Auktionskatalog der 462. nordphila Briefmarkenfernauktion (ZeichenerklärungenHOME

Alphabetisches Inhaltsverzeichnis

BRIEFMARKEN (7511)
ANSICHTSKARTEN (116)
LITERATUR (77)
ZUBEH├ľR (2)
ALTE GRAFIK (317)

Los-Nr.:
Auktionsende der 462. Auktion: Montag, 24. September 2018, 16.00 Uhr MEZ

LosFotoKat.-Nr.Ausruf €
LosFotoW├ťRTTEMBERGKat.-Nr.Ausruf €
471Vorschaubild1873, 70 Kr. braunlila, Feld 6, schwarzer F├Ącherstempel "STUTTGART", farbfrisches Prachtst├╝ck, Fotoattest Thoma, Mi. (7000.-)42a 2.400,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDEKat.-Nr.Ausruf €
672Vorschaubild1872, 2 Gr. ultramarin im postfrischen Bogenteil von 40 St├╝ck, Kabinett, RR!20 **1.800,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH GERMANIAKat.-Nr.Ausruf €
764Vorschaubild1902, 2 - 80 Pf. "Germania", ohne Wz., ungez├Ąhnt, alle einheitlich mit linkem Seitenrand, postfrischer Prachtsatz, R!, signiert "H" (Heinze) und Fotoattest J├Ąschke, Mi. (6500.-)68-77U **1.900,00Bieten
775Vorschaubild1902, 5 M. gr├╝nschwarz/dunkelkarmin, gez├Ąhnt B, ohne Wz., kleine r├╝ckseitige Sch├╝rfung sonst farbfrisches Prachtst├╝ck, Fotoattest J├Ąschke, Mi. 6000.-81Bb 1.600,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH 1924-1932Kat.-Nr.Ausruf €
982Vorschaubild1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, Unterrandst├╝ck, postfrisch, rechts ein heller Zahn, ansonsten ist die Qualit├Ąt einwandfrei, in der f├╝r diese Ausgabe normalen Z├Ąhnung, RR!, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel, Mi. 8000.-425X **2.400,00Bieten
983Vorschaubild1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, postfrisch, RR!, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel: "Das Pr├╝fst├╝ck hat teilweise etwas kurze Z├Ąhne, ansonsten ist die Qualit├Ąt einwandfrei.", Mi. 8000.-425X **1.900,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH 1933-1945Kat.-Nr.Ausruf €
1063Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel und Fotoattest H.G. Schlegel: "Die Blockr├Ąnder sind unbehandelt, die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. (6000.-)Bl. 2 **2.000,00Bieten
1068Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, mit sauberen zentrischen Stempeln "BERLIN W R.R.A.", die Z├Ąhnung war angetrennt und ist jetzt etwas verst├Ąrkt, wie Pracht, gepr. Peschl (voll signiert)Bl. 2 1.900,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
1270Vorschaubild1872-1922, saubere gestempelte Sammlung Dt. Reich mit vielen guten Werten, in den Hauptnummern wohl komplett, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, der Inflationsteil ist nicht bewertet, da nichts gepr├╝ft ist, besichtigen! 1.900,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKEKat.-Nr.Ausruf €
1381Vorschaubild1928, Nothilfe "A2 + 8 + A1.1" mit Zusatzfrankatur auf Wertbrief, Pracht, RR!, Mi. 6000.-S 67 2.200,00Bieten
LosFotoZEPPELINPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1489Vorschaubild17.6.1912, "Luftschiff Schwaben", Flugpost Rhein-Main Rundfahrt, violetter Bordstempel Type I, Abwurf "DARMSTADT", Bordgru├čkarte "Kirchturmputzer", Pracht, R!2I 2.000,00Bieten
1490Vorschaubild3.9.1911, "Luftschiff Schwaben", Fahrt von der Landau-Landungsfahrt mit bayerischer Frankatur und Landungsplatz-Stempel, Pracht RRR!, nur 3 Belege bekannt!, Pracht, (Michel Nr. 10Gb), Sieger ┬Ç 6000.-2II 2.200,00Bieten
1498Vorschaubild1919, "Luftschiff Bodensee - Sonderfahrt nach Stockholm", R├╝ckfahrt mit deutscher Frankatur, Prachtkarte, nur ganz wenige Belege bekannt!19M 1.600,00Bieten
1508Vorschaubild1929, "1. Schweizfahrt", Abwurf "GOSSAU", wohl durch Abwurf bedingte Gebrauchsspuren sonst Prachtbrief, nur 12 Belege bekannt!, RRR!, Fotoattest Dr. Simon35m 1.800,00Bieten
1537Vorschaubild1931, "Fahrt Vaduz-Lausanne", anschlie├čend f├╝r Katapultflug am 18.6.1931 nach New York vorgesehen (Katapultflug fiel aus), SLH Nr. 47g, Prachtkarte, RR!110 1.900,00Bieten
LosFotoZEPPELINPOST - ZULEITUNGSPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1844VorschaubildVatikan: 1933, "8. S├╝damerikafahrt", Einschreibbrief mit Mischfrankatur Vatikan/Italien und allen Stempeln, u.a. Bahnpoststempel "PISA-MILANO", Pracht, R!235 1.600,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER T├ťRKEI - VORL├äUFERKat.-Nr.Ausruf €
2168Vorschaubild1873, Dreifarbenfrankatur: ┬Ż Gr. orange (2x, rechte Marke im Format L 15), 1 Gr. karmin und 2┬Ż Gr. mittelr├Âtlichbraun mit Stempeln "CONSTANTINOPEL" auf Brief nach Frankreich, dekorativer Prachtbrief, RR!, Fotoattest J├Ąschke-L.V 18,19,21a 2.000,00Bieten
2171Vorschaubild10.2.1873, 1 Gr., 2 Gr. im waagerechten Paar und 2┬Ż Gr. Gro├čer Brustschild auf Brief aus "BORUSSA", r├╝ckseitiger Stempel des Forwarded Agenten "D. Lebet & Fils Victor", ├╝ber Varna-Bukarst-Lemberg nach Lyon, Pracht, Frankatur-Unikat!, Fotoattest Dr. SteuerV 19,20   ,21a 2.500,00Bieten
2175Vorschaubild2.7.1875, 20 Pfe. ultramarin und 25 Pfe. r├Âtlichbraun, jeweils 2x auf dekorativem Brief ├╝ber "VARNA-DONAU" nach Tarar, feinst, nur 2 solche Frankaturen bekannt!, gepr. Pfenninger und ausf├╝hrliches Fotoattest SteuerV 34a,35a 1.800,00Bieten
LosFotoDEUTSCH-S├ťDWESTAFRIKA - FLUGPOSTKat.-Nr.Ausruf €
2320Vorschaubild"KARIBIB", 21.5.14, "Erste Flugpost/Deutsch S├╝dwestafrika/Karibib Windhuk", violetter L3 auf Karte mit 5 Pf. gr├╝n, Pracht, Fotoattest Steuer: "... sind extrem selten und nur in einigen wenigen St├╝cken bekannt geworden!"25 4.800,00Bieten
LosFotoKAROLINENKat.-Nr.Ausruf €
2374Vorschaubild1910, 5 Pf. auf 3 Pf. "Handstempelaufdruck", rechter unterer Eckzahn stumpf sonst Prachtkarte, Fotoattest J├Ąschke-L., Mi. 6000.-7Pv 1.700,00Bieten
LosFotoSAARGEBIETKat.-Nr.Ausruf €
2619Vorschaubild1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrt├╝mlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF A "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" (Feld 88), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. (13.000.-)A1 PF A **5.000,00Bieten
LosFotoFELDPOSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
2881Vorschaubild1944, "Feldpost 2 kg" auf Adresstr├Ąger eines Feldpostp├Ąckchens mit Absender- und Empf├Ąngerangaben, Handrollstempel "WEILER", gute Bedarfserhaltung, ausf├╝hrliches Fotoattest M├╝ller, Mi. 7500.-1.800,00Bieten
2883Vorschaubild1944, "Insel Rhodos", gez├Ąhnt, postfrisches Prachtst├╝ck, RR!, signiert u.a. Wallner sowie Fotoattest Pickenpack, Mi. 15.000.-8A **4.800,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - MECKLENBURG-VORPOMMERNKat.-Nr.Ausruf €
3320Vorschaubild1946, 3 - 12 Pf. "Abschiedsserie", 1. Auflage, 7 Werte im Bogensatz (100), bei der 3 Pf. Marke Gummi stockig und bei der 8 und 10 Pf. Marke je 2 Werte M├Ąngel, sonst alles in Prachterhaltung, RR!, Mi. 15.000.- (ohne Ber├╝cksichtigung der zahlreichen Plattenfehler und Druckereizeichen etc.)29-36x **3.900,00Bieten
3375Vorschaubild1946, 15 Pf. mittelgelbbraun, graues Papier, im B-Bogen (100) mit vielen Plattenfehlern und Druckereizeichen, jeder Wert gepr. Kramp, Mi. 12.400.- (ohne Plattenfehler)37yc **2.900,00Bieten
LosFotoBERLIN - LOTSKat.-Nr.Ausruf €
4078Vorschaubild1948-56, gestempelte Dublettenpartie Berlin mit besseren und mittleren Ausgaben, sauber auf Einsteckseiten, meist feinst/Pracht, Mi. ├╝ber 14.600.- 1.500,00Bieten
LosFotoSAARLANDKat.-Nr.Ausruf €
4108Vorschaubild1947, "Urdruck", bis auf Mi.Nr. 226, 230 und 236 (Oberrand) alle aus der Bogenecke mit Reihenz├Ąhlern!, postfrischer Prachtsatz, R!, Fotoattest C. Ney VPP226-38I **1.500,00Bieten
LosFotoBUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHENKat.-Nr.Ausruf €
4487Vorschaubild1960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit liegendem gr├╝nen "L" oberhalb der unteren Z├Ąhnungsreihe, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest D. Schlegel, Mi. 12.000.-MH 6caII **4.500,00Bieten
4488Vorschaubild1960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit Druckereizeichen "5" (nur die obere H├Ąlfte lesbar), postfrisch, Pracht, RRR!, Fotoattest D. Schlegel: "Der Frontdeckel hat etwas am Heftchenblatt gehaftet, ansonsten ist die Qualit├Ąt einwandfrei", Mi. 14.000.-MH 6cb **4.500,00Bieten
4510VorschaubildInvestitionsposten von ├╝ber 1800 gestempelten Markenheftchen "Burgen und Schl├Âsser" von 1980/82, dabei auch bessere Reklamen, Z├Ąhlbalken etc., Prachterhaltung, Mi. (nur als H-Bl├Ątter gerechnet!) ├╝ber 14.000.-MH 22-24 1.500,00Bieten
4522Vorschaubild1956-2000, umfangreiches, gut sortiertes H├Ąndlerlager Markenheftchen (aus MH 3-40), mit vielen seltenen Heften, so ist u.a. das Versuchsheftchen MH 6a achtmal vorhanden (alle signiert H.D. Schlegel), insgesamt fast 800 Markenheftchen, interessantes Anlageobjekt in Prachterhaltung, eine Auflistung der Hefte ist vorhanden, Mi. (billigst gerechnet, ohne Z├Ąhlbalken und Besonderheiten) ├╝ber 13.400.-MH **1.900,00Bieten
LosFotoLIECHTENSTEINKat.-Nr.Ausruf €
5699Vorschaubild1926, "1. Schweizer Afrikaflug", Z├╝rich-Athen, Einschreibkarte mit allen Stempeln sowie Liechtenstein- und Schweizfrankatur, nur 12 Belege bef├Ârdert, Pracht, R!FP 8b 1.950,00Bieten
LosFotoALTSCHWEIZ - Z├ťRICHKat.-Nr.Ausruf €
6561Vorschaubild1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbr├Ąunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type I, mit roter Rosette auf gro├čem Briefst├╝ck mit Nebenstempeln, linke obere Ecke korrigiert sonst breitrandiges farbfrisches dekoratives Kabinettbriefst├╝ck, Fotoattest Eichele, Mi. (14.000.-)1I 3.500,00Bieten
LosFotoSCHWEIZ - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
6786Vorschaubild1882-1907, saubere, fast nur gestempelte Spezialsammlung "Stehende Helvetia" von 172 Werten, nach Zumstein gesammelt und beschriftet, mit vielen besseren Werten, u.a. Mi.Nr. 61B, 62B, 76II, 77C, 80D etc., fast nur Prachterhaltung, besichtigen! 1.500,00Bieten
LosFotoJAPANKat.-Nr.Ausruf €
7132Vorschaubild1908, "Kaiserin Jingu", Falzreste, 2 farbfrische Prachtwerte, R!, Mi. 4200.-97/8 *1.500,00Bieten
LosFotoKANADA - NEUFUNDLANDKat.-Nr.Ausruf €
7176Vorschaubild1860, 1 Sh. orange (SG.-Nr. 15) untere rechte Ecke minimal tangiert sonst vollrandiges Prachtst├╝ck, RR!, Mi. 11000.-9b 2.600,00Bieten

Ich möchte immer benachrichtigt werden, wenn der nächste Nordphila Auktionskatalog online ist

stamps123.com