AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > FREIE STADT DANZIG
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2088 | 1921, "Kleines Staatswappen", fast nur Prachterhaltung, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 300.- | D 1-14 | 80,00 | Bieten | ||
2089 | 1922, 80 Pf. dunkelgrün, "Wz. liegend", zeitgerechte Entwertung "TIEGENHOF", minimal verkürzte Zahnspitzen sonst Pracht, R!, Fotoattest Soecknick, Mi. 1800.- | D 16Y | 480,00 | Bieten | ||
2090 | 1922, 5 M. schwärzlichopalgrün, liegendes Wz., Pracht, gepr. Infla und Soecknick, Mi. 320.- | D 24Y | 100,00 | Bieten | ||
2092 | 1923, 50 M. mittelgrünlichblau, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Fotoattest Soecknick, Mi. 1900.- | D 36 | 500,00 | Bieten | ||
2093 | 1923, 1000 M. rot/schwarzbraun, Pracht, gepr. Dr. Oechsner und Infla, Mi. 120.- | D 40 | 40,00 | Bieten | ||
2094 | 1923, 1000 M. rot/schwarzbraun, ohne Rosetteneindruck, Pracht, gepr. Infla, Erdwien und Dr. Oechsner, Mi. 400.- | D 40F | 120,00 | Bieten | ||
2095 | 1924, "Staatswappen", Prachtsatz, teils geprüft, Mi. 300.- | D 41-51 | 90,00 | Bieten | ||
2096 | 1924, 40 Pf. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, Falzreste, feinst, signiert, Mi. 90.- | D 49b * | 25,00 | Bieten | ||
2097 | 1924, 40 Pf. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, Pracht, gepr. Gruber, Mi. (140.-) | D 49b | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2098 | 1923, 200 Pf. dunkelpurpur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "(DA)NZIG (5)f", Pracht, R!, Fotoattest Gruber, Mi. 1600.- | P 16Y | 560,00 | Bieten | ||
2099 | 1923, 800 Pf. dunkelpupur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "(DANZIG) 5 (b)", Pracht, RR!, Fotoattest Soecknick, Mi. (2500.-) | P 20X | 780,00 | Bieten | ||
2100 | 1923, 10000 auf 20 M. dunkelpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerechte Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z", Prachtbriefstück, R!, Fotoattest Soecknick, Mi. (1700.-) | P 27II | 600,00 | Bieten | ||
2101 | 1923, 50000 auf 500 M. dunkelpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerechte Entwertung "DANZIG", Pracht, R!, Fotoattest Tworek, Mi. (1700.-) | P 28II | 580,00 | Bieten | ||
2102 | Nicht ausgegeben: 1923, 1000 auf 100 M. dunkelpurpur, fast postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | I/I * | 45,00 | Bieten | ||
2104 | 1923, 100 Pf. dunkelkobalt mit Plattenfehler "erste 0 unten offen", stumpfer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Gruber | P 37 | 40,00 | Bieten | ||
2105 | 1939, 10 Pf. - 100 Pf. dunkelkobalt/schwarz, Wz. 5, Prachtsatz, gepr. Soecknick, Mi. 550.- | P 43-47 | 150,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - PORT GDANSK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2106 | 1925, "Adler im Lorbeerkranz", Falzrest, üblich gezähnter Prachtsatz, Mi. 60.- | 1-11 * | 20,00 | Bieten | ||
2107 | 1926, "Baudenkmäler", mehrere Falzreste, üblich gezähnter Prachtsatz, Mi. 110.- | 12-14 * | 25,00 | Bieten | ||
2108 | 1926, 5 Gr. gelbgrün und 15 Gr. lebhaftkarminrot, üblich gezähnt Pracht, Mi. 120.- | 12,14 | 35,00 | Bieten | ||
2113 | 1938, "Republik Polen", Prachtsatz, Mi. 110.- | 34-37 | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | MEMELGEBIET | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2115 | 1920, 2 M. blau mit Plattenfehler "Krone links beschädigt sowie kleiner waagerechter Strich im E von zweiten Einig", Falzrest, ein verkürzter Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Haslau, Mi. 100.- | 12aII * | 20,00 | Bieten | ||
2116 | 1920, 2.50 M. rotkarmin, Stempel "HEYDENKRUG", Prachtbriefstück, gepr. Haslau, Mi. (80.-) | 13a | 25,00 | Bieten | ||
2117 | 1920, 3 m. auf 5 Fr. dunkelblau/hellbraunocker, Prachtbriefstück, gepr. Huylmans, Mi. (90.-) | 30 | 25,00 | Bieten | ||
2118 | 1920, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/hellgrünlichblau, Type I, mit Aufdruckfehler "Querbalken der 4 verdickt", postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 31IyPF Ia ** | 60,00 | Bieten | ||
2119 | 1921, 60 pf. auf 40 C. "Flugpost", Pracht, gepr. Huylmans, Mi. 200.- | 40Iy | 60,00 | Bieten | ||
2120 | 1921, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/grautürkis mit Aufdruckfehler "4 verdickt", im senkrechten Paar aus der Bogenecke mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Petersen, Mi. (320.-) | 46Ia ** | 110,00 | Bieten | ||
2121 | 1922, 10 Pf. auf 10 C. dunkelgrün, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Klein, Mi. 100.- | 54b ** | 30,00 | Bieten | ||
2122 | 1922, 1 M. auf 40 C. graurot/türkisgrau im unteren Bogenteil (25) mit Druckdatum, postfrisch, Marken alle Pracht | 64 ** | 30,00 | Bieten | ||
2123 | 1922, "Flugpost" in waagerechten Paaren aus der Bogenecke, dabei 2 Paare mit Druckdatum, postfrischer Prachtsatz | 98-107 ** | 110,00 | Bieten | ||
2124 | 1922, "Staatsdruckerei Paris", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | 110-18 ** | 25,00 | Bieten |