Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCHES REICH INFLATIONKat.-Nr.Ausruf €
897Vorschaubild1923, 2 Mio. auf 200 M. mattkarminrot, Walzendruck, im Bogen (100) mit Plattenfehler auf Feld 81, postfrisch, Pracht309Wa PF IV **45,00Bieten
898Vorschaubild1923, 500 Tsd. M. schwärzlichorangebraun im Bogen (100), Feld 2 mit Abart "e in Deutsches beschädigt", postfrisch, Pracht313 **20,00Bieten
899Vorschaubild1923, 5 Mio. M. lebhaftlilarot, 3 Bogen (100), Plattendruck A und B und Walzendruck, postfrisch, Pracht317P,W **60,00Bieten
900Vorschaubild1923, 20 Mio. M. dunkelblau, gezähnt, im Bogen (100), dabei Feld 45 mit Plattenfehler, postfrisch, Pracht319AWa **40,00Bieten
901Vorschaubild1923, 20 Mio. M. dunkelviolettultramarin, durchstochen, im Bogen (100), Plattendruck Oberrand B, postfrisch, Pracht319B **40,00Bieten
902Vorschaubild1923, 50 Mio. M. blaugrün, gezähnt, im Bogen (100), dabei Walzendruck 6-mal Oberrand "1'5'1" und 4-mal Oberrand "0'7'0", postfrisch, Pracht321AWb **250,00Bieten
903Vorschaubild1923, 50 Mio. M. blaugrün, gezähnt, Walzendruck, Oberrandstück "0'7'0", postfrisch, Pracht, Mi. (100.-)321AWb OR **35,00Bieten
904Vorschaubild1923, 50 Mio. M. blaugrün, gezähnt, Walzendruck, Oberrandstück "1'5'1", postfrisch, Pracht, Mi. (70.-)321AWb OR **20,00Bieten
905Vorschaubild1923, 50 Mio. M. schwärzlicholivgrün, durchstochen, im Bogen (100), postfrisch, Pracht321B **40,00Bieten
906Vorschaubild1923, 100 Mio. M. dunkelgrĂĽnlichgrau im Bogen (100), Plattendruck Oberrand A, HAN "5955.23", postfrisch, Pracht322 **50,00Bieten
907Vorschaubild1923, 200 Mio. M. ockerbraun, ungezähnt, mit "Sprung in der Rosette", postfrisch, Pracht323AUHT **75,00Bieten
908Vorschaubild1923, 200 Mio. M. ockerbraun, durchstochen, im Bogen (100), postfrisch, Pracht323B **35,00Bieten
909Vorschaubild1923, 1 Mrd. M. dunkelsiena, gezähnt, 3 Bogen (100), Plattendruck A und B und Walzendruck, postfrisch, Pracht325AP/Wa **90,00Bieten
910Vorschaubild1923, 1 Mrd. M. dunkelsiena, durchstochen, im Bogen (100), Plattendruck B, postfrisch, Pracht325B **40,00Bieten
911Vorschaubild26.11.1923, 20 Mrd.M. opalgrĂĽn/schwarzockerbraun, gezähnt, Walzendruck, Einzelfrankatur (Briefkastenleerung) auf Brief aus "ARNSTADT", feinst329AW 20,00Bieten
912Vorschaubild1923, 50 Mrd. M. kobaltblau, durchstochen, mit Plattenfehler "Sprung in Rosette", Firmenlochung "P.A.G.", Pracht, RR!, gepr. DĂĽntsch, Mi. 3000.-330BP HT 750,00Bieten
913Vorschaubild1923, 5 Mrd. auf 10 Mio. M. zinnober, durchstochen, etwas dezentriert, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 240.-334B 70,00Bieten
914Vorschaubild7 verschiedene Oberrrand-Werte, Walzendruck, alle geprĂĽft Infla, feinst/Pracht, Mi. 204.-OR   30,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH 1924-1932Kat.-Nr.Ausruf €
915Vorschaubild1923, 3 - 10 Pf. "Ziffer", Plattendruck, in oberen Eckrandviererblocks, postfrisch, Pracht338-40Pa   **40,00Bieten
916Vorschaubild1924, "Holztaube" in postfrischen Viererblocks, Prachtsatz, R!, Fotoattest H.D. Schlegel, Mi. (6000.-)344-50   **1.600,00Bieten
917Vorschaubild1924, 5 und 10 Pf. "Holztaube" auf Luftpostdrucksache mit Sonderstempel "GĂ–RLITZ FLUGTAGE" und Luftpostbestätigungsstempel "DRESDEN N 31", Prachtkarte344/5 20,00Bieten
918Vorschaubild1924, 5 Pf. "Holztaube", mit liegendem Wasserzeichen, Pracht, Kurzbefund Dr. Oechsner, Mi. 440.-344Y **130,00Bieten
919Vorschaubild1924, 50 Pf. "Holztaube", postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 140.-347 **45,00Bieten
920Vorschaubild1924, 200 Pf. "Holztaube", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 350.-349 **90,00Bieten
921Vorschaubild1924, "Nothilfe", postfrischer Prachtsatz, Mi. 170.-351-54 **50,00Bieten
922Vorschaubild1924, 50 Pf. "Nothilfe", postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel354 **35,00Bieten
923Vorschaubild1924, 3 Pf. "Reichsadler", Wz. liegend, postfrisch, Pracht, Mi. 400.-355Y **120,00Bieten
924Vorschaubild1926, 5 Pf. "Reichsadler" mit Zusatzfrankatur auf "Zeppelin-Eckener Spendenkarte" mit Frauenspende-Vignette nach Japan, feinst356 45,00Bieten
925Vorschaubild1924/6, Essays von S. v. Weech: 10 Pf. "Reichsadler" in dunkelgrün (gezähnt und ungezähnt), ocker und karmin (ungezähnt), in 4 senkrechten Zwischenstegpaaren, wie verausgabt ohne Gummi, Pracht, RR!, gepr. LudinZS P (*)250,00Bieten
926Vorschaubild1924, 1 - 5 M. "Bauwerke" in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (1480.-)364-67   **500,00Bieten