Los | Foto | BERLIN UND BRANDENBURG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2321 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau mit Abart "Strich unten am L in Berlin", im Achterblock aus der oberen linken Bogenecke mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 6A VI ** | 20,00 | Bieten | ||
2322 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau, graurosa Papier, Doppeldruck, Stempel nicht bestimmbar, Pracht | 6wazDD | 60,00 | Bieten | ||
2323 | 1945, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 160.- | 7Abwaz ** | 50,00 | Bieten | ||
2324 | 1945, "Berliner Bär", ohne Postleitzahlkreise, 2 gebrauchte Prachtkarten | P 1/2 | 30,00 | Bieten | ||
2325 | 1946, 5 Briefe in die Schweiz mit verschiedenen Frankaturen, feinst/Pracht | 50,00 | Bieten | |||
2326 | kleiner Sammlungsteil von 70 Werten und 11 Belegen | , | 40,00 | Bieten | ||
2327 | 1945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün mit Abart "große weiße "Cedille" unten an 6 im rechten oberen Wertkasten" (Feld 38), Stempel nicht prüfbar, Pracht, Mi. 90.- | 8xXXXV | 20,00 | Bieten | ||
2328 | 1945, 6 Pf. schwarz auf maigrün, kleine rückseitige Aufrauhung sonst Pracht, gepr. Kramp, Mi. 240.- | 8y | 60,00 | Bieten | ||
2329 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett mit Abart "F in beiden Pfennig nach unten stark verlängert" (Feld 71), Eckstempel, Pracht, Mi. 90.- | 9aXVIII | 20,00 | Bieten | ||
2330 | 1946, 6 Pf. dunkelpurpur, Doppeldruck, einer davon kopfstehend, ungezähnt, im senkrechten postfrischen Paar, minimale Haftpunkte sonst Pracht, R!, Mi. 1500.- | 9bDKU ** | 400,00 | Bieten | ||
2331 | 1945, 6 Pf. dunkelgrauviolett mit Abart "großer Fleck an PF vom unteren Pfennig sowie NN im unteren Pfennig mit weißen Flecken" (Feld 47) mit 6 Pf. dunkelrotviolett, violetter K2 "WARIN", seltene Kombination!, dekoratives Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 9cXI,9a | 75,00 | Bieten | ||
2332 | 1945, 8 Pf. magenta im unteren linken Eckrandviererblock mit Druckerzeichen, Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 11xa DZ | Gebot | Bieten | ||
2333 | 1946, 8 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa im Zehnerblock, dabei senkrechte Doppelzähnung durch 2 Marken, postfrisch, Pracht | 11y ** | 30,00 | Bieten | ||
2335 | 1945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa mit Plattenfehler "unterste Randlinie ganz links mit Knick" (Feld 3) und "weißer Punkt im Rahmen im ersten O von Otto" (Feld 47), kleine Mängel, feinst, Mi. 160.- | 16IPFIII,IV *, ** | 20,00 | Bieten | ||
2336 | 1945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa, ungezähnt im Viererblock, zentrisch gestempelt, auf Umschlag, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (800.-) | 16U | 280,00 | Bieten | ||
2337 | 1945, 12 Pf. lilakarmin, ungezähnt, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (320.-) | 17U ** | 110,00 | Bieten | ||
2338 | 1945, 12 Pf. rosa im Achterblock, dabei Feld 47 mit Plattenfehler, postfrisch, leichter diagonaler Gummibug sonst Pracht, Mi. 320.- | 18bPFIV ** | 70,00 | Bieten | ||
2339 | 1945, 12 Pf. rosarot, Druck auf Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (500.-) | 18cG ** | 180,00 | Bieten | ||
2340 | 1945, 12 Pf. rosarot im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 1300.- | 18cZW ** | 460,00 | Bieten | ||
2341 | 1945, 12 Pf. bräunlichrot, Druck auf Gummiseite, im oberen rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler auf Feld 9 und 10, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Kramp, Mi. (3600.-) | 18dG ** | 1.200,00 | Bieten |