2354 | 1945, 8 Pf. "Faschismus", Plattenfehler I und II zusammen im waagerechten Paar (Felder 26 und 27), Pracht, gepr. Kramp, Mi. 340.- | 21I,II | 100,00 | Bieten | ||
2355 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im unteren linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 21XII auf Feld 31, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.- | 21 | 130,00 | Bieten | ||
2356 | 1945, 12 Pf. rot "Faschismus" im senkrechten Paar, Zähnung in der Mitte nur leicht angedeutet, obere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Kramp | 22a * | 100,00 | Bieten | ||
2357 | 1945, 12 Pf. orangerot "Faschismus", oben mit Doppelzähnung!, postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Kramp | 22b ** | 250,00 | Bieten | ||
2358 | 1945, 12 Pf. dunkelrot "Faschismus", ungezähnt, Falzrest, rückseitig helle Stelle sonst Pracht, RR!, Fotoattest Kramp | 22cU * | 500,00 | Bieten | ||
2359 | 1945, "Junkerland", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 23-25a | 50,00 | Bieten | ||
2360 | 1945, "Junkerland", Prachtsatz auf BriefstĂĽcken, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 23-25a | 55,00 | Bieten | ||
2361 | 1945, "Junkerland", je linke untere Bogenecke mit Druckereizeichen (7355-7245), postfrisch, Gummi teils leichte Anhaftungen sonst Prachtsatz | 23-25bDZ ** | 90,00 | Bieten | ||
2362 | 1945, Probedruck: 8 Pf. lebhaftorange, gestrichenes Papier, ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 24PIU ** | 65,00 | Bieten | ||
2363 | 1945, 12 Pf. lebhaftgelblichrot "Junkerland" mit Abart "erstes O in Vorpommern links unten offen", Pracht, Mi. 60.- | 25bI | 20,00 | Bieten | ||
2364 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", "kleine Marke" (durch Verzähnung), Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 26a | 25,00 | Bieten | ||
2365 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", Prachtbriefstück, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 26a | 20,00 | Bieten | ||
2366 | 1945, "Kinderhilfe", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz, Mi. 110.- | 26-28aU ** | 35,00 | Bieten | ||
2367 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", senkrecht ungezähnt, mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. u.a. Kramp | 26aUs ** | 25,00 | Bieten | ||
2368 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" im Eckrandviererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (240.-) | 27a | 75,00 | Bieten | ||
2369 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (240.-) | 27a | 70,00 | Bieten | ||
2370 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", OberrandstĂĽck, Pracht, gepr. Kramp | 27a | 25,00 | Bieten | ||
2371 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", Pracht, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 27a | 20,00 | Bieten | ||
2372 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", ungezähnt im Randviererblock, dabei Feld 59 mit Abart "Kerbe im rechten Bein", postfrisch, waagerechte Bugspur durch 2 Marken sonst Pracht | 27aU ** | 45,00 | Bieten | ||
2373 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", Doppeldruck, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 120.- | 27aDDU ** | 40,00 | Bieten | ||
2374 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "untere linke Ecke des Markenbildes abgeschrägt", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezähnt, postfrisch, Pracht | 27aIXU ** | 30,00 | Bieten | ||
2375 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "weiße Punkte an Mec von Mecklenburg und RN von Pommern", ungezähnt, postfrisch, Pracht | 27aXIU ** | 25,00 | Bieten | ||
2376 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", links ungezähnt, nachgummiert sonst Pracht, gepr. Zierer, Mi. 200.- | 27aUI (*) | 20,00 | Bieten | ||
2377 | 1945, 12 Pf. rosarot "Kinderhilfe", RandstĂĽck, PrachtbriefstĂĽck, gepr. Kramp, Mi. (60.-) | 28a | 20,00 | Bieten | ||
2378 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe" im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 320.- | 28b ** | 110,00 | Bieten | ||
2379 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe" im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 320.- | 28b ** | 100,00 | Bieten | ||
2380 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe", postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 80.- | 28b ** | 25,00 | Bieten | ||
2381 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe" im waagerechten Paar mit fehlendem Druckereizeichen (nur Auftragsnummer), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Kramp, Mi. (880.-) | 28bDZF ** | 300,00 | Bieten | ||
2382 | 1945, 12 Pf. dunkelrosa "Kinderhilfe", oben ungezähnt, Gummi nicht original, gepr. Zierer | 28bUo (*) | 40,00 | Bieten | ||
2383 | 1946, 3 - 12 Pf. "Abschiedsserie", 1. Auflage, postfrischer Prachtsatz (7 Werte), Mi. 150.- | 29-36x ** | 50,00 | Bieten | ||
2384 | 1946, 3 Pf. lebhaftorangebraun, Kreidepapier, im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (280.-) | 29xa | 100,00 | Bieten | ||
2385 | 1946, 30 Pf. mittelorangebraun, graues Papier, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 29y | 20,00 | Bieten | ||
2386 | 1946, 5 Pf. mittelgrün, Kreidepapier, im Randviererblock, dabei Feld 79 und 80 mit Abart 32V (Oberrand völlig fehlend), postfrisch, Pracht, gepr. Kramp | 32xb ** | 320,00 | Bieten | ||
2387 | 1946, 5 Pf. mittelgrĂĽn, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 200.- | 32xb ** | 60,00 | Bieten | ||
2388 | 1946, 5 Pf. lebhaftgelblichgrün, graues Papier, mit Abart "rechte obere Ecke halbkreisförmig gebrochen, zweites R in Vorpommern links unten abgebrochen" (Feld 10), postfrisch, Pracht, Mi. (50.-) | 32yaI ** | 20,00 | Bieten | ||
2389 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, senkrecht ungezähnt, im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (360.-) | 33xbUs ** | 140,00 | Bieten | ||
2390 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, senkrecht ungezähnt, im waagerechten Randpaar, postfrisch, Pracht, Mi. (180.-) | 33xbUs ** | 65,00 | Bieten | ||
2391 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, senkrecht ungezähnt, im waagerechten Paar, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 33xbUs ** | 60,00 | Bieten | ||
2392 | 1946, 6 Pf. violettblau, Kreidepapier, im senkrechten Paar, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere oben ungezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 33xbUw,Uo ** | 100,00 | Bieten | ||
2393 | 1946, 6 Pf. dunkelrotviolett, graues Papier, senkrecht ungezähnt, im waagerechten Dreierstreifen mit deutlichem rückseitigen Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 33ydUs ** | 50,00 | Bieten | ||
2394 | 1946, 6 Pf. dunkelrotviolett, graues Papier, senkrecht ungezähnt, im waagerechten Paar mit deutlichem rückseitigen Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 33ydUs ** | 35,00 | Bieten | ||
2395 | 1946, 6 Pf. grauviolett, graues Papier, mit rĂĽckseitigem Abklatsch, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 100.- | 33ye ** | 30,00 | Bieten | ||
2396 | 1946, 6 Pf. grauviolett, graues Papier, ungezähnt, im waagerechten Paar, rückseitiger Abklatsch, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (600.-) | 33yeU ** | 190,00 | Bieten | ||
2397 | 1946, 8 Pf. lebhaftrötlichorange, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 34ya | 20,00 | Bieten | ||
2398 | 1946, 8 Pf. schwärzlichorange, graues Papier, mit ungeklärtem Stempel "LÜTZOW", Pracht (Mi. für gestempelt 5500.-, für ** 2500.-) | 34yc | 500,00 | Bieten | ||
2399 | 1946, 10 Pf. lebhaftsiena, Kreidepapier, im Eckrandviererblock mit Druckereizeichen, postfrisch, Pracht Mi. 210.- | 35xaDZ ** | 70,00 | Bieten | ||
2400 | 1946, 10 Pf. lebhaftsiena, graues Papier, mit Abart "Farbpunkt an der linken Randlinie" (Feld 1), feinst, gepr. Kramp | 35y | 35,00 | Bieten | ||
2401 | 1946, 12 Pf. dunkelgraurot, Kreidepapier, ungezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 36xaU ** | 20,00 | Bieten | ||
2402 | 1946, 12 Pf. dunkelgraurot, Kreidepapier, ungezähnt, rechtes Randstück, postfrisch, Pracht, Mi. (60.-) | 36xaU ** | 20,00 | Bieten | ||
2403 | 1946, 12 Pf. dunkelgraurot, Kreidepapier, ungezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 36xaU ** | 20,00 | Bieten | ||
2404 | 1946, 12 Pf. lebhaftbraunrot, Kreidepapier, im unteren linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Thom, Mi. (720.-) | 36xc ** | 220,00 | Bieten | ||
2405 | 1946, 12 Pf. lebhaftbraunrot, Kreidepapier, im Viererblock, linke obere Marke geringe Gummierungs-BerĂĽhrung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 720.- | 36xc ** | 190,00 | Bieten | ||
2406 | 1946, 12 Pf. lebhaftbraunrot, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 180.- | 36xc ** | 50,00 | Bieten | ||
2407 | 1946, 12 Pf. lebhaftbraunrot, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, gepr. Thom, Mi. 180.- | 36xc ** | 45,00 | Bieten | ||
2408 | 1946, 12 Pf. lebhaftbraunrot, Kreidepapier, nicht prĂĽfbarer Eckstempel, PrachtbriefstĂĽck | 36xc | 70,00 | Bieten | ||
2409 | 1946, 12 Pf. lebhaftbraunrot, Kreidepapier, mit Plattenfehler I, Falzrest, Pracht, gepr. Kramp | 36xcI * | 35,00 | Bieten | ||
2410 | 1946, 12 Pf. schwärzlichgraurot, Kreidepapier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 320.- | 36xcc ** | 110,00 | Bieten | ||
2411 | 1946, 12 Pf. rot, graues Papier, Druck auf Gummiseite, ungezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 36ybGU ** | 55,00 | Bieten | ||
2412 | 1946, 12 Pf. rot, graues Papier, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 36ybU ** | 20,00 | Bieten | ||
2413 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezähnt, im postfrischen senkrechten Paar, Fotoattest Kramp: "Die obere Marke (Feld 57) zeigt am Oberrand einen 2 mm Knick mit Gummierungsbruch. Die untere Marke mit Plattenfehler XII ist einwandfrei.", Mi. (1000.-) | 36ydU ** | 260,00 | Bieten | ||
2414 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezähnt, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. 500.- | 36ydU ** | 180,00 | Bieten | ||
2415 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezähnt, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (500.-) | 36ydU ** | 160,00 | Bieten | ||
2416 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 500.- | 36ydU ** | 150,00 | Bieten | ||
2417 | 1946, 12 Pf. braunrot, graues Papier, ungezähnt, obere linke Bogenecke, postfrisch, leichte bildseitige radierte Spur, sonst Pracht, gepr. Kramp, Mi. 500.- | 36ydU ** | 90,00 | Bieten | ||
2418 | 1946, 12 Pf. orangerot, graues Papier, ungezähnt, im unteren linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (480.-) | 36yeU ** | 170,00 | Bieten | ||
2419 | 1946, 12 Pf. orangerot, graues Papier, ungezähnt, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (120.-) | 36yeU ** | 45,00 | Bieten | ||
2420 | 1946, 12 Pf. orangerot, graues Papier, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 120.- | 36yeU ** | 40,00 | Bieten | ||
2421 | 1946, 12 Pf. dunkelrosa, graues Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 100.- | 36yf ** | 35,00 | Bieten | ||
2422 | 1946, 12 Pf. rot, dĂĽnnes Papier, im oberen linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 36 VIII, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (440.-) | 36zb ** | 140,00 | Bieten | ||
2423 | 1946, 12 Pf. rot, dĂĽnnes Papier, im oberen rechten Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (440.-) | 36zb ** | 130,00 | Bieten |