Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION > ALTE GRAFIK > ALTE STADTANSICHTEN
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - BELGIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5507 | QUESNOY: Grafschaft Hennegau, Kupferstich-Plan von Bodenehr um 1720 | (15x20) | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - DÄNEMARK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5508 | ALSEN, am Strand, kolorierter Holzstich von G.Schönleber von 1881 | (17x24) | Gebot | Bieten | ||
5509 | BORNHOLM (Egnen ved Hammershuus paa Bornholm), die Gegend bei Hammershuus, Blick auf die Ruinen, Lithographie mit Tonplatte von E. Vesterberg nach F. Henrichsen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 65,00 | Bieten | ||
5510 | DÜPPEL (Dybbölbjerg), Ansicht auf Sonderburg, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig | (19x27) | 60,00 | Bieten | ||
5511 | FANÖ (Parti paa Stranden ved Fanö), Strandszene mit Schiffen, Lithographie mit Tonplatte erstellt von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 60,00 | Bieten | ||
5512 | FREDERIKSBORG: Friedens=Banquet zu Friderichsburg vom 3. - 5. März 1658, dekorative Ansicht vom Festmahl mit genauer Beschreibung der anwesenden Personen, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697 | (28x38) | 65,00 | Bieten | ||
5513 | HADERSLEBEN (Haderslev), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x27) | 100,00 | Bieten | ||
5514 | HELSINGØR (Helsingør), Gesamtansicht , Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x28) | 60,00 | Bieten | ||
5515 | HILLEROD (Frederiksborg Slot), Schloß Frederiksborg mit Reiterstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Heinrich Hansen bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (20x28) | 50,00 | Bieten | ||
5516 | KOEG, "Abbildung des Städtchens, ehe es noch mit neuen Fortisications- Wercken angelegt worden", Anno 1659, 2 kolorierter Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich"von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697 | (31x25) | 35,00 | Bieten | ||
5517 | KOPENHAGEN (Emilie Kilde paa Strandveien ved Kjöbenhavn), Emilie Kilde, Lithographie mit Tonplatte von Hellesen nach J.P. Müller bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x26) | 45,00 | Bieten | ||
5518 | KOPENHAGEN (Kjöbenhavn seet fra Valby-Bakke), Blick von Valby-Bakke auf Kopenhagen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Wilhelm Petersen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x29) | 100,00 | Bieten | ||
5519 | KOPENHAGEN (Parti af J‘gersborg Dyrehave), der Tierpark Jaegersborg, Lithographie mit Tonplatte von Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x27) | 45,00 | Bieten | ||
5520 | Schloß KRONENBURG (Parti af Sundet ved Kronborg), Gesamtansicht von Kronenburg, Helsingör im Hintergrund, im Vordergrund dekorative Schiffsstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C.F. Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x27) | 100,00 | Bieten | ||
5521 | NIBE (Parti ved Liimfjorden ved Nibe), Limfjord, Ansicht mit Fischerhäusern und Booten, kolorierte Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 100,00 | Bieten | ||
5522 | NYKÖBING (Nykjöbing paa Falster), Gesamtansicht vom Wasser aus gesehen mit Segelschiffen im Vordergrund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (20x28) | 50,00 | Bieten | ||
5523 | RIPEN, Stadtplan mit den königlichen Schloß, Kupferstich von Zeiller 1655 | (11x13) | 110,00 | Bieten | ||
5524 | RÖDDING (Rödding Höiskole), Blick auf die Hochschule und Kirche, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F. Richardt bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 55,00 | Bieten | ||
5525 | SKAMLINGSBANKE (Skamlingsbanke), Landschaft mit Fluß und kleiner Tierherde im Vordergrund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstruß bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x28) | 45,00 | Bieten | ||
5526 | SORØ: Partie mit See, getönte Lithographie von Hellesen/Baerentzen 1856 | (20x28) | 35,00 | Bieten | ||
5527 | TRANEKJAER (Tranekj‘r paa Langeland), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Wilhelm Petersen bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig | (20x28) | 55,00 | Bieten | ||
5528 | VIBORG (Hald Ruiner ved Viborg), Ruine im Mondschein, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach J.P. Müller bei Emil Baerentsen | (19x27) | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - FRANKREICH | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5529 | AMANCE/SAONE, Gesamtansicht aus der Ferne, Kupferstich von Riegel um 1690 | (6x11) | 25,00 | Bieten | ||
5530 | CHAMBERY, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x17) | 60,00 | Bieten | ||
5531 | DIEPPE, Gesamtansicht übers Wasser gesehen, Stahlstich von B.I. um 1740 | (10x14) | Gebot | Bieten | ||
5532 | GEMAR, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (11x33) | 60,00 | Bieten | ||
5533 | LYON, Teilansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 20,00 | Bieten | ||
5534 | MÜLHAUSEN: das Rathaus, Stahlstich von Höfle/Rohbock um 1840 | (10x15) | 35,00 | Bieten | ||
5536 | STRAßBURG: "In einem Biergarten", kolorierter Holzstich nach einer Zeichnung von L. Löffler, 19. Jh. | (17x19) | Gebot | Bieten | ||
5537 | VERDUN, Grundrißplan, Kupferstich von Beaulien um 1660 | (11x15) | 35,00 | Bieten |