Zeichenerklärung

Legend
English

Zeichenerklärung
Deutsch

Abbreviations
Français

Abreviaturas
Español

Pracht

extremely fine to superb

Die Erhaltung ist einwandfrei, das Prüfstück wird von BPP - Prüfern tiefst signiert.

très beau, timbre ler choix sans aucun défaut

muy bien conservado

Luxus *)

Piece in outstanding quality

Ausnahmestück, bestechend in jeder Beziehung

pièce de luxe

perfecto en todos los aspectos

Kabinett *)

superb in every respect

Ausnahmestück in überdurchschnittlicher Qualität

très beau, timbre ler choix particulièrement beau ou dans un état exceptionnel

pieza excepcional en muy buen estado

feinst

very fine, small defects

mit kleinen, oft kaum sichtbaren Mängeln

petit défaut

defectos pequeños

fein

fine, defects

mit Mängeln, noch sammelwürdig

défaut

defectos

*) diese Qualitätsbezeichnungen sind klassischen Ausgaben vor 1900 vorbehalten, these terms of quality are reserved to classic issues until 1900 !

**

original gum, never hinged

absolut postfrisch, wie vom Postamt geliefert

neuf, pleine gomme d´origine, sans charnière ou trace de charnière

nuevo, con goma y sin fijasellos

*

original gum, having a hinge or trace of hinge

Originalgummi mit Falz oder Falzresten

neuf, pleine gomme d´origine, avec charnière ou trace de charnière

nuevo, con goma y resto de fijasellos

(*)

unused without gum or regummed

ohne Gummi oder nachgummiert

neuf, sans gomme

nuevo sin goma

cancelled

gestempelt

oblitéré

usado

piece

Briefstück

sur fragment

fragmento

cover or card

Brief oder Karte

lettre

sobre, carta

block of four

Viererblock

bloc de quatre

bloque de cuatro

,

pair

Paar

paire

parejas

gepr.

expertised

von einem anerkannten Prüfer geprüft

expertisé

examinado

sign.

formerly expertised or signed by dealer

altes Prüfer- oder Händlerzeichen

firmado antiguo de un vendedor o un perito

Die angegebenen Katalogpreise basieren, sofern nicht anders angegeben, auf den jeweils neuesten Michelkatalogen. Ist der Katalogwert in Klammern angegeben, so ist er für das betreffende Los nicht maßgebend.

If not otherwise stated, the stipulated catalogue prices are based on the most recent Michel catalogue. If the catalogue value is stated in brackets, it is not valid for the corresponding lot.