Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCHES REICH 1933-1945Kat.-Nr.Ausruf €
1127Vorschaubild1944, 12 Pf. "Goldschmiedekunst" mit Abart "Rahmen unter R von Reich gebrochen" (Feld 30), im Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. (90.-)903I **25,00Bieten
1128Vorschaubild1944, 12 Pf. "Feldherrnhalle" mit Abart "1 der linken Wertziffer mit dachförmiger Spitze", im Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 90.-906I **25,00Bieten
1129Vorschaubild1945, 6 Pf. "Oldenburg" mit Abart "gebrochenes Schwert", im senkrechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Peschl, Mi. (80.-)907IV **20,00Bieten
1130Vorschaubild1945, "SA und SS", postfrisch, Pracht, Mi. 80.-909/10 **20,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - DIENSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
1132Vorschaubild1905, 2 und 25 Pf. "Baden", 2 Prachtwerte, Mi. 170.-D 9,14 50,00Bieten
1133Vorschaubild1905, 25 Pf. "Baden", Pracht, Mi. 70.-D 14 25,00Bieten
1134Vorschaubild1920, 20 Pf. preußischblau, Stempel "NAUMBURG", Pracht, Fotoattest Tworek, Mi. 950.-, R!D 19b 280,00Bieten
1135Vorschaubild1920, "Ohne Ablösungsziffer" und "Abschiedsausgabe", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 127.-D 23-51 **40,00Bieten
1137Vorschaubild1921, 60 Pf. dunkelbräunlichkarmin im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Infla, Mi. 60.-D 66b   **20,00Bieten
1138Vorschaubild1923, 30 M. schwärzlichgrauoliv im Viererblock, üblich gezähnt Pracht, gepr. Infla, Mi. (180.-)D 76    50,00Bieten
1139Vorschaubild1923, 30 M. schwärzlicholivgrau mit Plattenfehler "3 in der Wertangabe 30 in der Mitte gebrochen", im Oberrandviererblock mit normalen Marken, postfrisch, PrachtD 76I **25,00Bieten
1140Vorschaubild1923, 400 M. orangebraun im Bogen (100), dabei 2-mal 80 WOR (2'9'2), postfrisch, PrachtD 80 **30,00Bieten
1141Vorschaubild1923, 100 Mio. M. dunkelgrüngrau, mehrere Stempel, Pracht, gepr. Infla, Mi. 200.-D 82 60,00Bieten
1142Vorschaubild1923, 200 Mio. M. ockerbraun im unteren linken Eckrandviererblock, durchgezähnt, postfrisch, PrachtD 83adgz   **20,00Bieten
1143Vorschaubild1923, 2 Mrd. M. mattsiena/schwarzgrün, Pracht, gepr. Infla, Mi. 150.-D 84 50,00Bieten
1144Vorschaubild1923, 2 Mrd. M. mattsiena/schwarzgrün auf Briefstück, feinst, gepr. Peschl, Mi. 150.-D 84 40,00Bieten
1145Vorschaubild1923, 20 Mrd. M. opalgrün/schwärzlichockerbraun, fetter Stempel, feinst, gepr. Peschl, Mi. 200.-D 87 50,00Bieten
1146Vorschaubild1923, 50 Mrd. M. lebhaftkobaltblau/schwärzlichkobaltblau, feinst (kleine Zahnmängel), gepr. Winkler, Mi. 260.-D 88 60,00Bieten
1147Vorschaubild1923, 800 Tsd. M. auf 30 Pf. dunkelrotorange im waagerechten Paar, Wz. 1, normale Zähnung, Pracht, gepr. Infla, Mi. 800.-D 95Y 190,00Bieten
1148Vorschaubild1924, 40 Pf. braunoliv, Plattendruck, Oberrandstück, normale Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 60.-D 110POR **20,00Bieten
1149Vorschaubild1927/32, 8, 30 und 12 Pf. "Ziffer", 3 untere Bogenecken, feinstD 116a,120,129 GebotBieten
1150Vorschaubild1927, 10 Pf. karmin im Unterrandviererblock mit HAN "H 3047.27", postfrisch, Pracht, Mi. 270.-D 117HAN   **85,00Bieten
1151Vorschaubild1934-42, 3 postfrische Prachtsätze, Mi. 145.-D 132-43,155-77 **45,00Bieten
1152Vorschaubild1938, "Dienstmarken der Partei", Wz.4, postfrischer Prachtsatz, Mi. 150.-D 144-54 **45,00Bieten
1153Vorschaubild1942, "Dienstmarken", ohne Wz., 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 95.-D 155-77 **30,00Bieten
1154Vorschaubild1942, 24 Pf. braunorange, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 350.-D 163y **120,00Bieten
1155Vorschaubild1935, Umschlag aus "ALSFELD" mit Stempel "4 Stück Postwurfsendungen" nach Blankenstein, roter "Gebühr-bezahlt"-Stempel, feinst, RR! 100,00Bieten
1157Vorschaubild1906, 10 Pf. - 6 Mk. "Frachtstempelmarken", Wz. "Kreuzblüten", 9 Werte postfrisch, Pracht **GebotBieten
1158Vorschaubild1906, 10 Pf. - 4 Mk. "Frachtstempelmarken", Wz. "Kreuzblüten", 8 Werte postfrisch, Pracht **GebotBieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
1159Vorschaubild1872-1917, saubere gestempelte Sammlung Dt. Reich auf Leuchtturm Falzlosseiten mit vielen guten Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung mit einigen Prachtwerten, Mi. ca. 9500.- 1.200,00Bieten
1160Vorschaubildfast nur gestempelter alter Sammlungsteil Dt. Reich von 1872-1915, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, Mi. über 5400.- 600,00Bieten
1161Vorschaubild1875-1900, reichhaltiger Sammlungsteil "Pfe., Pf. und Adler", insgesamt 134 Werte und 12 Belege (dabei 4 Einschreiben!), meist Prachterhaltung, besichtigen!  150,00Bieten
1162Vorschaubild1919-23, gestempelte Sammlung von 99 verschiedenen meist kleineren Werten "Inflation" im Einsteckbuch, alle geprüft Infla, feinst/Pracht, Mi. 823.-a.105-337  120,00Bieten
1163Vorschaubild1916-23, gestempelte Sammlung von 217 verschiedenen meist kleineren Werten "Inflation" im Einsteckbuch, alle geprüft Infla, feinst/Pracht, Mi. 2344.-a. 99-337   350,00Bieten
1164Vorschaubild1923-1932, gestempelter Sammlungsteil Dt. Reich auf SAFE dual Seiten mit guten mittleren Ausgaben, etwas unterschiedlich, Mi. 2600.- 290,00Bieten
1165Vorschaubild1923-1932, gestempelte saubere Sammlung Dt. Reich auf Leuchtturm Falzlosseiten, feinst/Pracht, Mi. 2100.- 270,00Bieten
1166Vorschaubildgestempelter Sammlungsteil Dt. Reich von 1923-32 mit vielen guten mittleren Werten auf Leuchtturm Falzlosseiten, feinst/Pracht, Mi. 1650.- 250,00Bieten
1167Vorschaubildgestempelte Sammlung Dt. Reich von 1923-32 auf Leuchtturmseiten mit guten mittleren Ausgaben, feinst/Pracht, Mi. 1560.- 190,00Bieten
1168Vorschaubildgestempelte Sammlung Dt. Reich von 1923-32 auf Leuchtturm Seiten, u.a. mit Mi.Nr. 351-54, 378-84, 423/4 und 459-62, feinst/Pracht, Mi. 1450.- 180,00Bieten
1169Vorschaubild1928-1940, Sammlung "Maschinenstempel von Westerland", 14 Belege meist Pracht 100,00Bieten
1170Vorschaubild1923-32, Sammlung Dt. Reich auf Lindner Falzlosseiten mit vielen guten Werten, stark unterschiedliche Erhaltung, besichtigen!  ,*750,00Bieten
1171Vorschaubild1923-45, saubere Sammlung Dt. Reich auf Schaubek Seiten mit noch vielen guten mittleren Werten, Sätzen und Blocks sowie einigen Zusammendrucken, meist Prachterhaltung, besichtigen!  ,*350,00Bieten
1172Vorschaubild1936-45, bis auf Block 9 postfrische komplette Prachtsammlung im Falzlosalbum, Mi. 3920.- (zusätzlich einige frühere Werte, diese unberechnet)603-910 **750,00Bieten
1173Vorschaubild1933-45, ungebrauchte Sammlung Dt. Reich, bis auf die Blocks komplett im alten Album, fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 3000.- *580,00Bieten
1174Vorschaubild1932-45, bis auf Chicagofahrt und Block 2 und 3 saubere komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum, 20 Pf. "Wagner" beide Zähnungen, fast nur Prachterhaltung 550,00Bieten
1175Vorschaubild1933-45, bis auf Mi.Nr. 496-98, Block 2 und 3 komplette saubere gestempelte Sammlung im Lindner Falzlosalbum, fast nur Prachterhaltung 450,00Bieten
1176Vorschaubild1933-45, bis auf Chicagofahrt, Bl. 2, 3, 5/6 und 9 in den Hauptnummern komplette Sammlung bis 1944, mit Einzelmarken aus dem OSTROPA-Block, meist Prachterhaltung 420,00Bieten
1177Vorschaubildgestempelte Sammlung Dt. Reich von 1933-45 auf Leuchtturm Falzlosseiten mit guten mittleren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 505B, 507, 695-97 etc., meist Prachterhaltung, Mi. 2900.- 390,00Bieten
1178Vorschaubildsaubere gestempelte Sammlung Dt. Reich von 1933-45 im Schaubek Album mit guten mittleren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 505B, 507, 556-64, meist Prachterhaltung, Mi. 2300.- 350,00Bieten
1179Vorschaubild1934-44, gestempelter Sammlungsteil auf Seiten, feinst/Pracht, Mi. ca. 1000.- 170,00Bieten
1180Vorschaubild1936, Spezialsammlung: "Kraftkurspost Versuchsfahrten", die Versuchsfahrten 1 - 12 komplett auf Belegen, ausführlich beschriftet auf Seiten, dazu einige Sonderstempel und Fotos, interessante seltene Dokumentation, R! 390,00Bieten
1181Vorschaubild1939-1944, Sammlung von 85 Belegen mit Sondermarken-Frankaturen, alle mit verschiedenen Sonderstempeln, fast nur Prachterhaltung 150,00Bieten
1182Vorschaubild1933-45, ungebrauchte Sammlung Dt. Reich mit guten mittleren Ausgaben auf SAFE Falzlosseiten, feinst/Pracht, Mi. ca. 4000.-*,**650,00Bieten
1183Vorschaubild1933-45, saubere gestempelte Sammlung Dt. Reich, bis auf Bl. 2 und 3 in den Hauptnummern komplett, fast nur Prachterhaltung  500,00Bieten
1184Vorschaubild1933-43, gestempelter Sammlungsteil Dt. Reich mit vielen guten Ausgaben, meist sauber gestempelte Briefstücke, fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 2600.-  450,00Bieten
1185Vorschaubild1933-45, gestempelte Sammlung Dt. Reich im KA-BE Falzlosalbum mit vielen guten mittleren Ausgaben, der Sammler hatte eine Vorliebe für saubere gestempelte Briefstücke!, Prachtsammlung, Mi. über 2400.-  390,00Bieten
1186Vorschaubild1933-45, saubere gestempelte Sammlung Dt. Reich mit vielen guten mittleren Ausgaben, fast nur Prachterhaltung, Mi. über 2600.-  380,00Bieten
1187VorschaubildSammlung Dt. Reich von 1933-45 auf KA-BE Seiten mit mittleren Ausgaben und einigen Belegen, oftmals doppelt gesammelt * und gestempelt, feinst/Pracht, Mi. über 2000.-  ,*,  260,00Bieten
1188Vorschaubild1872-1918, gestempelter sauberer Sammlungsteil im Leuchtturm Falzlosalbum mit vielen guten Werten, unterschiedliche Erhaltung, optisch aber sehr ansprechend, besichtigen, Mi. 7000.- 750,00Bieten
1189Vorschaubild1937-45, saubere Sammlung von 450 Werten auf Briefstücken mit Sonderstempeln, alle verschieden, Prachtsammlung, besichtigen 500,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - LOTSKat.-Nr.Ausruf €
1190Vorschaubild1864-1919, interessante Partie von 8 Belegen mit verschiedenen "BERLIN"-Stempeln, einige bessere, u.a. Ankunftsstempel "POST-ZEITUNGSAMT", Pracht 75,00Bieten
1191VorschaubildInteressante Partie von 11 Belegen ab 1872, dabei "Aufgabeschein über Postanweisung", "Weltausstellung in St. Louis", Telegramm aus Merzig etc., besichtigen! 75,00Bieten
1192Vorschaubild"Kleiner Brustschild", Partie von 113 Werten, meist feinst/Pracht, Mi. 4850.-  480,00Bieten
1193Vorschaubild1875-1899, 24 verschiedene kleinere Werte "Pfennige, Pfennig und Krone/Adler", Erhaltung feinst/Pracht, alle geprüft!, Mi. 344.- 65,00Bieten
1194Vorschaubild17 Belege mit Stempeldaten "9.9.99", "11.11.11", "12.12.12", "11.12.13", "22.2.22", "3.3.33" und "4.4.44", meist Pracht 100,00Bieten
1195Vorschaubild1911-21, 7 verschiedene Belege "Germania" mit Besonderheiten, dabei interessante Absender etc., besichtigen! 45,00Bieten
1196Vorschaubild1901-22, 34 meist verschiedene Belege "Germania", feinst/Pracht, Fundgrube! 40,00Bieten
1197Vorschaubild1916-1923, Partie verschiedener gestempelter mittlerer Werte "Inflation", feinst/Pracht, alle geprüft Infla, Mi. ca. 1300.- 250,00Bieten
1198Vorschaubild1921-23, 20 mittlere Werte "Inflation", dabei Mi.Nr. 276 im Viererblock, feinst/Pracht, alle Infla geprüft, Mi. 260.- 50,00Bieten
1199Vorschaubild1919-23, 126 verschiedene kleinere mittlere Werte "Inflation", feinst/Pracht, alle geprüft Infla, Mi. 1150.-  280,00Bieten
1200Vorschaubild1919-23, Partie von 65 verschiedenen kleineren und mittleren "Infla"-Werten, feinst/Pracht, alle geprüft Infla, Mi. 470.-  100,00Bieten
1201Vorschaubildca. 1919-25, 15 Belege mit Besonderheiten, bessere Stempel etc., besichtigen!  25,00Bieten
1202Vorschaubild1924-43, gestempelte Partie verschiedener Werte, feinst/Pracht, Mi. 1450.- 120,00Bieten
1203Vorschaubild1923-45, Partie von 180 Belegen, meist einfache Bedarfspost, Fundgrube, etwas unterschiedlich, besichtigen! 100,00Bieten
1204Vorschaubild1924-43, 15 Belege mit verschiedenen "Kieler"-Sonderstempel, meist Pracht 50,00Bieten
1205Vorschaubild1915-45, interessante Partie von 28 Belegen, Fundgrube 25,00Bieten
1206Vorschaubildsauber gesteckte Dublettenpartie Dt. Reich von 1923-44 mit meist mittleren Ausgaben, Bedarfserhaltung, besichtigen!, Mi. ca. 10000.-  ,*,**750,00Bieten
1207Vorschaubild1938-45, Partie verschiedener postfrischer Ausgaben, Pracht, Mi. über 1000.- **180,00Bieten
1208Vorschaubild1935-44, Partie verschiedener kompletter Ausgaben, fast nur Pracht, Mi. 708.- 110,00Bieten
1209Vorschaubild1936-44, Partie verschiedener kompletter Ausgaben, meist Pracht, Mi. 405.- 60,00Bieten
1210Vorschaubild1933-41, 34 Belege mit verschiedenen "Hindenburg"-Frankaturen, meist Prachterhaltung 60,00Bieten
1211VorschaubildLagerbuch "Inflation", meist ab 1921, incl. Dienstmarken, fast nur postfrisch, teils in Einheiten (meist 10er-Randblocks), mit reichlich OR und HAN, Pracht, Fundgrube für den Spezialisten **200,00Bieten
1212Vorschaubild1894-1943, sehr interessante Restpartie einer Einlieferung mit 26 Belegen, dabei Bahnpost, Paketkarte in die Schweiz, Rohrpost, Sonderstempel etc., besichtigen 80,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKEKat.-Nr.Ausruf €
1214Vorschaubild1921, Germania "RL + L + 10", großes "P" kopfstehend, postfrisch, PrachtRL 3.2 **40,00Bieten
1215Vorschaubild1918, Germania "7½ + 5", Falzreste, Pracht, Kurzbefund Bauer, Mi. 120.-W 6ab *40,00Bieten
1216Vorschaubild1917, Germania "7½ + 15", Falzrest, feinst, Mi. 300.-W 11ba *50,00Bieten
1217Vorschaubild1918, Germania "15 + 10", Falzreste, Heftchenzähnung, Pracht, Mi. 180.-W 13aa *40,00Bieten
1218Vorschaubild1930, Adler "X + X + X + 20", Pracht, Mi. 180.-W 21.3 45,00Bieten
1219Vorschaubild1931, Adler "15 + 10", Falzrest, Pracht, Mi. 95.-W 22 *20,00Bieten
1220Vorschaubild1931, Adler "15 + 10", Prachtbriefstück, Mi. 100.-W 22 35,00Bieten
1221Vorschaubild1926, Nothilfe "X + 10", Falzrest, feinst, Mi. 100.-W 24.1 *20,00Bieten
1222Vorschaubild1927, Hindenburgspende "8 + X", mehrere Falzreste, Pracht, Mi.80.-S 37 *20,00Bieten
1223Vorschaubild1928, Hindenburg Kehrdruck "15 + 15" Falzrest, Pracht, Mi. 240.-K 14 HAN 1 *70,00Bieten
1224Vorschaubild1928/32, "Reichspräsidenten", 5 Kehrdruckpaare, feinst/Pracht, Mi. 210.-K 9-12,14 45,00Bieten
1225Vorschaubild1932, "Hindenburg", je im Kehrdruckpaar, postfrisch, Pracht, Mi. 240.-K 9,11,13   **65,00Bieten
1226Vorschaubild1932, "Hindenburg", 3 Kehrdrucke, postfrisch, Pracht, Mi. 120.-K 9,11,13 **30,00Bieten
1227Vorschaubild1932, Hindenburg Kehrdruckpaar "4 + 4" vom Oberrand, postfrisch, PrachtK 9OR **25,00Bieten

100 zurück - 100 vor - 20 30 50 70 100