AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > ALTDEUTSCHLAND > BAYERN
Los | Foto | BAYERN - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
54 | Privatpost: 1913, 3 Pf. Luitpold "100 Jahrfeier der deutschen Befreiungskämpfe", ungebraucht, kleiner Einriß sonst Prachtkarte | PP 22C4/02 | 20,00 | Bieten | ||
55 | 1912, 25 Pf. blau (BAEC) und 5 Pf. grün, RS "Alpenkette" mit Sonderstempel "MÜNCHEN" nach Offenbach, Ecken leicht angestoßen sonst Pracht | SFP 1/02 | 45,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BERGEDORF | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
57 | 1861, 1 S. schwarz, im postfrischen vollrandigen Randviererstreifen (Felder 69-72), Kabinett, Mi. (450.-) R! | 2 ** | 180,00 | Bieten | ||
58 | 1861, 1 S. schwarz im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, 2 Werte postfrisch, ein paar bräunliche Flecken sonst Pracht | 2 **,* | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BRAUNSCHWEIG - VORPHILATELIE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
59 | "BLANKENBURG 14/1," Halbkreisstempel auf Dienstbrief nach Walkenried, Pracht | Gebot | Bieten | |||
60 | "HELMSTEDT, Halbkreisstempel auf Postvorschussbrief, Pracht | Gebot | Bieten | |||
61 | "MAINZHOLZEN", blauer R2 auf Dienstbrief nach Wolfenbüttel, Pracht, R! | 150,00 | Bieten | |||
62 | "WOLFENBÜTTEL", Halbkreisstempel auf Postschein (1845), "Herzoglich Braunschweig Lüneb. Post", Pracht | 20,00 | Bieten | |||
Los | Foto | BRAUNSCHWEIG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
63 | 1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), blauer K2, Prachtbriefstück, gepr. Bühler, Mi. 350.- | 2 | 110,00 | Bieten | ||
64 | 1852, 3 Sgr. orangerot, blauer Halbkreisstempel, Pracht, gepr. Bühler, Mi. 350.- | 3 | 90,00 | Bieten | ||
65 | 1852, 3 Sgr. orangerot, blauer K2 von Braunschweig, vollrandig, Pracht, signiert, Mi. 350,- | 3 | 80,00 | Bieten | ||
66 | 1853/6, ¼ - 3 Sgr., Prachtsatz, alle geprüft, Mi. 1030.- | 4-8 | 230,00 | Bieten | ||
67 | 1856, ¼ Ggr. schwarz auf gelbbraun, mit blauschwarzem Nummernstempel "6" (Boerssum), Kabinett, Kurzbefund Lange. Mi. (320.-) | 4 | 130,00 | Bieten | ||
68 | 1853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb im Dreierblock mit Nummernstempel "9" auf Brief von "BRAUNSCHWEIG" nach Dresden, untere Marke unten Schnittfehler, sonst voll-breitrandige treppenförmige Einheit, oben mit Teil der beiden Nachbarmarken, seltene Kombination, Fotoattest Dr. Wilderbeek" | 6b | 300,00 | Bieten | ||
69 | 1853, 2 Sgr. schwarz auf blau und 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, 2 Werte mit Ortsstempeln, feinst/Pracht, Mi. 300.- | 7a, 8a | 70,00 | Bieten | ||
70 | 1853, 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, zentrischer Nummernstempel "11" (DELLINGEN), Kabinett, signiert, H.K. | 8a | 70,00 | Bieten | ||
71 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun im vollrandigen Viererblock, leichte Knitterspuren, Pracht, Kurzbefund Lange, Mi. 380.- | 9a * | 110,00 | Bieten | ||
72 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, seltener blauer Nummernstempel "23" (HOHEGEISS), unten minimaler Vortrennschnitt, Pracht, R! | 9a | 110,00 | Bieten | ||
73 | Mischfrankatur: 1857, 3/4 Ggr. schwarz auf graubraun mit ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün (rechts unten winzig berührt) auf Briefstück mit Nummernstempel "20" (Hasselfelde), dekorativer Prachtbrief, R!, gepr. Pfenninger und Fotoattest Lange | 9a,10A | 350,00 | Bieten | ||
74 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, Nummernstempel "40" (Stadtoldendorf), Prachtbriefstück, Kurzbefund Lange | 9a | 50,00 | Bieten | ||
75 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraun, Nummernstempel "47" auf Briefstück, links berührt sonst Pracht, Kurzbefund Dr. Wilderbeek, Mi. 250.- | 9b | 65,00 | Bieten | ||
76 | 1863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, Pracht, signiert H. Krause, Mi. 300.- | 10Ax | 100,00 | Bieten | ||
77 | 1863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, Nummernstempel "30" (Langelsheim), feinst (leichte Mängel), Kurzbefund Dr. Wilderbeek, Mi. 300.- | 10Ax | 80,00 | Bieten | ||
78 | 1864, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, bogenförmig durchstochen 16, Falzreste, Pracht, Fotoattest Bühler, Mi. (250.-) | 10B * | 100,00 | Bieten | ||
79 | 1864, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, bogenförmig durchstochen 16, Nummernstempel "21" (Helmstedt), feinst, Fotoattest Basel, Mi. 4000.- | 10B | 750,00 | Bieten | ||
80 | 25.11.1862, 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb mit Nummernstempel "6" auf Prachtbrief von "BÖRSSUM" nach Hildesheim, seltene Einzelfrankatur auf Inlandsbrief bis 31.12.1862 | 11A | 200,00 | Bieten | ||
81 | 1862, 3 Sgr. rosa, mit seltenem schwarzem Nummernstempel "17" (Groß-Winningstedt), Kabinett, gepr. Lange | 12Aa | 170,00 | Bieten | ||
82 | 1862, 3 Sgr. rosa, zentrischer Nummernstempel "25" (JERXHEIM), Kabinett, gepr. Brettl | 12Aa | 110,00 | Bieten | ||
83 | 1862, 3 Sgr. rosa, mit blauem Nummernstempel "19" (Harzburg), Pracht, gepr. Lange. Mi. 280,- | 12Aa | 90,00 | Bieten | ||
84 | 1862, 3 Sgr. rosa, Nummernstempel "9", Pracht, gepr. W. Engel und Pfenninger, Mi. 280.- | 12Aa | 80,00 | Bieten |