AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > FREIE STADT DANZIG

Los-Nr.:

LosFotoFREIE STADT DANZIG - DIENSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
2088Vorschaubild1921, "Kleines Staatswappen", fast nur Prachterhaltung, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 300.-D 1-14 80,00Bieten
2089Vorschaubild1922, 80 Pf. dunkelgrün, "Wz. liegend", zeitgerechte Entwertung "TIEGENHOF", minimal verkürzte Zahnspitzen sonst Pracht, R!, Fotoattest Soecknick, Mi. 1800.-D 16Y 480,00Bieten
2090Vorschaubild1922, 5 M. schwärzlichopalgrün, liegendes Wz., Pracht, gepr. Infla und Soecknick, Mi. 320.-D 24Y 100,00Bieten
2092Vorschaubild1923, 50 M. mittelgrünlichblau, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Fotoattest Soecknick, Mi. 1900.-D 36 500,00Bieten
2093Vorschaubild1923, 1000 M. rot/schwarzbraun, Pracht, gepr. Dr. Oechsner und Infla, Mi. 120.-D 40 40,00Bieten
2094Vorschaubild1923, 1000 M. rot/schwarzbraun, ohne Rosetteneindruck, Pracht, gepr. Infla, Erdwien und Dr. Oechsner, Mi. 400.-D 40F 120,00Bieten
2095Vorschaubild1924, "Staatswappen", Prachtsatz, teils geprüft, Mi. 300.-D 41-51 90,00Bieten
2096Vorschaubild1924, 40 Pf. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, Falzreste, feinst, signiert, Mi. 90.-D 49b *25,00Bieten
2097Vorschaubild1924, 40 Pf. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, Pracht, gepr. Gruber, Mi. (140.-)D 49b 50,00Bieten
LosFotoFREIE STADT DANZIG - PORTOMARKENKat.-Nr.Ausruf €
2098Vorschaubild1923, 200 Pf. dunkelpurpur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "(DA)NZIG (5)f", Pracht, R!, Fotoattest Gruber, Mi. 1600.-P 16Y 560,00Bieten
2099Vorschaubild1923, 800 Pf. dunkelpupur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "(DANZIG) 5 (b)", Pracht, RR!, Fotoattest Soecknick, Mi. (2500.-)P 20X 780,00Bieten
2100Vorschaubild1923, 10000 auf 20 M. dunkelpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerechte Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z", Prachtbriefstück, R!, Fotoattest Soecknick, Mi. (1700.-)P 27II 600,00Bieten
2101Vorschaubild1923, 50000 auf 500 M. dunkelpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerechte Entwertung "DANZIG", Pracht, R!, Fotoattest Tworek, Mi. (1700.-)P 28II 580,00Bieten
2102VorschaubildNicht ausgegeben: 1923, 1000 auf 100 M. dunkelpurpur, fast postfrisch, Pracht, Mi. 150.-I/I *45,00Bieten
2104Vorschaubild1923, 100 Pf. dunkelkobalt mit Plattenfehler "erste 0 unten offen", stumpfer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund GruberP 37 40,00Bieten
2105Vorschaubild1939, 10 Pf. - 100 Pf. dunkelkobalt/schwarz, Wz. 5, Prachtsatz, gepr. Soecknick, Mi. 550.-P 43-47 150,00Bieten
LosFotoFREIE STADT DANZIG - PORT GDANSKKat.-Nr.Ausruf €
2106Vorschaubild1925, "Adler im Lorbeerkranz", Falzrest, üblich gezähnter Prachtsatz, Mi. 60.-1-11 *20,00Bieten
2107Vorschaubild1926, "Baudenkmäler", mehrere Falzreste, üblich gezähnter Prachtsatz, Mi. 110.-12-14 *25,00Bieten
2108Vorschaubild1926, 5 Gr. gelbgrün und 15 Gr. lebhaftkarminrot, üblich gezähnt Pracht, Mi. 120.-12,14 35,00Bieten
2113Vorschaubild1938, "Republik Polen", Prachtsatz, Mi. 110.-34-37 30,00Bieten
LosFotoMEMELGEBIETKat.-Nr.Ausruf €
2115Vorschaubild1920, 2 M. blau mit Plattenfehler "Krone links beschädigt sowie kleiner waagerechter Strich im E von zweiten Einig", Falzrest, ein verkürzter Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Haslau, Mi. 100.-12aII *20,00Bieten
2116Vorschaubild1920, 2.50 M. rotkarmin, Stempel "HEYDENKRUG", Prachtbriefstück, gepr. Haslau, Mi. (80.-)13a 25,00Bieten
2117Vorschaubild1920, 3 m. auf 5 Fr. dunkelblau/hellbraunocker, Prachtbriefstück, gepr. Huylmans, Mi. (90.-)30 25,00Bieten
2118Vorschaubild1920, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/hellgrünlichblau, Type I, mit Aufdruckfehler "Querbalken der 4 verdickt", postfrisch, Pracht, Mi. 180.-31IyPF Ia **60,00Bieten
2119Vorschaubild1921, 60 pf. auf 40 C. "Flugpost", Pracht, gepr. Huylmans, Mi. 200.-40Iy 60,00Bieten
2120Vorschaubild1921, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/grautürkis mit Aufdruckfehler "4 verdickt", im senkrechten Paar aus der Bogenecke mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Petersen, Mi. (320.-)46Ia **110,00Bieten
2121Vorschaubild1922, 10 Pf. auf 10 C. dunkelgrün, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Klein, Mi. 100.-54b **30,00Bieten
2122Vorschaubild1922, 1 M. auf 40 C. graurot/türkisgrau im unteren Bogenteil (25) mit Druckdatum, postfrisch, Marken alle Pracht64 **30,00Bieten
2123Vorschaubild1922, "Flugpost" in waagerechten Paaren aus der Bogenecke, dabei 2 Paare mit Druckdatum, postfrischer Prachtsatz98-107   **110,00Bieten
2124Vorschaubild1922, "Staatsdruckerei Paris", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.-110-18 **25,00Bieten