AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > LOKALAUSGABEN 1945
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - GROSSRĂ„SCHEN-VORLĂ„UFER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2228 | 1945, 30 Pf. "Uhrzeitklebezettel" mit 15 Pf. "Verstorben" auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer (als BriefstĂĽck signiert) | V 5f,V 9 | 280,00 | Bieten | ||
2229 | 1945, 6 Pf. "Wertziffer schwarz statt rot", ungezähnt, Pracht, signiert Burhop, Mi. 400.- | V 22IU | 110,00 | Bieten | ||
2230 | 1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Pracht, gepr. Dr. Arenz, Mi. 600.- | V 26U | 180,00 | Bieten | ||
2231 | 1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbriefstück, Fotobefund Kunz, Mi. (600.-) | V 26U | 190,00 | Bieten | ||
2232 | 1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbrief, Mi. 800.- | V 26U | 180,00 | Bieten | ||
2233 | 1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, rechte untere Bogenecke, Prachtbrief, Mi. 800.- | V 26U | 160,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - GROSSRĂ„SCHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2234 | 1945, 5 Pf. auf gelb mit Seitenrändern, Falzrest, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 1400.- | 3S * | 200,00 | Bieten | ||
2235 | 1946, 5 Pf. "GebĂĽhrenmarke aus Streifen" auf BriefstĂĽck, Stempeldatum nicht lesbar, Pracht, Mi. 400.- | 3S | 100,00 | Bieten | ||
2236 | 1945, 10 Pf. "GebĂĽhrenmarke aus Streifen", Falzreste, groĂźe Fehlstelle in der Markenmitte, gepr. Kunz, Mi. 1400.- | 6S * | 100,00 | Bieten | ||
2237 | 1946, 10 Pf. "GebĂĽhrenmarke aus Streifen" auf BriefstĂĽck, Stempeldatum nicht lesbar, Pracht, Mi. 400.- | 6S | 90,00 | Bieten | ||
2238 | 1946, 30 Pf. "GebĂĽhrenmarke aus Streifen" mit rechtem Seitenrand, Stempeldatum nicht lesbar, PrachtbriefstĂĽck, Mi. 400.- | 10S | 75,00 | Bieten | ||
2239 | 1945, 4 Pf. schwarz auf weiß, ungezähnt, Type III, Pracht, Mi. 250.- | 14BIII | 75,00 | Bieten | ||
2240 | 1945, 12 Pf. schwarz auf grĂĽn, Type IV, Falzrest, Pracht | 25IV * | 30,00 | Bieten | ||
2241 | 1945, 12 - 40 Pf., Type I, je mit Plattenfehler "Kerbe im unteren Bogen des P" (Feld 13), in waagerechten Paaren mit normalen Marken, postfrischer Prachtsatz, RR!, gepr. Zierer, Mi. 910.- | 25-27IPFV ** | 320,00 | Bieten | ||
2242 | 1945, 12 Pf, schwarz auf grĂĽn, Type II, mit Plattenfehler "P von Post offen" auf Brief, Marken Pracht, signiert | 25IIPFI | 80,00 | Bieten | ||
2243 | 1945, 12 Pf. schwarz auf grĂĽn, Type IV (Schusterkammer), postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 25IV ** | 70,00 | Bieten | ||
2244 | 1945, 24 Pf. schwarz auf lila, Type IV, Falzrest, Pracht | 26IV * | 30,00 | Bieten | ||
2245 | 1945, 40 Pf. schwarz auf lila, Type IV (Schusterkammer), postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 27aIV ** | 70,00 | Bieten | ||
2246 | 1945, 40 Pf. schwarz auf rosalila, Type I, mit Mi.Nr. 13AI auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer | 27bI | 100,00 | Bieten | ||
2247 | 1946, 30 Pf. auf rosa mit Abart "Handstempel "Post" blau" und Mi.Nr. 4 auf Einschreibkarte (ohne rĂĽckseitigen Text), Pracht | 30F | 100,00 | Bieten | ||
2248 | 1946, "Solidarität", ungezähnt, in waagerechten Paaren auf 2 Belegen, Pracht | 43-46B | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - LĂ–BAU | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2250 | 1945, Hitler "A15.2 + 12" auf leer gestempelter Karte, Pracht, gepr. Zierer (als BriefstĂĽck signiert) | W 157 | 130,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - MEISSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2251 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, dazu 8 Pf. mit Abart "Zuschlagswert 82 statt 32" und 5 Pf. gezähnt auf Einschreibbrief, Pracht, RR!, Mi. -.- | 35-38B,35A,37BI | 1.100,00 | Bieten | ||
2252 | 1945, 12 Pf. braunrot "Wiederaufbau", ungezähnt, Oberrandstück, mit Zusatzfrankatur auf Kempe-Einschreibbrief, Pracht | 38aB | 70,00 | Bieten | ||
2253 | 1945, 12 Pf. dunkellilabraun "Wiederaufbau" mit Zusatzfrankatur auf Kempe-Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 300.- | 38bB | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - ROSSWEIN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2254 | 1946, "570 Jahre RoĂźwein", Aufdruck braunrot, mit 6 Pf. violett auf kleinformatigem Einschreibbrief, Pracht | 2 | 45,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - SPREMBERG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2255 | 1946, "Wiederaufbau III", ungezähnt, Kleinbogensatz (30), Pracht, Mi. (180.-) | 19/20B | 55,00 | Bieten | ||
2256 | 1946, 8 und 12 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt und ungezähnt, je im Bogensatz (30), Pracht | 21/2A,B ** | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GEBĂśHR BEZAHLT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2257 | "BAYREUTH GEBÜHR BEZAHLT 18.8.45", roter Ovalstempel über 12 Pf. auf Brief mit seltenem zweisprachigen Aufkleber "Ich bestätige...", mit Unterschrift nach Heidelberg, 2 verschiedene Datums-Aufkleber, Pracht, R! | 120,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - NOTAUSGABEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2258 | "WEIXDORF (KREIS DRESDEN)" in violett, mit handschriftlich eingetragener 6 Pf. und "Gebühr bezahlt"-Stempel, bedarfsmäßig verwendet in "DIPOLDSWALDE und nach Dresden befördert, Pracht, Fotoattest Ströh, RR! | P A01 | 250,00 | Bieten |