AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DT. BESETZTE GEBIETE 1914/18
Los | Foto | DT. BES. I.WK - ETAPPENGEBIET WEST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - POSTGEBIET OB.OST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1897 | 1916, 10 Pf. karmin, Prachtbriefstück, gepr. Hey, Mi. 90.- | 5b | 30,00 | Bieten | ||
1898 | 1916, 50 Pf. graulila/schwarz, Walzendruck "1`4`1/2`3`2" im Viererblock, Ränder etwas verkürzt, Pracht, Mi. (200.-) | 11aWOR | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. FP IM BALTIKUM 1914/18 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1899 | "DEUTSCHE FELDPOST 689 * a", 6.2.18, auf Eil-Wertbrief über 50.- Mark nach Berlin-Charlottenburg, von einem Gefreiten der Kraftradfahrer-Staffel, feinst | 30,00 | Bieten | |||
1900 | "K.D. FELDPOSTEXP. DES OBERKOMMANDOS DER 9. ARMEE * a", 19.10.15, auf Karte von Homin nach Berlin, mit violettem Truppenstempel K1 "Vermessungsabtlg. 16/A.O.K. der 9. Armee" und Briefstempel "Feld.-Vermessungstrupp Breslau, Generalgouvernement Libau" sowie Feldpostadressen-Zusatz "Osten", Pracht | 40,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - BIALYSTOK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1901 | 1916, 25 Pf. lilarot, mit Namenszug, Pracht, Mi. 400.- | 1II | 130,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - LIBAU | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1902 | 1919, 20 Pf. dunkelviolettblau, Type I, Falzrest, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Nagler, Mi. 170.- | 4Ab * | 45,00 | Bieten | ||
1904 | 1919, 5 Pf. bläulichgrün, Type II, Aufdruck rot, Prachtbriefstück, Mi. 130.- | 1Bb | 40,00 | Bieten | ||
1905 | 1919, 15 Pf. schwarzviolett, Type II, Aufdruck violett, Pracht, gepr. A. Schlegel, Mi. 400.- | 3Ba | 130,00 | Bieten | ||
1906 | 1919, 15 Pf. schwarzviolett, Type II, Aufdruck violett, Prachtbriefstück, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. (400.-) | 3Ba | 140,00 | Bieten | ||
1908 | 1919, 20 Pf. dunkelviolettblau, Type II, Aufdruck rot, Prachtbriefstück, signiert, Mi. (80.-) | 4Bbb | 25,00 | Bieten | ||
1909 | 1919, 25 Pf. rotorange/schwarz, Type II, Aufdruck violettblau, kleiner Zahnfehler sonst Pracht, gepr. A. Schlegel, Mi. 650.- | 5Ba | 160,00 | Bieten | ||
1910 | 1919, 50 Pf. dunkelgraulila/schwarz auf hellchromgelb, Type II, Aufdruck violettblau, Prachtbriefstück, gepr. A. Schlegel, Mi. (650.-) | 6Ba | 220,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - LANDESBOTENPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1911 | 1918, 30 Pf. schwarz, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. 330.- | 1 ** | 100,00 | Bieten | ||
1912 | 1918, 30 Pf. schwarz mit 10 Pf. "Germania" auf Karte, Pracht, R!, Fotoattest Huylmans | 1 | 200,00 | Bieten | ||
1913 | 1918, 60 Pf. schwarz mit 20 Pf. "Germania" auf Brief (gefaltet), feinst | 2 | 280,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - DEUTSCHE POST IN POLEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1914 | 1916, 2½ Pf. dunkelolivgrau, Aufdruck glänzend, im Randachterblock mit Ur-HAN, seltener Stempel "SIEDLCE *a*", Pracht | 6a | 40,00 | Bieten | ||
1915 | 1916, 7 ½ orange, Plattendruck im rechten oberen Eckrandviererblock mit seltenem Stempel "SIEDLCE *a*", Pracht | 9a P | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - DEUTSCHE POST IN POLEN-ZAWIERCIE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1916 | 1916, 10 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelrotlila, üblich gezähnt Pracht, gepr. Jendroszek, Mi. 700.- | 1I | 170,00 | Bieten | ||
1917 | 1916, 10 und 20 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelblauviolett, ohne Gummi, Pracht, gepr. Jungjohann | 1/2II (*) | 100,00 | Bieten | ||
1918 | 1916, 10 Pf. "Stadtpost", ohne Kontrolleindruck, ohne Gummi, Pracht | 1III (*) | 20,00 | Bieten | ||
1919 | 1916, 20 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelblauviolett, Pracht, signiert, Mi. 400.- | 2II | 120,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - DEUTSCHE MILITÄRVERWALTUNG IN RUMÄNIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1920 | 1917, 15 B. auf 15 Pf. schwärzlichbläulichviolett, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Walzendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.- | 1F WOR ** | 90,00 | Bieten | ||
1921 | 1917, 25 B. auf 20 Pf. lilaultramarin, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Plattendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.- | 2F POR ** | 90,00 | Bieten | ||
1922 | 1917, 40 B. auf 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.- | 3F WOR ** | 90,00 | Bieten | ||
1923 | Portomarken: 1918, 5 und 10 B. dunkelgrauultramarin auf mattgraugrün, mit Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | P 6/7 ** | 35,00 | Bieten | ||
1924 | 1918, 10 Pf. karminrot, Kriegsdruck, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 100.- | 1IIa | 30,00 | Bieten | ||
1925 | 1918, 15 Pf. dunkelviolett, Prachtbriefstück, gepr. Wasels, Mi. 50.- | 2b | 20,00 | Bieten | ||
1926 | Zwangszuschlagsmarken: 1918, 5 Bani schwarz, Aufdruck schwarz, postfrisch, Pracht, gepr. Hey, Mi. 300.- | Z 5B ** | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOST I. WK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1927 | 1914 Feldpostkarte aus dem Rotkreuz-Vereinslazarett Görden bei Brandenburg nach Kiel, mit rotem Lazarettstempel, feinst | 25,00 | Bieten | |||
1928 | 1915, blauer Adler-K1 vorder-und rückseitig mit Tagesstempel "WINIARY" auf Heeressache nach Posen, Pracht, Ex-Sammlung Heilmann | 75,00 | Bieten |