AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > LOKALAUSGABEN 1945
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - ROSSWEIN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2254 | 1946, "570 Jahre RoĂwein", Aufdruck braunrot, mit 6 Pf. violett auf kleinformatigem Einschreibbrief, Pracht | 2 | 45,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - SPREMBERG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2255 | 1946, "Wiederaufbau III", ungezÀhnt, Kleinbogensatz (30), Pracht, Mi. (180.-) | 19/20B | 55,00 | Bieten | ||
2256 | 1946, 8 und 12 Pf. "Wiederaufbau", gezÀhnt und ungezÀhnt, je im Bogensatz (30), Pracht | 21/2A,B ** | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GEBĂHR BEZAHLT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2257 | "BAYREUTH GEBĂHR BEZAHLT 18.8.45", roter Ovalstempel ĂŒber 12 Pf. auf Brief mit seltenem zweisprachigen Aufkleber "Ich bestĂ€tige...", mit Unterschrift nach Heidelberg, 2 verschiedene Datums-Aufkleber, Pracht, R! | 120,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - NOTAUSGABEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2258 | "WEIXDORF (KREIS DRESDEN)" in violett, mit handschriftlich eingetragener 6 Pf. und "GebĂŒhr bezahlt"-Stempel, bedarfsmĂ€Ăig verwendet in "DIPOLDSWALDE und nach Dresden befördert, Pracht, Fotoattest Ströh, RR! | P A01 | 250,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - AUFBRAUCHAUSGABEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2259 | 1945, 6 Pf. schwarz mit Druckvermerk "Johs. Ibbeken, Schleswig", 4 Karten in verschiedenen Kartenfarben, alle mit Stempel "SCHLESWIG", Pracht | P 719I | 30,00 | Bieten | ||
2260 | 1945, 6 Pf. schwarz auf hellsÀmisch, mit einem und zwei Streifen, Stempel "HEIDE", 2 Prachtkarten | P 764II,III | 20,00 | Bieten | ||
2261 | 1945, 6 Pf. schwarz auf sĂ€misch, mit 2 Streifen, Kontrollstempel "BĂSUM" und "HEIDE", 2 gebrauchte Prachtkarten, Mi. 90.- | P 764III | 25,00 | Bieten | ||
2262 | 1945, 6 Pfe. schwarz auf hellsÀmisch, Type II, Stempel "KIEL", feinst, Mi. 100.- | P 768II | 25,00 | Bieten | ||
2263 | 1945, 6 Pf. schwarz "prepaid" mit Stempel "LĂBECK", Karte von Ratzeburg an das Rote Kreuz in Flensburg, Pracht | P 792IIa | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GEMEINSCHAFTSAUSGABEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2264 | 1946, "I. Kontrollausgabe" in Bogenteilen, dabei 78 komplette postfrische SĂ€tze (Mi. 585.-), Pracht | 911-37 ** | 90,00 | Bieten | ||
2265 | 1946, 1 Pf. schwarz im Bogen (100), Plattendruck, Oberrand durchgezÀhnt, postfrisch, Pracht | 911P ** | 100,00 | Bieten | ||
2266 | 1948, 10 Pf. dunkelorangebraun im Viererstreifen und 6 Pf. dunkelviolett auf Nachnahmekarte mit "Kieler Reichspoststempel", feinst | 918,944 | 25,00 | Bieten | ||
2267 | 1946, 12 Pf. grau, Plattendruck, nicht durchgezÀhnt, im Achterblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 920POR ** | 20,00 | Bieten | ||
2268 | 1946, 16 Pf. schwĂ€rzlichopalgrĂŒn und 24 Pf. braunorange auf 6 Pf. Ganzsachenkarte (P 783) von "SCHLESWIG" nach DĂ€nemark, Pracht | 923,925 | 20,00 | Bieten | ||
2269 | 1947, 24, 50, 84 und 6 Pf. auf doppelt verwendetem Eil-Einschreibbrief von "HEIDE (HOLST)" nach Flensburg, feinst | 925,32,36,44 | Gebot | Bieten | ||
2270 | 1946, 40 Pf. karminlila, Walzendruck, im 10er Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (175.-) | 929WOR ** | 40,00 | Bieten | ||
2271 | interessante Sammlung I. Kontrollausgabe von 60 Belegen, dabei bessere Frankaturen, Wertbriefe, Auslandspost, Zensuren etc., meist Prachterhaltung, besichtigen! | 911-937 | 150,00 | Bieten | ||
2272 | 1946, 80 Pf. ultramarin mit Plattenfehler "schrĂ€ger weiĂer Anstrich oben am D von Deutsche" (Feld 57) im Blockteil mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 935I ** | 25,00 | Bieten | ||
2273 | 1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | Bl. 12A/B ** | 40,00 | Bieten | ||
2274 | 1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", ĂŒbliche GummibĂŒge, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | Bl. 12A/B ** | 30,00 | Bieten | ||
2275 | 1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", violette Sonderstempel, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 420.- | Bl. 12A/B | 130,00 | Bieten | ||
2276 | 1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", je auf Brief (vermutlich nachtrĂ€glich aufgeklebt) mit Sonderstempel "BERLIN FLĂCHTLINGS- U. ALTERSHILFE", feinst | Bl. 12A/B | 90,00 | Bieten | ||
2277 | 1947, 60 Pf. "Leipziger Messe", gezĂ€hnt K 13ÂŒ, linke untere Bogenecke mit Druckvermerk "M 301/0864", postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 942CDV ** | 35,00 | Bieten | ||
2278 | 1947, 10 Pf. grĂŒn mit Plattenfehler, "r statt i in Pfennig", im Randviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 946I ** | Gebot | Bieten | ||
2279 | 1947, 12 Pf. dunkelgrautĂŒrkis, obere linke Bogenecke mit Druckereizeichen "2", postfrisch, Pracht | 947DZ ** | 20,00 | Bieten | ||
2280 | 1947, 12 Pf. dunkelgrautĂŒrkis mit HAN "4113.47 1", postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 947HAN ** | 35,00 | Bieten | ||
2281 | 1947, 12 Pf. dunkelgrautĂŒrkis, Plattendruck, OberrandstĂŒck, durchgezĂ€hnt, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 947POR ** | 50,00 | Bieten | ||
2282 | 1947, 20 Pf. mittelblau, Plattendruck, durchgezÀhnt, im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 950aPOR ** | 35,00 | Bieten | ||
2283 | 1947, 24 Pf. braunorange, oberer rechter Eckrandviererblock mit Druckereizeichen "5", postfrisch, Pracht | 951DZ ** | 20,00 | Bieten |