AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > FELDPOST II. WELTKRIEG
Los | Foto | FELDPOST II. WK BELEGE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2196 | 1939, Benachrichtigungskarte über Zuteilung der Feldpostnummer, Stempel "DÖBERITZ ÜBUNGSPLATZ", gelocht sonst Prachtkarte | Gebot | Bieten | |||
2197 | 1940, Feldpost Eilbrief Front-Heimat, frankiert mit 40 Pf. "Hitler", feinst | 20,00 | Bieten | |||
2198 | 1942/44, Ungarische Feldpost: Luftpost-Ebf und 2 Feldpostbriefe (FP-Nummer "28394" und 40828"), alle mit Zensur, Gebrauchsspuren | 90,00 | Bieten | |||
2199 | 1942, Feldpostbrief nach Dänemark mit FP-Nummer "06918", Zensurstreifen und Stempel, feinst | 15,00 | Bieten | |||
2200 | 31.12.1942, Feldpostbrief aus Afrika mit Inhalt, Briefstempel der Feldpostnummer 19648, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
2201 | 1944, deutsche Wehrmacht: Mobile Dienststelle Feldpostnummer 20932, Front-Heimat Brief, dazu 3 Schriftstücke, u.a. Feldlazarett 646 und 40675D, Pracht | Gebot | Bieten | |||
2202 | 1940-44, 8 verschiedene, teils bessere Belege, dazu 2 Postkarten Böhmen und Mähren aus Theresienstadt, Pracht | 80,00 | Bieten | |||
2203 | 1943, "Zollfreie Monatssendung", Aufklebezettel und 20 Pf. Freigebühr auf vollständigem Päckchendeckel, feinst | 50,00 | Bieten | |||
2204 | 1940-45, 17 interessante Feldpostbelege mit vielen besseren, besichtigen!, dazu eine Mitgliedskarte des "Reichskolonialbund" | 25,00 | Bieten | |||
2205 | 13 verschiedene Feldpost-Einschreibbriefe, Pracht | 70,00 | Bieten | |||
Los | Foto | LAGERPOST II.WK. | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2206 | 1940/44, Kriegsgefangenenpost: 8 verschiedene Belege aus den Offizierslagern Murnau, Woldenberg und Neubrandenburg, 7 Belege mit Zensurstempel, Pracht | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DT. GESCHICHTE/PROPAGANDA 1919-45 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2207 | Reichskleiderkarte und Zusatzkleiderkarte für Knaben aus "SCHWELM" sowie Zusatzlebensmittelkarte für Schwerarbeiter aus "WIEN" | Gebot | Bieten | |||
2208 | 1945, Brief aus dem "RUHRKESSEL" der letzten Tage des Deutschen Reiches, amerikanischer Poststempel vom Ersttag Nr. 197 auf Luftpostganzsachenumschlag mit grünem Zensurstempel, Ruhrkesseleinheit Recklinghausen, Pracht, RR! | 350,00 | Bieten | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - DESSAU | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2209 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer | IIIADD ** | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - FINSTERWALDE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2210 | 1946, 8 Pf. dunkelblauviolett und Versuchszähnung 8 Pf. gelblichrot "senkrechte Zähnung" sowie 2x 40 Pf. auf kleinformatigem Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer | 5b,5aVaII | 190,00 | Bieten | ||
2211 | 1946, 8 Pf. dunkelblauviolett mit 5 und 30 Pf. "Wiederaufbau" Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (senkrecht gefaltet), Pracht | 3,5,9b | 120,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - FREDERSDORF | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2212 | 1945, 6 Pf. "Hitler"-Ganzsachenkarte mit seltenem Dienststempel, leer gestempelt, Pracht, gepr. Zierer | DR P 314 | 50,00 | Bieten | ||
2213 | 1945, 3 - 5 Pf. und 10 Pf. "Tag der Wehrmacht" auf Blanko-Umschlag, 4 Prachtwerte, jeder Wert geprüft u.a. Sturm | F 873-75,78 | 280,00 | Bieten | ||
2214 | 1945, Ganzsachenkarte 6 Pf. "Hitler" mit Propagandazudruck, blanko gestempelt mit aptiertem Dienstsiegel, Pracht, R!, gepr. Dr. Harder | DR P 314I | 75,00 | Bieten | ||
2215 | 1945, 12 Pf. auf 8 Pf. "Provisorium" im waagerechten Paar und Einzelmarke auf Einschreibbrief-Teil mit Stempel vom "25. Oktober" und Ankunftsstempel "BERLIN-FROHNAU 1 von 29.10.", Pracht, R!, gepr. Engel | Sp 125 | 250,00 | Bieten | ||
2216 | 1945, 5 - 30 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, XII Pf. eine runde Ecke sonst Prachtsatz, R!, Auflage 100 Sätze, Mi. (750.-) | Sp 226-30 | 240,00 | Bieten | ||
2217 | 1945, 5 - XII Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Stempeln vom 2. August, 4 Prachtbriefstücke, teils signiert, Mi. 600.- | Sp 226-29 | 150,00 | Bieten | ||
2218 | 1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, Prachtbriefstück, Mi. (150.-) | Sp 227 | 50,00 | Bieten | ||
2219 | 1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, leer gestempelt auf Karte mit Stempel vom 27. September, Pracht, gepr. Zierer | Sp 227 | 50,00 | Bieten | ||
2220 | 1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Abart "Wertziffer bläulichviolett, Aufdruck mittelrosa, eine Wertziffer unten", mit 6 Pf. Zusatzfrankatur (Sp 102b) auf philatelistischer Karte, rückseitig (Sp 170-73), 4 Etiketten!, Pracht, R!, Fotoattest Dr. Harder | Sp 227FIV | 280,00 | Bieten | ||
2221 | 1945, 8 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, auf Prachtbrief, gepr. Zierer | Sp 228 | 100,00 | Bieten | ||
2222 | 1945, 5 - 12 Pf., Rahmengröße 28x19 mm und 30 Pf., Rahmengröße 38x28 mm, kleine Wertziffern, auf philatelistischer Einschreibkarte, Pracht | Sp231-34,50 | 160,00 | Bieten |