AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > ALTDEUTSCHLAND > LÃœBECK
Los | Foto | LÃœBECK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
271 | 1859, ½ S. dunkelviolettgrau, ohne Gummi, repariert wie Pracht, gepr. Brettl, Mi. 700.- | 1 (*) | 100,00 | Bieten | ||
272 | 1859, ½ S. dunkelviolettgrau, kleiner Eckfehler unten links und obere rechte Ecke etwas knapp sonst farbfrisches Prachtstück, gepr. W. Engel und Brettl, Mi. 2500.- | 1 | 580,00 | Bieten | ||
274 | 1859, 1 S. schwärzlichorange, Fotoattest Heitmann: "Die farbfrische, rechts angeschnittene, ansonsten voll bis breitrandige Marke, weist helle Stellen auf.", Mi. 2500.- | 2 | 480,00 | Bieten | ||
275 | 1859, 2 S. rötlichbraun, kleine helle Stelle sonst Pracht, gepr. Brettl, Mi. 300.- | 3 | 70,00 | Bieten | ||
276 | 1863, ½ S. dunkelgelblichgrün, Strichstempel!, Pracht, signiert | 8 | 30,00 | Bieten | ||
277 | 1863, ½ S dunkelgelblichgrün mit Hufeisenstempel (Sp 22-1), kleine Mängel, Kurzbefund Mehlmann | 8A | 45,00 | Bieten | ||
278 | 1863, 1 S. rötlichorange, üblicher Durchstich 11 3/4, Pracht, gepr. R.F. Engel, Mi. 200.- | 9A | 55,00 | Bieten | ||
279 | 1863, 1 S. rötlichorange, feinst, Mi. 200.- | 9A | 50,00 | Bieten | ||
281 | 1863, 4 S. mittelolivbraun, Dreiringstempel "L", leichte Durchstichmängel sonst Pracht, Fotobefund Mehlmann | 12 | 45,00 | Bieten | ||
282 | 1863, 4 S. mittelolivbraun, Pracht, signiert, Mi. 130.- | 12 | 40,00 | Bieten | ||
283 | 1867, 4 S. mittelolivbraun mit K2 "LÃœBECK BAHNHOF" auf Brief (zwei senkrechte Faltspuren) nach Hannover, Pracht | 12 | 120,00 | Bieten | ||
284 | 1864, 1¼ S. dunkelbraun, K1 "TRAVEMÜNDE", feinst (dünne Stellen) | 13b | 45,00 | Bieten | ||
285 | Mischfrankatur: 1¼ S. dunkelbraun und 1½ S. dunkelbraunpurpur auf unvollständigem Brief mit K2 "LÜBECK BAHNHOF II Z", Pracht, R!, Fotoattest Mehlmann | 13b,14 | 300,00 | Bieten | ||
286 | 1867, 1¼ S. dunkelbraun auf Brief mit Inhalt nach Heide, feinst | 13b | 60,00 | Bieten | ||
287 | 1865, 1½ S. dunkelbraunpurpur, L2 "LÜBECK BAHNHOF", Pracht | 14 | 30,00 | Bieten | ||
288 | etwas unterschiedlicher Sammlungsteil Lübeck auf Lindner Falzlosseiten, einiges signiert, Mi. 4400.- | ,*,(*) | 350,00 | Bieten | ||
289 | kleines Lot von 23 Werten und zwei Ganzsachenumschlägen, etwas unterschiedlich | ,*,(*), | 180,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LÃœBECK - NACHVERWENDUNGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
291 | 6 Brustschilde mit verschiedenen Lübeck-Stempeln, u.a. "TRAVEMÜNDE", etwas unterschiedlich | DR , | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | OLDENBURG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
293 | 1855, 1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv, blauer R2 "ELSFLETH", oben leicht angeschnitten und kleine Knitterspur, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 1300.- | 1 | 260,00 | Bieten | ||
294 | 1852, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type II, K2 "ST.P.A. BREMEN", mit breitem linken Bogenrand (dort gefaltet), Pracht, Kurzbefund Stegmüller | 2II | 100,00 | Bieten | ||
295 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, Pracht, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. 320.- | 3III | 100,00 | Bieten | ||
296 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, R2 "ELSFLETH", rückseitig dünne Stellen, feinst, gepr. Stegmüller, Mi. 320.- | 3III | 80,00 | Bieten | ||
297 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, leichte Schürfung sonst breitrandig Pracht, Mi. 320.- | 3III | 75,00 | Bieten | ||
298 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, feinst (oben Spalt), Kurzbefund Berger, Mi. 320.- | 3III | 65,00 | Bieten | ||
299 | 1859, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, blauer R2 "JEVER", allseits breitrandiges Prachtbriefstück, signiert, Mi. (320.-) | 3III | 110,00 | Bieten | ||
300 | 1859, 1/10 Th. schwarz auf hellgelb, blauer R2 "JEVER", Kabinettbriefstück, gepr. Pfenninger | 4a | 40,00 | Bieten | ||
301 | 1859, 2 Gr. schwarz auf mattrötlichkarmin, voll-überrandig, blauer R2 "VAREL", leichte Bugspur sonst Prachtbriefstück, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 750.- | 7 | 190,00 | Bieten | ||
303 | 1859, 3 Gr. schwarz auf graugelb, blauer R2 "HOOKSIEL", allseits breitrandig, feinst (rückseitige Mängel), gepr. Stegmüller, Mi. 750.- | 8 | 180,00 | Bieten | ||
304 | 1859, 3 Gr. schwarz auf graugelb, blauer R2 "OLDENBURG", feinst (rückseitige Schürfung), Kurzbefund Stegmüller, Mi. 750.- | 8 | 170,00 | Bieten | ||
305 | 1859, 3 Gr. schwarz auf mittelgraugelb, oben rechte berührt sonst voll-breitrandiges Prachtbriefstück, Kurzbefund Berger, Mi. 750.- | 8 | 190,00 | Bieten |