Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION > BRIEFMARKEN > EUROPA > ISLAND
Los | Foto | ISLAND - ALTE STADTANSICHTEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Los | Foto | ITALIEN - VORPHILA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3999 | 1847, "CAVARZERE", L2 auf dekorativem Brief mit Inhalt und Dienstsiegel nach Padova, Pracht | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - KIRCHENSTAAT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4000 | 1869, 10 C. schwarz auf rot, Glanzpapier und 40 C. schwarz auf hellgelb auf Brief von "ROM" nach Paris, Pracht | 22x,24a | 140,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - MODENA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4001 | 1852, 10 C. schwarz auf rosa, Type II, breitrandig mit Teilen aller Trennlinien, Kabinett, Mi. (80.-) | 2II | 30,00 | Bieten | ||
4002 | 1859, 5 C. grĂĽn, OberrandstĂĽck, breitrandig, Falzrest, Pracht, gepr. Drahn, Mi. 1200.- | 7a * | 350,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - NEAPEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4003 | 1858, 10 Gr. dunkelbräunlichrosa, Platte I (Sassone Nr. 10b) und 10 Gr. karminrosa, Platte II (Sassone Nr. 11), signiert, feinst/Pracht | 5 | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - PARMA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4004 | 1859, 10 C. dunkelbraun, Falzrest, Pracht, signiert GebrĂĽder Senf, Mi. 750.- | 13 * | 190,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - SARDINIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4005 | 1851, 40 C. rosa, waagerechte Bugspur sonst farbfrisches PrachtstĂĽck, signiert Thier und GebrĂĽder Senf, Mi. 3000.- | 3a | 450,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - TOSCANA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4007 | 1857, 1 So. gelb, links etwas angeschnitten sonst Pracht, Mi. 4400.- | 11 | 550,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4008 | 1863, 10 C. braunorange, Falzrest, Zahnfehler, feinst, Mi. 2500.- | 17 * | 160,00 | Bieten | ||
4009 | 1922, 60 C. auf 50 C. "Eilmarke" im Oberrandviererblock, üblich gezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 148 ** | 70,00 | Bieten | ||
4010 | 1924, "Sieg in Venetien", gezähnt 14:13½, Falzrest, Prachtsatz | 201-04C * | 45,00 | Bieten | ||
4011 | 1925, "Rohrpostmarken" und "König Emanuel III", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 76.- | 214-21 ** | 25,00 | Bieten | ||
4012 | 1926/8, "Flugpostmarken" (Mi.Nr. 230-33,270/1,279/80), Falzrest, 8 Prachtwerte | * | 40,00 | Bieten | ||
4013 | 1931, "Marineakademie Livorno", postfrischer Prachtsatz, Mi. 85.- | 369-71 ** | 25,00 | Bieten | ||
4014 | 1946, 100 L. dunkelkarmin, gezähnt K 14, postfrisch, Pracht, Mi. 500.- | 704A ** | 150,00 | Bieten | ||
4015 | 1949, 100 L. "Republica Romana", Pracht, Mi. 130.- | 773 | 40,00 | Bieten | ||
4016 | 1950, 100 L. "Maisernte", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 824 ** | 25,00 | Bieten | ||
4017 | 1951, 4 postfrische Prachtwerte | 826-29 ** | 20,00 | Bieten | ||
4018 | 1951, "Mailänder Messe", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 830/1 ** | 25,00 | Bieten | ||
4019 | 1953, 80 L. orangebraun, Wz. 3, Oberrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 480.- | 891 ** | 120,00 | Bieten | ||
4020 | 1953, 80 L. orangebraun, Wz. 3, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 891 ** | 30,00 | Bieten | ||
4021 | 1919, Firmenbrief mit interessantem Militärpoststempel "POSTA MILITARE 15" von Constantinopel nach Karlsruhe, feinst | 50,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ITALIEN - MILITĂ„RPOST-ITALIENISCHE FELDPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4022 | 1912, Schiffseinlieferungsstempel K2 "RA.NAVE BENEDETTO BRIN" auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht | 120,00 | Bieten | |||
4023 | 1912, Feldpoststempel "DIVISIONE TRIPOLITANIA" auf seltener Feldpost-Vordruckkarte (Vordruck zu deutsch: "Es geht mir gut. Sendet mir fortwährend Eure Mitteilungen. Für heute kann ich nicht mehr schreiben. Herzliche Grüße", feinst | 60,00 | Bieten | |||
4024 | 1912, K2 "INTENDENZA GENERALE DIREZIONE" mit Haubenstempel "POSTA MILITARE" auf Feldpostbrief nach Mailand, feinst | 30,00 | Bieten | |||
4025 | 1936, K2 "POSTA MILITARE/105" auf Feldpostkarte aus Debarech, feinst (senkrecht gefaltet) | 90,00 | Bieten | |||
4026 | 1937, Propaganda-Feldpostkarte mit nicht notwendiger GebĂĽhr von 50 C. hellviolett, vorderseitig Pracht | 307 | 25,00 | Bieten | ||
4027 | 1938, 50 C. hellviolett im Dreierstreifen mit K2 "UFF POSTALE SPECIALE/2" auf Luft-Feldpostbrief nach Neapel, feinst (Öffnungsmängel) | 307 | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN - MILITĂ„RPOST-G.N.R. | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4028 | 1932, 1.25 und 2.50 L. "Eilmarken", Aufdruck-Type II, postfrisch, Pracht, Mi. 415.- | 33/4II ** | 120,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN - PAKETMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4029 | 1921/22, "Wappen und Wertziffer", Falzrest, Prachtsatz | Pa 16-19 * | 150,00 | Bieten |