AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > FELDPOST II. WELTKRIEG

Los-Nr.:

LosFotoFELDPOST II. WK BELEGEKat.-Nr.Ausruf €
2193VorschaubildÃœbungspost 1939: Feldpost-Ansichtskarte aus Wittingen mit sechsstelliger Ãœbungspost-Nummer "132374" als Absender, die erhobene Nachgebühr wurde wieder gestrichen, Pracht 45,00Bieten
2194Vorschaubild1938, Legion Condor: 12 Pf. lebhaftrot auf Feldpostbrief des Angehörigen Angehörigen der Legion Condor Fritz Noak an seinen Angehörigen mit rückseitigem Datumsstempel "8. Nov. 1938" und zweizeiligem Stempel der Deckadresse, feinst (Öffnungsmängel) 190,00Bieten
2195Vorschaubild1939, Dänemark in der Wehrmacht: Feldpostbrief an die FP-Nummer "29538" mit Zensur-Streifen, Brief dreiseitig geöffnet, Pracht 40,00Bieten
2196Vorschaubild1939, Benachrichtigungskarte über Zuteilung der Feldpostnummer, Stempel "DÖBERITZ ÃœBUNGSPLATZ", gelocht sonst Prachtkarte GebotBieten
2197Vorschaubild1940, Feldpost Eilbrief Front-Heimat, frankiert mit 40 Pf. "Hitler", feinst 20,00Bieten
2198Vorschaubild1942/44, Ungarische Feldpost: Luftpost-Ebf und 2 Feldpostbriefe (FP-Nummer "28394" und 40828"), alle mit Zensur, Gebrauchsspuren 90,00Bieten
2199Vorschaubild1942, Feldpostbrief nach Dänemark mit FP-Nummer "06918", Zensurstreifen und Stempel, feinst 15,00Bieten
2200Vorschaubild31.12.1942, Feldpostbrief aus Afrika mit Inhalt, Briefstempel der Feldpostnummer 19648, Pracht 50,00Bieten
2201Vorschaubild1944, deutsche Wehrmacht: Mobile Dienststelle Feldpostnummer 20932, Front-Heimat Brief, dazu 3 Schriftstücke, u.a. Feldlazarett 646 und 40675D, Pracht GebotBieten
2202Vorschaubild1940-44, 8 verschiedene, teils bessere Belege, dazu 2 Postkarten Böhmen und Mähren aus Theresienstadt, Pracht 80,00Bieten
2203Vorschaubild1943, "Zollfreie Monatssendung", Aufklebezettel und 20 Pf. Freigebühr auf vollständigem Päckchendeckel, feinst 50,00Bieten
2204Vorschaubild1940-45, 17 interessante Feldpostbelege mit vielen besseren, besichtigen!, dazu eine Mitgliedskarte des "Reichskolonialbund" 25,00Bieten
2205Vorschaubild13 verschiedene Feldpost-Einschreibbriefe, Pracht 70,00Bieten
LosFotoLAGERPOST II.WK.Kat.-Nr.Ausruf €
2206Vorschaubild1940/44, Kriegsgefangenenpost: 8 verschiedene Belege aus den Offizierslagern Murnau, Woldenberg und Neubrandenburg, 7 Belege mit Zensurstempel, Pracht 35,00Bieten
LosFotoDT. GESCHICHTE/PROPAGANDA 1919-45Kat.-Nr.Ausruf €
2207VorschaubildReichskleiderkarte und Zusatzkleiderkarte für Knaben aus "SCHWELM" sowie Zusatzlebensmittelkarte für Schwerarbeiter aus "WIEN" GebotBieten
2208Vorschaubild1945, Brief aus dem "RUHRKESSEL" der letzten Tage des Deutschen Reiches, amerikanischer Poststempel vom Ersttag Nr. 197 auf Luftpostganzsachenumschlag mit grünem Zensurstempel, Ruhrkesseleinheit Recklinghausen, Pracht, RR! 350,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - DESSAUKat.-Nr.Ausruf €
2209Vorschaubild1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, gepr. ZiererIIIADD **40,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - FINSTERWALDEKat.-Nr.Ausruf €
2210Vorschaubild1946, 8 Pf. dunkelblauviolett und Versuchszähnung 8 Pf. gelblichrot "senkrechte Zähnung" sowie 2x 40 Pf. auf kleinformatigem Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer5b,5aVaII 190,00Bieten
2211Vorschaubild1946, 8 Pf. dunkelblauviolett mit 5 und 30 Pf. "Wiederaufbau" Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (senkrecht gefaltet), Pracht3,5,9b 120,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - FREDERSDORFKat.-Nr.Ausruf €
2212Vorschaubild1945, 6 Pf. "Hitler"-Ganzsachenkarte mit seltenem Dienststempel, leer gestempelt, Pracht, gepr. ZiererDR P 314 50,00Bieten
2213Vorschaubild1945, 3 - 5 Pf. und 10 Pf. "Tag der Wehrmacht" auf Blanko-Umschlag, 4 Prachtwerte, jeder Wert geprüft u.a. SturmF 873-75,78 280,00Bieten
2214Vorschaubild1945, Ganzsachenkarte 6 Pf. "Hitler" mit Propagandazudruck, blanko gestempelt mit aptiertem Dienstsiegel, Pracht, R!, gepr. Dr. HarderDR P 314I 75,00Bieten
2215Vorschaubild1945, 12 Pf. auf 8 Pf. "Provisorium" im waagerechten Paar und Einzelmarke auf Einschreibbrief-Teil mit Stempel vom "25. Oktober" und Ankunftsstempel "BERLIN-FROHNAU 1 von 29.10.", Pracht, R!, gepr. EngelSp 125    250,00Bieten
2216Vorschaubild1945, 5 - 30 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, XII Pf. eine runde Ecke sonst Prachtsatz, R!, Auflage 100 Sätze, Mi. (750.-)Sp 226-30 240,00Bieten
2217Vorschaubild1945, 5 - XII Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Stempeln vom 2. August, 4 Prachtbriefstücke, teils signiert, Mi. 600.-Sp 226-29 150,00Bieten
2218Vorschaubild1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, Prachtbriefstück, Mi. (150.-)Sp 227 50,00Bieten
2219Vorschaubild1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, leer gestempelt auf Karte mit Stempel vom 27. September, Pracht, gepr. ZiererSp 227 50,00Bieten
2220Vorschaubild1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Abart "Wertziffer bläulichviolett, Aufdruck mittelrosa, eine Wertziffer unten", mit 6 Pf. Zusatzfrankatur (Sp 102b) auf philatelistischer Karte, rückseitig (Sp 170-73), 4 Etiketten!, Pracht, R!, Fotoattest Dr. HarderSp 227FIV 280,00Bieten
2221Vorschaubild1945, 8 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, auf Prachtbrief, gepr. ZiererSp 228 100,00Bieten
2222Vorschaubild1945, 5 - 12 Pf., Rahmengröße 28x19 mm und 30 Pf., Rahmengröße 38x28 mm, kleine Wertziffern, auf philatelistischer Einschreibkarte, PrachtSp231-34,50 160,00Bieten