AUKTION > BRIEFMARKEN > EUROPA > FRANKREICH
Los | Foto | FRANKREICH - MILITĂ„RPOSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3902 | 1903, 15 C. orange mit K2 "CORR.D`ARMEES/CONSTANTINOPEL FR" auf Militärbrief, feinst | M 1 | 55,00 | Bieten | ||
3903 | 1955, Militärmarke in zinnober mit K1 "BRAZZAVILLE/A.E.F." (=französische Armee-Expedition) sowie violetter ovaler Militärstempel "BATAILLON de L`AIR OUTRE-MER No. 1/170" auf Militärbrief aus Brazzaville/Kongo, feinst (senkrecht gefaltet) | M 12b | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FRANKREICH - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3904 | 1884, 1 Fr. rotbraun, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, Mi. 600.- | P 24 * | 150,00 | Bieten | ||
3905 | 1925, 60 C. ziegelrot im Bogen (100), ohne Oberrand, mit Herzstück, Zwischenstegen, Millésimes und Druckdatum, postfrisch, Pracht | P 45 ** | 190,00 | Bieten | ||
3906 | 1926, 2 Fr. auf 60 C. ziegelrot im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, Pracht | P 56ZW ** | 20,00 | Bieten | ||
3907 | 1927, 1 Fr. violett und 2 Fr. hellblau, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 140.- | P 60/1 ** | 40,00 | Bieten | ||
3908 | 1960, "Weizengarben", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | P 93-97 ** | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FRANKREICH - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3909 | 1890-1937, fast nur gebrauchte Partie von 39 verschiedenen, meist alten Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung | 50,00 | Bieten | |||
3910 | 11 verschiedene alte ungebrauchte Ganzsachen, dabei P 1, K2, K3, etwas unterschiedlich | 30,00 | Bieten | |||
Los | Foto | FRANKREICH - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3911 | postfrische Sammlung Frankreich von 1952-79 im KA-BE Album, ab 1956 komplett, dazu Porto- und CEPT-Ausgaben, Prachterhaltung | ** | 200,00 | Bieten | ||
3912 | fast komplette postfrische Sammlung Frankreich von 1965-74 sauber im Einsteckbuch, Prachterhaltung | ** | 50,00 | Bieten | ||
3913 | Sammlung Frankreich von 1960-90 in 4 Lindner Falzlosalben, bis auf einige Freimarken wohl doppelt (** und gestempelt) komplett, Prachterhaltung, Mi. ca. 3000.- | **, | 580,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FRANKREICH - LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3914 | 1898, "Banque Russo-Chinoise: dreisprachige, verzierte Bankquittung ĂĽber Erhalt von 16693 Goldfranken von Rothschild, Paris, fĂĽr das russische Finanzministerium, St. Petersburg, Pracht | 75,00 | Bieten | |||
3915 | 1961-63, 1. - 4. Gemälde-Ausgabe, je 20x, z.T. in Viererblocks, Pracht, Mi. 682.- | ** | 75,00 | Bieten | ||
3916 | 1876-1900, Albumseite mit u.a. Nr. 56I *, 60 II gestempelt, 94/5 * etc., etwas unterschiedlich | , * | 180,00 | Bieten | ||
3917 | interessante Partie von ĂĽber 100 Belegen ab 1855, mit diversen besseren Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung, Fundgrube, besichtigen! | 120,00 | Bieten | |||
3918 | 1901/18, 4 Seidenstickerei-Karten mit Flaggen und Blumen, als Geburtstags-, Weihnachts-, Hand-cross the sea - GrĂĽĂźe, Gebrauchserhaltung | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | FRANKREICH - FRANZ.POST IM AUSLAND-MAROKKO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3919 | 1902, 2 Pta. auf 2 Fr. violett/gelb, Falzrest, Pracht, Mi. 140.- | 17 * | 40,00 | Bieten | ||
3920 | Bildpostkarte mit dem französischen Landungskorps Casablanca und Lazarettstempel während der 2. Marokko-Krise als portofreie Feldpost nach Bordeaux, feinst | 90,00 | Bieten | |||
Los | Foto | FRANZĂ–SISCHE KOLONIEN - ALLGEMEINE AUSGABEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3921 | 1876, 2 C. rotbraun, feinst (punkthelle Stelle), Mi. 900.- | 15 | 170,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GRIECHENLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3922 | 1924, 80 L. lilabraun auf Militärpostbrief, rückseitig mit violettem K3, feinst | 201 | 30,00 | Bieten | ||
3923 | 1927, 15 Dr. gelbgrĂĽn/schwarz und 25 Dr. grĂĽn/schwarz, Type I, 2 Prachtwerte | 316/7I * | 75,00 | Bieten | ||
3924 | 1933, "Graf Zeppelin", Falzrest, Prachtsatz | 352-54 * | 55,00 | Bieten | ||
3925 | 1933, "Flugpost", Falzrest, üblich gezähnter Prachtsatz | 362-68 * | 40,00 | Bieten | ||
3926 | 1934, 8 Dr. "Stadion in Athen", postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 372 ** | 65,00 | Bieten | ||
3927 | 1954, "NATO", postfrischer Prachtsatz, Mi. 120.- | 615-17 ** | 30,00 | Bieten | ||
3928 | 1982-86, 4 Blocks und 3 Kleinbogen mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 105.20 | Bl. 2-5KB | Gebot | Bieten | ||
3929 | 1985-94, "Europa", alle 10 Kleinbogensätze komplett, Pracht, Mi. 426.- | KB | 80,00 | Bieten | ||
3930 | 1985-90, "Europa", 5 Kleinbogensätze (ohne 1987) mit Ersttagsstempel, fast nur Pracht, Mi. 276.- | KB | 50,00 | Bieten | ||
3931 | 1949, Feldpostbrief vom Feldpostamt "912A" mit Feldpoststempel an das Feldpostamt "916B", mit Ankunftsstempel sowie Portofrei- und Zensurstempel Nr. 416, feinst | Gebot | Bieten |