AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - MARIENWERDER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1947 | 1920, 5 M. ultramarin/hellrot, Prachtbriefstück, Mi. 120.- | 14a | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - OBERSCHLESIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1949 | 1920, 50 Pf. auf 5 M., Stempel "HINDENBURG", Prachtbriefstück, Kurzbefund Gruber, Mi. 220.- | 12aIII Aa | 75,00 | Bieten | ||
1950 | 1920, 75 Pf. schwarzgrün, kleiner Spalt am unteren Rand sonst Pracht, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. 1300.- | 24b | 290,00 | Bieten | ||
1952 | Östliches Oberschlesien: 1921, 10 - 40 F. und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", ungezähnt, 5 Prachtwerte, Mi. 220.- | 1-4,6B , | 60,00 | Bieten | ||
1953 | Östliches Oberschlesien: 1921, 20, 40 und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", je im Viererstreifen, teils Anhaftungen sonst Pracht | 2,4xB,6yB *,** | 40,00 | Bieten | ||
1954 | Östliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, mit Plattenfehler "F in rechter Wertangabe wie kopfstehendes Y" (Feld 31), im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht | 4B PF I ** | 60,00 | Bieten | ||
1955 | Östliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, 3 verschiedene Stempel, u.a. "BAUERWITZ", Pracht | 4B | 25,00 | Bieten | ||
1956 | Reguläre Ausgabe, 1922, 20 F. "Wappenadler" mit oben anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht | 3L ** | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SCHLESWIG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1958 | 1920, ungezähnter Probedruck auf dünnem Papier, Markwerte mit linkem Rand, ohne Gummi wie verausgabt, Prachtsatz, Endwerte gepr. Drahn | 1-14P U (*) | 300,00 | Bieten | ||
1959 | 1920, 2 Pf. dunkelolivgrün, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 2P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1960 | 1920, 7½ Pf. gelbbraun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 3P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1961 | 1920, 15 Pf. dunkelbräunlichlila, ungezähnter Probedruck mit doppeltem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 5P 2DD ** | 70,00 | Bieten | ||
1962 | 1920, 35 Pf. braun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 8P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1963 | 1920, 40 Pf. dunkelgrauviolett, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 9P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1964 | 1920, 75 Pf. dunkelblaugrün, ungezähnter Probedruck mit kopfstehendem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht | 10P 2K ** | 80,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SAARGEBIET | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1965 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 69), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Braun | A 1 ** | 5.000,00 | Bieten | ||
1966 | 1920, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type II, mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 1IA,1IE,3I) und fehlerhafter 10 Pf. auf portogerechtem Einschreibbrief nach Flensburg, Pracht, R!,Fotoattest Braun | 3II | 290,00 | Bieten | ||
1967 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler KII, Pracht, gepr. Braun, Mi. 90.- | 9aKII | 30,00 | Bieten | ||
1968 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, mit Plattenfehler "Einkerbungen im Balken unten" und 30 Pf. dunkelorange/schwarz auf hellchromgelb mit Plattenfehler "oberer Bogen des S gebrochen", Falzreste, Pracht, gepr. Braun, Mi. 75.- | 9aIJ,10xM * | 20,00 | Bieten | ||
1969 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzrest, Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.- | 10yI * | 100,00 | Bieten | ||
1970 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzreste, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.- | 10yI * | 65,00 | Bieten | ||
1971 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, Prachtbriefstück, Fotobefund Braun, Mi. (360.-) | 16I | 130,00 | Bieten | ||
1972 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, im waagerechten Paar mit Aufdruckfehlern "oberer Bogen des a gebrochen" und "a waagerecht gespalten" (Felder 37 und 38), Falzrest, Pracht, Fotoattest Braun, Mi. 1000.- | 16INI/OI * | 350,00 | Bieten | ||
1973 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 380.- | 16III | 120,00 | Bieten | ||
1974 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, "Sarre stark zerquetscht", Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 1100.- | 16IIIZ | 390,00 | Bieten | ||
1975 | 1920, 3 M. "Bayern-Sarre", Prachtbriefstück, gepr. Burger, Mi. (200.-) | 29 | 70,00 | Bieten | ||
1980 | 1921, 5 M. auf 15 Pf. und 10 M. auf 15. Pf., Stempel "ST. WENDEL", 2 Prachtbriefstücke | 51/2 | 20,00 | Bieten |