Los | Foto | BAHNPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
705 | "Hamburg-Neubrandenburg" (Zug 8 (2x),307 und 308 (4x), 1887-1928, 7 Karten feinst | 35,00 | Bieten | |||
706 | "Hamburg-Sassnitz" (verschiedene Züge) 1923-1942, 10 Belege meist Pracht | 50,00 | Bieten | |||
707 | "Heide-Büsum" (aus Zug 1141-1156), 1896-1920, 22 Belege, meist Prachterhaltung | 80,00 | Bieten | |||
708 | "Heide-Büsum" (Zug 1143-1145,1155 (2x) und 1156), 6 Belege meist Pracht | 40,00 | Bieten | |||
709 | "Itzehoe-Elmshorn", L3 auf Brief mit 1 Gr. karmin von 1870 und auf 5 Pf. Ganzsachenkarte von 1876, Pracht | NDP 16,DR P 12 | 30,00 | Bieten | ||
710 | "Kiel-Flensburg", 23 Belege, feinst/Pracht | 120,00 | Bieten | |||
711 | "Leipzig-Riesa-Dresden" (Zug 2), 1907, rückseitig auf Wertbrief aus Düsseldorf, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
712 | "Magdeburg-Bremen" (Zug 268 (2x) und 481), 1903-1917, 3 Ansichtskarten sowie L3 auf Brief nach Stendal von 1876, feinst | 30,00 | Bieten | |||
713 | "Münster-Emden" (verschiedene Züge und Typen), 1896-1961, 12 Belege, ein Briefstück und eine Beutelfahne, meist Pracht | 30,00 | Bieten | |||
714 | "Neumünster-Heide" (aus Zug 1064-1471), 1914-58, 13 Belege, meist Prachterhaltung | 35,00 | Bieten | |||
715 | "Neumünster-Neustadt", L3 und handschriftlich "EUTIN" auf 2 Briefen mit 1 Gr. karmin von 1868 und 1869, feinst/Pracht | NDP 16 | 30,00 | Bieten | ||
716 | "Ocholt-Friesoyte" (Zug 310,1128 und ?), 1935-1944, 3 Belege feinst | 20,00 | Bieten | |||
717 | "Quakenbrück-Rheine" (Zug 657 und 675), 1903/08, 2 Karten feinst | 20,00 | Bieten | |||
718 | "Soest-Emden", L3 auf 5 Pf. Ganzsachenkarte von 1885 und als Ankunftsstempel auf Brief von 1872, vorderseitig handschriftlich "Leer", Pracht | 35,00 | Bieten | |||
719 | ca. 1897-1936, 24 Briefe und Ganzsachen Dt. Reich mit verschiedenen Bahnpoststempel, feinst/Pracht | 150,00 | Bieten | |||
720 | 1874-1923, 10 verschiedene, teils interessante Belege, feinst/Pracht, besichtigen! | 40,00 | Bieten | |||
721 | "Kleinbahn Kiel-Segeberg", 19 Werte der Aufbrauchsausgaben von Oberschlesien in Kiel verwendet!, alle im Düsterbehn-Katalog nicht katalogisiert!, RR! | 750,00 | Bieten | |||
Los | Foto | SST bis 1918 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
722 | "BINGEN 20. VERBANDSSCHIESSEN 8/7 04", auf Gruss aus ... Karte dto. mit 20 Pf. "Germania", feinst | 01 | 15,00 | Bieten | ||
723 | "DEUTSCHE STÄDTEAUSSTELLUNG 1903 IN DRESDEN" auf Prachtbrief mit 10 Pf. Germania | 12 | 20,00 | Bieten | ||
724 | "KIEL KAISERL. YACHTCLUB", ?.6.1900, leer gestempelt auf 5 Pf. "Germania" - Ganzsachenkarte, Pracht | 04 | 25,00 | Bieten | ||
725 | "INTERNATIONALE KOCHKUNST AUSSTELLUNG LEIPZIG", 23.3.1905, auf Feldpost-Vordruckkarte, Pracht | 12 | 40,00 | Bieten | ||
726 | "WIESBADEN XXIX. GENERAL.-VERS. DES D. u. Ö.A.-V.", 8./9.1902, auf Ansichtskarte dto. mit 5 Pf. "Germania", feinst | 04 | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
735 | 1872, ½ Gr. ziegelrot, FZ Lr7, zentrischer pr. K2 "DAMNAU", Pracht, gepr. Brugger | 3 | 40,00 | Bieten | ||
736 | 1872, ½ Gr. ziegelrot, K1 "SCHLESWIG 11.1.72" (frühe Verwendung!), normale Zähnung, Prachtbriefstück, Fotobefund Brugger | 3 | 30,00 | Bieten | ||
737 | 1872, Paketbegleitbrief mit Vierfarbenfrankatur von "BERLIN P.E. 10" nach Suhl, dekorativer Prachtbrief, ausführliches Fotoattest Krug | 3-6 | 350,00 | Bieten | ||
738 | 1872, 1 Gr. rotkarmin im waagerechten Paar, zentrischer K1 "TRAVEMÃœNDE", etwas leimfleckig sonst Pracht | 4 | 50,00 | Bieten | ||
739 | 1872, 1 Gr. rotkarmin mit nachverwendetem L2 "LÃœBECK BAHNHOF" auf Brief mit Inhalt nach Altona, feinst | 4 | 70,00 | Bieten | ||
740 | 1872, 2 Gr. ultramarin, Einzelfrankatur auf Brief von "INSTERBURG" nach Cruttinnen, feinst | 5 | 40,00 | Bieten | ||
741 | 1872, 5 Gr. ockerbraun, seltener K1 "BERLIN P.A.5. HAMB. BHF.", üblich gezähnt Pracht, Mi. (120.-) | 6 | 35,00 | Bieten | ||
744 | 1872, 1 Kr. gelblichgrün und 2 Kr. ziegelrot auf Briefstück mit K2 "EIGELTINGEN", Pracht (Marken zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Mi. (470.-) | 7/8 | 170,00 | Bieten | ||
745 | 1872, 2 Kr. rötlichorange, nachverwendetet Thurn und Taxis Stempel "MICHELSTADT", Kabinettstück Mi. 400.- | 8 | 140,00 | Bieten | ||
746 | 1872, 2 Kr. rötlichorange, K1 "STOCKACH", Pracht, gepr. Drahn, Mi. 400.- | 8 | 120,00 | Bieten | ||
747 | 1872, 2 Kr. rötlichorange auf knappem Briefstück, K1 "TAUBERBISCHOFSHEIM", Pracht, signiert, Mi. 400.- | 8 | 130,00 | Bieten | ||
748 | 1872, 2 Kr. ziegelrot, K1 "FRANKFURT N 1", Prachtbriefstück, Fotobefund Brugger, Mi. 400.- | 8 | 90,00 | Bieten | ||
749 | 1872, 3 Kr. karmin im waagerechten Viererstreifen, TuT-Stempel "MAINZ", gepr. Hennies und Fotoattest Krug: "...sind farbfrisch und deutlich geprägt. Die beiden äußeren Marken haben je einen kurzen Zahn, ansonsten sind die Marken gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1500.- | 9 | 380,00 | Bieten | ||
750 | 1872, 3 Kr. karmin, Postablagestempel "THIENGEN/UEHLINGEN", leichte Patina sonst Prachtbriefstück, Fotobefund Sommer | 9 | 55,00 | Bieten | ||
751 | 1872, 18 Kr. ockerbraun, zentrischer badischer K2 "BIBERACH", Marke oben etwas stockfleckig sonst Pracht, Mi. 500.- | 11 | 120,00 | Bieten | ||
752 | 1872, 10 Gr. hellgraubraun, auf kleinem Briefstück mit K1 "GOETTINGEN", Fotoattest Krug: "Die Marke mit leichter Tönung ist üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung", Mi. 1700.- | 12 | 390,00 | Bieten | ||
753 | 1872, 10 Gr. hellgraubraun, handschriftlich "ZEITZ", Kabinett, Mi. (250.-) | 12 ~ | 90,00 | Bieten | ||
754 | 1873, 1/2 Gr. orange, mit seltener Doppelzähnung (die erste Zähnung war nicht erfolgreich), Thurn und Taxisstempel "HÖCHST A.M.", feinst | 14 DZ | 250,00 | Bieten | ||
755 | 1872, ½ Gr. orange mit zentrischem Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS." (Sp 36-1), normale Zähnung, Pracht, gepr. Brugger | 14 | 20,00 | Bieten |