Los | Foto | DEUTSCHES REICH 1933-1945 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1127 | 1944, 12 Pf. "Goldschmiedekunst" mit Abart "Rahmen unter R von Reich gebrochen" (Feld 30), im Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. (90.-) | 903I ** | 25,00 | Bieten | ||
1128 | 1944, 12 Pf. "Feldherrnhalle" mit Abart "1 der linken Wertziffer mit dachförmiger Spitze", im Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 906I ** | 25,00 | Bieten | ||
1129 | 1945, 6 Pf. "Oldenburg" mit Abart "gebrochenes Schwert", im senkrechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Peschl, Mi. (80.-) | 907IV ** | 20,00 | Bieten | ||
1130 | 1945, "SA und SS", postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 909/10 ** | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1132 | 1905, 2 und 25 Pf. "Baden", 2 Prachtwerte, Mi. 170.- | D 9,14 | 50,00 | Bieten | ||
1133 | 1905, 25 Pf. "Baden", Pracht, Mi. 70.- | D 14 | 25,00 | Bieten | ||
1134 | 1920, 20 Pf. preußischblau, Stempel "NAUMBURG", Pracht, Fotoattest Tworek, Mi. 950.-, R! | D 19b | 280,00 | Bieten | ||
1135 | 1920, "Ohne Ablösungsziffer" und "Abschiedsausgabe", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 127.- | D 23-51 ** | 40,00 | Bieten | ||
1137 | 1921, 60 Pf. dunkelbräunlichkarmin im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Infla, Mi. 60.- | D 66b ** | 20,00 | Bieten | ||
1138 | 1923, 30 M. schwärzlichgrauoliv im Viererblock, üblich gezähnt Pracht, gepr. Infla, Mi. (180.-) | D 76 | 50,00 | Bieten | ||
1139 | 1923, 30 M. schwärzlicholivgrau mit Plattenfehler "3 in der Wertangabe 30 in der Mitte gebrochen", im Oberrandviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | D 76I ** | 25,00 | Bieten | ||
1140 | 1923, 400 M. orangebraun im Bogen (100), dabei 2-mal 80 WOR (2'9'2), postfrisch, Pracht | D 80 ** | 30,00 | Bieten | ||
1141 | 1923, 100 Mio. M. dunkelgrüngrau, mehrere Stempel, Pracht, gepr. Infla, Mi. 200.- | D 82 | 60,00 | Bieten | ||
1142 | 1923, 200 Mio. M. ockerbraun im unteren linken Eckrandviererblock, durchgezähnt, postfrisch, Pracht | D 83adgz ** | 20,00 | Bieten | ||
1143 | 1923, 2 Mrd. M. mattsiena/schwarzgrün, Pracht, gepr. Infla, Mi. 150.- | D 84 | 50,00 | Bieten | ||
1144 | 1923, 2 Mrd. M. mattsiena/schwarzgrün auf Briefstück, feinst, gepr. Peschl, Mi. 150.- | D 84 | 40,00 | Bieten | ||
1145 | 1923, 20 Mrd. M. opalgrün/schwärzlichockerbraun, fetter Stempel, feinst, gepr. Peschl, Mi. 200.- | D 87 | 50,00 | Bieten | ||
1146 | 1923, 50 Mrd. M. lebhaftkobaltblau/schwärzlichkobaltblau, feinst (kleine Zahnmängel), gepr. Winkler, Mi. 260.- | D 88 | 60,00 | Bieten | ||
1147 | 1923, 800 Tsd. M. auf 30 Pf. dunkelrotorange im waagerechten Paar, Wz. 1, normale Zähnung, Pracht, gepr. Infla, Mi. 800.- | D 95Y | 190,00 | Bieten | ||
1148 | 1924, 40 Pf. braunoliv, Plattendruck, Oberrandstück, normale Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | D 110POR ** | 20,00 | Bieten | ||
1149 | 1927/32, 8, 30 und 12 Pf. "Ziffer", 3 untere Bogenecken, feinst | D 116a,120,129 | Gebot | Bieten | ||
1150 | 1927, 10 Pf. karmin im Unterrandviererblock mit HAN "H 3047.27", postfrisch, Pracht, Mi. 270.- | D 117HAN ** | 85,00 | Bieten | ||
1151 | 1934-42, 3 postfrische Prachtsätze, Mi. 145.- | D 132-43,155-77 ** | 45,00 | Bieten | ||
1152 | 1938, "Dienstmarken der Partei", Wz.4, postfrischer Prachtsatz, Mi. 150.- | D 144-54 ** | 45,00 | Bieten | ||
1153 | 1942, "Dienstmarken", ohne Wz., 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 95.- | D 155-77 ** | 30,00 | Bieten | ||
1154 | 1942, 24 Pf. braunorange, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 350.- | D 163y ** | 120,00 | Bieten | ||
1155 | 1935, Umschlag aus "ALSFELD" mit Stempel "4 Stück Postwurfsendungen" nach Blankenstein, roter "Gebühr-bezahlt"-Stempel, feinst, RR! | 100,00 | Bieten | |||
1157 | 1906, 10 Pf. - 6 Mk. "Frachtstempelmarken", Wz. "Kreuzblüten", 9 Werte postfrisch, Pracht | ** | Gebot | Bieten | ||
1158 | 1906, 10 Pf. - 4 Mk. "Frachtstempelmarken", Wz. "Kreuzblüten", 8 Werte postfrisch, Pracht | ** | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1159 | 1872-1917, saubere gestempelte Sammlung Dt. Reich auf Leuchtturm Falzlosseiten mit vielen guten Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung mit einigen Prachtwerten, Mi. ca. 9500.- | 1.200,00 | Bieten | |||
1160 | fast nur gestempelter alter Sammlungsteil Dt. Reich von 1872-1915, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, Mi. über 5400.- | 600,00 | Bieten | |||
1161 | 1875-1900, reichhaltiger Sammlungsteil "Pfe., Pf. und Adler", insgesamt 134 Werte und 12 Belege (dabei 4 Einschreiben!), meist Prachterhaltung, besichtigen! | , , | 150,00 | Bieten | ||
1162 | 1919-23, gestempelte Sammlung von 99 verschiedenen meist kleineren Werten "Inflation" im Einsteckbuch, alle geprüft Infla, feinst/Pracht, Mi. 823.- | a.105-337 , | 120,00 | Bieten | ||
1163 | 1916-23, gestempelte Sammlung von 217 verschiedenen meist kleineren Werten "Inflation" im Einsteckbuch, alle geprüft Infla, feinst/Pracht, Mi. 2344.- | a. 99-337 , | 350,00 | Bieten | ||
1164 | 1923-1932, gestempelter Sammlungsteil Dt. Reich auf SAFE dual Seiten mit guten mittleren Ausgaben, etwas unterschiedlich, Mi. 2600.- | 290,00 | Bieten | |||
1165 | 1923-1932, gestempelte saubere Sammlung Dt. Reich auf Leuchtturm Falzlosseiten, feinst/Pracht, Mi. 2100.- | 270,00 | Bieten | |||
1166 | gestempelter Sammlungsteil Dt. Reich von 1923-32 mit vielen guten mittleren Werten auf Leuchtturm Falzlosseiten, feinst/Pracht, Mi. 1650.- | 250,00 | Bieten | |||
1167 | gestempelte Sammlung Dt. Reich von 1923-32 auf Leuchtturmseiten mit guten mittleren Ausgaben, feinst/Pracht, Mi. 1560.- | 190,00 | Bieten | |||
1168 | gestempelte Sammlung Dt. Reich von 1923-32 auf Leuchtturm Seiten, u.a. mit Mi.Nr. 351-54, 378-84, 423/4 und 459-62, feinst/Pracht, Mi. 1450.- | 180,00 | Bieten | |||
1169 | 1928-1940, Sammlung "Maschinenstempel von Westerland", 14 Belege meist Pracht | 100,00 | Bieten | |||
1170 | 1923-32, Sammlung Dt. Reich auf Lindner Falzlosseiten mit vielen guten Werten, stark unterschiedliche Erhaltung, besichtigen! | ,* | 750,00 | Bieten | ||
1171 | 1923-45, saubere Sammlung Dt. Reich auf Schaubek Seiten mit noch vielen guten mittleren Werten, Sätzen und Blocks sowie einigen Zusammendrucken, meist Prachterhaltung, besichtigen! | ,* | 350,00 | Bieten | ||
1172 | 1936-45, bis auf Block 9 postfrische komplette Prachtsammlung im Falzlosalbum, Mi. 3920.- (zusätzlich einige frühere Werte, diese unberechnet) | 603-910 ** | 750,00 | Bieten | ||
1173 | 1933-45, ungebrauchte Sammlung Dt. Reich, bis auf die Blocks komplett im alten Album, fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 3000.- | * | 580,00 | Bieten | ||
1174 | 1932-45, bis auf Chicagofahrt und Block 2 und 3 saubere komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum, 20 Pf. "Wagner" beide Zähnungen, fast nur Prachterhaltung | 550,00 | Bieten | |||
1175 | 1933-45, bis auf Mi.Nr. 496-98, Block 2 und 3 komplette saubere gestempelte Sammlung im Lindner Falzlosalbum, fast nur Prachterhaltung | 450,00 | Bieten | |||
1176 | 1933-45, bis auf Chicagofahrt, Bl. 2, 3, 5/6 und 9 in den Hauptnummern komplette Sammlung bis 1944, mit Einzelmarken aus dem OSTROPA-Block, meist Prachterhaltung | 420,00 | Bieten | |||
1177 | gestempelte Sammlung Dt. Reich von 1933-45 auf Leuchtturm Falzlosseiten mit guten mittleren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 505B, 507, 695-97 etc., meist Prachterhaltung, Mi. 2900.- | 390,00 | Bieten | |||
1178 | saubere gestempelte Sammlung Dt. Reich von 1933-45 im Schaubek Album mit guten mittleren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 505B, 507, 556-64, meist Prachterhaltung, Mi. 2300.- | 350,00 | Bieten | |||
1179 | 1934-44, gestempelter Sammlungsteil auf Seiten, feinst/Pracht, Mi. ca. 1000.- | 170,00 | Bieten | |||
1180 | 1936, Spezialsammlung: "Kraftkurspost Versuchsfahrten", die Versuchsfahrten 1 - 12 komplett auf Belegen, ausführlich beschriftet auf Seiten, dazu einige Sonderstempel und Fotos, interessante seltene Dokumentation, R! | 390,00 | Bieten | |||
1181 | 1939-1944, Sammlung von 85 Belegen mit Sondermarken-Frankaturen, alle mit verschiedenen Sonderstempeln, fast nur Prachterhaltung | 150,00 | Bieten | |||
1182 | 1933-45, ungebrauchte Sammlung Dt. Reich mit guten mittleren Ausgaben auf SAFE Falzlosseiten, feinst/Pracht, Mi. ca. 4000.- | *,** | 650,00 | Bieten | ||
1183 | 1933-45, saubere gestempelte Sammlung Dt. Reich, bis auf Bl. 2 und 3 in den Hauptnummern komplett, fast nur Prachterhaltung | , | 500,00 | Bieten | ||
1184 | 1933-43, gestempelter Sammlungsteil Dt. Reich mit vielen guten Ausgaben, meist sauber gestempelte Briefstücke, fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 2600.- | , | 450,00 | Bieten | ||
1185 | 1933-45, gestempelte Sammlung Dt. Reich im KA-BE Falzlosalbum mit vielen guten mittleren Ausgaben, der Sammler hatte eine Vorliebe für saubere gestempelte Briefstücke!, Prachtsammlung, Mi. über 2400.- | , | 390,00 | Bieten | ||
1186 | 1933-45, saubere gestempelte Sammlung Dt. Reich mit vielen guten mittleren Ausgaben, fast nur Prachterhaltung, Mi. über 2600.- | , | 380,00 | Bieten | ||
1187 | Sammlung Dt. Reich von 1933-45 auf KA-BE Seiten mit mittleren Ausgaben und einigen Belegen, oftmals doppelt gesammelt * und gestempelt, feinst/Pracht, Mi. über 2000.- | ,*, | 260,00 | Bieten | ||
1188 | 1872-1918, gestempelter sauberer Sammlungsteil im Leuchtturm Falzlosalbum mit vielen guten Werten, unterschiedliche Erhaltung, optisch aber sehr ansprechend, besichtigen, Mi. 7000.- | 750,00 | Bieten | |||
1189 | 1937-45, saubere Sammlung von 450 Werten auf Briefstücken mit Sonderstempeln, alle verschieden, Prachtsammlung, besichtigen | 500,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH - LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1190 | 1864-1919, interessante Partie von 8 Belegen mit verschiedenen "BERLIN"-Stempeln, einige bessere, u.a. Ankunftsstempel "POST-ZEITUNGSAMT", Pracht | 75,00 | Bieten | |||
1191 | Interessante Partie von 11 Belegen ab 1872, dabei "Aufgabeschein über Postanweisung", "Weltausstellung in St. Louis", Telegramm aus Merzig etc., besichtigen! | 75,00 | Bieten | |||
1192 | "Kleiner Brustschild", Partie von 113 Werten, meist feinst/Pracht, Mi. 4850.- | , | 480,00 | Bieten | ||
1193 | 1875-1899, 24 verschiedene kleinere Werte "Pfennige, Pfennig und Krone/Adler", Erhaltung feinst/Pracht, alle geprüft!, Mi. 344.- | 65,00 | Bieten | |||
1194 | 17 Belege mit Stempeldaten "9.9.99", "11.11.11", "12.12.12", "11.12.13", "22.2.22", "3.3.33" und "4.4.44", meist Pracht | 100,00 | Bieten | |||
1195 | 1911-21, 7 verschiedene Belege "Germania" mit Besonderheiten, dabei interessante Absender etc., besichtigen! | 45,00 | Bieten | |||
1196 | 1901-22, 34 meist verschiedene Belege "Germania", feinst/Pracht, Fundgrube! | 40,00 | Bieten | |||
1197 | 1916-1923, Partie verschiedener gestempelter mittlerer Werte "Inflation", feinst/Pracht, alle geprüft Infla, Mi. ca. 1300.- | 250,00 | Bieten | |||
1198 | 1921-23, 20 mittlere Werte "Inflation", dabei Mi.Nr. 276 im Viererblock, feinst/Pracht, alle Infla geprüft, Mi. 260.- | 50,00 | Bieten | |||
1199 | 1919-23, 126 verschiedene kleinere mittlere Werte "Inflation", feinst/Pracht, alle geprüft Infla, Mi. 1150.- | , | 280,00 | Bieten | ||
1200 | 1919-23, Partie von 65 verschiedenen kleineren und mittleren "Infla"-Werten, feinst/Pracht, alle geprüft Infla, Mi. 470.- | , | 100,00 | Bieten | ||
1201 | ca. 1919-25, 15 Belege mit Besonderheiten, bessere Stempel etc., besichtigen! | , | 25,00 | Bieten | ||
1202 | 1924-43, gestempelte Partie verschiedener Werte, feinst/Pracht, Mi. 1450.- | 120,00 | Bieten | |||
1203 | 1923-45, Partie von 180 Belegen, meist einfache Bedarfspost, Fundgrube, etwas unterschiedlich, besichtigen! | 100,00 | Bieten | |||
1204 | 1924-43, 15 Belege mit verschiedenen "Kieler"-Sonderstempel, meist Pracht | 50,00 | Bieten | |||
1205 | 1915-45, interessante Partie von 28 Belegen, Fundgrube | 25,00 | Bieten | |||
1206 | sauber gesteckte Dublettenpartie Dt. Reich von 1923-44 mit meist mittleren Ausgaben, Bedarfserhaltung, besichtigen!, Mi. ca. 10000.- | ,*,** | 750,00 | Bieten | ||
1207 | 1938-45, Partie verschiedener postfrischer Ausgaben, Pracht, Mi. über 1000.- | ** | 180,00 | Bieten | ||
1208 | 1935-44, Partie verschiedener kompletter Ausgaben, fast nur Pracht, Mi. 708.- | 110,00 | Bieten | |||
1209 | 1936-44, Partie verschiedener kompletter Ausgaben, meist Pracht, Mi. 405.- | 60,00 | Bieten | |||
1210 | 1933-41, 34 Belege mit verschiedenen "Hindenburg"-Frankaturen, meist Prachterhaltung | 60,00 | Bieten | |||
1211 | Lagerbuch "Inflation", meist ab 1921, incl. Dienstmarken, fast nur postfrisch, teils in Einheiten (meist 10er-Randblocks), mit reichlich OR und HAN, Pracht, Fundgrube für den Spezialisten | ** | 200,00 | Bieten | ||
1212 | 1894-1943, sehr interessante Restpartie einer Einlieferung mit 26 Belegen, dabei Bahnpost, Paketkarte in die Schweiz, Rohrpost, Sonderstempel etc., besichtigen | 80,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1214 | 1921, Germania "RL + L + 10", großes "P" kopfstehend, postfrisch, Pracht | RL 3.2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1215 | 1918, Germania "7½ + 5", Falzreste, Pracht, Kurzbefund Bauer, Mi. 120.- | W 6ab * | 40,00 | Bieten | ||
1216 | 1917, Germania "7½ + 15", Falzrest, feinst, Mi. 300.- | W 11ba * | 50,00 | Bieten | ||
1217 | 1918, Germania "15 + 10", Falzreste, Heftchenzähnung, Pracht, Mi. 180.- | W 13aa * | 40,00 | Bieten | ||
1218 | 1930, Adler "X + X + X + 20", Pracht, Mi. 180.- | W 21.3 | 45,00 | Bieten | ||
1219 | 1931, Adler "15 + 10", Falzrest, Pracht, Mi. 95.- | W 22 * | 20,00 | Bieten | ||
1220 | 1931, Adler "15 + 10", Prachtbriefstück, Mi. 100.- | W 22 | 35,00 | Bieten | ||
1221 | 1926, Nothilfe "X + 10", Falzrest, feinst, Mi. 100.- | W 24.1 * | 20,00 | Bieten | ||
1222 | 1927, Hindenburgspende "8 + X", mehrere Falzreste, Pracht, Mi.80.- | S 37 * | 20,00 | Bieten | ||
1223 | 1928, Hindenburg Kehrdruck "15 + 15" Falzrest, Pracht, Mi. 240.- | K 14 HAN 1 * | 70,00 | Bieten | ||
1224 | 1928/32, "Reichspräsidenten", 5 Kehrdruckpaare, feinst/Pracht, Mi. 210.- | K 9-12,14 | 45,00 | Bieten | ||
1225 | 1932, "Hindenburg", je im Kehrdruckpaar, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | K 9,11,13 ** | 65,00 | Bieten | ||
1226 | 1932, "Hindenburg", 3 Kehrdrucke, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | K 9,11,13 ** | 30,00 | Bieten | ||
1227 | 1932, Hindenburg Kehrdruckpaar "4 + 4" vom Oberrand, postfrisch, Pracht | K 9OR ** | 25,00 | Bieten |