Auktionskatalog der 464. nordphila Briefmarkenfernauktion (ZeichenerklärungenHOME

Alphabetisches Inhaltsverzeichnis

BRIEFMARKEN (11270)
ANSICHTSKARTEN (215)
LITERATUR (133)
ZUBEH├ľR (7)
ALTE GRAFIK (255)

Los-Nr.:
Auktionsende der 464. Auktion: Montag, 21. Januar 2019, 16.00 Uhr MEZ

LosFotoKat.-Nr.Ausruf €
LosFotoW├ťRTTEMBERG - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Ausruf €
751Vorschaubild1851-1874, Sammlung von 71 gestempelten Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, Mi. 12.200.-  1.500,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDEKat.-Nr.Ausruf €
983Vorschaubild1872, 2 Gr. ultramarin im postfrischen Bogenteil von 40 St├╝ck, Kabinett, RR!20 **1.800,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH GERMANIAKat.-Nr.Ausruf €
1102Vorschaubild1902, 2 - 80 Pf. "Germania", ohne Wz., ungez├Ąhnt, alle einheitlich mit linkem Seitenrand, postfrischer Prachtsatz, R!, signiert "H" (Heinze) und Fotoattest J├Ąschke, Mi. (6500.-)68-77U **1.900,00Bieten
1115Vorschaubild1902, 5 M. gr├╝nschwarz/dunkelkarmin, gez├Ąhnt B, ohne Wz., kleine r├╝ckseitige Sch├╝rfung sonst farbfrisches Prachtst├╝ck, Fotoattest J├Ąschke, Mi. 6000.-81Bb 1.600,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH 1924-1932Kat.-Nr.Ausruf €
1440Vorschaubild1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, Unterrandst├╝ck, postfrisch, rechts ein heller Zahn, ansonsten ist die Qualit├Ąt einwandfrei, in der f├╝r diese Ausgabe normalen Z├Ąhnung, RR!, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel, Mi. 8000.-425X **2.400,00Bieten
1441Vorschaubild1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, postfrisch, RR!, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel: "Das Pr├╝fst├╝ck hat teilweise etwas kurze Z├Ąhne, ansonsten ist die Qualit├Ąt einwandfrei.", Mi. 8000.-425X **1.900,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH 1933-1945Kat.-Nr.Ausruf €
1570Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel und Fotoattest H.G. Schlegel: "Die Blockr├Ąnder sind unbehandelt, die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. (6000.-)Bl. 2 **2.000,00Bieten
1578Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, Stempel "LORCH 28.11.33" (fr├╝heste bekannte Abstempelung!), R├Ąnder teils minimal fleckig und untere Ecken etwas gestaucht sonst Pracht, Fotoattest D. SchlegelBl. 2 2.600,00Bieten
1579Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, mit sauberen zentrischen Stempeln "BERLIN W R.R.A.", die Z├Ąhnung war angetrennt und ist jetzt etwas verst├Ąrkt, wie Pracht, gepr. Peschl (voll signiert)Bl. 2 1.900,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
1987Vorschaubild1937-45, Motivsammlung "Die Hitler-Jugend", eine hochinteressante Dokumentation auf 65 Seiten ausstellungsm├Ą├čig aufgezogen und beschriftet, dabei Ausweise, Dienstkarten, Einberufungsbefehle, Bereithaltungsbefehle, Einladungen, Schie├čbuch, Flugblatt, Luftwaffenhelferzeugnis, Flugbuch, Briefe von und an den Reichsleiter Baldur von Schirach etc.  1.700,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKEKat.-Nr.Ausruf €
2093Vorschaubild1928, Nothilfe "A2 + 8 + A1.1" mit Zusatzfrankatur auf Wertbrief, Pracht, RR!, Mi. 6000.-S 67 2.200,00Bieten
LosFotoZEPPELINPOSTKat.-Nr.Ausruf €
2296Vorschaubild1912, 1 M. "Gelber Hund" mit Doppelaufdruck in gelber und dunkelblauer Farbe auf nummerierter "Rote Hund Karte", Flugpostkarte mit 5 Pf. Zusatzfrankatur, r├╝ckseitige Frankatur abgel├Âst, Sonderstempel "Frankfurt 14.6.12", Pracht, RRR!, Fotogutachten Arge Zeppelinpost13e 6.200,00Bieten
2297Vorschaubild1919, "Luftschiff Bodensee - Sonderfahrt nach Stockholm", R├╝ckfahrt mit deutscher Frankatur, Prachtkarte, nur ganz wenige Belege bekannt!19M 1.600,00Bieten
2313Vorschaubild1929, "1. Schweizfahrt", Abwurf "GOSSAU", Brief frankiert mit fehlerhafter 25 Pf. , nur 12 Briefe bekannt!, RR!35m 2.400,00Bieten
2314Vorschaubild1929, "1. Schweizfahrt", Abwurf St. Gallen, mit Finderstempel, Prachtbrief, nur 12 Briefe bekannt!, RR!35n 3.400,00Bieten
2342Vorschaubild1931, "Ungarnfahrt", ungarische Post, Budapest-Friedrichshafen, mit beiden Zeppelinmarken und Weiterleitung ├╝ber Friedrichshafen und Bremen mit Marken von Kolumbien und Scadta nach Cali, Prachtbrief, R!103c 1.950,00Bieten
2350Vorschaubild1931, "Fahrt Vaduz-Lausanne", anschlie├čend f├╝r Katapultflug am 18.6.1931 nach New York vorgesehen (Katapultflug fiel aus), SLH Nr. 47g, Prachtkarte, RR!110 1.900,00Bieten
2400Vorschaubild1933, "Italienfahrt", Cyrenaica Post mit komplettem Satz, Einschreiben ab Tripoli, Transit Rom 30.5. sowie Friedrichshafen 3.6., weiter mit gr├╝nem Best├Ątigungsstempel der "2. S├╝damerikafahrt", Ankunft Rio de Janeiro 7.6., Prachtbrief212O/214 2.800,00Bieten
2460Vorschaubild1897, Luftfahrer-Korrespondenz: Graf Zeppelin an Kapit├Ąn Spelterini, 5 Rp. Ganzsachenkarte von Klosters Platz ├╝ber Z├╝rich nach St. Gallen, Prachtkarte, R! 1.650,00Bieten
LosFotoZEPPELINPOST - ZULEITUNGSPOSTKat.-Nr.Ausruf €
2606Vorschaubild├ľsterreich: 1933, "Chicagofahrt", Anschlussflug ab Berlin, bis Akron, bar frankiert, Einschreibbrief, Pracht, nur 4 Belege dieser Art bef├Ârdert, RR!238E 2.200,00Bieten
2677VorschaubildS├╝dwest-Afrika, Windhoek: 1935, "7. S├╝damerikafahrt", aus Anschlu├čgr├╝nden ab Berlin am 4.7. mit Lufthansaflug 386 und Condor nach Pernambuco, Prachtkarte, vermutlich Unikat!(308Bb) 2.200,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER T├ťRKEI - VORL├äUFERKat.-Nr.Ausruf €
3047Vorschaubild1873, Dreifarbenfrankatur: ┬Ż Gr. orange (2x, rechte Marke im Format L 15), 1 Gr. karmin und 2┬Ż Gr. mittelr├Âtlichbraun mit Stempeln "CONSTANTINOPEL" auf Brief nach Frankreich, dekorativer Prachtbrief, RR!, Fotoattest J├Ąschke-L.V 18,19,21a 2.000,00Bieten
3051Vorschaubild10.2.1873, 1 Gr., 2 Gr. im waagerechten Paar und 2┬Ż Gr. Gro├čer Brustschild auf Brief aus "BORUSSA", r├╝ckseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", ├╝ber Varna-Bukarst-Lemberg nach Lyon, Pracht, Frankatur-Unikat!, Fotoattest Dr. SteuerV 19,20   ,21a 2.500,00Bieten
3057Vorschaubild2.7.1875, 20 Pfe. ultramarin und 25 Pfe. r├Âtlichbraun, jeweils 2x auf dekorativem Brief ├╝ber "VARNA-DONAU" nach Tarar, feinst, nur 2 solche Frankaturen bekannt!, gepr. Pfenninger und ausf├╝hrliches Fotoattest SteuerV 34a,35a 1.800,00Bieten
3058Vorschaubild7.6.1875, 25 Pfe. r├Âtlichbraun im waagerechten Paar auf Brief von "BORUSSA" ├╝ber Odessa nach Lyon, r├╝ckseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", trotz kleiner Beanstandungen der Marken ein sehr dekorativer seltener Beleg! (nur 3 solche Frankaturen bekannt!)V 35a    1.700,00Bieten
LosFotoDEUTSCH-S├ťDWESTAFRIKA - FLUGPOSTKat.-Nr.Ausruf €
3281Vorschaubild"KARIBIB", 21.5.14, "Erste Flugpost/Deutsch S├╝dwestafrika/Karibib Windhuk", violetter L3 auf Karte mit 5 Pf. gr├╝n, Pracht, Fotoattest Steuer: "... sind extrem selten und nur in einigen wenigen St├╝cken bekannt geworden!"25 4.500,00Bieten
LosFotoKAMERUN - VORL├äUFERKat.-Nr.Ausruf €
3293Vorschaubild1887, 2 M. mittelrosalila, Stempel "KAMERUN 4.1.89", oben einige verk├╝rzte Z├Ąhne sonst farbfrisches Prachtst├╝ck, Fotoattest J├Ąschke-L.: "Belegst├╝cke der Mi.Nr. V 37 aus Januar 1889 mit Jahreszahl sind sehr selten, die kleineren Einschr├Ąnkungen m.E. deshalb ohne gr├Â├čere Bedeutung.", Handbuch 15.000.-!V 37c 2.900,00Bieten
LosFotoKAROLINENKat.-Nr.Ausruf €
3328Vorschaubild1899, "Diagonaler Aufdruck", Prachtsatz, alle Werte gepr├╝ft bzw. Fotoattest, Mi. 7000.-1-6I 1.900,00Bieten
3357Vorschaubild1910, 5 Pf. auf 3 Pf. "Handstempelaufdruck", rechter unterer Eckzahn stumpf sonst Prachtkarte, Fotoattest J├Ąschke-L., Mi. 6000.-7Pv 1.700,00Bieten
LosFotoKIAUTSCHOU - LAGERPOST-TSINGTAUKat.-Nr.Ausruf €
3390Vorschaubild1916, "OSAKA-Zulassungsmarke", ovales Siegel in rot, Type Ib, auf mehrfach zensierter, im Text verschl├╝sselter Karte des Ausbrechterk├Ânigs an seine in Tentsin verbliebe Frau, Pracht (Aktenlochung geschlossen), laut Rungas nur 1x in Type Ib bekannt, RRR! 5.000,00Bieten
LosFotoMARSHALL-INSELN - VORL├äUFERKat.-Nr.Ausruf €
3403Vorschaubild1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit Abart "gro├če Unterbrechung der Guilloche unten links", fehlerfreies Prachtst├╝ck auf Leinenbriefst├╝ck mit Zusatzfrankatur: V 37e (kleiner Farbabrieb), V 50d (stumpfer Eckzahn) sowie Mi.Nr. 3I und 4I, Stempel "JALUIT 18.10.98", sehr seltene Vierfarben-Mischfrankatur, vermutlich Unikat!, Fotoattest Steuer, Mi. -.-V 37eV 2.300,00Bieten
LosFotoSAARGEBIETKat.-Nr.Ausruf €
3698Vorschaubild1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrt├╝mlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF A "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" (Feld 88), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. (13.000.-)A1 PF A **5.000,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - RUSSLAND-LJADYKat.-Nr.Ausruf €
4253Vorschaubild1941, 60 Kop. auf 1 Pf. schwarz, Aufdruck schwarzviolett, rechtes Randst├╝ck, Pracht, RR!, Fotoattest Zirath, Mi. (6000.-)1b 1.600,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - ZARA PORTOKat.-Nr.Ausruf €
4274Vorschaubild1943, 5 L. violett, Type III, Prachtbriefst├╝ck, Fotoattest Krischke: "Die Auflage betr├Ągt nur 40 St├╝ck", Mi. 7000.-P 11III 1.900,00Bieten
LosFotoFELDPOSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
4287Vorschaubild1944, "Feldpost 2 kg" auf Adresstr├Ąger eines Feldpostp├Ąckchens mit Absender- und Empf├Ąngerangaben, Handrollstempel "WEILER", gute Bedarfserhaltung, ausf├╝hrliches Fotoattest M├╝ller, Mi. 7500.-1.800,00Bieten
LosFotoBERLIN UND BRANDENBURGKat.-Nr.Ausruf €
4726Vorschaubild1945, 6 Pf. lebhaftgrauviolett, gez├Ąhnt, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, im vollst├Ąndigen Bogen (100) mit diversen Plattenfehlern, diagonaler herstellungsbedingter Kalanderbug, postfrisch, Pracht, RR!, Mi. 20.000.-2Awbx **4.500,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - MECKLENBURG-VORPOMMERNKat.-Nr.Ausruf €
4869Vorschaubild1946, 15 Pf. mittelgelbbraun, graues Papier, im postfrischen B-Bogen (100) mit vielen Plattenfehlern und Druckereizeichen, jeder Wert gepr. Kramp, Mi. 12.400.- (ohne Plattenfehler)37yc **2.900,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSENKat.-Nr.Ausruf €
5043VorschaubildSpezialsammlung "Bodenreform auf Zigarettenpapier", 2-b├Ąndige interessante Forschungssammlung, sehr reichhaltig nach Plattenfehlern und Bogenfeldern gesammelt, dabei ├╝ber 140 Briefe sowie zahlreiche Besonderheiten, ein empfehlenswertes Objekt f├╝r den Spezialisten!90/1   , *1.900,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSENKat.-Nr.Ausruf €
5165Vorschaubild1946, "Leipziger Messe" (Mi.Nr. 162-65 AX,Y,Z und 162-65 BX), umfangreiche postfrische Forschungssammlung mit 223 teils sehr seltenen Schalterbogen, nach Druckbogen (A,B,C) gesammelt, mit ausf├╝hrlichen Beschreibungen aller Plattenfehler und Feldmerkmale, dabei auch viele Bogen in besseren Farbvarianten!, dazu die entsprechende Literatur und Forschungsunterlagen- ein wohl einmaliges Objekt f├╝r den gro├čen Spezialisten!162-65A/B **3.800,00Bieten
LosFotoBUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHENKat.-Nr.Ausruf €
6478Vorschaubild1960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit liegendem gr├╝nen "L" oberhalb der unteren Z├Ąhnungsreihe, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest D. Schlegel, Mi. 12.000.-MH 6caII **4.500,00Bieten
6479Vorschaubild1960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit Druckereizeichen "5" (nur die obere H├Ąlfte lesbar), postfrisch, Pracht, RRR!, Fotoattest D. Schlegel: "Der Frontdeckel hat etwas am Heftchenblatt gehaftet, ansonsten ist die Qualit├Ąt einwandfrei", Mi. 14.000.-MH 6cb **4.500,00Bieten
6520Vorschaubild1956-2000, umfangreiches, gut sortiertes postfrisches H├Ąndlerlager Markenheftchen (aus MH 3-40), mit vielen seltenen Heften, so ist u.a. das Versuchsheftchen MH 6a achtmal vorhanden (alle signiert H.D. Schlegel), insgesamt fast 800 Markenheftchen, interessantes Anlageobjekt in Prachterhaltung, eine Auflistung der Hefte ist vorhanden, Mi. (billigst gerechnet, ohne Z├Ąhlbalken und Besonderheiten) ├╝ber 13.400.-MH **1.900,00Bieten
LosFotoLIECHTENSTEIN - DIENSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
8247Vorschaubild1932, 35 Rp. "Rofenbergkapelle", gez├Ąhnt L 10┬Ż, Erstfalzrest, zwei winzige aufgerauhte Gummistellen, Pracht, RRR!, Fotoatteste Rupp und Marxer, Auflage nur 50 St├╝ck!, Mi. 10.000.-D 5B *2.900,00Bieten
LosFotoALTSCHWEIZ - Z├ťRICHKat.-Nr.Ausruf €
9692Vorschaubild1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbr├Ąunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type V, rote Rosette, repariert auf nicht dazugeh├Ârigem Brief, Fotoattest Rellstab/Witschi1I 2.900,00Bieten
LosFotoKANADA - NEUFUNDLANDKat.-Nr.Ausruf €
10701Vorschaubild1857, 6 P. zinnober (SG.-Nr. 6), zarter Balkenstempel, vollrandig, farbfrisches Prachtst├╝ck, Mi. 4500.-6a 1.600,00Bieten
10702Vorschaubild1860, 1 Sh. orange (SG.-Nr. 15) untere rechte Ecke minimal tangiert sonst vollrandiges Prachtst├╝ck, RR!, Mi. 11000.-9b 2.600,00Bieten

Ich möchte immer benachrichtigt werden, wenn der nächste Nordphila Auktionskatalog online ist

stamps123.com