Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - DEUTSCHLAND u. EHEMALIGE GEBIETE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5465 | MÃœNCHEN: die Bavaria, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 25,00 | Bieten | ||
5466 | MÜNCHEN: die königliche Erzgießerei, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | Gebot | Bieten | ||
5467 | MÃœNCHEN: das Isar-Tor, Stahlstich von Lange/C.F., 1840 | (9x14) | 30,00 | Bieten | ||
5468 | MÜNCHEN: Szene aus dem Kampf um Weißenburg, kolorierter Holzstich von Braun um 1880 | (24x32) | 25,00 | Bieten | ||
5469 | NASSAU, Gesamtansicht mit Burg und Stein`s Denkmal, kolorierter Holzstich um 1880 | (17x26) | 30,00 | Bieten | ||
5470 | NEUKLOSTER/KR. WISMAR, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x17) | 25,00 | Bieten | ||
5471 | NEUSTADT/DONAU, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 100,00 | Bieten | ||
5472 | NEUWEDELL/NEUMARKT, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (12x33) | 50,00 | Bieten | ||
5473 | NIERSTEIN, Teilansicht mit der Schwabsburg, Kupferstich von Merian um 1645 | (10x18) | 60,00 | Bieten | ||
5474 | OBERAMMERGAU: zum Passionsspiel, kolorierter Holzstich um 1880 | (22x32) | 25,00 | Bieten | ||
5475 | PENIG, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (20x32) | 50,00 | Bieten | ||
5476 | PLANIAN und KAURZIM, Schlacht vom 18.6.1757, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760 | (19x28) | 60,00 | Bieten | ||
5477 | PRUNN: das Schloß, kolorierter Holzstich von Geist um 1880 | (27x23) | 25,00 | Bieten | ||
5478 | REICHENBACH/SACHSEN, Gesamtansicht mit arbeitendem Bauern im Vordergrund, Stahlstich von Rohbock/Richter um 1850 | (10x16) | 30,00 | Bieten | ||
5479 | RENDSBURG, Gesamtansicht mit Blick über die Eider, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach J. Hellesen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 140,00 | Bieten | ||
5480 | RIEDENBURG: Kloster Altmühlmünster, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 60,00 | Bieten | ||
5481 | RONING/NIEDERBAYERN: Teilansicht mit dem Kolster, kolorierter Holzstich a.d. Sulzb.Kalender von 1872 | (9x12) | Gebot | Bieten | ||
5482 | ROTTENBURG/Laaber, Niederbayern, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 100,00 | Bieten | ||
5483 | SAMBLEBEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (9x17) | 25,00 | Bieten | ||
5484 | SCHLESWIG, Gesamtansicht a..Ferne, Stahlstich aus Payne`s Universum 1855 | (9x14) | 50,00 | Bieten | ||
5485 | SCHLIESTEDT/SCHÖNINGEN in Niedersachsen, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (11x35) | 60,00 | Bieten | ||
5486 | SCHWABEN, ein ländliches Fest, kolorierter Holzstich nach Kurzbauer um | (25x39) | 35,00 | Bieten | ||
5487 | BURG SCHWANENGAU, kolorierter Holzstich von Weber um 1880 | (22x28) | 30,00 | Bieten | ||
5488 | SCHÖNEBECK bei Magdeburg, Stadtteil Salza, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x38) | 50,00 | Bieten | ||
5489 | SELK (Selk Mölle ved Danevirke), Blick über See auf den Ort mit Mühle, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 100,00 | Bieten | ||
5490 | das STEINHUDER MEER und die FESTUNG WILHELMSTEIN, Stahlstich von Rohbock/Poppel um 1840 | (10x14) | 55,00 | Bieten | ||
5491 | ST. OSWALD: das Kloster, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 65,00 | Bieten | ||
5492 | STUTTGART, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich von Clerget um 1880 | (11x14) | 30,00 | Bieten | ||
5493 | STUTTGART: die Johanneskirche, kolorierter Holzstich um 1880 | (11x8) | 25,00 | Bieten | ||
5494 | STUTTGART: das neue Polytechnikum, kolorierter Holzstich von Kleemann um 1880 | (14x21) | 25,00 | Bieten | ||
5495 | STUTTGART: altes Schloß, kolorierter Holzstich um 1880 | (8x8) | 30,00 | Bieten | ||
5496 | STUTTGART: die Wilhelma, kolorierter Holzstich von Clerget um 1880 | (11x14) | 25,00 | Bieten | ||
5497 | STUTTGART-BAD CANNSTATT, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich von Clerget um 1880 | (15x23) | 55,00 | Bieten | ||
5498 | THANNSTEIN/OBERPFALZ: die Pfarrei, kolorierter Holzstich a.d.Sulzb.Kalender um 1870 | (6x9) | Gebot | Bieten | ||
5499 | TUNTENHAUSEN: Kloster Beyhartung, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 65,00 | Bieten | ||
5500 | TÃœBINGEN, Uhland`s Geburtshaus und Wohnung, 2 kolorierter Holzstiche auf einem Blatt um 1880 | (je 9x9) | Gebot | Bieten | ||
5501 | VILSBURG, Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Malte-Brun um 1880 | (11x13) | 30,00 | Bieten | ||
5502 | WANZLEBEN/SACHS., Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x38) | 35,00 | Bieten | ||
5503 | WESTERHOFEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x18) | 30,00 | Bieten | ||
5504 | WITTSTOCK, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (18x36) | 100,00 | Bieten | ||
5505 | WORMS: die St. Pauluskirche, Stahlstich von Lange/W.T. Sculps, 1840 | (10x15) | 25,00 | Bieten | ||
5506 | ZWINGENBERG, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich aus Stieler um 1880 | (6x19) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - BELGIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5507 | QUESNOY: Grafschaft Hennegau, Kupferstich-Plan von Bodenehr um 1720 | (15x20) | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - DÄNEMARK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5508 | ALSEN, am Strand, kolorierter Holzstich von G.Schönleber von 1881 | (17x24) | Gebot | Bieten | ||
5509 | BORNHOLM (Egnen ved Hammershuus paa Bornholm), die Gegend bei Hammershuus, Blick auf die Ruinen, Lithographie mit Tonplatte von E. Vesterberg nach F. Henrichsen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 65,00 | Bieten | ||
5510 | DÜPPEL (Dybbölbjerg), Ansicht auf Sonderburg, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig | (19x27) | 60,00 | Bieten | ||
5511 | FANÖ (Parti paa Stranden ved Fanö), Strandszene mit Schiffen, Lithographie mit Tonplatte erstellt von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 60,00 | Bieten | ||
5512 | FREDERIKSBORG: Friedens=Banquet zu Friderichsburg vom 3. - 5. März 1658, dekorative Ansicht vom Festmahl mit genauer Beschreibung der anwesenden Personen, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697 | (28x38) | 65,00 | Bieten | ||
5513 | HADERSLEBEN (Haderslev), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x27) | 100,00 | Bieten | ||
5514 | HELSINGØR (Helsingør), Gesamtansicht , Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x28) | 60,00 | Bieten |