Auktionskatalog der 463. nordphila Briefmarkenfernauktion (ZeichenerklärungenHOME

Alphabetisches Inhaltsverzeichnis

BRIEFMARKEN (7204)
ANSICHTSKARTEN (112)
M├ťNZEN, BANKNOTEN (1)
LITERATUR (83)
ZUBEH├ľR (3)
ALTE GRAFIK (318)

Los-Nr.:
Auktionsende der 463. Auktion: Montag, 10. Dezember 2018, 16.00 Uhr MEZ

LosFotoKat.-Nr.Ausruf €
LosFotoW├ťRTTEMBERG - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Ausruf €
452Vorschaubild1851-1874, Sammlung von 71 gestempelten Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, Mi. 12.200.-  1.500,00Bieten
LosFotoPRIVATPOST - GREIZKat.-Nr.Ausruf €
480Vorschaubild1889, Partie von 8 Bogen (100) Express-Packet-Verkehr Oskar Hopf: Mi.Nr. 4a,b, 5 (2x), 6, 7a (2x) und 7b, Bogen Mi.Nr. 5 einmal 2 Marken und einmal 3 Marken rausgetrennt sonst komplett mit bzw. ohne Bogenrand, teils angetrennt, feinst/Pracht, Mi. 10750.-A 4-7 (*), *1.500,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDEKat.-Nr.Ausruf €
643Vorschaubildsch├Âne saubere Partie Brustschilde, insgesamt 385 Werte, Erhaltung feinst - Kabinett, besichtigen!, Mi. 16700.-  2.900,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH GERMANIAKat.-Nr.Ausruf €
694Vorschaubild1902, 2 - 80 Pf. "Germania", ohne Wz., ungez├Ąhnt, alle einheitlich mit linkem Seitenrand, postfrischer Prachtsatz, R!, signiert "H" (Heinze) und Fotoattest J├Ąschke, Mi. (6500.-)68-77U **1.900,00Bieten
704Vorschaubild1902, 5 M. gr├╝nschwarz/dunkelkarmin, gez├Ąhnt B, ohne Wz., Stempel "BREMEN", ein paar verk├╝rzte Z├Ąhne sonst farbfrisches Prachtst├╝ck, Fotoattest J├Ąschke-L., Mi. 6000.-81Bb 1.500,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH 1933-1945Kat.-Nr.Ausruf €
986Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel und Fotoattest H.G. Schlegel: "Die Blockr├Ąnder sind unbehandelt, die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. (6000.-)Bl. 2 **2.000,00Bieten
987Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel: "Das Pr├╝fst├╝ck weist vorderseitig einen leichten Fingerabdruck auf, ansonsten ist die Qualit├Ąt einwandfrei.", Mi. 6000.-Bl. 2 **1.500,00Bieten
992Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, Stempel "LORCH 28.11.33" (fr├╝heste bekannte Abstempelung!), R├Ąnder teils minimal fleckig und untere Ecken etwas gestaucht sonst Pracht, Fotoattest D. SchlegelBl. 2 2.600,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
1220Vorschaubild1872-1918, fast nur gestempelte saubere Sammlung Dt. Reich im Leuchtturm Falzlosalbum mit zahlreichen guten Werten, Erhaltung etwas unterschiedlich mit vielen Prachtwerten, besichtigen, Mi. ca. 10.000.- 1.500,00Bieten
1256Vorschaubild1937-45, Motivsammlung "Die Hitler-Jugend", eine hochinteressante Dokumentation auf 65 Seiten ausstellungsm├Ą├čig aufgezogen und beschriftet, dabei Ausweise, Dienstkarten, Einberufungsbefehle, Bereithaltungsbefehle, Einladungen, Schie├čbuch, Flugblatt, Luftwaffenhelferzeugnis, Flugbuch, Briefe von und an den Reichsleiter Baldur von Schirach etc.  1.700,00Bieten
LosFotoZEPPELINPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1427Vorschaubild19.9.1912, "Luftschiff Hansa - Kopenhagenfahrt", frankiert mit d├Ąnischen Marken, Drucksache nach Nastved, Pracht RR!5A 1.500,00Bieten
1437Vorschaubild1912, 1 M. "Gelber Hund" mit Doppelaufdruck in gelber und dunkelblauer Farbe auf nummerierter "Rote Hund Karte", Flugpostkarte mit 5 Pf. Zusatzfrankatur, r├╝ckseitige Frankatur abgel├Âst, Sonderstempel "Frankfurt 14.6.12", Pracht, RRR!, Fotogutachten Arge Zeppelinpost13e 6.200,00Bieten
1438Vorschaubild3.11.1919, "Luftschiff Bodensee", Poststempel "Burgstall/Krs. Wolmirstedt" von der Notlandung am 3. November 1919, Prachtkarte, RRR! Sieger ┬Ç 9000.-19F 3.500,00Bieten
1454Vorschaubild1929, "1. Schweizfahrt", Abwurf "GOSSAU", Brief frankiert mit fehlerhafter 25 Pf. , nur 12 Briefe bekannt!, RR!35m 2.400,00Bieten
1455Vorschaubild1929, "1. Schweizfahrt", Abwurf St. Gallen, mit Finderstempel, Prachtbrief, nur 12 Briefe bekannt!, RR!35n 3.400,00Bieten
1484Vorschaubild1931, "Ungarnfahrt", ungarische Post, Budapest-Friedrichshafen, mit beiden Zeppelinmarken und Weiterleitung ├╝ber Friedrichshafen und Bremen mit Marken von Kolumbien und Scadta nach Cali, Prachtbrief, R!103c 1.950,00Bieten
1538Vorschaubild1933, "Italienfahrt", Cyrenaica Post mit komplettem Satz, Einschreiben ab Tripoli, Transit Rom 30.5. sowie Friedrichshafen 3.6., weiter mit gr├╝nem Best├Ątigungsstempel der "2. S├╝damerikafahrt", Ankunft Rio de Janeiro 7.6., Prachtbrief212O/214 2.800,00Bieten
1592Vorschaubild1897, Luftfahrer-Korrespondenz: Graf Zeppelin an Kapit├Ąn Spelterini, 5 Rp. Ganzsachenkarte von Klosters Platz ├╝ber Z├╝rich nach St. Gallen, Prachtkarte, R! 1.650,00Bieten
LosFotoZEPPELINPOST - ZULEITUNGSPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1735Vorschaubild├ľsterreich: 1933, "Chicagofahrt", Anschlussflug ab Berlin, bis Akron, bar frankiert, Einschreibbrief, Pracht, nur 4 Belege dieser Art bef├Ârdert, RR!238E 2.200,00Bieten
1803VorschaubildS├╝dwest-Afrika, Windhoek: 1935, "7. S├╝damerikafahrt", aus Anschlu├čgr├╝nden ab Berlin am 4.7. mit Lufthansaflug 386 und Condor nach Pernambuco, Prachtkarte, vermutlich Unikat!(308Bb) 2.200,00Bieten
LosFotoKATAPULTPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1873Vorschaubild11.9.1931, "Bremern" - Southampton, Schleuderflug und Zeppelinfahrt nach Meiningen (Sieger Nr. 132Aa), frankiert mit 2x Mi.Nr. 455, Prachtkarte, Haberer Lp.70 1.500,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER T├ťRKEI - VORL├äUFERKat.-Nr.Ausruf €
2107Vorschaubild7.6.1875, 25 Pfe. r├Âtlichbraun im waagerechten Paar auf Brief von "BORUSSA" ├╝ber Odessa nach Lyon, r├╝ckseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", trotz kleiner Beanstandungen der Marken ein sehr dekorativer seltener Beleg! (nur 3 solche Frankaturen bekannt!)V 35a    1.700,00Bieten
LosFotoKAMERUN - VORL├äUFERKat.-Nr.Ausruf €
2223Vorschaubild1887, 2 M. mittelrosalila, Stempel "KAMERUN 4.1.89", oben einige verk├╝rzte Z├Ąhne sonst farbfrisches Prachtst├╝ck, Fotoattest J├Ąschke-L.: "Belegst├╝cke der Mi.Nr. V 37 aus Januar 1889 mit Jahreszahl sind sehr selten, die kleineren Einschr├Ąnkungen m.E. deshalb ohne gr├Â├čere Bedeutung.", Handbuch 15.000.-!V 37c 2.900,00Bieten
LosFotoKAROLINENKat.-Nr.Ausruf €
2238Vorschaubild1899, "Diagonaler Aufdruck", Prachtsatz, alle Werte gepr├╝ft bzw. Fotoattest, Mi. 7000.-1-6I 1.900,00Bieten
LosFotoKIAUTSCHOU - LAGERPOST-TSINGTAUKat.-Nr.Ausruf €
2279Vorschaubild1918/9, 2 und 5 Sen "LAGERPOST BANDO", Randst├╝cke, wie verausgabt ohne Gummi, Pracht, RR!, signiert Rohr/Scholz1/2 (*)1.850,00Bieten
2281Vorschaubild1916, "OSAKA-Zulassungsmarke", ovales Siegel in rot, Type Ib, auf mehrfach zensierter, im Text verschl├╝sselter Karte des Ausbrecherk├Ânigs an seine in Tientsin verbliebe Frau, Pracht (Aktenlochung geschlossen), laut Rungas nur 1x in Type Ib bekannt, RRR! 5.000,00Bieten
LosFotoMARSHALL-INSELN - VORL├äUFERKat.-Nr.Ausruf €
2288Vorschaubild1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit Abart "gro├če Unterbrechung der Guilloche unten links", fehlerfreies Prachtst├╝ck auf Leinenbriefst├╝ck mit Zusatzfrankatur: V 37e (kleiner Farbabrieb), V 50d (stumpfer Eckzahn) sowie Mi.Nr. 3I und 4I, Stempel "JALUIT 18.10.98", sehr seltene Vierfarben-Mischfrankatur, vermutlich Unikat!, Fotoattest Steuer, Mi. -.-V 37eV 2.300,00Bieten
LosFotoSAARGEBIETKat.-Nr.Ausruf €
2502Vorschaubild1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrt├╝mlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF D "Balkenteilung senkrecht 3/4 zu ┬╝" (Feld 98), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. (13.000.-)A1 PF D **5.000,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - RUSSLAND-LJADYKat.-Nr.Ausruf €
2890Vorschaubild1941, 60 Kop. auf 1 Pf. schwarz, Aufdruck schwarzviolett, rechtes Randst├╝ck, Pracht, RR!, Fotoattest Zirath, Mi. (6000.-)1b 1.600,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - ZARA PORTOKat.-Nr.Ausruf €
2897Vorschaubild1943, 5 L. violett, Type III, Prachtbriefst├╝ck, Fotoattest Krischke: "Die Auflage betr├Ągt nur 40 St├╝ck", Mi. 7000.-P 11III 1.900,00Bieten
LosFotoBERLIN UND BRANDENBURGKat.-Nr.Ausruf €
3246Vorschaubild1945, 6 Pf. lebhaftgrauviolett, gez├Ąhnt, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, im vollst├Ąndigen Bogen (100) mit diversen Plattenfehlern, diagonaler herstellungbedingter Kalendarbug, postfrisch, Pracht, RR!, Mi. 20.000.-2Awbx **4.500,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSENKat.-Nr.Ausruf €
3491VorschaubildSpezialsammlung "Bogenforschung Wiederaufbau", insgesamt 123 Belege, nach Plattenfehlern und Feldbestimmungen gesammelt und mit gro├čer Sachkenntnis beschriftet, hochinteressantes Objekt f├╝r den Spezialisten!87-89A/B 1.500,00Bieten
3499Vorschaubild1946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier", gro├če postfrische Bogensammlung von ├╝ber 200 vollst├Ąndigen Bogen in Wz. 2W und 2X sowie 9 Bogen in Wz. 2Y und 2Z!, interessantes Los f├╝r den Spezialisten!90/1 **1.500,00Bieten
3502VorschaubildSpezialsammlung "Bodenreform auf Zigarettenpapier", 2-b├Ąndige interessante Forschungssammlung, sehr reichhaltig nach Plattenfehlern und Bogenfeldern gesammelt, dabei ├╝ber 140 Briefe sowie zahlreiche Besonderheiten, ein empfehlenswertes Objekt f├╝r den Spezialisten!90/1   , *1.900,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSENKat.-Nr.Ausruf €
3621Vorschaubild1946, "Leipziger Messe" (Mi.Nr. 162-65 AX,Y,Z und 162-65 BX), umfangreiche postfrische Forschungssammlung mit 223 teils sehr seltenen Schalterbogen, nach Druckbogen (A,B,C) gesammelt, mit ausf├╝hrlichen Beschreibungen aller Plattenfehler und Feldmerkmale, dabei auch viele Bogen in besseren Farbvarianten!, dazu die entsprechende Literatur und Forschungsunterlagen- ein wohl einmaliges Objekt f├╝r den gro├čen Spezialisten!162-65A/B **3.800,00Bieten
LosFotoBERLIN - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
4033Vorschaubild1948-1978, komplette postfrische Sammlung Berlin im SAFE Album, Rot- und Schwarzaufdruck gepr. Schlegel, Prachtsammlung **1.500,00Bieten
LosFotoBUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHENKat.-Nr.Ausruf €
4441Vorschaubild1960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit liegendem gr├╝nen "L" oberhalb der unteren Z├Ąhnungsreihe, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest D. Schlegel, Mi. 12.000.-MH 6caII **4.500,00Bieten
LosFotoBUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
4583Vorschaubild├╝berkomplette Sammlung Bundesrepublik von 1954-2003 (ohne 1986-88) in 12 Leuchtturmalben, oft bis zu 20x (in Einheiten, Viererblocks, Paaren und Streifen), mit Walzen- und Plattendrucken, Markenheftchen etc., dabei u.a. 22x Bl. 3**, 19x Bl. 7**, 21x Bl. 8**, 7x Bl. 21**, enormer Anschaffungswert, Mi. ├╝ber 16000.-**,  1.500,00Bieten
LosFotoLIECHTENSTEIN - DIENSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
5434Vorschaubild1932, 35 Rp. "Rofenbergkapelle", gez├Ąhnt L 10┬Ż, Erstfalzrest, zwei winzige aufgerauhte Gummistellen, Pracht, RRR!, Fotoatteste Rupp und Marxer, Auflage nur 50 St├╝ck!, Mi. 10.000.-D 5B *2.900,00Bieten
LosFotoALTSCHWEIZ - Z├ťRICHKat.-Nr.Ausruf €
6335Vorschaubild1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbr├Ąunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type V, rote Rosette, repariert auf nicht dazugeh├Ârigem Brief, Fotoattest Rellstab/Witschi1I 2.900,00Bieten
LosFotoKANADA - NEUFUNDLANDKat.-Nr.Ausruf €
6860Vorschaubild1857, 6 P. zinnober (SG.-Nr. 6), zarter Balkenstempel, vollrandig, farbfrisches Prachtst├╝ck, Mi. 4500.-6a 1.600,00Bieten

Ich möchte immer benachrichtigt werden, wenn der nächste Nordphila Auktionskatalog online ist

stamps123.com