AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > LOKALAUSGABEN 1945

Los-Nr.:
Auktionsende der 496. Auktion: Montag, 25. MĂ€rz 2024, 16.00 Uhr MEZ

LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - LÖBAUKat.-Nr.Ausruf €
2250Vorschaubild1945, Hitler "A15.2 + 12" auf leer gestempelter Karte, Pracht, gepr. Zierer (als BriefstĂŒck signiert)W 157 130,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - MEISSENKat.-Nr.Ausruf €
2251Vorschaubild1946, "Wiederaufbau", ungezĂ€hnt, dazu 8 Pf. mit Abart "Zuschlagswert 82 statt 32" und 5 Pf. gezĂ€hnt auf Einschreibbrief, Pracht, RR!, Mi. -.-35-38B,35A,37BI 1.100,00Bieten
2252Vorschaubild1945, 12 Pf. braunrot "Wiederaufbau", ungezĂ€hnt, OberrandstĂŒck, mit Zusatzfrankatur auf Kempe-Einschreibbrief, Pracht38aB 70,00Bieten
2253Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkellilabraun "Wiederaufbau" mit Zusatzfrankatur auf Kempe-Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 300.-38bB 100,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - ROSSWEINKat.-Nr.Ausruf €
2254Vorschaubild1946, "570 Jahre Roßwein", Aufdruck braunrot, mit 6 Pf. violett auf kleinformatigem Einschreibbrief, Pracht45,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - SPREMBERGKat.-Nr.Ausruf €
2255Vorschaubild1946, "Wiederaufbau III", ungezĂ€hnt, Kleinbogensatz (30), Pracht, Mi. (180.-)19/20B 55,00Bieten
2256Vorschaubild1946, 8 und 12 Pf. "Wiederaufbau", gezÀhnt und ungezÀhnt, je im Bogensatz (30), Pracht21/2A,B **60,00Bieten
LosFotoALLIIERTE BESETZUNG - GEBÜHR BEZAHLTKat.-Nr.Ausruf €
2257Vorschaubild"BAYREUTH GEBÜHR BEZAHLT 18.8.45", roter Ovalstempel ĂŒber 12 Pf. auf Brief mit seltenem zweisprachigen Aufkleber "Ich bestĂ€tige...", mit Unterschrift nach Heidelberg, 2 verschiedene Datums-Aufkleber, Pracht, R! 120,00Bieten
LosFotoALLIIERTE BESETZUNG - NOTAUSGABENKat.-Nr.Ausruf €
2258Vorschaubild"WEIXDORF (KREIS DRESDEN)" in violett, mit handschriftlich eingetragener 6 Pf. und "GebĂŒhr bezahlt"-Stempel, bedarfsmĂ€ĂŸig verwendet in "DIPOLDSWALDE und nach Dresden befördert, Pracht, Fotoattest Ströh, RR!P A01 250,00Bieten
LosFotoALLIIERTE BESETZUNG - AUFBRAUCHAUSGABENKat.-Nr.Ausruf €
2259Vorschaubild1945, 6 Pf. schwarz mit Druckvermerk "Johs. Ibbeken, Schleswig", 4 Karten in verschiedenen Kartenfarben, alle mit Stempel "SCHLESWIG", PrachtP 719I 30,00Bieten
2260Vorschaubild1945, 6 Pf. schwarz auf hellsĂ€misch, mit einem und zwei Streifen, Stempel "HEIDE", 2 PrachtkartenP 764II,III  20,00Bieten
2261Vorschaubild1945, 6 Pf. schwarz auf sĂ€misch, mit 2 Streifen, Kontrollstempel "BÜSUM" und "HEIDE", 2 gebrauchte Prachtkarten, Mi. 90.-P 764III 25,00Bieten
2262Vorschaubild1945, 6 Pfe. schwarz auf hellsĂ€misch, Type II, Stempel "KIEL", feinst, Mi. 100.-P 768II 25,00Bieten
2263Vorschaubild1945, 6 Pf. schwarz "prepaid" mit Stempel "LÜBECK", Karte von Ratzeburg an das Rote Kreuz in Flensburg, PrachtP 792IIa 25,00Bieten
LosFotoALLIIERTE BESETZUNG - GEMEINSCHAFTSAUSGABENKat.-Nr.Ausruf €
2264Vorschaubild1946, "I. Kontrollausgabe" in Bogenteilen, dabei 78 komplette postfrische SĂ€tze (Mi. 585.-), Pracht911-37 **90,00Bieten
2265Vorschaubild1946, 1 Pf. schwarz im Bogen (100), Plattendruck, Oberrand durchgezÀhnt, postfrisch, Pracht911P **100,00Bieten
2266Vorschaubild1948, 10 Pf. dunkelorangebraun im Viererstreifen und 6 Pf. dunkelviolett auf Nachnahmekarte mit "Kieler Reichspoststempel", feinst918,944 25,00Bieten
2267Vorschaubild1946, 12 Pf. grau, Plattendruck, nicht durchgezÀhnt, im Achterblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. 80.-920POR **20,00Bieten
2268Vorschaubild1946, 16 Pf. schwĂ€rzlichopalgrĂŒn und 24 Pf. braunorange auf 6 Pf. Ganzsachenkarte (P 783) von "SCHLESWIG" nach DĂ€nemark, Pracht923,925 20,00Bieten
2269Vorschaubild1947, 24, 50, 84 und 6 Pf. auf doppelt verwendetem Eil-Einschreibbrief von "HEIDE (HOLST)" nach Flensburg, feinst925,32,36,44 GebotBieten
2270Vorschaubild1946, 40 Pf. karminlila, Walzendruck, im 10er Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (175.-)929WOR **40,00Bieten
2271Vorschaubildinteressante Sammlung I. Kontrollausgabe von 60 Belegen, dabei bessere Frankaturen, Wertbriefe, Auslandspost, Zensuren etc., meist Prachterhaltung, besichtigen!911-937 150,00Bieten
2272Vorschaubild1946, 80 Pf. ultramarin mit Plattenfehler "schrĂ€ger weißer Anstrich oben am D von Deutsche" (Feld 57) im Blockteil mit normalen Marken, postfrisch, Pracht935I **25,00Bieten
2273Vorschaubild1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", postfrisch, Pracht, Mi. 120.-Bl. 12A/B **40,00Bieten
2274Vorschaubild1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", ĂŒbliche GummibĂŒge, postfrisch, Pracht, Mi. 120.-Bl. 12A/B **30,00Bieten
2275Vorschaubild1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", violette Sonderstempel, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 420.-Bl. 12A/B 130,00Bieten
2276Vorschaubild1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", je auf Brief (vermutlich nachtrĂ€glich aufgeklebt) mit Sonderstempel "BERLIN FLÜCHTLINGS- U. ALTERSHILFE", feinstBl. 12A/B 90,00Bieten
2277Vorschaubild1947, 60 Pf. "Leipziger Messe", gezĂ€hnt K 13ÂŒ, linke untere Bogenecke mit Druckvermerk "M 301/0864", postfrisch, Pracht, Mi. 100.-942CDV **35,00Bieten
2278Vorschaubild1947, 10 Pf. grĂŒn mit Plattenfehler, "r statt i in Pfennig", im Randviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht946I **GebotBieten
2279Vorschaubild1947, 12 Pf. dunkelgrautĂŒrkis, obere linke Bogenecke mit Druckereizeichen "2", postfrisch, Pracht947DZ **20,00Bieten