AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > LOKALAUSGABEN 1945

Los-Nr.:

LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - GROSSRĂ„SCHEN-VORLĂ„UFERKat.-Nr.Ausruf €
2228Vorschaubild1945, 30 Pf. "Uhrzeitklebezettel" mit 15 Pf. "Verstorben" auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer (als BriefstĂĽck signiert)V 5f,V 9 280,00Bieten
2229Vorschaubild1945, 6 Pf. "Wertziffer schwarz statt rot", ungezähnt, Pracht, signiert Burhop, Mi. 400.-V 22IU 110,00Bieten
2230Vorschaubild1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Pracht, gepr. Dr. Arenz, Mi. 600.-V 26U 180,00Bieten
2231Vorschaubild1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, PrachtbriefstĂĽck, Fotobefund Kunz, Mi. (600.-)V 26U 190,00Bieten
2232Vorschaubild1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbrief, Mi. 800.-V 26U 180,00Bieten
2233Vorschaubild1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, rechte untere Bogenecke, Prachtbrief, Mi. 800.-V 26U 160,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - GROSSRĂ„SCHENKat.-Nr.Ausruf €
2234Vorschaubild1945, 5 Pf. auf gelb mit Seitenrändern, Falzrest, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 1400.-3S *200,00Bieten
2235Vorschaubild1946, 5 Pf. "GebĂĽhrenmarke aus Streifen" auf BriefstĂĽck, Stempeldatum nicht lesbar, Pracht, Mi. 400.-3S 100,00Bieten
2236Vorschaubild1945, 10 Pf. "GebĂĽhrenmarke aus Streifen", Falzreste, groĂźe Fehlstelle in der Markenmitte, gepr. Kunz, Mi. 1400.-6S *100,00Bieten
2237Vorschaubild1946, 10 Pf. "GebĂĽhrenmarke aus Streifen" auf BriefstĂĽck, Stempeldatum nicht lesbar, Pracht, Mi. 400.-6S 90,00Bieten
2238Vorschaubild1946, 30 Pf. "GebĂĽhrenmarke aus Streifen" mit rechtem Seitenrand, Stempeldatum nicht lesbar, PrachtbriefstĂĽck, Mi. 400.-10S 75,00Bieten
2239Vorschaubild1945, 4 Pf. schwarz auf weiĂź, ungezähnt, Type III, Pracht, Mi. 250.-14BIII 75,00Bieten
2240Vorschaubild1945, 12 Pf. schwarz auf grĂĽn, Type IV, Falzrest, Pracht25IV *30,00Bieten
2241Vorschaubild1945, 12 - 40 Pf., Type I, je mit Plattenfehler "Kerbe im unteren Bogen des P" (Feld 13), in waagerechten Paaren mit normalen Marken, postfrischer Prachtsatz, RR!, gepr. Zierer, Mi. 910.-25-27IPFV **320,00Bieten
2242Vorschaubild1945, 12 Pf, schwarz auf grĂĽn, Type II, mit Plattenfehler "P von Post offen" auf Brief, Marken Pracht, signiert25IIPFI 80,00Bieten
2243Vorschaubild1945, 12 Pf. schwarz auf grĂĽn, Type IV (Schusterkammer), postfrisch, Pracht, Mi. 200.-25IV **70,00Bieten
2244Vorschaubild1945, 24 Pf. schwarz auf lila, Type IV, Falzrest, Pracht26IV *30,00Bieten
2245Vorschaubild1945, 40 Pf. schwarz auf lila, Type IV (Schusterkammer), postfrisch, Pracht, Mi. 200.-27aIV **70,00Bieten
2246Vorschaubild1945, 40 Pf. schwarz auf rosalila, Type I, mit Mi.Nr. 13AI auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer27bI 100,00Bieten
2247Vorschaubild1946, 30 Pf. auf rosa mit Abart "Handstempel "Post" blau" und Mi.Nr. 4 auf Einschreibkarte (ohne rĂĽckseitigen Text), Pracht30F 100,00Bieten
2248Vorschaubild1946, "Solidarität", ungezähnt, in waagerechten Paaren auf 2 Belegen, Pracht43-46B   40,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - LĂ–BAUKat.-Nr.Ausruf €
2250Vorschaubild1945, Hitler "A15.2 + 12" auf leer gestempelter Karte, Pracht, gepr. Zierer (als BriefstĂĽck signiert)W 157 130,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - MEISSENKat.-Nr.Ausruf €
2251Vorschaubild1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, dazu 8 Pf. mit Abart "Zuschlagswert 82 statt 32" und 5 Pf. gezähnt auf Einschreibbrief, Pracht, RR!, Mi. -.-35-38B,35A,37BI 1.100,00Bieten
2252Vorschaubild1945, 12 Pf. braunrot "Wiederaufbau", ungezähnt, OberrandstĂĽck, mit Zusatzfrankatur auf Kempe-Einschreibbrief, Pracht38aB 70,00Bieten
2253Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkellilabraun "Wiederaufbau" mit Zusatzfrankatur auf Kempe-Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 300.-38bB 100,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - ROSSWEINKat.-Nr.Ausruf €
2254Vorschaubild1946, "570 Jahre RoĂźwein", Aufdruck braunrot, mit 6 Pf. violett auf kleinformatigem Einschreibbrief, Pracht45,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - SPREMBERGKat.-Nr.Ausruf €
2255Vorschaubild1946, "Wiederaufbau III", ungezähnt, Kleinbogensatz (30), Pracht, Mi. (180.-)19/20B 55,00Bieten
2256Vorschaubild1946, 8 und 12 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt und ungezähnt, je im Bogensatz (30), Pracht21/2A,B **60,00Bieten
LosFotoALLIIERTE BESETZUNG - GEBĂśHR BEZAHLTKat.-Nr.Ausruf €
2257Vorschaubild"BAYREUTH GEBĂśHR BEZAHLT 18.8.45", roter Ovalstempel ĂĽber 12 Pf. auf Brief mit seltenem zweisprachigen Aufkleber "Ich bestätige...", mit Unterschrift nach Heidelberg, 2 verschiedene Datums-Aufkleber, Pracht, R! 120,00Bieten
LosFotoALLIIERTE BESETZUNG - NOTAUSGABENKat.-Nr.Ausruf €
2258Vorschaubild"WEIXDORF (KREIS DRESDEN)" in violett, mit handschriftlich eingetragener 6 Pf. und "GebĂĽhr bezahlt"-Stempel, bedarfsmäßig verwendet in "DIPOLDSWALDE und nach Dresden befördert, Pracht, Fotoattest Ströh, RR!P A01 250,00Bieten