Los-Nr.:

LosFotoAUTOGRAFENKat.-Nr.Ausruf €
5328VorschaubildOtto Julius Bierbaum (1865-1910), deutscher Journalist, Redakteur, Schriftsteller und Librettist. Bekannt war er auch unter den Pseudonymen „Martin Möbius“ und „Simplicissimus“, eigenhändig geschriebener Brief mit Inhalt, an Filip Kester 170,00Bieten
5329Vorschaubild1936, Philipp Bouhler (1899-1945), NSDAP Reichsleiter, Vordruckkarte mit Absage an die Gesellschaft der Berliner Freunde der Deutschen Akademie, eigenhändig ausgefĂĽllt, Pracht 150,00Bieten
5330VorschaubildFelix DAHN, kleine Blankokarte mit Widmung und Unterschrift des Schriftstellers 45,00Bieten
5331VorschaubildErnst Eckstein (1845 - 1900) deutscher Schriftsteller, 2 eigenhändig unterschriebene Briefe aus Dresden 120,00Bieten
5333VorschaubildHermann Kantorowicz, Pseudonym: Gnaeus Flavius (1877 1940), deutscher Rechtswissenschaftler, eigenhändig geschriebene Postkarte nach Berlin 55,00Bieten
5334VorschaubildMoedebeck, Hermann W. L. (1857-1910), deutsches Luftfahrt-Universalgenie, Autor und GrĂĽnder mehrerer Fachzeitschriften, eigenhändige Vorstellung seiner neuesten Propaganda fĂĽr seine "Illustrierte Aeronautische Mitteilungen, gerichtet an seinem Ohm, Postkarte vom 25.8.1903 aus Graudenz, Pracht 65,00Bieten
LosFotoSAMMELBILDALBENKat.-Nr.Ausruf €
5336VorschaubildSammelbilderalbum "Ruhmesblätter deutscher Geschichte" von Eckstein-Halpaus, wohl komplett, Einband berieben, GebrauchsspurenGebotBieten
LosFotoPHIL. LITERATURKat.-Nr.Ausruf €
5337Vorschaubild"Hannover Postanstalten u. Poststempel", von Arthur von Lenthe, Nachdruck, im Grobe Verlag, 1971 erschienen, 220 Seiten, gute Erhaltung20,00Bieten
5338Vorschaubild"333 Jahre Braunschweigische Post 1535-1867", von Henri Bade, 1960 bei Karl Pfannkuch erschienen, gebunden, 197 Seiten, mit einer Beilage, etwas stockigGebotBieten
5339Vorschaubild"Altdeutschland unter der Lupe" - Baden - LĂĽbeck, Band I, 4. Auflage, 1956, Ewald MĂĽller-Mark, 374 Seiten, gebunden30,00Bieten
5341Vorschaubild"Krötzsch-Handbuch der Postfreimarkenkunde" - Abschnitte V-IX, Braunschweig - Lübeck, mit Lichttafeln I-V und VII, 1894, 94 Seiten, gebunden, Einband leichte Gebrauchsspuren70,00Bieten
5342Vorschaubild"Krötzsch-Handbuch der Postfreimarkenkunde" - Abschnitte X, beide Mecklenburg, mit Lichttafeln Schwerin I-XV und Strelitz III, 1895, 52 Seiten, gebunden, Einband leichte Gebrauchsspuren70,00Bieten
5343VorschaubildKrötzsch-Handbuch der Postfreimarkenkunde" - Abschnitte XIII, Preußen, ohne Lichttafeln, 1896, 232 Seiten, gebunden, Einband leichte Gebrauchsspuren, 2 Seiten gelöst60,00Bieten
5344VorschaubildDie Vereinsgeschichte von INFLA-Berlin e.V.", Heft 49, 2001, 123 SeitenGebotBieten
5345Vorschaubild"Die GebĂĽhren-Zettel fĂĽr die Dienstbriefe der Eisenbahn-Gesellschaften DI und DII", Heft 55, 2005, Infla-Berlin, 120 SeitenGebotBieten
5346Vorschaubild"Die Raketenpost" - ihre Entwicklung und ersten Versuche, Vorläufermarken, Stempel und Flüge, 1. Teil: Deutschland, Günther Heyd, 16 SeitenGebotBieten
5347Vorschaubild"Die Ballons von Paris 1870-71", 1970, Gunther Heyd, 55 Seiten, mit einigen AbbildungenGebotBieten
5348Vorschaubild"Filateli" - Kvartalsmagasin for Skandinaviske Samlere, Heft Nr. 2-4, 1970, mit vielen Abbildungen, in dänischGebotBieten
5349Vorschaubild"Catalogue des Cartes Maximum de France", 1959, 106 Seiten, mit diversen Bleistiftvermerken, in französischGebotBieten
5350Vorschaubild"Paris Par Moulins - Illustrerede skildringer fra belejringen 1870/71", I Samarbejde med Wolfgang Jakubek, 1969, Günther Heyd, 108 Seiten, mit vielen Abbildungen, gebunden, in dänischGebotBieten
5351Vorschaubild"Liechtenstein - Handbuch und Katalog 1953", 3. Auflage, Sieger, 271 Seiten, gebundenGebotBieten
5352Vorschaubild"Katalog over Norges helpost 1872-1972", 1971, Oslo Filatelistklubb, 79 Seiten, in norwegisch und englischGebotBieten
5353Vorschaubild"Neuer Ganzsachen-Katalog 2. Lieferung/Europa Deutschland Die Altdeutschen Staaten: Baden bis Thurn und Taxis und Helgoland" bearbeitet von Walter Beckhaus, Taschenbuch, 1. Januar 1956, handschriftliche Notizen und Gebrauchsspuren20,00Bieten
5354Vorschaubild"The Private Ship Letter Stamps of the World", "Part 1 The Caribbean", By S. Ringström and H.E. Tester, 166 Seiten, mit zahlreichen farbigen und SW-Abb.,und allen Original-Facsimiles, in guter Erhaltung35,00Bieten
5355Vorschaubild"Supplement III, VII, IX, X to the Postage Stamp Catalogue of the Republic of China", 1958, 1962, 1964 und 1965, Author; The Directorate General of Posts Republic of China (Author), 4 TaschenbĂĽcher und als Zugabe "Die China-Philatelie", Gebrauchsspuren35,00Bieten
LosFotoPHIL. KATALOGEKat.-Nr.Ausruf €
5356VorschaubildMichel: Europa Band 15, Osteuropa 2021/2022, Karpaten-Ukraine, Polen, Ukraine, WeiĂźrussland, Westukraine, alter Verkaufspreis: EUR 52.-25,00Bieten
5357VorschaubildMichel: Ăśbersee Band 9.1, China 2020, alter Verkaufspreis: EUR 89.-35,00Bieten
LosFotoKLASSISCHE LITERATURKat.-Nr.Ausruf €
5358Vorschaubild"Klassiker der Graphik. REMBRANDT", 6 Radierungen des Meisters in Kupfertiefdruck mit einem Geleitwort, 36. Bilderfolge Druck und Verlag Louis Koch, Taschenbuch. Zustand altersgemäß: Mappe verfärbt und beschädigt. Bildtafeln teils fleckig. Erscheinungsjahr ca. 192520,00Bieten
LosFotoSACHBĂśCHERKat.-Nr.Ausruf €
5359Vorschaubild"Ein sächsischer Flugpionier", 1986, Georg BaumgartenGebotBieten
5360Vorschaubild1928, Zeitschrift fĂĽr Flugtechnik und Motorluftschiffahrt 19. Jahrgang, Heft 18, S. 401-440, im Verlag von Oldenburg, MĂĽnchen und Berlin, erschienen, belesen65,00Bieten