Auktionskatalog der 465. nordphila Briefmarkenfernauktion (ZeichenerklärungenHOME

Alphabetisches Inhaltsverzeichnis

BRIEFMARKEN (7378)
ANSICHTSKARTEN (107)
LITERATUR (64)
ZUBEH├ľR (3)
ALTE GRAFIK (230)

Los-Nr.:
Auktionsende der 465. Auktion: Montag, 18. März 2019, 16.00 Uhr MEZ

LosFotoKat.-Nr.Ausruf €
LosFotoSCHLESWIG-HOLSTEINKat.-Nr.Ausruf €
298Vorschaubild1850, 2 S. rosa mit doppelter Wappenpr├Ągung, allseits breitrandig mit 11 mm breitem Unterrand, farbfrisches Kabinettst├╝ck, RR!, Fotoattest Jakubek, Mi. (3800.-)2aDD *1.500,00Bieten
LosFotoW├ťRTTEMBERG - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Ausruf €
427Vorschaubild1851-1874, Sammlung von 71 gestempelten Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, Mi. 12.200.-  1.500,00Bieten
LosFotoPRIVATPOST - GREIZKat.-Nr.Ausruf €
461Vorschaubild1889, Partie von 8 Bogen (100) Express-Packet-Verkehr Oskar Hopf: Mi.Nr. 4a,b, 5 (2x), 6, 7a (2x) und 7b, Bogen Mi.Nr. 5 einmal 2 Marken und einmal 3 Marken rausgetrennt sonst komplett mit bzw. ohne Bogenrand, teils angetrennt, feinst/Pracht, Mi. 10750.-A 4-7 (*), *1.500,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH GERMANIAKat.-Nr.Ausruf €
649Vorschaubild1902, 2 - 80 Pf. "Germania", ohne Wz., ungez├Ąhnt, alle einheitlich mit linkem Seitenrand, postfrischer Prachtsatz, R!, signiert "H" (Heinze) und Fotoattest J├Ąschke, Mi. (6500.-)68-77U **1.900,00Bieten
658Vorschaubild1902, 5 M. gr├╝nschwarz/dunkelkarmin, gez├Ąhnt B, ohne Wz., kleine r├╝ckseitige Sch├╝rfung sonst farbfrisches Prachtst├╝ck, Fotoattest J├Ąschke, Mi. 6000.-81Bb 1.600,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH 1924-1932Kat.-Nr.Ausruf €
851Vorschaubild1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, Unterrandst├╝ck, links drei verk├╝rzte Z├Ąhne sonst postfrisch Pracht, RR!, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel, Mi. 8000.-425X **2.200,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH 1933-1945Kat.-Nr.Ausruf €
933Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel und Fotoattest H.G. Schlegel: "Die Blockr├Ąnder sind unbehandelt, die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. (6000.-)Bl. 2 **2.000,00Bieten
939Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, Stempel "LORCH 28.11.33" (fr├╝heste bekannte Abstempelung!), R├Ąnder teils minimal fleckig und untere Ecken etwas gestaucht sonst Pracht, Fotoattest D. SchlegelBl. 2 2.600,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKEKat.-Nr.Ausruf €
1272Vorschaubild1928, Nothilfe "A2 + 8 + A1.1" mit Zusatzfrankatur auf Wertbrief, Pracht, RR!, Mi. 6000.-S 67 2.000,00Bieten
LosFotoZEPPELINPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1367Vorschaubild3.9.1911, "Luftschiff Schwaben", Fahrt von der Landau-Landungsfahrt mit bayerischer Frankatur und Landungsplatz-Stempel, Pracht RRR!, nur 3 Belege bekannt!, Pracht, (Michel Nr. 10Gb), Sieger ┬Ç 6000.-2II 2.200,00Bieten
1377Vorschaubild3.11.1919, "Luftschiff Bodensee", Poststempel "Burgstall/Krs. Wolmirstedt" von der Notlandung am 3. November 1919, Prachtkarte, RRR! Sieger ┬Ç 9000.-19F 3.500,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER T├ťRKEI - VORL├äUFERKat.-Nr.Ausruf €
2037Vorschaubild1873, Dreifarbenfrankatur: ┬Ż Gr. orange (2x, rechte Marke im Format L 15), 1 Gr. karmin und 2┬Ż Gr. mittelr├Âtlichbraun mit Stempeln "CONSTANTINOPEL" auf Brief nach Frankreich, dekorativer Prachtbrief, RR!, Fotoattest J├Ąschke-L.V 18,19,21a 2.000,00Bieten
2039Vorschaubild10.2.1873, 1 Gr., 2 Gr. im waagerechten Paar und 2┬Ż Gr. Gro├čer Brustschild auf Brief aus "BORUSSA", r├╝ckseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", ├╝ber Varna-Bukarst-Lemberg nach Lyon, Pracht, Frankatur-Unikat!, Fotoattest Dr. SteuerV 19,20   ,21a 2.500,00Bieten
2042Vorschaubild2.7.1875, 20 Pfe. ultramarin und 25 Pfe. r├Âtlichbraun, jeweils 2x auf dekorativem Brief ├╝ber "VARNA-DONAU" nach Tarar, feinst, nur 2 solche Frankaturen bekannt!, gepr. Pfenninger und ausf├╝hrliches Fotoattest SteuerV 34a,35a 1.800,00Bieten
LosFotoKAROLINENKat.-Nr.Ausruf €
2182Vorschaubild1899, "Diagonaler Aufdruck", Prachtsatz, alle Werte gepr├╝ft bzw. Fotoattest, Mi. 7000.-1-6I 1.900,00Bieten
LosFotoMARSHALL-INSELN - VORL├äUFERKat.-Nr.Ausruf €
2229Vorschaubild1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit Abart "gro├če Unterbrechung der Guilloche unten links", fehlerfreies Prachtst├╝ck auf Leinenbriefst├╝ck mit Zusatzfrankatur: V 37e (kleiner Farbabrieb), V 50d (stumpfer Eckzahn) sowie Mi.Nr. 3I und 4I, Stempel "JALUIT 18.10.98", sehr seltene Vierfarben-Mischfrankatur, vermutlich Unikat!, Fotoattest Steuer, Mi. -.-V 37eV 2.300,00Bieten
LosFotoSAARGEBIETKat.-Nr.Ausruf €
2461Vorschaubild1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrt├╝mlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF D "Balkenteilung senkrecht 3/4 zu ┬╝" (Feld 98), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. (13.000.-)A1 PF D **5.000,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - RUSSLAND-LJADYKat.-Nr.Ausruf €
2782Vorschaubild1941, 60 Kop. auf 1 Pf. schwarz, Aufdruck schwarzviolett, rechtes Randst├╝ck, Pracht, RR!, Fotoattest Zirath, Mi. (6000.-)1b 1.600,00Bieten
LosFotoFELDPOSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
2802Vorschaubild1944, "Feldpost 2 kg" auf Adresstr├Ąger eines Feldpostp├Ąckchens mit Absender- und Empf├Ąngerangaben, Handrollstempel "WEILER", gute Bedarfserhaltung, ausf├╝hrliches Fotoattest M├╝ller, Mi. 7500.-1.800,00Bieten
LosFotoBERLIN UND BRANDENBURGKat.-Nr.Ausruf €
3111Vorschaubild1945, 6 Pf. lebhaftgrauviolett, gez├Ąhnt, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, im vollst├Ąndigen Bogen (100) mit diversen Plattenfehlern, diagonaler herstellungsbedingter Kalanderbug, postfrisch, Pracht, RR!, Mi. 20.000.-2Awbx **4.500,00Bieten
LosFotoBERLIN - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
3906Vorschaubild1948-1978, komplette postfrische Sammlung Berlin im SAFE Album, Rot- und Schwarzaufdruck gepr. Schlegel, Prachtsammlung **1.500,00Bieten
LosFotoSAARLANDKat.-Nr.Ausruf €
3988Vorschaubild1947, "Urdruck", bis auf Mi.Nr. 226, 230 und 236 (Oberrand) alle aus der Bogenecke mit Reihenz├Ąhlern!, postfrischer Prachtsatz, R!, Fotoattest C. Ney VPP226-38I **1.500,00Bieten
LosFotoBUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHENKat.-Nr.Ausruf €
4345Vorschaubild1960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit liegendem gr├╝nen "L" oberhalb der unteren Z├Ąhnungsreihe, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest D. Schlegel, Mi. 12.000.-MH 6caII **4.500,00Bieten
4346Vorschaubild1960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit Druckereizeichen "5" (nur die obere H├Ąlfte lesbar), postfrisch, Pracht, RRR!, Fotoattest D. Schlegel: "Der Frontdeckel hat etwas am Heftchenblatt gehaftet, ansonsten ist die Qualit├Ąt einwandfrei", Mi. 14.000.-MH 6cb **4.500,00Bieten
LosFotoBUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
4497Vorschaubild├╝berkomplette Sammlung Bundesrepublik von 1954-2003 (ohne 1986-88) in 12 Leuchtturmalben, oft bis zu 20x (in Einheiten, Viererblocks, Paaren und Streifen), mit Walzen- und Plattendrucken, Markenheftchen etc., dabei u.a. 22x Bl. 3**, 19x Bl. 7**, 21x Bl. 8**, 7x Bl. 21**, enormer Anschaffungswert, Mi. ├╝ber 16000.-**,  1.500,00Bieten
LosFotoLIECHTENSTEIN - DIENSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
5578Vorschaubild1932, 35 Rp. "Rofenbergkapelle", gez├Ąhnt L 10┬Ż, Erstfalzrest, zwei winzige aufgerauhte Gummistellen, Pracht, RRR!, Fotoatteste Rupp und Marxer, Auflage nur 50 St├╝ck!, Mi. 10.000.-D 5B *2.900,00Bieten
LosFotoALTSCHWEIZ - Z├ťRICHKat.-Nr.Ausruf €
6472Vorschaubild1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbr├Ąunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type V, rote Rosette, repariert auf nicht dazugeh├Ârigem Brief, Fotoattest Rellstab/Witschi1I 2.900,00Bieten
LosFotoSCHWEIZ - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
6681Vorschaubild1882-1907, saubere, fast nur gestempelte Spezialsammlung "Stehende Helvetia" von 172 Werten, nach Zumstein gesammelt und beschriftet, mit vielen besseren Werten, u.a. Mi.Nr. 61B, 62B, 76II, 77C, 80D etc., fast nur Prachterhaltung, besichtigen! 1.500,00Bieten
LosFotoKANADA - NEUFUNDLANDKat.-Nr.Ausruf €
7023Vorschaubild1857, 6 P. zinnober (SG.-Nr. 6), zarter Balkenstempel, vollrandig, farbfrisches Prachtst├╝ck, Mi. 4500.-6a 1.600,00Bieten

Ich möchte immer benachrichtigt werden, wenn der nächste Nordphila Auktionskatalog online ist

stamps123.com