AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > SOWJETISCHE ZONE
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - OST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2453 | 1945, 12 Pf. rot "POTSCHTA" mit Abart "Bruch im unteren Gitterrand", Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2800.-) | BIb PFIII | 800,00 | Bieten | ||
2454 | 1945, 6 Pf. schwarzblaugrün im senkrechten Viererstreifen, dritte Marke mit seltenem "Teildoppeldruck", die beiden oberen Werte mit vollem Mittelstück (diese Teildoppeldrucke sind durch Aussetzen bzw. Anhalten der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstanden). Die Einheit besitzt einen Ober- und Unterrand, der Teildruck ist in postfrischer Prachterhaltung, die übrigen Werte leichte Haftspuren RR, Fotoattest Ströh, Mi. (3800.-) | 43AbDDII ** | 1.200,00 | Bieten | ||
2455 | 1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett mit Zusatzfrankatur (u.a. 43aVIII) auf Briefstück, Pracht, gepr. Kunz | 44c | 40,00 | Bieten | ||
2456 | 1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett, Einzelfrankatur auf Brief, Pracht, gepr. Kunz | 44c | 60,00 | Bieten | ||
2457 | 1945, 8 Pf. braunviolett "Coswig", gezähnt L 10, im senkrechten Paar, obere Marke mit Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Kunz | 44aDI ** | 50,00 | Bieten | ||
2458 | 1945, 15 Pf. dunkelbraungelb "Coswig" im waagerechten Paar (rechte Marke mit Abart 47II) auf Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur, Pracht | 47aDI | 35,00 | Bieten | ||
2459 | 1945, 25 Pf. "Coswig", gezähnt L 10, im senkrechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Kunz | 49DI ** | 40,00 | Bieten | ||
2460 | 1945, 5, 6 Pf. und 12 - 40 Pf. "Coswig" (Mi.Nr. 42/3,46-50DIII), gezähnt L 11½, Falzrest, 7 Prachtwerte, gepr. Kunz | DIII * | 50,00 | Bieten | ||
2461 | 1945, 12 Pr. rot "Coswig", gezähnt L 11½, 2 Werte in Farbnuancen, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 70.- | 46aDIII , | 25,00 | Bieten | ||
2462 | 1945, 6 Pf. schwarzblaugrün mit Durchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung 11 "Coswig" im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 1200.- signiert Müller und Fotoattest Ströh eines ehemaligen Viererblocks | 43BbII/DII ** | 380,00 | Bieten | ||
2463 | 1945, 12 Pf. rot "Großröhrsdorf", senkrecht gezähnt, Marke übliche Trennungsmängel sonst Prachtbrief | 46E | 45,00 | Bieten | ||
2464 | 1945, 20 Pf. schwärzlichblaugrau "Großröhrsdorf", senkrecht gezähnt, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 100.- | 48cE | 30,00 | Bieten | ||
2465 | 1945, 20 Pf. schwärzlichblaugrau "Klotzsche", gezähnt L 10 3/4, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 300.- | 48cF ** | 100,00 | Bieten | ||
2466 | 1945, "Loschwitz" in zentrisch gestempelten Viererblocks, Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. (480.-) | 42-50G | 190,00 | Bieten | ||
2467 | 1945, 6 Pf. schwarzgelbgrün "Loschwitz", volles Mittelstück, im Randviererblock, Prachtbriefstück, gepr. Zierer und Ströh, Mi. 320.- | 43aGI | 110,00 | Bieten | ||
2468 | 1945, 15 Pf. lebhaftgelbocker "Loschwitz", Oberrandstück, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (600.-) | 47bG ** | 180,00 | Bieten | ||
2469 | 1945, 12 Pf. rot "Pirna", Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.- | 46aH | 40,00 | Bieten | ||
2470 | 1945, 20 Pf. "Seiffen", dünne Stellen sonst Pracht, R!, Kurzbefund Kunz, Mi. 1000.- | 48L | 200,00 | Bieten | ||
2471 | 1946, 3 Pf. schwarzbraun im Viererblock auf Brief von "Meerane" nach Berlin, Pracht, gepr. Kunz, Mi. -.- | 51atx | 30,00 | Bieten | ||
2472 | 1945, 3 Pf. schwarzbraun, Dreifachdruck, davon einmal Farbe schwarz, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Ströh, Mi. 100.- | 51atxDDDI ** | 35,00 | Bieten | ||
2473 | 1945, 3 Pf. schwarzbraun, Type II (mit PF V) im Randviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 51avyII ** | 75,00 | Bieten | ||
2474 | 1945, 3 Pf. graubraun, Doppeldruck, mit Plattenfehler VI, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Ströh, Mi. (300.-) | 51btxDD ** | 110,00 | Bieten | ||
2475 | 1945, 3 Pf. "Doppeldruck" (schwarz auf schwarzbraun), steigende Papierstreifung, Spargummierung, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. -.- | 51auyDDII ** | 900,00 | Bieten | ||
2476 | 1945, 3 Pf. "Doppeldruck" (schwarz auf schwarzbraun), steigende Papierstreifung, Spargummierung, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. -.- | 51auyDDII ** | 250,00 | Bieten | ||
2477 | 1945, 3 Pf. braunschwarz auf schwarzbraun auf hellgraubraun, seltener Dreifachdruck im waagerechten Zehnerblock vom rechten Bogenrand. Dabei die rechte obere Marke in äußerst seltener Type II (Wertziffer 3 mit stumpfem Kopf), welche nur auf Feld 70 in einer Teilauflage vorkam, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. -.- | 51IIbuyDDD ** | 1.500,00 | Bieten | ||
2478 | 1946, 3 Pf. braun im Paar auf Drucksache und 4x auf Fernpostkarte, 2 Belege mit Stempeln aus "THÃœRINGEN", feinst/Pracht | 56 | 25,00 | Bieten | ||
2481 | 1945, 3 Pf. braun mit Abart "Perlenschnur über Mittelstück", im Viererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht, Mi. (60.-) | 56I ** | 20,00 | Bieten | ||
2482 | 1945, 5 Pf. dunkelgrün auf Ortspostkarte, Pracht | 57a | 35,00 | Bieten |