2414 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezähnt, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. 500.- | 36ydU ** | 180,00 | Bieten | ||
2415 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezähnt, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (500.-) | 36ydU ** | 160,00 | Bieten | ||
2416 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 500.- | 36ydU ** | 150,00 | Bieten | ||
2417 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezähnt, obere linke Bogenecke, postfrisch, leichte bildseitige radierte Spur, sonst Pracht, gepr. Kramp, Mi. 500.- | 36ydU ** | 90,00 | Bieten | ||
2418 | 1946, 12 Pf. orangerot, graues Papier, ungezähnt, im unteren linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (480.-) | 36yeU ** | 170,00 | Bieten | ||
2419 | 1946, 12 Pf. orangerot, graues Papier, ungezähnt, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (120.-) | 36yeU ** | 45,00 | Bieten | ||
2420 | 1946, 12 Pf. orangerot, graues Papier, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 120.- | 36yeU ** | 40,00 | Bieten | ||
2421 | 1946, 12 Pf. dunkelrosa, graues Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 100.- | 36yf ** | 35,00 | Bieten | ||
2422 | 1946, 12 Pf. rot, dĂĽnnes Papier, im oberen linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 36 VIII, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (440.-) | 36zb ** | 140,00 | Bieten | ||
2423 | 1946, 12 Pf. rot, dĂĽnnes Papier, im oberen rechten Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (440.-) | 36zb ** | 130,00 | Bieten | ||
2424 | 1946, 12 Pf. rot, dĂĽnnes Papier, im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 440.- | 36zb ** | 120,00 | Bieten | ||
2425 | 1946, 12 Pf. rot, dĂĽnnes Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 110.- | 36zb ** | 30,00 | Bieten | ||
2426 | 1946, 12 Pf. rot, dünnes Papier, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 450.- | 36zbU ** | 150,00 | Bieten | ||
2427 | 1946, 12 Pf. rot, dĂĽnnes Papier, diagonal genetzte Gummierung, im Viererblock vom Unterrand, dabei Plattenfehler 36I und II, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp | 36zz ** | 70,00 | Bieten | ||
2428 | 1946, 12 Pf. rot, dĂĽnnes Papier, diagonal genetzte Gummierung, im Viererblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 36zz ** | 50,00 | Bieten | ||
2429 | 1946, 15 Pf. gelbbraun, graues Papier, links ungezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 160.- | 37yaUl ** | 55,00 | Bieten | ||
2430 | 1946, 15 Pf. schwärzlichgelbbraun, graues Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 180.- | 37ybb ** | 65,00 | Bieten | ||
2431 | 1946, 15 Pf. mittelsiena, graues Papier, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 280.- | 37yd ** | 80,00 | Bieten | ||
2432 | 1946, 15 Pf. mittelsiena, graues Papier, Plattenfehler III, postfrisch, üblich gezähnt Pracht, gepr. Kramp | 37ydIII ** | 25,00 | Bieten | ||
2433 | 1946, 15 Pf. orangebraun, graues Papier, Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (80.-) | 37ye ** | 30,00 | Bieten | ||
2434 | 1946, 15 Pf. orangebraun, graues Papier, rechtes RandstĂĽck, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 80.- | 37ye ** | 25,00 | Bieten | ||
2435 | 1946, 15 Pf. gelbbraun, dĂĽnnes Papier, im Eckrandviererblock mit Druckereizeichen, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi.(290.-) | 37zaDZ ** | 90,00 | Bieten | ||
2436 | 1946, 15 Pf. gelbbraun, dĂĽnnes Papier, im Viererblock mit Druckereizeichen, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 290.- | 37zaDZ ** | 80,00 | Bieten | ||
2437 | 1946, 20 Pf. lebhaftgrauultramarin, ungezähnt, im waagerechten Paar mit rechtem Rand, postfrisch, Pracht, Mi. (400.-) | 38ybU ** | 140,00 | Bieten | ||
2438 | 1946, 20 Pf. schwärzlichgrauultramarin mit Druckereizeichen "Druckerei Nr. 2", partiell auf der Marke!, normale Zähnung, postfrisch, Pracht, RR!, Fotobefund Kramp, Mi. (2500.-) | 38ycDZ ** | 600,00 | Bieten | ||
2439 | 1946, 30 Pf. lebhaftbläulichgrün, dünnes Papier, mit Druckereizeichen auf der Marke, schwacher, nicht bestimmbarer Stempel, Pracht, R!, gepr. Zierer | 39zaDZ | 220,00 | Bieten | ||
2440 | 1946, 30 Pf. dunkelopalgrĂĽn, dĂĽnnes Papier, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 1500.- | 39zb ** | 450,00 | Bieten | ||
2441 | 1946, 30 Pf. dunkelopalgrĂĽn, dĂĽnnes Papier, postfrisch, Bugspur sonst Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 1500.- | 39zb ** | 380,00 | Bieten | ||
2442 | 1946, 30 Pf. dunkelopalgrĂĽn, dĂĽnnes Papier, Falzreste, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 750.- | 39zb * | 250,00 | Bieten | ||
2443 | 1946, 40 Pf. hellviolettpurpur im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, Falzrest, Pracht, Mi. (300.-) | 40yaUs * | 70,00 | Bieten | ||
2444 | 1946, 40 Pf. violettpurpur im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 400.- | 40yb ** | 120,00 | Bieten | ||
2445 | 1946, 40 Pf. violettpurpur, OberrandstĂĽck, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (100.-) | 40yb ** | 35,00 | Bieten | ||
2446 | 1946, 40 Pf. violettpurpur, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 100.- | 40yb ** | 30,00 | Bieten | ||
2447 | Ganzsachen: 1945, 6 Pf., 6 ungebrauchte Karten: P 5a,b, P 6 (3 verschiedene Kartons) und P 7, Pracht | P 5-7 | 25,00 | Bieten | ||
2448 | Ganzsachen: 1946, 6 Pf. schwarz mit 6 Pf. AM-Post von "ECKERNFĂ–RDE" nach Leuftenberg, Pracht | P 7 | 40,00 | Bieten | ||
2449 | Ganzsachen: 1945, 6 Pf. blaugrĂĽn mit 6 Pf. "I. Kontrollausgabe" von "JESSNITZ/ANH." nach Kiel, Pracht | P 6c | 40,00 | Bieten | ||
2450 | reichhaltige Partie Bogen und Bogenteile Mecklenburg-Vorpommern mit vielen besseren Werten: u. a. Mi. Nr. 18d 20 mal im Bogenteil, alle sign. Kramp, Mi. Nr. 32xb im Bogenteil zu 25 Werten, alle sign. Kramp, Mi. Nr. 33xb Us, senkrecht ungezähnt, 66 Stück im Bogenteil, Mi. Nr. 36zb im Bogenteil zu 48 Stück, alle sign. Kramp, Mi. Nr. 37yc ** im kompletten Bogen (100), jeder Wert sign. Kramp, bis auf wenige Ausnahmen ist alles in postfrischer Prachterhaltung. Der Katalogpreis nach Michel beträgt ohne Berechnung der zahlreichen Plattenfehler, Abarten, Druckereizeichen, etc. über € 135 000.-. Eine genaue Auflistung senden wir auf Wunsch gerne zu. Ein sehr interessantes Objekt - zu einem günstigen Ausruf - für Spezialsammler, Händler oder Kapitalanleger | ** | 12.000,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - BAD GOTTLEUBA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2451 | 1945, Hitler "A15.2 + 12" mit 12 Pf. "StTdr" auf Brief nach Pirna, unten Heftchenzähnung, Pracht, R!, gepr. Zierer | 23,W 157 | 700,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - OST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2453 | 1945, 12 Pf. rot "POTSCHTA" mit Abart "Bruch im unteren Gitterrand", Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2800.-) | BIb PFIII | 800,00 | Bieten | ||
2454 | 1945, 6 Pf. schwarzblaugrün im senkrechten Viererstreifen, dritte Marke mit seltenem "Teildoppeldruck", die beiden oberen Werte mit vollem Mittelstück (diese Teildoppeldrucke sind durch Aussetzen bzw. Anhalten der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstanden). Die Einheit besitzt einen Ober- und Unterrand, der Teildruck ist in postfrischer Prachterhaltung, die übrigen Werte leichte Haftspuren RR, Fotoattest Ströh, Mi. (3800.-) | 43AbDDII ** | 1.200,00 | Bieten | ||
2455 | 1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett mit Zusatzfrankatur (u.a. 43aVIII) auf BriefstĂĽck, Pracht, gepr. Kunz | 44c | 40,00 | Bieten | ||
2456 | 1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett, Einzelfrankatur auf Brief, Pracht, gepr. Kunz | 44c | 60,00 | Bieten | ||
2457 | 1945, 8 Pf. braunviolett "Coswig", gezähnt L 10, im senkrechten Paar, obere Marke mit Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Kunz | 44aDI ** | 50,00 | Bieten | ||
2458 | 1945, 15 Pf. dunkelbraungelb "Coswig" im waagerechten Paar (rechte Marke mit Abart 47II) auf Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur, Pracht | 47aDI | 35,00 | Bieten | ||
2459 | 1945, 25 Pf. "Coswig", gezähnt L 10, im senkrechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Kunz | 49DI ** | 40,00 | Bieten | ||
2460 | 1945, 5, 6 Pf. und 12 - 40 Pf. "Coswig" (Mi.Nr. 42/3,46-50DIII), gezähnt L 11½, Falzrest, 7 Prachtwerte, gepr. Kunz | DIII * | 50,00 | Bieten | ||
2461 | 1945, 12 Pr. rot "Coswig", gezähnt L 11½, 2 Werte in Farbnuancen, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 70.- | 46aDIII , | 25,00 | Bieten | ||
2462 | 1945, 6 Pf. schwarzblaugrün mit Durchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung 11 "Coswig" im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 1200.- signiert Müller und Fotoattest Ströh eines ehemaligen Viererblocks | 43BbII/DII ** | 380,00 | Bieten | ||
2463 | 1945, 12 Pf. rot "Großröhrsdorf", senkrecht gezähnt, Marke übliche Trennungsmängel sonst Prachtbrief | 46E | 45,00 | Bieten | ||
2464 | 1945, 20 Pf. schwärzlichblaugrau "Großröhrsdorf", senkrecht gezähnt, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 100.- | 48cE | 30,00 | Bieten |