AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > BES. GEBIETE 1939/45 > DT. BES. II.WK - LOTHRINGEN

Los-Nr.:

LosFotoDT. BES. II.WK - LOTHRINGENKat.-Nr.Ausruf €
2165Vorschaubild5 Briefe mit verschiedenen provisorischen Stempeln, meist Prachterhaltung 40,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - MAKEDONIENKat.-Nr.Ausruf €
2166Vorschaubild1944, 1 auf 10 St. orangerot im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, Mi. 300.-1ZW **80,00Bieten
2167Vorschaubild1944, 3 auf 15 St. hellblau im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 600.-2ZW **160,00Bieten
2168Vorschaubild1944, 20 auf 7 L. schwärzlichblau mit Aufdruckfehler "offenes o in Makedonia" (Feld 68), Prachtbriefstück, gepr. Brunel und Fotoattest Krischke7IX 380,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - MONTENEGROKat.-Nr.Ausruf €
2169Vorschaubild1943, 25 C. - 2 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss", 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 320.-10-13 **80,00Bieten
2170Vorschaubild1943, 5 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss" mit Setzfehler "scuus", Falzrest, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1200.-14I *400,00Bieten
2171Vorschaubild1944, "Rotes Kreuz", postfrischer Prachtsatz, Fotobefund Kleymann, Mi. (400.-)29-35 **150,00Bieten
2172Vorschaubild1944, "Rotes Kreuz", Mi.Nr. 31/2 ohne Gummi sonst postfrischer Prachtsatz29-35 **,(*)70,00Bieten
2173Vorschaubild1944, 50 C. - 2 L. "Rotes Kreuz", postfrisch, 3 Prachtwerte, Mi. 180.-33-35 **30,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - SERBIENKat.-Nr.Ausruf €
2174Vorschaubild1941, Block "Semendria", ungezähnt, mit Abart "Farbpunkt rechts an der 4", übliche Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.-Bl. 2I **250,00Bieten
2175Vorschaubild1941, "Kriegsgefangene", Spitzen nach unten, postfrischer Prachtsatz (4 Werte), Mi. 120.-54-57AI **40,00Bieten
2176Vorschaubild1941, 2 und 4 D. "Kriegsgefangene", je mit Stecherzeichen in Dreierstreifen mit Nr. 56 und 57II und AI, postfrisch, Pracht56/7AII **40,00Bieten
2177Vorschaubild1942, "Flugpost" in waagerechten Paaren mit links anhängenden kleinen Leerfeldern, postfrischer Prachtsatz, Mi. 250.-66-70L **75,00Bieten
2178Vorschaubild1942, "Für die Armen" im Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht82-85 **150,00Bieten
2179Vorschaubild1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "Punkt am linken Rand", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.-Bl. 3II **250,00Bieten
2180Vorschaubild1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "rote Linien im A über 1 von 1943 in der Blockinschrift unterbrochen", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1000.-Bl. 4II **280,00Bieten
2181Vorschaubild1943, 8 D. "100 Jahre serbische Post" mit Plattenfehler "Wolke rechts an der Kutsche" (Feld 8), im vollständigen Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht95II **65,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADTKat.-Nr.Ausruf €
2182Vorschaubild1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Falzrest, Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 4000.-12X *1.200,00Bieten
2183Vorschaubild1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, Prachtbriefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (2400.-)12Y 750,00Bieten
2184Vorschaubild1942, 10 Rbl. auf 1 R. schwärzlicblau, Type III, kleiner Zahnfehler sonst Prachtbriefstück, gepr. Zirath (voll signiert), Mi. 3500.-15III 750,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - SAMMLUNGEN U. LOTSKat.-Nr.Ausruf €
2186Vorschaubild1938-44, 9 verschiedene Belege, meist Pracht, besichtigen! 30,00Bieten
2187Vorschaubildetwas unterschiedliche Sammlung Bes.Geb.II, dabei Böhmen und Mähren und Generalgouvernement komplett, fast nur Prachterhaltung, besichtigen!**,*,  200,00Bieten
2188Vorschaubildmeist ungebrauchter alter Sammlungsteil, Prachterhaltung*,  90,00Bieten
LosFotoFELDPOSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
2189Vorschaubild1944, "Weihnachts-Päckchenmarke", 2x auf Päckchenausschnitt mit 20 Pf. Freigebühr, Stempel "ABTENAU" und violetter R2 "Bei der Feldpost eingeliefert", Beförderungsmängel, gepr. Rungas und Gabisch120,00Bieten
2190Vorschaubild1944, "Insel Kreta", gezähnt, normale Zähnung, Prachtbriefstück, Fotoattest Rungas7A 120,00Bieten
2191Vorschaubild1945, "Insel Rhodos", gezähnt, auf Bedarfsbrief mit der FP-Nr. "68066E" nach Pforzheim, Pracht, RR!, Fotoattest Mogler, Mi. (7000.-)8A 2.800,00Bieten
2192Vorschaubild1944, "Agramer Aufdruck", durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Prachtbriefstück, gepr. Pickenpack, Mi. (70.-)10BbI 25,00Bieten
LosFotoFELDPOST II. WK BELEGEKat.-Nr.Ausruf €
2193VorschaubildÃœbungspost 1939: Feldpost-Ansichtskarte aus Wittingen mit sechsstelliger Ãœbungspost-Nummer "132374" als Absender, die erhobene Nachgebühr wurde wieder gestrichen, Pracht 45,00Bieten
2194Vorschaubild1938, Legion Condor: 12 Pf. lebhaftrot auf Feldpostbrief des Angehörigen Angehörigen der Legion Condor Fritz Noak an seinen Angehörigen mit rückseitigem Datumsstempel "8. Nov. 1938" und zweizeiligem Stempel der Deckadresse, feinst (Öffnungsmängel) 190,00Bieten
2195Vorschaubild1939, Dänemark in der Wehrmacht: Feldpostbrief an die FP-Nummer "29538" mit Zensur-Streifen, Brief dreiseitig geöffnet, Pracht 40,00Bieten