1934 herausgegebenen Kolonial-Pioniersatzes der Reichspost, Pracht**,*25,00Bieten
1835VorschaubildDeutsche Kolonialgesellschaft: Multicolor Vignettenserie 1 - 70, dazu 13 Dubletten, fast nur Prachterhaltung **120,00Bieten
LosFotoKOLON. LITERATURKat.-Nr.Ausruf €
1836Vorschaubild"Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Ausland", Handbuch und Spezialkatalog von Albert Friedemann, Band 1- 3, 3. völlig neu bearbeitete Auflage, von 1967, in Ringbindern, Gebrauchsspuren90,00Bieten
1837Vorschaubild"Das Buch der Deutschen Kolonien" herausgegeben unter Mitarbeit der früheren Gouverneure von Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Kamerun, Togo, Deutsch-Neuguinea, Vorwort von Dr. Heinrich Schnee, gebunden, 446 Seiten, 1937 im Goldmann Verlag erschienen, etwas fleckig und stockig, Buchrücken berieben und an einigen Stellen lose40,00Bieten
1838Vorschaubild"Die Briefmarken der deutschen Postanstalten im Auslande und der deutschen Schutzgebiete" sowie ihre Entwertungen mit einem Anhange über die Post der Auslandskreuzer 1914/18, Handbuch 3. Auflage 1964, Dr. med. Eduard EY, 235 Seiten, Abbildungen und Bewertungen, Einband leichte Gebrauchsspuren20,00Bieten
LosFotoMARINESCHIFFSPOST BIS 1914Kat.-Nr.Ausruf €
1839Vorschaubild"2" (RHEIN), 17.6.04, Ansichtskarte aus Port Said, PrachtDR 70 20,00Bieten
1840Vorschaubild"5" (PRINZESS WILHELM), 9.8.98, auf Briefstück mit Ankunftsstempel "BERLIN", Pracht, gepr. BotheDR 48 25,00Bieten
1841Vorschaubild"21" (S.M.S. LEIPZIG), 7.10.13, Ansichtskarte aus Hankow, feinstDR 85 30,00Bieten
1842Vorschaubild"44" (TIGER), 24.11.06, auf Brief mit 10 Pf. "Germania", handschriftlich "durch das Hofpostamt", PrachtDR 86I 35,00Bieten
LosFotoMARINESCHIFFSPOST VON 1914-1918Kat.-Nr.Ausruf €
1843Vorschaubild"12" (BLÃœCHER), 22.12.14, Feldpostkarte, Pracht 50,00Bieten
1844Vorschaubild"27" vor der Indienststellung "KÖLN" (Stamm), 2.8.1917, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Köln, Pracht 50,00Bieten
1845Vorschaubild"32" (Kleiner Kreuzer ROSTOCK), 20.6.1915, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Rostock, Pracht 20,00Bieten
1846Vorschaubild"32" (Kleiner Kreuzer ROSTOCK), 10.11.1915, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Rostock, Pracht 20,00Bieten
1847Vorschaubild"35" (IV. Geschwader), 14.3.1917, Feldpost-Ansichtskarte von Bord eines Bootes des Geschwaders, feinst 20,00Bieten