Auktionskatalog der 461. nordphila Briefmarkenfernauktion (ZeichenerklärungenHOME

Alphabetisches Inhaltsverzeichnis

BRIEFMARKEN (7323)
ANSICHTSKARTEN (120)
LITERATUR (76)
ZUBEH├ľR (3)
ALTE GRAFIK (323)

Los-Nr.:
Auktionsende der 461. Auktion: Montag, 30. Juli 2018, 16.00 Uhr MEZ

LosFotoKat.-Nr.Ausruf €
LosFotoW├ťRTTEMBERGKat.-Nr.Ausruf €
407Vorschaubild1873, 70 Kr. braunlila, Feld 6, schwarzer F├Ącherstempel "STUTTGART", farbfrisches Prachtst├╝ck, Fotoattest Thoma, Mi. (7000.-)42a 2.400,00Bieten
LosFotoW├ťRTTEMBERG - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Ausruf €
431Vorschaubildsch├Âner alter Sammlungsteil W├╝rttemberg bis 1880, Erhaltung etwas unterschiedlich mit vielen Prachtwerten, besichtigen!, Mi. (2009) 11500.- 1.500,00Bieten
LosFotoPRIVATPOST - GREIZKat.-Nr.Ausruf €
455Vorschaubild1889, Partie von 8 Bogen (100) Express-Packet-Verkehr Oskar Hopf: Mi.Nr. 4a,b, 5 (2x), 6, 7a (2x) und 7b, Bogen Mi.Nr. 5 einmal 2 Marken und einmal 3 Marken rausgetrennt sonst komplett mit bzw. ohne Bogenrand, teils angetrennt, feinst/Pracht, Mi. 10750.-A 4-7 (*), *1.500,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDEKat.-Nr.Ausruf €
600Vorschaubildsch├Âne saubere Partie Brustschilde, insgesamt 385 Werte, Erhaltung feinst - Kabinett, besichtigen!, Mi. 16700.-  2.900,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH GERMANIAKat.-Nr.Ausruf €
646Vorschaubild1902, 5 M. gr├╝nschwarz/dunkelkarmin, gez├Ąhnt B, ohne Wz., kleine r├╝ckseitige Sch├╝rfung sonst farbfrisches Prachtst├╝ck, Fotoattest J├Ąschke, Mi. 6000.-81Bb 1.600,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH 1924-1932Kat.-Nr.Ausruf €
803Vorschaubild1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, Unterrandst├╝ck, postfrisch, rechts ein heller Zahn, ansonsten ist die Qualit├Ąt einwandfrei, in der f├╝r diese Ausgabe normalen Z├Ąhnung, RR!, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel, Mi. 8000.-425X **2.400,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH 1933-1945Kat.-Nr.Ausruf €
884Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, Stempel "LORCH 28.11.33" (fr├╝heste bekannte Abstempelung!), R├Ąnder teils minimal fleckig und untere Ecken etwas gestaucht sonst Pracht, Fotoattest D. SchlegelBl. 2 2.600,00Bieten
885Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, mit sauberen zentrischen Stempeln "BERLIN W R.R.A.", die Z├Ąhnung war angetrennt und ist jetzt etwas verst├Ąrkt, wie Pracht, gepr. Peschl (voll signiert)Bl. 2 1.900,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
1084Vorschaubild1872-1922, saubere gestempelte Sammlung Dt. Reich mit vielen guten Werten, in den Hauptnummern wohl komplett, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, der Inflationsteil ist nicht bewertet, da nichts gepr├╝ft ist, besichtigen! 1.900,00Bieten
1085Vorschaubild1872-1918, fast nur gestempelte saubere Sammlung Dt. Reich im Leuchtturm Falzlosalbum mit zahlreichen guten Werten, Erhaltung etwas unterschiedlich mit vielen Prachtwerten, besichtigen, Mi. ca. 10.000.- 1.500,00Bieten
1123Vorschaubild1937-45, Motivsammlung "Die Hitler-Jugend", eine hochinteressante Dokumentation auf 65 Seiten ausstellungsm├Ą├čig aufgezogen und beschriftet, dabei Ausweise, Dienstkarten, Einberufungsbefehle, Bereithaltungsbefehle, Einladungen, Schie├čbuch, Flugblatt, Luftwaffenhelferzeugnis, Flugbuch, Briefe von und an den Reichsleiter Baldur von Schirach etc.  1.800,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKEKat.-Nr.Ausruf €
1195Vorschaubild1928, Nothilfe "A2 + 8 + A1.1" mit Zusatzfrankatur auf Wertbrief, Pracht, RR!, Mi. 6000.-S 67 2.200,00Bieten
LosFotoZEPPELINPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1298Vorschaubild17.6.1912, "Luftschiff Schwaben", Flugpost Rhein-Main Rundfahrt, violetter Bordstempel Type I, Abwurf "DARMSTADT", Bordgru├čkarte "Kirchturmputzer", Pracht, R!2I 2.000,00Bieten
1299Vorschaubild3.9.1911, "Luftschiff Schwaben", Fahrt von der Landau-Landungsfahrt mit bayerischer Frankatur und Landungsplatz-Stempel, Pracht RRR!, nur 3 Belege bekannt!, Pracht, (Michel Nr. 10Gb), Sieger ┬Ç 6000.-2II 2.200,00Bieten
1306Vorschaubild3.11.1919, "Luftschiff Bodensee", Poststempel "Burgstall/Krs. Wolmirstedt" von der Notlandung am 3. November 1919, Prachtkarte, RRR! Sieger ┬Ç 9000.-19F 3.500,00Bieten
1320Vorschaubild1929, "1. Schweizfahrt", Abwurf "GOSSAU", wohl durch Abwurf bedingte Gebrauchsspuren sonst Prachtbrief, nur 12 Belege bekannt!, RRR!, Fotoattest Dr. Simon35m 1.800,00Bieten
1346Vorschaubild1931, "Fahrt Vaduz-Lausanne", anschlie├čend f├╝r Katapultflug am 18.6.1931 nach New York vorgesehen (Katapultflug fiel aus), SLH Nr. 47g, Prachtkarte, RR!110 1.900,00Bieten
LosFotoZEPPELINPOST - ZULEITUNGSPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1648VorschaubildVatikan: 1933, "8. S├╝damerikafahrt", Einschreibbrief mit Mischfrankatur Vatikan/Italien und allen Stempeln, u.a. Bahnpoststempel "PISA-MILANO", Pracht, R!235 1.600,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER T├ťRKEI - VORL├äUFERKat.-Nr.Ausruf €
1952Vorschaubild2.7.1875, 20 Pfe. ultramarin und 25 Pfe. r├Âtlichbraun, jeweils 2x auf dekorativem Brief ├╝ber "VARNA-DONAU" nach Tarar, feinst, nur 2 solche Frankaturen bekannt!, gepr. Pfenninger und ausf├╝hrliches Fotoattest SteuerV 34a,35a 1.800,00Bieten
1953Vorschaubild7.6.1875, 25 Pfe. r├Âtlichbraun im waagerechten Paar auf Brief von "BORUSSA" ├╝ber Odessa nach Lyon, r├╝ckseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", trotz kleiner Beanstandungen der Marken ein sehr dekorativer seltener Beleg! (nur 3 solche Frankaturen bekannt!)V 35a    1.700,00Bieten
LosFotoDEUTSCH-S├ťDWESTAFRIKA - FLUGPOSTKat.-Nr.Ausruf €
2082Vorschaubild"KARIBIB", 21.5.14, "Erste Flugpost/Deutsch S├╝dwestafrika/Karibib Windhuk", violetter L3 auf Karte mit 5 Pf. gr├╝n, Pracht, Fotoattest Steuer: "... sind extrem selten und nur in einigen wenigen St├╝cken bekannt geworden!"25 4.800,00Bieten
LosFotoKAMERUN - VORL├äUFERKat.-Nr.Ausruf €
2088Vorschaubild1887, 2 M. mittelrosalila, Stempel "KAMERUN 4.1.89", oben einige verk├╝rzte Z├Ąhne sonst farbfrisches Prachtst├╝ck, Fotoattest J├Ąschke-L.: "Belegst├╝cke der Mi.Nr. V 37 aus Januar 1889 mit Jahreszahl sind sehr selten, die kleineren Einschr├Ąnkungen m.E. deshalb ohne gr├Â├čere Bedeutung.", Handbuch 15.000.-!V 37c 2.900,00Bieten
LosFotoKAROLINENKat.-Nr.Ausruf €
2107Vorschaubild1899, "Diagonaler Aufdruck", Prachtsatz, alle Werte gepr├╝ft bzw. Fotoattest, Mi. 7000.-1-6I 1.900,00Bieten
2131Vorschaubild1910, 5 Pf. auf 3 Pf. "Handstempelaufdruck", rechter unterer Eckzahn stumpf sonst Prachtkarte, Fotoattest J├Ąschke-L., Mi. 6000.-7Pv 1.700,00Bieten
LosFotoMARSHALL-INSELN - VORL├äUFERKat.-Nr.Ausruf €
2161Vorschaubild1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit Abart "gro├če Unterbrechung der Guilloche unten links", fehlerfreies Prachtst├╝ck auf Leinenbriefst├╝ck mit Zusatzfrankatur: V 37e (kleiner Farbabrieb), V 50d (stumpfer Eckzahn) sowie Mi.Nr. 3I und 4I, Stempel "JALUIT 18.10.98", sehr seltene Vierfarben-Mischfrankatur, vermutlich Unikat!, Fotoattest Steuer, Mi. -.-V 37eV 2.300,00Bieten
LosFotoSAARGEBIETKat.-Nr.Ausruf €
2378Vorschaubild1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrt├╝mlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF D "Balkenteilung senkrecht 3/4 zu ┬╝" (Feld 98), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. (13.000.-)A1 PF D **5.000,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - RUSSLAND-LJADYKat.-Nr.Ausruf €
2642Vorschaubild1941, 60 Kop. auf 1 Pf. schwarz, Aufdruck schwarzviolett, rechtes Randst├╝ck, Pracht, RR!, Fotoattest Zirath, Mi. (6000.-)1b 1.600,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - ZARA PORTOKat.-Nr.Ausruf €
2650Vorschaubild1943, 5 L. violett, Type III, Prachtbriefst├╝ck, Fotoattest Krischke: "Die Auflage betr├Ągt nur 40 St├╝ck", Mi. 7000.-P 11III 1.900,00Bieten
LosFotoFELDPOSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
2656Vorschaubild1944, "Feldpost 2 kg" auf Adresstr├Ąger eines Feldpostp├Ąckchens mit Absender- und Empf├Ąngerangaben, Handrollstempel "WEILER", gute Bedarfserhaltung, ausf├╝hrliches Fotoattest M├╝ller, Mi. 7500.-1.800,00Bieten
LosFotoBERLIN UND BRANDENBURGKat.-Nr.Ausruf €
2999Vorschaubild1945, 6 Pf. lebhaftgrauviolett, gez├Ąhnt, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, im vollst├Ąndigen Bogen (100) mit diversen Plattenfehlern, diagonaler herstellungbedingter Kalendarbug, postfrisch, Pracht, RR!, Mi. 20.000.-2Awbx **4.500,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - MECKLENBURG-VORPOMMERNKat.-Nr.Ausruf €
3077Vorschaubild1946, 3 - 12 Pf. "Abschiedsserie", 1. Auflage, 7 Werte im Bogensatz (100), bei der 3 Pf. Marke Gummi stockig und bei der 8 und 10 Pf. Marke je 2 Werte M├Ąngel, sonst alles in Prachterhaltung, RR!, Mi. 15.000.- (ohne Ber├╝cksichtigung der zahlreichen Plattenfehler und Druckereizeichen etc.)29-36x **3.900,00Bieten
3130Vorschaubild1946, 15 Pf. mittelgelbbraun, graues Papier, im B-Bogen (100) mit vielen Plattenfehlern und Druckereizeichen, jeder Wert gepr. Kramp, Mi. 12.400.- (ohne Plattenfehler)37yc **2.900,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSENKat.-Nr.Ausruf €
3245VorschaubildSpezialsammlung "Bogenforschung Wiederaufbau", insgesamt 123 Belege, nach Plattenfehlern und Feldbestimmungen gesammelt und mit gro├čer Sachkenntnis beschriftet, hochinteressantes Objekt f├╝r den Spezialisten!87-89A/B 1.500,00Bieten
3254Vorschaubild1946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier", gro├če Bogensammlung von ├╝ber 200 vollst├Ąndigen Bogen in Wz. 2W und 2X sowie 9 Bogen in Wz. 2Y und 2Z!, interessantes Los f├╝r den Spezialisten!90/1 **1.500,00Bieten
3258VorschaubildSpezialsammlung "Bodenreform auf Zigarettenpapier", 2-b├Ąndige interessante Forschungssammlung, sehr reichhaltig nach Plattenfehlern und Bogenfeldern gesammelt, dabei ├╝ber 140 Briefe sowie zahlreiche Besonderheiten, ein empfehlenswertes Objekt f├╝r den Spezialisten!90/1   , *1.900,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSENKat.-Nr.Ausruf €
3378Vorschaubild"Leipziger Messe" (Mi.Nr. 162-65 AX,Y,Z und 162-65 BX), umfangreiche Forschungssammlung mit 223 teils sehr seltenen Schalterbogen, nach Druckbogen (A,B,C) gesammelt, mit ausf├╝hrlichen Beschreibungen aller Plattenfehler und Feldmerkmale, dabei auch viele Bogen in besseren Farbvarianten!, dazu die entsprechende Literatur und Forschungsunterlagen- ein wohl einmaliges Objekt f├╝r den gro├čen Spezialisten!162-65A/B **3.800,00Bieten
LosFotoBERLIN - LOTSKat.-Nr.Ausruf €
3814Vorschaubild1948-56, gestempelte Dublettenpartie Berlin mit besseren und mittleren Ausgaben, sauber auf Einsteckseiten, meist feinst/Pracht, Mi. ├╝ber 14.600.- 1.500,00Bieten
LosFotoSAARLANDKat.-Nr.Ausruf €
3843Vorschaubild1947, "Urdruck", bis auf Mi.Nr. 226, 230 und 236 (Oberrand) alle aus der Bogenecke mit Reihenz├Ąhlern!, postfrischer Prachtsatz, R!, Fotoattest C. Ney VPP226-38I **1.500,00Bieten
LosFotoBUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHENKat.-Nr.Ausruf €
4173Vorschaubild1960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit liegendem gr├╝nen "L" oberhalb der unteren Z├Ąhnungsreihe, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest D. Schlegel, Mi. 12.000.-MH 6caII **4.500,00Bieten
4174Vorschaubild1960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit Druckereizeichen "5" (nur die obere H├Ąlfte lesbar), postfrisch, Pracht, RRR!, Fotoattest D. Schlegel: "Der Frontdeckel hat etwas am Heftchenblatt gehaftet, ansonsten ist die Qualit├Ąt einwandfrei", Mi. 14.000.-MH 6cb **4.500,00Bieten
4192VorschaubildInvestitionsposten von ├╝ber 1800 gestempelten Markenheftchen "Burgen und Schl├Âsser" von 1980/82, dabei auch bessere Reklamen, Z├Ąhlbalken etc., Prachterhaltung, Mi. (nur als H-Bl├Ątter gerechnet!) ├╝ber 14.000.-MH 22-24 1.500,00Bieten
4202Vorschaubild1956-2000, umfangreiches, gut sortiertes H├Ąndlerlager Markenheftchen (aus MH 3-40), mit vielen seltenen Heften, so ist u.a. das Versuchsheftchen MH 6a achtmal vorhanden (alle signiert H.D. Schlegel), insgesamt 755 Markenheftchen, interessantes Anlageobjekt in Prachterhaltung, eine Auflistung der Hefte ist vorhanden, Mi. (billigst gerechnet, ohne Z├Ąhlbalken und Besonderheiten) ├╝ber 13.000.-MH **1.900,00Bieten
LosFotoBUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
4335Vorschaubild├╝berkomplette Sammlung Bundesrepublik von 1954-2003 (ohne 1986-88) in 12 Leuchtturmalben, oft bis zu 20x (in Einheiten, Viererblocks, Paaren und Streifen), mit Walzen- und Plattendrucken, Markenheftchen etc., dabei u.a. 22x Bl. 3**, 19x Bl. 7**, 21x Bl. 8**, 7x Bl. 21**, enormer Anschaffungswert, Mi. ├╝ber 16000.-**,  1.500,00Bieten
LosFotoLIECHTENSTEINKat.-Nr.Ausruf €
5239Vorschaubild1926, "1. Schweizer Afrikaflug", Z├╝rich-Athen, Einschreibkarte mit allen Stempeln sowie Liechtenstein- und Schweizfrankatur, nur 12 Belege bef├Ârdert, Pracht, R!FP 8b 1.950,00Bieten
LosFotoLIECHTENSTEIN - DIENSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
5240Vorschaubild1932, 35 Rp. "Rofenbergkapelle", gez├Ąhnt L 10┬Ż, Erstfalzrest, zwei winzige aufgerauhte Gummistellen, Pracht, RRR!, Fotoatteste Rupp und Marxer, Auflage nur 50 St├╝ck!, Mi. 10.000.-D 5B *2.900,00Bieten
LosFotoALTSCHWEIZ - Z├ťRICHKat.-Nr.Ausruf €
6219Vorschaubild1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbr├Ąunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type V, rote Rosette, repariert auf nicht dazugeh├Ârigem Brief, Fotoattest Rellstab/Witschi1I 2.900,00Bieten
6220Vorschaubild1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbr├Ąunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type I, mit roter Rosette auf gro├čem Briefst├╝ck mit Nebenstempeln, linke obere Ecke korrigiert sonst breitrandiges farbfrisches dekoratives Kabinettbriefst├╝ck, Fotoattest Eichele, Mi. (14.000.-)1I 3.500,00Bieten
LosFotoSCHWEIZ - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
6457Vorschaubild1882-1907, saubere, fast nur gestempelte Spezialsammlung "Stehende Helvetia" von 172 Werten, nach Zumstein gesammelt und beschriftet, mit vielen besseren Werten, u.a. Mi.Nr. 61B, 62B, 76II, 77C, 80D etc., fast nur Prachterhaltung, besichtigen! 1.500,00Bieten
LosFotoJAPANKat.-Nr.Ausruf €
6886Vorschaubild1908, "Kaiserin Jingu", Falzreste, 2 farbfrische Prachtwerte, R!, Mi. 4200.-97/8 *1.500,00Bieten
LosFotoKANADA - NEUFUNDLANDKat.-Nr.Ausruf €
6931Vorschaubild1857, 6 P. zinnober (SG.-Nr. 6), zarter Balkenstempel, vollrandig, farbfrisches Prachtst├╝ck, Mi. 4500.-6a 1.600,00Bieten
6932Vorschaubild1860, 1 Sh. orange (SG.-Nr. 15) untere rechte Ecke minimal tangiert sonst vollrandiges Prachtst├╝ck, RR!, Mi. 11000.-9b 2.600,00Bieten

Ich möchte immer benachrichtigt werden, wenn der nächste Nordphila Auktionskatalog online ist

stamps123.com