AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE

Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - MARIENWERDERKat.-Nr.Ausruf €
1947Vorschaubild1920, 5 M. ultramarin/hellrot, Prachtbriefstück, Mi. 120.-14a 40,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - OBERSCHLESIENKat.-Nr.Ausruf €
1949Vorschaubild1920, 50 Pf. auf 5 M., Stempel "HINDENBURG", Prachtbriefstück, Kurzbefund Gruber, Mi. 220.-12aIII Aa 75,00Bieten
1950Vorschaubild1920, 75 Pf. schwarzgrün, kleiner Spalt am unteren Rand sonst Pracht, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. 1300.-24b 290,00Bieten
1952VorschaubildÖstliches Oberschlesien: 1921, 10 - 40 F. und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", ungezähnt, 5 Prachtwerte, Mi. 220.-1-4,6B   60,00Bieten
1953VorschaubildÖstliches Oberschlesien: 1921, 20, 40 und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", je im Viererstreifen, teils Anhaftungen sonst Pracht2,4xB,6yB *,**40,00Bieten
1954VorschaubildÖstliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, mit Plattenfehler "F in rechter Wertangabe wie kopfstehendes Y" (Feld 31), im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht4B PF I **60,00Bieten
1955VorschaubildÖstliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, 3 verschiedene Stempel, u.a. "BAUERWITZ", Pracht4B 25,00Bieten
1956VorschaubildReguläre Ausgabe, 1922, 20 F. "Wappenadler" mit oben anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht3L **75,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SCHLESWIGKat.-Nr.Ausruf €
1958Vorschaubild1920, ungezähnter Probedruck auf dünnem Papier, Markwerte mit linkem Rand, ohne Gummi wie verausgabt, Prachtsatz, Endwerte gepr. Drahn1-14P U (*)300,00Bieten
1959Vorschaubild1920, 2 Pf. dunkelolivgrün, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.-2P 2 **40,00Bieten
1960Vorschaubild1920, 7½ Pf. gelbbraun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.-3P 2 **40,00Bieten
1961Vorschaubild1920, 15 Pf. dunkelbräunlichlila, ungezähnter Probedruck mit doppeltem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.-5P 2DD **70,00Bieten
1962Vorschaubild1920, 35 Pf. braun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.-8P 2 **40,00Bieten
1963Vorschaubild1920, 40 Pf. dunkelgrauviolett, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.-9P 2 **40,00Bieten
1964Vorschaubild1920, 75 Pf. dunkelblaugrün, ungezähnter Probedruck mit kopfstehendem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht10P 2K **80,00Bieten
LosFotoSAARGEBIETKat.-Nr.Ausruf €
1965Vorschaubild1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 69), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest BraunA 1 **5.000,00Bieten
1966Vorschaubild1920, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type II, mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 1IA,1IE,3I) und fehlerhafter 10 Pf. auf portogerechtem Einschreibbrief nach Flensburg, Pracht, R!,Fotoattest Braun3II 290,00Bieten
1967Vorschaubild1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler KII, Pracht, gepr. Braun, Mi. 90.-9aKII 30,00Bieten
1968Vorschaubild1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, mit Plattenfehler "Einkerbungen im Balken unten" und 30 Pf. dunkelorange/schwarz auf hellchromgelb mit Plattenfehler "oberer Bogen des S gebrochen", Falzreste, Pracht, gepr. Braun, Mi. 75.-9aIJ,10xM *20,00Bieten
1969Vorschaubild1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzrest, Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.-10yI *100,00Bieten
1970Vorschaubild1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzreste, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.-10yI *65,00Bieten
1971Vorschaubild1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, Prachtbriefstück, Fotobefund Braun, Mi. (360.-)16I 130,00Bieten
1972Vorschaubild1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, im waagerechten Paar mit Aufdruckfehlern "oberer Bogen des a gebrochen" und "a waagerecht gespalten" (Felder 37 und 38), Falzrest, Pracht, Fotoattest Braun, Mi. 1000.-16INI/OI *350,00Bieten
1973Vorschaubild1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 380.-16III 120,00Bieten
1974Vorschaubild1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, "Sarre stark zerquetscht", Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 1100.-16IIIZ 390,00Bieten
1975Vorschaubild1920, 3 M. "Bayern-Sarre", Prachtbriefstück, gepr. Burger, Mi. (200.-)29 70,00Bieten
1977Vorschaubild1920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit anhängendem bedrucktem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Burger, Mi. 2760.-30L **850,00Bieten
1978Vorschaubild1920, 5 und 10 M. "Bayern-Sarre", je mit Abart "fetter Kontrollstrich" (Feld 12), 2 Prachtbriefstücke, RR!, Fotoattest Burger, Mi. (3800.-)30III,31II 1.100,00Bieten
1979Vorschaubild1920, 10 M. "Bayern-Sarre" mit Aufdruckabart "fetter Kontrollstrich", Pracht, gepr. Burger, Mi. 800.-31II 240,00Bieten
1980Vorschaubild1921, 5 M. auf 15 Pf. und 10 M. auf 15. Pf., Stempel "ST. WENDEL", 2 Prachtbriefstücke51/2 20,00Bieten