AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > BES. GEBIETE 1939/45 > DT. BES. II.WK - RUSSLAND
Los | Foto | DT. BES. II.WK - RUSSLAND-LJADY | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - SERBIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2174 | 1941, Block "Semendria", ungezähnt, mit Abart "Farbpunkt rechts an der 4", übliche Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | Bl. 2I ** | 250,00 | Bieten | ||
2175 | 1941, "Kriegsgefangene", Spitzen nach unten, postfrischer Prachtsatz (4 Werte), Mi. 120.- | 54-57AI ** | 40,00 | Bieten | ||
2176 | 1941, 2 und 4 D. "Kriegsgefangene", je mit Stecherzeichen in Dreierstreifen mit Nr. 56 und 57II und AI, postfrisch, Pracht | 56/7AII ** | 40,00 | Bieten | ||
2177 | 1942, "Flugpost" in waagerechten Paaren mit links anhängenden kleinen Leerfeldern, postfrischer Prachtsatz, Mi. 250.- | 66-70L ** | 75,00 | Bieten | ||
2178 | 1942, "Für die Armen" im Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht | 82-85 ** | 150,00 | Bieten | ||
2179 | 1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "Punkt am linken Rand", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | Bl. 3II ** | 250,00 | Bieten | ||
2180 | 1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "rote Linien im A über 1 von 1943 in der Blockinschrift unterbrochen", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1000.- | Bl. 4II ** | 280,00 | Bieten | ||
2181 | 1943, 8 D. "100 Jahre serbische Post" mit Plattenfehler "Wolke rechts an der Kutsche" (Feld 8), im vollständigen Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht | 95II ** | 65,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2182 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Falzrest, Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 4000.- | 12X * | 1.200,00 | Bieten | ||
2183 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, Prachtbriefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (2400.-) | 12Y | 750,00 | Bieten | ||
2184 | 1942, 10 Rbl. auf 1 R. schwärzlicblau, Type III, kleiner Zahnfehler sonst Prachtbriefstück, gepr. Zirath (voll signiert), Mi. 3500.- | 15III | 750,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - SAMMLUNGEN U. LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2186 | 1938-44, 9 verschiedene Belege, meist Pracht, besichtigen! | 30,00 | Bieten | |||
2187 | etwas unterschiedliche Sammlung Bes.Geb.II, dabei Böhmen und Mähren und Generalgouvernement komplett, fast nur Prachterhaltung, besichtigen! | **,*, , | 200,00 | Bieten | ||
2188 | meist ungebrauchter alter Sammlungsteil, Prachterhaltung | *, | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2189 | 1944, "Weihnachts-Päckchenmarke", 2x auf Päckchenausschnitt mit 20 Pf. Freigebühr, Stempel "ABTENAU" und violetter R2 "Bei der Feldpost eingeliefert", Beförderungsmängel, gepr. Rungas und Gabisch | 4 | 120,00 | Bieten | ||
2190 | 1944, "Insel Kreta", gezähnt, normale Zähnung, Prachtbriefstück, Fotoattest Rungas | 7A | 120,00 | Bieten | ||
2191 | 1945, "Insel Rhodos", gezähnt, auf Bedarfsbrief mit der FP-Nr. "68066E" nach Pforzheim, Pracht, RR!, Fotoattest Mogler, Mi. (7000.-) | 8A | 2.800,00 | Bieten | ||
2192 | 1944, "Agramer Aufdruck", durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Prachtbriefstück, gepr. Pickenpack, Mi. (70.-) | 10BbI | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOST II. WK BELEGE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2196 | 1939, Benachrichtigungskarte über Zuteilung der Feldpostnummer, Stempel "DÖBERITZ ÜBUNGSPLATZ", gelocht sonst Prachtkarte | Gebot | Bieten | |||
2197 | 1940, Feldpost Eilbrief Front-Heimat, frankiert mit 40 Pf. "Hitler", feinst | 20,00 | Bieten | |||
2198 | 1942/44, Ungarische Feldpost: Luftpost-Ebf und 2 Feldpostbriefe (FP-Nummer "28394" und 40828"), alle mit Zensur, Gebrauchsspuren | 90,00 | Bieten | |||
2199 | 1942, Feldpostbrief nach Dänemark mit FP-Nummer "06918", Zensurstreifen und Stempel, feinst | 15,00 | Bieten | |||
2200 | 31.12.1942, Feldpostbrief aus Afrika mit Inhalt, Briefstempel der Feldpostnummer 19648, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
2201 | 1944, deutsche Wehrmacht: Mobile Dienststelle Feldpostnummer 20932, Front-Heimat Brief, dazu 3 Schriftstücke, u.a. Feldlazarett 646 und 40675D, Pracht | Gebot | Bieten | |||
2202 | 1940-44, 8 verschiedene, teils bessere Belege, dazu 2 Postkarten Böhmen und Mähren aus Theresienstadt, Pracht | 80,00 | Bieten | |||
2203 | 1943, "Zollfreie Monatssendung", Aufklebezettel und 20 Pf. Freigebühr auf vollständigem Päckchendeckel, feinst | 50,00 | Bieten | |||
2204 | 1940-45, 17 interessante Feldpostbelege mit vielen besseren, besichtigen!, dazu eine Mitgliedskarte des "Reichskolonialbund" | 25,00 | Bieten |