AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > SOWJETISCHE ZONE

Los-Nr.:

LosFotoSOWJETISCHE ZONE - OST-SACHSENKat.-Nr.Ausruf €
2453Vorschaubild1945, 12 Pf. rot "POTSCHTA" mit Abart "Bruch im unteren Gitterrand", Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2800.-)BIb PFIII 800,00Bieten
2454Vorschaubild1945, 6 Pf. schwarzblaugrün im senkrechten Viererstreifen, dritte Marke mit seltenem "Teildoppeldruck", die beiden oberen Werte mit vollem Mittelstück (diese Teildoppeldrucke sind durch Aussetzen bzw. Anhalten der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstanden). Die Einheit besitzt einen Ober- und Unterrand, der Teildruck ist in postfrischer Prachterhaltung, die übrigen Werte leichte Haftspuren RR, Fotoattest Ströh, Mi. (3800.-)43AbDDII **1.200,00Bieten
2455Vorschaubild1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett mit Zusatzfrankatur (u.a. 43aVIII) auf Briefstück, Pracht, gepr. Kunz44c 40,00Bieten
2456Vorschaubild1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett, Einzelfrankatur auf Brief, Pracht, gepr. Kunz44c 60,00Bieten
2457Vorschaubild1945, 8 Pf. braunviolett "Coswig", gezähnt L 10, im senkrechten Paar, obere Marke mit Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Kunz44aDI   **50,00Bieten
2458Vorschaubild1945, 15 Pf. dunkelbraungelb "Coswig" im waagerechten Paar (rechte Marke mit Abart 47II) auf Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur, Pracht47aDI    35,00Bieten
2459Vorschaubild1945, 25 Pf. "Coswig", gezähnt L 10, im senkrechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Kunz49DI **40,00Bieten
2460Vorschaubild1945, 5, 6 Pf. und 12 - 40 Pf. "Coswig" (Mi.Nr. 42/3,46-50DIII), gezähnt L 11½, Falzrest, 7 Prachtwerte, gepr. KunzDIII *50,00Bieten
2461Vorschaubild1945, 12 Pr. rot "Coswig", gezähnt L 11½, 2 Werte in Farbnuancen, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 70.-46aDIII  25,00Bieten
2462Vorschaubild1945, 6 Pf. schwarzblaugrün mit Durchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung 11 "Coswig" im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 1200.- signiert Müller und Fotoattest Ströh eines ehemaligen Viererblocks43BbII/DII **380,00Bieten
2463Vorschaubild1945, 12 Pf. rot "Großröhrsdorf", senkrecht gezähnt, Marke übliche Trennungsmängel sonst Prachtbrief46E 45,00Bieten
2464Vorschaubild1945, 20 Pf. schwärzlichblaugrau "Großröhrsdorf", senkrecht gezähnt, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 100.-48cE 30,00Bieten
2465Vorschaubild1945, 20 Pf. schwärzlichblaugrau "Klotzsche", gezähnt L 10 3/4, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 300.-48cF **100,00Bieten
2466Vorschaubild1945, "Loschwitz" in zentrisch gestempelten Viererblocks, Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. (480.-)42-50G    190,00Bieten
2467Vorschaubild1945, 6 Pf. schwarzgelbgrün "Loschwitz", volles Mittelstück, im Randviererblock, Prachtbriefstück, gepr. Zierer und Ströh, Mi. 320.-43aGI    110,00Bieten
2468Vorschaubild1945, 15 Pf. lebhaftgelbocker "Loschwitz", Oberrandstück, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (600.-)47bG **180,00Bieten
2469Vorschaubild1945, 12 Pf. rot "Pirna", Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.-46aH 40,00Bieten
2470Vorschaubild1945, 20 Pf. "Seiffen", dünne Stellen sonst Pracht, R!, Kurzbefund Kunz, Mi. 1000.-48L 200,00Bieten
2471Vorschaubild1946, 3 Pf. schwarzbraun im Viererblock auf Brief von "Meerane" nach Berlin, Pracht, gepr. Kunz, Mi. -.-51atx    30,00Bieten
2472Vorschaubild1945, 3 Pf. schwarzbraun, Dreifachdruck, davon einmal Farbe schwarz, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Ströh, Mi. 100.-51atxDDDI **35,00Bieten
2473Vorschaubild1945, 3 Pf. schwarzbraun, Type II (mit PF V) im Randviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht51avyII   **75,00Bieten
2474Vorschaubild1945, 3 Pf. graubraun, Doppeldruck, mit Plattenfehler VI, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Ströh, Mi. (300.-)51btxDD **110,00Bieten
2475Vorschaubild1945, 3 Pf. "Doppeldruck" (schwarz auf schwarzbraun), steigende Papierstreifung, Spargummierung, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. -.-51auyDDII   **900,00Bieten
2476Vorschaubild1945, 3 Pf. "Doppeldruck" (schwarz auf schwarzbraun), steigende Papierstreifung, Spargummierung, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. -.-51auyDDII **250,00Bieten
2477Vorschaubild1945, 3 Pf. braunschwarz auf schwarzbraun auf hellgraubraun, seltener Dreifachdruck im waagerechten Zehnerblock vom rechten Bogenrand. Dabei die rechte obere Marke in äußerst seltener Type II (Wertziffer 3 mit stumpfem Kopf), welche nur auf Feld 70 in einer Teilauflage vorkam, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. -.-51IIbuyDDD **1.500,00Bieten
2478Vorschaubild1946, 3 Pf. braun im Paar auf Drucksache und 4x auf Fernpostkarte, 2 Belege mit Stempeln aus "THÃœRINGEN", feinst/Pracht56 25,00Bieten
2479Vorschaubild1946, 3 Pf. lebhaftorangebraun, je als Drucksachen Einzelfrankatur auf Umschlag und Karte, Pracht56a 30,00Bieten
2480Vorschaubild1945, 3 Pf. lebhaftorangebraun, ungezähnt, mit deutlichem rückseitigen Abklatsch, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Ströh, Mi. 220.-56aU  **80,00Bieten
2481Vorschaubild1945, 3 Pf. braun mit Abart "Perlenschnur über Mittelstück", im Viererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht, Mi. (60.-)56I **20,00Bieten
2482Vorschaubild1945, 5 Pf. dunkelgrün auf Ortspostkarte, Pracht57a 35,00Bieten