Besondere Ergebnisse seit der 367. Auktion:

462. Auktion, Los-Nr. 2883

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6125.-

FELDPOSTMARKEN, Kat.-Nr. 8A

1944, "Insel Rhodos", gez├Ąhnt, postfrisches Prachtst├╝ck, RR!, signiert u.a. Wallner sowie Fotoattest Pickenpack, Mi. 15.000.-

1944, "island Rhodes", perforated, mint never hinged superb item, RR!, signed and on Wallner as well photo expertize Pickenpack, Michel 15.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0125677.jpg

461. Auktion, Los-Nr. 802

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4125.-

DEUTSCHES REICH 1924-1932, Kat.-Nr. 425X

1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, postfrisch, Pracht, RR!, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel: "Die Qualit├Ąt ist einwandfrei."

1928, 5 Pf. "help in need", watermark upright, mint never hinged, superb, RR!, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel: "the quality is perfect. "

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122976.jpg

460. Auktion, Los-Nr. 11953

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5625.-

ALTSCHWEIZ - Z├ťRICH, Kat.-Nr. 1II

1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbr├Ąunlichrot, Linienunterdruck waagerecht, Type I, schwarze Rosette (50% Aufschlag!), Fotoattest Rellstab: "...voll- bis sehr breitrandig, leicht und sauber gestempelt. Im rechten Rand unten kleine Ausbesserung und im unteren Teil waagerechte Bugspur."

1843, 4 Rp. black / dark brownish red, lines background horizontal, type I, black rosette (50% extra charge!), photo expertize Rellstab: ". . . Full- to very large margins, slightly and neat cancelled. In the right margin at the bottom small repair and in the lower part horizontal trace of crease. "

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122944.jpg

459. Auktion, Los-Nr. 3

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3750.-

MARSHALL-INSELN, Kat.-Nr. 9H

1900, 10 Pf. karmin, diagonal halbiert auf Ansichtskarte nach Bebra, Pracht, Fotoattest J├Ąschke-L., Mi. 9000.-

1900, 10 Pf. carmine, diagonal halved on picture postcard to Bebra, superb, photo expertize J├Ąschke L., Michel 9000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122938.jpg

458. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4375.-

1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, postfrisch, Pracht, RR!, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel: "Die Qualit├Ąt ist einwandfrei.", Mi. (8000.-)

1928, 5 Pf. "help in need", watermark upright, mint never hinged, superb, RR!, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel: "the quality is perfect. ", Michel (8000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122975.jpg

458. Auktion, Los-Nr. 4

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 10625.-

ALTSCHWEIZ - Z├ťRICH, Kat.-Nr. 1I

1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbr├Ąunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type V, auf Brief von "Z├ťRICH" nach Hottingen, alter Befund Moser-R├Ąz: "Marke und Frankatur sind echt, nicht repariert, sehr saubere, farbenfrische Marke mit deutlichem Unterdruck, dreiseitig gut bis breit gerandet, rechtes Randst├╝ck, oben teilweise schmalrandig bis rechts auslaufend min. ber├╝hrt.", Mi. 35.000.-

1843, 4 Rp. black / dark brownish red, lines background vertical, type V, on cover from "Zurich" to Hottingen, old attest Moser-R├Ąz: "stamp and franking are genuine, unrepaired, very clean, vivid colors stamp with clear background, three sided good to wide margins, right margin copy, above partial narrow margin to right leaking minimal touched. ", Michel 35. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122939.jpg

458. Auktion, Los-Nr. 5

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 7375.-

1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbr├Ąunlichrot, Linienunterdruck waagerecht, Type V, schwarze Rosette (50% Aufschlag!), r├╝ckseitig d├╝nne Stelle sonst farbfrisches vollrandiges Prachtst├╝ck, Fotoattest Marchand

1843, 4 Rp. black / dark brownish red, lines background horizontal, type V, black rosette (50% extra charge!), reverse thin spot otherwise having bright colors having full margins superb item, photo expertize Marchand

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122943.jpg

458. Auktion, Los-Nr. 27

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1313.-

BAYERN, Kat.-Nr. 5aaI

1850, 9 Kr. mattblaugr├╝n, seltene Type I, teils riesenrandig, zentrischer MR-Stempel "243", Kabinett, gepr. Sem

1850, 9 Kr. dull blue green, scarce type I, partly enormous margins, centered MR stamp "243", superb in every respect (choice copy), expertized Sem

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122853.jpg

458. Auktion, Los-Nr. 38

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1625.-

FREIE STADT DANZIG, Kat.-Nr. 101X

1922, 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgr├╝noliv, Wz. X, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5e", Pracht, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. 4200.-

1922, 100 M. dark vermilion / dark green olive, watermark X, used within the period of validity "Gdansk 5e", superb, RR!, photo expertize Gruber, Michel 4200.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122143.jpg

458. Auktion, Los-Nr. 827

DEUTSCHES REICH INFLATION, Kat.-Nr. 315b

1923, 2 Mio. M. dunkelpurpur, sauberer Stempel "KARLSRUHE", Pracht, RR!, Fotoattest Dr. Oechsner, Mi. 10000.-

1923, 2 million. M. dark magenta, neat stamp "KARLSRUHE", superb, RR!, photo expertize Dr. Oechsner, Michel 10000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0119251.jpg

456. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2625.-

ZEPPELINPOST - ZULEITUNGSPOST, Kat.-Nr. 190

Nicaragua: 1923, "8. S├╝damerikafahrt", mit nicaraguanischer und brasilianischer Frankatur, am 14.5.32 ├╝ber Brasilien adressiert nach Konstanz, wegen Revolution weiterbef├Ârdert am 12.10.32 ab Sao Paulo, Ankunft am 19.10.32, Einschreibbrief , Pracht

Nicaragua: 1923, "8. South America flight", with nicaraguanischer and Brazilian franking, at the 14. 5. 32 over Brazil addressed to Constance, because revolution forwards at the 12. 10. 32 from Sao paulo, arrival at the 19. 10. 32, registered letter, superb

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/7760039.jpg

453. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 10000.-

DEUTSCH-S├ťDWESTAFRIKA - STEMPEL, Kat.-Nr. 13

"WARMBAD 13-1.05 DSW Afrika", vollst├Ąndiger Abschlag des provisorischen Gummistempels auf frankiertem Feldpostbrief ├╝ber "Ookiep" nach Neuzelle. Dieser Stempel ist einer der seltesten Entwertungen der Dt. Kolonien. Auf Marke ist bisher nur ein Teilbrief und ein Brief aus gleicher Korrespondenz bekannt!, RRR!, Fotoattest BP Basel

"WARMBAD 13-1. 05 DSW Africa", complete strike of the provisionally rubber cancel on franked fieldpost letter over "Ookiep" to Neuzelle. This stamp is one the rarest cancellations the German colonies. On stamp is so far only a part of a letter and a cover from same correspondence recorded!, RRR!, photo expertize BP Basle

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0116877.jpg

453. Auktion

DEUTSCH-S├ťDWESTAFRIKA - FLUGPOST, Kat.-Nr. P 15

"SWAKOPMUND", 18.5.14, "Erster Flugpostversuch in D.S.W." , violetter L1 auf 5 Pf. Doppel-Ganzsachenkarte, Pracht, RRR!, Fotoattest Bothe

"SWAKOPMUND", 18. 5. 14, "first airmail trial in D. S. W. ", violet one-line cancel on 5 Pf. double postal stationery postcard, superb, RRR!, photo expertize Bothe

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/7660035.jpg

452. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2000.-

SCHWEIZ, Kat.-Nr. 8IIH

1850, 10 Rp. schwarz/rot auf gelb, Type 25, diagonal halbiert, Kabinettbriefst├╝ck, Fotoattest Zumstein

1850, 10 Rp. black / red on yellow, type 25, diagonal halved, superb in every respect piece of letter, photo expertize Zumstein

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260553.jpg

452. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2438.-

SOWJETISCHE ZONE - TH├ťRINGEN, Kat.-Nr. Bl. 2v

1945, Block "Weihnachten", graugefasertes Papier mit kleinen Holzeinsch├╝ssen, Type I, postfrisch Pracht, RR!, Fotoattest Zierer, Mi. 5500.-

1945, souvenir sheet "Christmas", gray-fibered paper with small Holzeinsch├╝ssen, type I, superb, RR!, photo expertize Zierer, Michel 5500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0273462.jpg

452. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2500.-

DEUTSCHE POST IN DER T├ťRKEI - VORL├äUFER, Kat.-Nr. V 29

17.7.1874, 2┬Ż auf 2┬Ż Gr. Gro├čer Brustschild, Mehrfachfrankatur (waagerechtes Paar und Einzelmarke) auf Brief ├╝ber "VARNA-DONAU" nach Paris, leichte Bedarfsknitter, Pracht, Frankatur-Unikat!, ex Haubold, Branz, Geuther

17. 7. 1874, 2┬Ż on 2┬Ż Gr. great breast shield, multiple franking (horizontal pair and single stamp) on cover over "VARNA Danube" to Paris, slight requirement crease, superb, franking unique!, provenance Haubold, Branz, Geuther

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0110507.jpg

452. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 9000.-

ZEPPELINPOST - ZULEITUNGSPOST, Kat.-Nr. 454Aa

Niederlande: 1937, "1. Nordamerikafahrt" sog. "Lakehurst Katastrophenbrief", frankiert mit 6er-Block 12┬Ż C. "Pfadfindermarke", am 30.IV. in Amsterdam aufgegeben, bef├Ârdert am 3.5. ab Friedrichshafen in die USA, wo er am 6.5. angebrannt aus den Tr├╝mmern des Luftschiffs gerettet wurde, RRR!, mit Fotogutachten Arge Zeppelinpost

Netherlands: 1937, "1. North America flight" so-called "Lakehurst Catastrophes letter", franked by block of six 12┬Ż C. "scouts stamp", at the 30. IV. in Amsterdam mailed, transported at the 3. 5. from Friedrichshafen to the United States, where he at the 6. 5. burned from the Ruins of the Air ship rescued was, RRR!, with Photo report study group Zeppelin mail

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/7610070.jpg

452. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3125.-

DEUTSCH-OSTAFRIKA - GANZSACHEN, Kat.-Nr. P 23

1915, 4 H. gr├╝n mit Stempel "LINDI" und Zensur Bezirkssiegel LINDI mit handschriftlicher Erg├Ąnzung "Zensur passiert" vom 5. Postabgang nach Deutschland, dort mit hds. "15./5. zur├╝ck" mit violettem Leitstempel "via Lissabon-Mosambik-Porto Amelia-Palma" mit r├╝ckseitigem Transitstempel von IBO 19.7.1915 (Posteingang Lindi 30.7.1915) zuerst ins Delta dann nach Daressalam, Prachtkarte, RR!, Fotoattest Eichele

1915, 4 H. Green with postmark "LINDI" and censorship Bezirkssiegel LINDI with handwritten supplement "censorship happens" from 5. post office outlet to Germany, there with handwritten "15. / 5. return" with violet destination transit cancel "via Lisbon Mozambique postage Amelia-Palma" with on the back transit cancellation from IBO 19. 7. 1915 (inbox Lindi 30. 7. 1915) at first in that delta then to Dar es Salaam, superb postcard, RR!, photo expertize Eichele

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0119093.jpg

452. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5125.-

DEUTSCHES REICH INFLATION, Kat.-Nr. 278Y

1923, 8 Tsd. auf 30 Pf. opalgr├╝n, Wz. 2, idealer zentrischer Stempel "FELGELEBEN", besser kaum m├Âglich, Pracht, RR!, Fotoatteste Peschl und Winkler, Mi. (8000.-)

1923, 8 Tsd. On 30 Pf. opal green, watermark 2, perfect centered postmark "FELGELEBEN", better hardly possible, superb, RR!, photo certificates Peschl and Winkler, Michel (8000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0119252.jpg

452. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2750.-

DEUTSCHES REICH 1933-1945, Kat.-Nr. 538y

1934, 2 RM "Lilienthal", waagerechte Gummiriffelung, Oberrandst├╝ck, postfrisch Pracht, RR!, Fotoattest (eines ehemaligen Satzes) H.D. Schlegel, Mi. (4500.-)

1934, 2 RM "Lilienthal", horizontal gum rippling, upper margin copy, superb, RR!, photo expertize (of a former set) H. D. Schlegel, Michel (4500.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0119256.jpg

451. Auktion

DEUTSCHES REICH INFLATION, Kat.-Nr. 112b

1919, 40 Pf. blassgr├╝n "Flugpost", Stempel "SAALFELD", Pracht, RR!, Fotoattest Dr. Oechsner, Mi. 13000.-

1919, 40 Pf. bubble green "airmail", postmark "SAALFELD", superb, RR!, photo expertize Dr. Oechsner, Michel 13000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0118293.jpg

450. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4500.-

ALTSCHWEIZ - BASEL, Kat.-Nr. 1b

1845, 2┬Ż Rp. schwarz/lebhaftkobaltblau/r├Âtlichkarmin, sog. "Basler Taube", Erstauflage (Zst.-Nr. 8a), Bogenfeld 23, ohne Gummi, Fotoattest Kimmel: "Echt, sauber und sehr farbfrisch, guter Reliefdruck, zwei B├╝ge teils mit Papieraufspaltung, sonst gute Erhaltung, knapp bis voll-breitrandig geschnitten.", Mi. 14.000.-

1845, 2┬Ż Rp. black / bright cobalt blue / reddish carmine, so-called "Bale dove", first issue (Zst. No. 8a), field 23, without gum, photo expertize Kimmel: "genuine, clean and having very fresh colors, good relief printing, two creases partly with paper fragmentation, else very fine, closely till good to large margins all round cut. ", Michel 14. 000.

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0117014.jpg

450. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3688.-

DEUTSCHE POST IN CHINA, Kat.-Nr. P VIn

Petschili: 1901, 5 M. "Kiautschou", Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No. 2", Pracht, diverse Altsignaturen und Fotoattest J├Ąschke-L., Mi. 7500.-

Petschili: 1901, 5 M. "Kiautschou", postmark "K. D. FIELD postal service station No. 2", superb, various old signs and photo expertize J├Ąschke L., Michel 7500.

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0117857.jpg

450. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3263.-

1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, rechtes Randst├╝ck, postfrisch Pracht, RR!, Fotoattest H.D. Schlegel, Mi. 8000.-

1928, 5 Pf. "help in need", watermark standing, right margin copy, mint never hinged superb, RR!, photo expertize H. D. Schlegel, Michel 8000.

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0117884.jpg

449. Auktion, Los-Nr. 27

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1375.-

BAYERN, Kat.-Nr. P 94

1917, "Tauchbootkarte" aus M├╝nchen mit Stempel "BREMEN D.O.R." und blauem L3 "Zur├╝ck/Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs zur├╝ck an den Absender", sehr seltene Bedarfskarte nach Paraguay, RR!

1917, "submersible card" from Munich with postmark "BREMEN D. O. R. " and blue three-line cancel "return / because Attitude of the submersible postage traffic return to sender", very scarce legitimate postcard to Paraguay, RR!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0117063.jpg

449. Auktion, Los-Nr. 4447

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4875.-

1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbr├Ąunlichrot, Linienunterdruck waagerecht, Type III, rote Rosette, Fotoattest Marchand: "Die Marke ist farbfrisch, leicht und sauber gestempelt. Vierseitig gut bis sehr gut gerandet, r├╝ckseitig oben verst├Ąrkte Stelle, sonst in gute Erhaltung.", Mi. 20.000.-

1843, 4 Rp. black / dark brownish red, lines background horizontal, type III, red rosette, photo expertize Marchand: "the stamp shows deep rich colors, slightly and neat cancelled. Four sides good till excellent margins, reverse above reinforced place, otherwise in good condition. ", Michel 20. 000.

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0117007.jpg

443. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 9375.-

DEUTSCHES REICH GERMANIA, Kat.-Nr. 66Z

1900, 5 M. "Reichspost", sog. "Zwischentype" (Rahmen in Type I, Mittelst├╝ck in Type II), rechts zwei verk├╝rzte Z├Ąhne, minimale r├╝ckseitige Aufrauhung und kaum sichtbare Bugspur, sonst farbfrisches Prachtst├╝ck, RRR!, Fotoattest J├Ąschke, Mi. 30.000.-

1900, 5 M. "Reich post", so called "between type" (frame in type I, center in type II), right two shorter perforation, minimal on the back slightly knurl and hardly visible trace of crease, otherwise having bright colors superb item, RRR!, certificate with photograph J├Ąschke, Michel 30. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0110464.jpg

443. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 12750.-

CHINA - VOLKSREPUBLIK, Kat.-Nr. Bl. 8

1962, Block "Schauspielkunst", absolut fehlerfreier postfrischer Luxusblock, RRR!

1962, souvenir sheet "histrionics", positive faultless unhinged mint souvenir sheets in outstanding quality, RRR!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0112074.jpg

441. Auktion

DEUTSCHE POST IN CHINA, Kat.-Nr. 13

1900, 50 Pf. "Handstempelaufdruck" mit Stempel "TIENTSIN 1/1 01" (Sorte II), Kabinettbriefst├╝ck, RR!, diverse Altsignaturen sowie Fotoattest J├Ąschke-L.

1900, 50 Pf. "hand stamp overprint" with postmark "Tientsin 1 / 1 01" (type II), superb in every respect piece of letter, RR!, various old signs as well certificate with photograph J├Ąschke-L.

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0112971.jpg

440. Auktion

CHINA - VOLKSREPUBLIK, Kat.-Nr. 1020-24

1968, "F├╝nf neue Direktiven Maos" im waagerechten F├╝nferstreifen aus der linken unteren Bogenecke!, mit leichter Faltung zwischen der 2. und 3. Marke gefaltet, postfrisch Pracht, R!, Mi. 11.000.-

1968, "five new directive Moss" in the horizontal strip of five from of the left lower corner of the sheet!, with slight convolution between the 2. and 3. stamp folded, superb, R!, Michel 11. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0111997.jpg

440. Auktion

1968, "F├╝nf neue Direktiven Maos" im waagerechten F├╝nferstreifen aus der linken unteren Bogenecke! mit leichter Faltung zwischen der 3. und 4. Marke, postfrisch Pracht, R!, Mi. 11.000.-

1968, "five new directive Moss" in the horizontal strip of five from of the left lower corner of the sheet! With slight convolution between the 3. and 4. stamp, superb, R!, Michel 11. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0112117.jpg

440. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3250.-

DT. BES. II.WK - MONTENEGRO, Kat.-Nr. 19

1943, 10 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss", postfrisch Pracht, signiert A. Diena und Fotoattest Krischke, Mi. 7000.-

1943.10 L. "national administration commission", superb, signed A. Diena and certificate with photograph Krischke, Michel 7000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0112575.jpg

440. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6250.-

FELDPOSTMARKEN, Kat.-Nr. 14II

1943, Kuban Br├╝ckenkopf: "1 P├Ąckchen Front-Heimat" in Type II mit 20 Pf. Freigeb├╝hr auf vollst├Ąndiger P├Ąckchenadresse, Absender FP-Nr. "01137", die Zulassungsmarke wurde wie so oft nicht mit dem Zweizeiler versehen, sehr seltener sauberer dekorativer Bedarfsbeleg!, Fotoattest Pickenpack, Mi. 20.000.-

1943, cutaneous toehold: "1 packet front-homeland" in type II with 20 Pf. Free fee on complete packet address, sender adress FP-no. "01137", the admission stamp was alike so often not with the two line provided, very scarce clean decorative legitimate documents!, certificate with photograph Pickenpack, Michel 20. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0112616.jpg

440. Auktion

DEUTSCHES REICH GERMANIA, Kat.-Nr. AI

1901, 3 PF. auf halbierter 5 Pf. gr├╝n, sog. "Vineta"-Provisorium, dekoratives Prachtbriefst├╝ck, signiert Thier und Fotoattest Grobe

1901.3 PF. On halved 5 Pf. green, so called "Vineta" Provisional arrangement, decorative on piece, superb, signed Thier and certificate with photograph Grobe

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0112628.jpg

439. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6500.-

DEUTSCH-S├ťDWESTAFRIKA - STEMPEL, Kat.-Nr. 24

"ARAHOAB 15/2 09", handschriftlich auf Inlandsdrucksache nach Rehoboth (r├╝ckseitiger Ankunftsstempel vom 4.3.09) mit 3 Pf. dunkelockerbraun, Pracht, RRR!, von dieser provisorischen Entwertung sind nur 4 Briefe bekannt!, gepr. Hammer und Grobe sowie Fotoattest Steuer

"ARAHOAB 15 / 2 09", handwritten on national territory printed matter to Rehoboth (on the back arrival postmark from 4. 3. 09) with 3 Pf. dark ochre brown, superb, RRR!, from this provisionally cancellation are only 4 covers recorded!, expertized hammer and Grobe as well photo expertize Steuer

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0110607.jpg

438. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4750.-

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - ZUSAMMENDRUCKE, Kat.-Nr. MH 6caII

1960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit liegendem gr├╝nen "L" oberhalb der unteren Z├Ąhnungsreihe, postfrisch Pracht, RR!, Fotoattest D. Schlegel, Mi. 12.000.-

1960, stamp booklet "Heuss fluorescent", first issue, with lying green "L" above of the lower perforation row, superb, RR!, certificate with photograph D. Schlegel, Michel 12. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0111845.jpg

434. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1813.-

KANADA - NEUFUNDLAND, Kat.-Nr. 4b

1860, 4 P. orange (SG.-Nr 12), allseits breitrandig, Falzrest, farbfrisches Kabinettst├╝ck, RR!, Mi. 3600.-

1860, 4 P. orange (SG.-Nr 12), large margins all around, rest of hinge, having bright colors extremely fine copy, RR!, Michel 3600.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0272692.jpg

434. Auktion, Los-Nr. 1852

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1938.-

MARSHALL-INSELN - VORLÄUFER, Kat.-Nr. V 37c,42c

1891, 2 M. mittelrosalila und 20 Pf. dunkelultramarin, je mit idealem zentrischen Stempel "JALUIT 22.1.91", farbfrisches Prachtbriefst├╝ck, RR!, Fotoattest Dr. Steuer

1891.2 M. medium rose lilac and 20 Pf. dark ultramarine, always with perfect centered postmark "Jaluit 22. 1. 91", having bright colors on piece, superb, RR!, certificate with photograph Dr. Steuer

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0110486.jpg

431. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2477.-

SAARGEBIET, Kat.-Nr. 128-34

1928, "Volkshilfe", Prachtsatz, R!, Fotoattest Ney, Mi. (5500.-)

1928, "peoples help", superb set, R!, certificate with photograph Ney, Michel (5500.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0231336.jpg

431. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2667.-

DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT, Kat.-Nr. 5II

1942, 1.50 Rbl. auf 15 K. graugr├╝n "gro├čes Hakenkreuz", Prachtbriefst├╝ck, RR!, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath: "Diese Marken geh├Âren mit zu den gr├Â├čten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg", Mi. (7000.-)

1942.1. 50 Rbl. On 15 K. gray green "large swastika", on piece, superb, RR!, expertized boar and certificate with photograph Zirath: "these stamps appertain with to the largest rarities of the German occupation issues in the II. world war", Michel (7000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0232662.jpg

431. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2413.-

KAMERUN, Kat.-Nr. 25IA

1913, 5 M. gr├╝nschwarz/karminrot, mit Wz., zentrischer Stempel "DUALA", Pracht, R!, gepr. u.a. W. Engel, Mi. 4800.-

1913.5 M. green black / carmine red, watermarked, centered postmark "DUALA", superb, R!, expertized amongst other things W. Engel, Michel 4800.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0262204.jpg

431. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4826.-

1843, 4 Rp. schwarz/dkl`br├Ąunlichrot, Linienunterdruck waagerecht, Type III, rote Rosette, Fotoattest Rellstab: "sauber und farbfrisch, mit sichtbaren Unterlinen, sauber gestempelt; kleiner und unwesentlicher Eckbug links oben; abgesehen vom Schnitt ohne M├Ąngel und nicht repariert", Mi. 20.000.-

1843.4 Rp. black / dark brownish red, lines background horizontal, type III, red rosette, certificate with photograph Rellstab: "clean and fresh colors, with visible Unterlinen, neat cancelled; small and unwesentlicher corner crease left above; seen from cut without defects and unrepaired", Michel 20. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/xxl/0270938.jpg

431. Auktion

ALTSCHWEIZ - GENF, Kat.-Nr. 5

1848, 5 C. schwarz auf gr├╝nlicholiv "Gro├čer Adler", mit roter Rosette auf Briefteil, Fotoattest Hunziker: "Die Papierfarbe ist sehr intensiv und wirkt frisch. Das Detailfoto zeigt den allseitigen breiten Schnitt der R├Ąnder, der nur oben links nahe an die Randlinie der Ecke herangeht. Die Marke ist fehlerfrei erhalten.", Mi. 6000.-

1848.5 C. black on greenish olive "large eagle", with red rosette on part of a letter, certificate with photograph Hunziker: "the paper colour is most acutee and causes fresh. The Detailfoto shows the allseitigen wide cut the margins, the only top left approximate to the margin line the corner herangeht. The stamp is faultless condition. ", Michel 6000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260537.jpg

431. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2921.-

1923, 8 Tsd. auf 30 Pf. opalgr├╝n, Wz. 2, normale Z├Ąhnung, Pracht, Fotoattest Peschl, Mi. 8000.-

1923.8 Tsd. On 30 Pf. opal green, watermark 2, normal perforation, superb, certificate with photograph Peschl, Michel 8000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0272825.jpg

431. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1461.-

SAARGEBIET, Kat.-Nr. A 31

1920, 2 Pf. dunkelblaugrau "Bayern Sarre", postfrisch Pracht, R!, Fotoattest Burger, Mi. 2500.-

1920, 2 Pf. dark blue gray "Bavaria Sarre", superb, R!, certificate with photograph Castle, Michel 2500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0110455.jpg

430. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4421.-

1843, 4 Rp. schwarz/dkl`br├Ąunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type III, mit roter Rosette, Fotoattest Moser-R├Ąz: "Sehr saubere und farbenfrische Marke, mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, allseitig gut bis breit gerandet und leicht und sauber gestempelt. Hat r├╝ckseitig min. Papierrauhung, kaum merklich kleine d├╝nne Stelle.", Mi. 15.000.-

1843.4 Rp. black / dark brownish red, lines background vertical, type III, with red rosette, certificate with photograph Moser-R├Ąz: "very clean and vivid colors stamp, with clear vertical background lines, on all sides good till wide margins and slightly and neat cancelled. Has reverse minimal Papierrauhung, hardly noticeably small thin spot. ", Michel 15. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260529.jpg

429. Auktion, Los-Nr. 1024

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4926.-

1923, 2 Mio. M. dkl`purpur, Pracht, RR!, Fotoattest Winkler, Mi. (10.000.-)

1923.2 million. M. dark purple, superb, RR!, certificate with photograph Winkler, Michel (10. 000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0270890.jpg

427. Auktion, Los-Nr. 374

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6063.-

SACHSEN, Kat.-Nr. 1b

1850, 3 Pf. kirschrot mit auf dieser Marke seltenem R2 "EIBENSTOCK", voll-breitrandig, links Teil der Schnittlinie sichtbar, s├Ąchsisches Liniensystem erkennbar!, winzige Randkerbe unten rechts sonst farbfrisches Prachtst├╝ck mit sichtbarer Pr├Ągung, Fotoattest Rismondo, Mi. 17.000.-

1850, 3 Pf. cerise with on of this stamp scarce two frame cancel "Yew cane", good to large margins all round, left part the cut line visible, Saxon lines system cognizable!, tiny edge split lower right otherwise having bright colors superb item with visible embossing, certificate with photograph Rismondo, Michel 17. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/xxl/0274052.jpg

426. Auktion, Los-Nr. 1802

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 32838.-

KIAUTSCHOU, Kat.-Nr. 3

1900, 5 Pf. auf 10 Pf. "2. Tsingtau-Ausgabe", ├ťberdruck in Type 3, Stempel "TSINGTAU 10/8.00", Pracht, RR!, neues Fotoattest J├Ąschke-L.: "Die Marke ist farbfrisch, gut gez├Ąhnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Mi. 60.000.-

1900, 5 Pf. on 10 Pf. "2. Tsingtau issue", overprint in type 3, postmark "TSINGTAU 10 / 8. 00", superb, RR!, new certificate with photograph J├Ąschke-L. : "the stamp shows deep rich colors, well perforated and is in faultless, used condition", Michel 60. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0273092.jpg

426. Auktion, Los-Nr. 4311

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4547.-

1843, 4 Rp. schwarz/dkl`br├Ąunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type 5, zentrisch rote Z├╝richer Rosette, links schmalrandig und linke untere Ecke ber├╝hrt, sonst breitrandig, rechts Teil der Schnittlinie sichtbar, Pracht, signiert Thier und Fotoattest Eichele: "Eine farbfrische Marke mit gut sichtbaren Untergrundlinien", Mi. 15.000.-

1843.4 Rp. black / dark brownish red, lines background vertical, type 5, centric red Z├╝richer rosette, left close margins and left lower corner touched, otherwise with wide margins, right part the cut line visible, superb, signed Thier and certificate with photograph Eichele: "a having bright colors stamp with good visible background lines", Michel 15. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271447.jpg

426. Auktion, Los-Nr. 4315

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 16546.-

ALTSCHWEIZ - GENF, Kat.-Nr. 1

1843, 5 C. "Doppelgenf", allseitig gute bis breite R├Ąnder, Schnittlinien auf allen Seiten bis eine Stelle links oben vollst├Ąndig vorhanden, dort Schriftkasten nicht ber├╝hrt, zentrisch entwertet mit vollst├Ąndiger, roter Genfer Rosette, Fotoattest Eichele: "Eine farbfrische Marke in hervorragender Erhaltung.", Mi. 40.000.-

1843.5 C. "Double Geneva", on all sides full to wide margins, cut lines on all hands till a place left above complete existing, there script frame not touched, centric tied by complete, red Geneva-based rosette, certificate with photograph Eichele: "a having bright colors stamp in outstanding condition. ", Michel 40. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271049.jpg

425. Auktion, Los-Nr. 3020

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2905.-

SAARLAND, Kat.-Nr. Bl. 1/2

1948, Blockpaar "Hochwasserhilfe", Stempel "MERCHWEILER", Pracht, R!, Fotoattest Ney, Mi. (5500.-)

1948, souvenir sheet pair "flood help", postmark "MERCHWEILER", superb, R!, certificate with photograph Ney, Michel (5500.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0234220.jpg

425. Auktion, Los-Nr. 3348

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 7705.-

SAARGEBIET, Kat.-Nr. A 1

1920, 2 Pf. dkl`blaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrt├╝mlich auf DR Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, postfrisch, Pracht, gro├če Saargebiet-Rarit├Ąt, RRR!, Fotoattest Braun, Mi. (10.000.-)

1920, 2 Pf. dark blue gray (hatched background), overprint by mistake on DR Michel no. 83I in lieu of on Michel no. 102, mint never hinged, superb, large Saargebiet rarity, RRR!, certificate with photograph brown, Michel (10. 000.-) click here for the certificate

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0272556.jpg

425. Auktion, Los-Nr. 4323

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6947.-

SCHWEIZ, Kat.-Nr. 1

1849, 4 C. grauschwarz/br├Ąunlichrot, sog. "Waadt 4 ", rote Genfer Rosette (AW Nr. 5), voll-breitrandig, rechts mit vollst├Ąndiger Schnittlinie, farbfrisches Prachtst├╝ck, signiert Dehyle und Fotoattest Eichele, Mi. 19.000.-

1849.4 C. gray black / brownish red, so called "Vaud 4 ", red Geneva-based rosette (AW no. 5), good to large margins all round, right with complete cut line, having bright colors superb item, signed Dehyle and certificate with photograph Eichele, Michel 19. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271051.jpg

423. Auktion, Los-Nr. 1117

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5052.-

DEUTSCHES REICH 1933-1945, Kat.-Nr. Bl. 2

1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, Stempel "HAMBURG 23b", Pracht, Fotoattest H.D. Schlegel: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 13000.-

1933, souvenir sheet "charity", original size, postmark "Hamburg 23b", superb, certificate with photograph H. D. Schlegel: "the condition is perfect", Michel 13000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/7000002.jpg

423. Auktion, Los-Nr. 3918

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5179.-

├ľSTERREICH BIS 1867, Kat.-Nr. 1Xb

1850, 1 Kr. orange, Handpapier, Type Ia, im waagerechten Sechserblock, zentrischer K2 "TIRNAU", allseits voll- ├╝berrandig, Kabinettbriefst├╝ck, Fotoattest Dr. Ferchenbauer

1850, 1 Kr. orange, handmade paper, type Ia, in the horizontal block of six, centered two ring cancel "TIRNAU", on all sides full- having huge margins, superb in every respect piece of letter, certificate with photograph Dr. Ferchenbauer

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271540.jpg

423. Auktion, Los-Nr. 4297

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2400.-

RUSSLAND, Kat.-Nr. 38/9y

1884, 3.50 und 7 R. "Staatswappen", "ohne Blitze", je mit breitem rechten Rand (dort Falzrest), postfrisch, Pracht, RR!

1884.3. 50 and 7 R. "national coat of arms", "without thunderbolts", always with large right margin (there rest of hinge), mint never hinged, superb, RR!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271493.jpg

422. Auktion, Los-Nr. 1795

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2779.-

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER, Kat.-Nr. V 37e

1898, 2 M. dkl`rotkarmin mit zentrischem Stempel "TSINTANFORT 21.3.98", nur ganz wenige Abstempelungen auf dieser Marke bekannt!, RR!, Pracht, Fotoattest J├Ąschke-L., Handbuch EUR 10500.-

1898.2 M. dark red carmine with centered postmark "TSINTANFORT 21. 3. 98", very few cancellations on of this stamp recorded!, RR!, superb, certificate with photograph J├Ąschke-L., handbook EUR 10500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0247343.jpg

422. Auktion, Los-Nr. 2247

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3663.-

DT. BES. II.WK - ZARA, Kat.-Nr. I

Probedruck: 1943, 20 C. karmin, postfrisch Pracht, RR!, gepr. Ludin mit Attest, Mi. 6500.-

Proof: 1943.20 C. carmin, superb, RR!, expertized Ludin with certificate, Michel 6500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271017.jpg

422. Auktion, Los-Nr. 2264

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2021.-

FELDPOSTMARKEN, Kat.-Nr. 8A

1944, "Insel Rhodos", gez├Ąhnt, Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi mit Kennbuchstabe "b" vom 17.11.44 auf Bedarfsbriefst├╝ck, normale Z├Ąhnung, Pracht, RR!, gepr. Rungas (voll signiert), Mi. (4000.-)

1944, "island Rhodes", perforated, date stamp of the fieldpost office in Rodi with code letter "b" from 17. 11. 44 on commercially used on piece, normal perforation, superb, RR!, expertized Rungas (full signed), Michel (4000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0270992.jpg

422. Auktion, Los-Nr. 3682

ALTITALIEN - NEAPEL, Kat.-Nr. 8

1860, ┬Ż Tor blau "Wappen", breitrandig, waagerechte Bugspur, sonst Pracht, signiert, Mi. 12000.-

1860, ┬Ż Tor blue "coat of arms", with wide margins, horizontal trace of crease, otherwise superb, signed, Michel 12000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271237.jpg

420. Auktion, Los-Nr. 3397

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 7326.-

1843, 4 Rp. schwarz, Unterdrucklinien waagerecht, Type 1, rote Rosette, links teils minimal ber├╝hrt sonst breit-├╝berrandiges farbfrisches Prachtst├╝ck, Fotoattest Hunziker, Mi. 20000.-

1843.4 Rp. black, background lines horizontal, type 1, red rosette, left partly minimal touched otherwise wide having huge margins having bright colors superb item, certificate with photograph Hunziker, Michel 20000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0261385.jpg

419. Auktion, Los-Nr. 1463

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6442.-

SAARGEBIET, Kat.-Nr. 1 FAI

1920, 2 Pf. blaugrau (auf DR Nr. 83I) mit Aufdruck in Type I, postfrisch Pracht, Fotoattest Braun BPP, RRR!, diese Marke ist seit 1920 in der Literatur bekannt, sie wurde jedoch in den letzten 90 Jahren nirgendwo angeboten. Ab dem n├Ąchsten Michelkatalog wird sie unter der Nr. A 1 katalogisiert sein!

1920, 2 Pf. blue-grey (on German Reich no. 83I) with overprint in type I, superb, certificate with photograph brown BPP, RRR!, these stamp is since 1920 in the literature recorded, they was however in the last 90 years nowhere offered. From the next Michel catalogue becomes they under the no. A 1 listed be!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0249081.jpg

417. Auktion, Los-Nr. 1527

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2274.-

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN, Kat.-Nr. 11a

1913, rotbraun auf gelb "Zeppelinflugmarke Sachsen" auf Sonderkarte vom 9.11.13 mit violettem Zusatzstempel "Hamburg-Amerika Linie", Prachtkarte, RR!

1913, red brown on yellow "Zeppelin stamp Saxony" on special card from 9. 11. 13 with violet additional cancel "HAMBURG-AMERICA line", superb postcard, RR!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240265.jpg

413. Auktion, Los-Nr. 2695

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2590.-

DT. BES. II.WK - MONTENEGRO, Kat.-Nr. 10-19

1943, "Nationaler Verwaltungsausschuss", postfrischer Prachtsatz, gepr. Krischke, Nr. 19 Fotoattest Krischke, Mi. 6000.-

1943, "national administration commission", superb set, expertized Krischke, number 19 certificate with photograph Krischke, Michel 6000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267425.jpg

412. Auktion, Los-Nr. 419

W├ťRTTEMBERG, Kat.-Nr. 42a

1873, 70 Kr. braunlila, Feld 2, blauer F├Ącherstempel "STUTTGART", Kabinett, Fotoatteste Thoma und Eichele, Mi. 7000.-

1873.70 Kr. brown lilac, field 2, blue fan cancel "Stuttgart", superb in every respect (choice copy), certificates with photograph Thoma and Eichele, Michel 7000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0263806.jpg

411. Auktion, Los-Nr. 1697

LOKALAUSGABEN 1945 - HUSUM, Kat.-Nr. 1

1945, "Geb├╝hrenzettel 40 Pf. mit violettem Faksimilistempel des Hauptkassenf├╝hrers "Czock" und handschriftlicher Abzeichnung des Schalterbeamten", mit Stempel "HUSUM f" auf P├Ąckchenadresse, RRR!, gepr. Sturm mit ausf├╝hrlichem Befund, Mi. -.-!

1945, "fee label 40 Pf. with violet faksimile cancel of the Head cash registers leader "Czock" and manuscript copy of the switch official", with postmark "Husum f" on packet address, RRR!, expertized Sturm with in detail attest, Michel -.-!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241858.jpg

411. Auktion, Los-Nr. 480

W├ťRTTEMBERG, Kat.-Nr. 42b

1873, 70 Kr. braunlila, Feld 1, Kabinett, gepr. Drahn und Fotoattest Heinrich: "Allseits breite wei├če R├Ąnder mit vollst├Ąndigen schwarzen Trennungslinien (links und unten teils doppelte Linien!). Klar und fast zentrisch, zeitgerecht entwertet mit dem echten schwarzen F├Ącherstempel des Postamts 1 von Stuttgart. Exemplar mit sch├Ân erhaltener Wappenpr├Ągung sowie besonders breitrandig und so sehr selten!", Mi. (5000.-)

1873.70 Kr. brown lilac, field 1, superb in every respect (choice copy), expertized Drahn and certificate with photograph Heinrich: "on all sides wide white margins with complete black dividing lines (left and at the bottom partly double lines!) . Clear and almost centric, date-appropriate tied by the authentic black fan cancel of the post office 1 from Stuttgart. Copy with nice got heraldic embossed as well especially with wide margins and all very rare",! Michel (5000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0268903.jpg

411. Auktion, Los-Nr. 619

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2653.-

DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE, Kat.-Nr. 22PF├Ą

1872, 5 Gr. "Elbinger Postf├Ąlschung" mit K2 "ELBING 28.4.75" (Aufbrauch als 50 Pfe.-Marke!), Pracht, RR!, Fotoattest Krug, Mi. (4000.-)

1872, 5 Gr. "Elbinger postal forgery" with two-circle cancel "ELBING 28. 4. 75" (the using up as 50 Pfe.-Marke!) superb, RR!, certificate with photograph Krug, Michel (4000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267368.jpg

410. Auktion, Los-Nr. 1099

Petschili: 1901, 5 M. "Kiautschou", Stempel "PEKING", rechte Zahnreihe unbedeutend stumpf sowie zwei helle Z├Ąhne, Fotoattest Eichele: "echt und einwandfrei. Sicherlich eines der sch├Ânsten bekannten Exemplare dieser sehr seltenen Marke", Mi. 7500.-

Petschili: 1901, 5 M. "Kiautschou", postmark "Beijing", right row of teeth insignificant blunt as well two lightly perforation, certificate with photograph Eichele: "genuine and immaculate. Surely one of the prettiest known copies this very scarce stamp", Michel 7500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260250.jpg

410. Auktion, Los-Nr. 1528

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2716.-

Kein Text, Kat.-Nr. 2II

1946, 12 Pf. "Wertziffer rot", Stellung II, auf Einschreibbrief mit violettem L1 "geb├╝hr bezahlt" und handschriftlich "30 Pf.", Prachtbrief nach B├╝sum, RR!, gepr. Zierer

1946, 12 Pf. "numeral of value red", position II, on registered letter with violet one-line cancel "taxe precu" and manuscript "30 Pf. ", superb cover to B├╝sum, RR!, expertized Zierer

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267983.jpg

409. Auktion, Los-Nr. 119

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4168.-

BREMEN, Kat.-Nr. 13

1867, 7 Gr. schwarz auf r├Âtlichgelb auf Brief nach Kopenhagen, Fotoattest Heitmann: "Die farbfrische, nicht mehr urspr├╝nglich haftende Marke, wurde oben und rechts nachgez├Ąhnt, ein waagerechter Bug gegl├Ąttet. Portorichtig frankierter Brief, 1┬╝ Sgr. ausgewiesener Portoanteil f├╝r D├Ąnemark, aus bekannter Korrespondenz. Es sind nur wenige Ganzst├╝cke dieser Marke bekannt.", Mi. 20.000.-

1867, 7 Gr. black on reddish yellow on cover to Copenhagen, certificate with photograph Heitmann: "the having bright colors, no longer original haftende stamp, was above and right reperforated, a horizontal crease calandered. Postage correct franked cover, 1┬╝ Sgr. published Postage share for Denmark, from known correspondence. It are only a few entire pieces this stamp well-known. ", Michel 20. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0268242.jpg

409. Auktion, Los-Nr. 1553

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1958.-

Kein Text, Kat.-Nr. 2I

1946, 12 Pf. "Wertziffer rot", Stellung I, auf Brief nach Waldheim in Sachsen, Pracht, RR!, gepr. u.a. Zierer und Burhop, Mi. 3000.-

1946, 12 Pf. "numeral of value red", position I, on cover to Waldheim in Saxony, superb, RR!, expertized amongst other things Zierer and Burhop, Michel 3000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267981.jpg

409. Auktion, Los-Nr. 1681

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5431.-

LOKALAUSGABEN 1945 - L├ľBAU, Kat.-Nr. 2┬ą

1945, 12 Pf. "Hitler" mit blauviolettem kopfstehenden Aufdruck im waagerechten Paar mit Notstempel "WEISSENBERG ├ťBER L├ľBAU" auf Beh├Ârdenpost, Prachtbrief, RRR!, gepr. Zierer und Fotoattest Kunz: "Die vorliegende Frankatur ist sicherlich die bedeutendste bisher bekannte der L├Âbauer Lokalausgaben."

1945, 12 Pf. "Hitler" with blue violet inverted overprint in the horizontal pair with provisional cancel "WEISSENBERG over L├ľBAU" on authorities postal service, superb cover, RRR!, expertized Zierer and certificate with photograph Kunz: "the existing franking is surely the most important so far known the L├Âbauer local issue. "

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0268387.jpg

409. Auktion, Los-Nr. 2375

SCHWEDEN, Kat.-Nr. 1a

1855, 3 Skill. Bco. hellbl├Ąulichgr├╝n, farbfrisch, Pracht, gepr. Strandell mit Befund und Fotoattest L. Nielsen, Mi. 3500.-

1855, 3 Skill (ing Banco). Bco. Pale buish green, fresh colors, superb, expertized Strandell with attest and certificate with photograph L. Nielsen, Michel 3500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0268202.jpg

408. Auktion, Los-Nr. 1734

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2337.-

LOKALAUSGABEN 1945 - ALTD├ľBERN, Kat.-Nr. 3a

1946, 6 Pf. "Geb├╝hrenzettel", gro├če Ziffer, Wertziffer und Ortsname schwarz, im waagerechten Paar auf Brief von Altd├Âbern nach Oschersleben, Pracht, RR!, gepr. Sturm und Jakubek, Mi. (3500.-)

1946, 6 Pf. "fee label", large numeral, numeral of value and Place name black, in the horizontal pair on cover from Altd├Âbern to Oschersleben, superb, RR!, expertized Sturm and Jakubek, Michel (3500.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267641.jpg

408. Auktion, Los-Nr. 329

SACHSEN, Kat.-Nr. 1a

1850, 3 Pf. dkl`zinnoberrot, Platte III, Type 4, zarter K1 "BORNA", bayerisches Liniensystem, Oberrandst├╝ck, Luxus, gepr. u.a. Drahn und Fotoattest Rismondo

1850, 3 Pf. dark vermilion, plate III, type 4, tenuous single circle postmark "BORNA", Bavarian lines system, upper margin copy, outstanding quality, expertized amongst other things Drahn and certificate with photograph Rismondo

https://philabild.de/nordphila/bilder/xxl/0267780.jpg

408. Auktion, Los-Nr. 697

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 9473.-

1900, 3 PF auf halbierter 5 Pf. gr├╝n, sogenanntes "VINETA-Provisorium", auf Streifband nach Finsterwalde, signiert Dister, Kosack, Roumet und Jakubek sowie Fotoattest Edgar Mohrmann, Mi. 22000.-

1900, 3 Pf on bisected 5 Pf. green, so-called "VINETA Provisional arrangement", on wrapper to Finsterwalde, signed Dister, Kosack, Roumet and Jakubek as well certificate with photograph Edgar Mohrmann, Michel 22000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267372.jpg

408. Auktion, Los-Nr. 814

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2211.-

DEUTSCHES REICH 1924-1932, Kat.-Nr. 401Y

1926, 50 Pf. "Nothilfe", Wz. liegend, Pracht, RR!, gepr. Schlegel, Mi. 4000.-

1926,50 Pf. "help in need", watermark lying, superb, RR!, expertized Schlegel, Michel 4000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267488.jpg

407. Auktion, Los-Nr. 1049

DEUTSCH-S├ťDWESTAFRIKA - STEMPEL, Kat.-Nr. 25

19.5.1914, "Luftpost USAKOS-KARIBIB 1. Flugzeug in S├╝dwest bef├Ârdert", klarer violetter L3 auf Flugkarte der zweiten Etappe Usakos nach Karibib, frankiert mit 5 Pf. gr├╝n mit Wz. (unbedeutende Bugspur), Bedarfskarte nach Deutschland, Pracht, RRR!

19. 5. 1914, "airmail USAKOS KARIBIB 1. airplane in South west transported", clear violet three-line cancel on airmail card the second rear Usakos to Karibib, franked by 5 Pf. green watermarked (insignificant trace of crease), legitimate postcard to Germany, superb, RRR!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240186.jpg

403. Auktion, Los-Nr. 1207

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5684.-

23.5.1914, "Erste Flugpost/Deutsch*S├╝dwestafrika/Okahandja Windhuk", violetter L3 und Nebenstempel "Flugpost", frankiert mit 5 Pf. gr├╝n, mit Wz., Prachtkarte nach Windhuk, Fotoattest Hagedorn: "Die Flugpostkarte ist in jeder Hinsicht echt und gleichzeitig das sch├Ânste St├╝ck ihrer Art"

23. 5. 1914, "first airmail / Deutsch*S├╝dwestafrika / Okahandja Windhoek", violet three-line cancel and additional cancellation "airmail", franked by 5 Pf. green, watermarked, superb postcard to Windhoek, certificate with photograph common hawthorn: "the airmail postcard is in every respect genuine and simultaneous the most beautiful piece your kind"

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0242284.jpg

402. Auktion, Los-Nr. 577

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 15156.-

W├ťRTTEMBERG, Kat.-Nr. 240Y

1916, 25 Pf. auf 25 Pf. gelblichorange, ohne Wz., mit zeitgerechter echter Entwertung "HEILBRONN (NECKAR)", Pracht, neues Fotoattest Winkler: "die Marke ist sehr gut gez├Ąhnt und einwandfrei. Mi.Nr. 240Y ist die gebraucht seltenste Marke W├╝rttembergs. Bisher sind mit dem vorliegenden St├╝ck nur 3 Exemplare bekannt."

1916, 25 Pf. on 25 Pf. yellowish orange, unwatermarked, with date-appropriate genuine cancellation "HEILBRONN (Neckar) ", superb, new certificate with photograph Winkler: "the stamp is awfully good perforated and perfect. Michel number 240Y is the rarest used stamp of Wurttemberg. Previously known with this piece only 3 copies. "

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0265074.jpg

401. Auktion, Los-Nr. 266

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6568.-

SACHSEN, Kat.-Nr. 1c

1850, 1 Pf. br├Ąunlichrot, Platte III, Type 11, Bayerisches Liniensystem, K2 "LEIPZIG", breitrandig, teilweise mit Schnittlinien, farbfrisches Kabinettst├╝ck, Fotoattest Rismondo, Mi. (13000.-)

1850, 1 Pf. brownish red, plate III, type 11, Bavarian lines system, two-circle cancel "Leipzig", with wide margins, partial with cut lines, having bright colors very fine copy, certificate with photograph Rismondo, Michel (13000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0264660.jpg

400. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3284.-

SCHLESWIG-HOLSTEIN, Kat.-Nr. 1a

1850, 1 Sgr. mittelpreu├čischblau, rechtes Randst├╝ck, Rost Nr.-Stempel "18" (KIEL), unten schmal sonst allseits breitrandig, farbfrisches Prachtst├╝ck, signiert K├Âhler und Fotoattest Eichele, Mi. 7000.-

1850, 1 Sgr. prussian blue, right margin copy, Rust no. postmark "18" (Kiel), at the bottom close otherwise large margins all around, having bright colors superb item, signed K├Âhler and certificate with photograph Eichele, Michel 7000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/xxl/0263981.jpg

400. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3979.-

KIAUTSCHOU, Kat.-Nr. 2

1900, 5 Pf. auf 10 Pf. "2. Tsingtau-Ausgabe", Type 2, auf Ansichtskarte nach Berlin, Pracht, RR!, Fotoattest Steuer, Mi. (9000.-)

1900, 5 Pf. on 10 Pf. "2. Tsingtau issue", type 2, on picture postcard to Berlin, superb, RR!, certificate with photograph Steuer, Michel (9000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0262004.jpg

399. Auktion, Los-Nr. 239

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3916.-

L├ťBECK, Kat.-Nr. 3F

Fehldruck: 1859, 2 S. r├Âtlichbraun "ZWEI EIN HALB" im linken Schriftband, farbfrisches Prachtst├╝ck, signiert K├Âhler und Fotoattest Eichele, Mi. 9000.-

Printing error: 1859, 2 S. reddish brown "two a HALF" in the left scroll, having bright colors superb item, signed K├Âhler and certificate with photograph Eichele, Michel 9000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0263812.jpg

399. Auktion, Los-Nr. 437

SCHLESWIG-HOLSTEIN, Kat.-Nr. 2a

1850, 2 S. lebhaftrosa, Roststempel Nr. "3" (ALTONA), allseits breitrandig, farbfrisches Kabinettbriefst├╝ck, signiert K├Âhler und Fotoattest Eichele, Mi. (9000.-)

1850, 2 S. bright rose, grill cancel no. "3" (Altona), large margins all around, having bright colors superb in every respect piece of letter, signed K├Âhler and certificate with photograph Eichele, Michel (9000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0263800.jpg

399. Auktion, Los-Nr. 1144

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3158.-

DEUTSCHE POST IN MAROKKO, Kat.-Nr. ZS I-VI

1899, "Diagonaler Aufdruck" (ohne Wertangabe) in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, Prachtsatz, RR!, Fotoattest Dr. Lantelme, Mi. 7200.-

1899, "diagonaly overprint" (without indication of value) in vertical gutter pairs, mint never hinged, superb set, RR!, certificate with photograph Dr. Lantelme, Michel 7200.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0262199.jpg

398. Auktion, Los-Nr. 3929

SOWJETUNION - SAMMLUNGEN, LOTS, Kat.-Nr. 224-846

1923-42, wohl in den Hauptnummern komplette saubere ungebrauchte Sammlung Sowjetunion, dazu diverse ungez├Ąhnte Ausgaben, Prachterhaltung

1923-42, seeming in the number of a major listing complete clean mint collection Soviet Union, in addition to it various unperforated issues, superb condition

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0263413.jpg

395. Auktion, Los-Nr. 595

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6189.-

DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE, Kat.-Nr. 21b

1872, 2┬Ż Gr. lilabraun, Falzreste, farbfrisch, Pracht, Fotoattest Brugger, Mi. 6500.-

1872, 2┬Ż Gr. lilac brown, rest of hinge, fresh colors, superb, certificate with photograph Brugger, Michel 6500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0261362.jpg

395. Auktion, Los-Nr. 2771

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3032.-

LIECHTENSTEIN, Kat.-Nr. 105C

1930, 1.20 Fr. "Burg Vaduz", gez├Ąhnt 11┬Ż:10┬Ż, Falzrest, Pracht, RR!, Fotoattest Marxer, Mi. 8000.-

1930, 1. 20 Fr. "castle Vaduz", perforated 11┬Ż:10┬Ż, rest of hinge, superb, RR!, certificate with photograph Marxer, Michel 8000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0261427.jpg

394. Auktion, Los-Nr. 2497

GROSSBRITANNIEN, Kat.-Nr. 66x

1882, 5 ┬ť orange, wei├čes Papier, zentrischer K2 "MANCHESTER ACCOUNTS", farbfrisches Kabinettst├╝ck in hervorragender Z├Ąhnung, signiert Zumstein

1882, 5 ┬ť orange, white paper, centered two-circle cancel "MANCHESTER ACCOUNTS", having bright colors very fine copy in outstanding perforation, signed Zumstein

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0261584.jpg

394. Auktion, Los-Nr. 3192

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3347.-

ALTSCHWEIZ - BASEL, Kat.-Nr. 1a

1845, 2┬Ż Rp. schwarz/lebhaftblau/karmin "Basler Taube", roter K2 "BASEL", Fotoattest von der Weid: "breitrandige Marke (ringsum mit weissen R├Ąndern), besonders frische Druckfarben und gut erhaltener Reliefdruck der Taube, kleine d├╝nne Stelle links unten und soweit eine sehr sch├Âne Marke in guter Erhaltung", Mi. 11000.-

1845, 2┬Ż Rp. black / bright blue / carmin "Bale dove", red two-circle cancel "Basle", certificate with photograph from from the Weid: "large margined stamp (all around having full margins), especially fresh printer's inks and very fine relief printing the dove, small thin spot left below and as far as a very nice stamp very fine", Michel 11000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/xxl/0261567.jpg

393. Auktion, Los-Nr. 2055

DT. BES. II.WK - ZARA PORTO, Kat.-Nr. P 1-11

1943, "Portomarken", mit Nr. 10Y, postfrischer Prachtsatz, Fotoattest Krischke, Mi. (5500.-)

1943, "postage due stamp", with number 10Y, superb set, certificate with photograph Krischke, Michel (5500.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0243864.jpg

393. Auktion, Los-Nr. 2073

FELDPOSTMARKEN, Kat.-Nr. 13b

1945, "Hela-U-Boot" auf Feldpostbrief von der Halbinsel Hela nach "BERLIN-SCH├ľNEBERG", dekorativer Prachtbrief in guter Bedarfserhaltung, ausf├╝hrliches Fotoattest Gabisch, Mi. 12000.-

1945, "Hela U boat" on fieldpost letter from the Halbinsel Hela to "Berlin-Sch├Âneberg", decorative superb cover in good legitimate condition, in detail certificate with photograph Gabisch, Michel 12000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260176.jpg

393. Auktion, Los-Nr. 3672

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2969.-

LIECHTENSTEIN, Kat.-Nr. 100B

1930, 35 Rp. "Rofenbergkapelle", gez├Ąhnt 11┬Ż, Falzrest, ├╝blich gez├Ąhnt Pracht, Fotoattest Hunziker: "Absolut frisch und einwandfrei, die Z├Ąhnung ist f├╝r diese Marke typisch", Mi. 8000.-

1930, 35 Rp. "Rofenbergkapelle", perforated 11┬Ż, rest of hinge, as usual perforated superb, certificate with photograph Hunziker: "definitely fresh and perfect, the perforation is for these stamp typically", Michel 8000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260362.jpg

391. Auktion, Los-Nr. 1280

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3789.-

ZEPPELINPOST, Kat.-Nr. 19F

1919, "Luftschiff Bodensee", Fahrt von Friedrichshafen nach Berlin/Staaken, adressiert nach Bern/Schweiz, auf Delag-Luftschiff-Postkarte mit 10 Pf. Germania und Poststempel Burgstall/Kreis Wolmirstedt (weil der Beleg in die Schweiz adressiert war, wurde er bei der R├╝ckfahrt ab Berlin/Staaken wiederum nach Friedrichshafen mitgef├╝hrt; bedingt durch die Notlandung in der Umgebung von Wolmirstedt wurde ein Teil der Postsendungen dem n├Ąchstliegenden Postamt BURGSTALL zur Weiterbef├Ârderung ├╝bergeben), Pracht

1919, "airship Lake Constance", drive from Friedrichshafen to Berlin / Staaken, addressed to Bern / Switzerland, on Delag-air ship-postcard with 10 Pf. Germania and postmark Castle stable / circle Wolmirstedt (because the document addressed to Switzerland was, was he at the return flight from Berlin / Staaken again to Friedrichshafen taken along; conditionally through the forced landing in the environment from Wolmirstedt was one part the postal service shipments the neighbor situation post office Castle stable to the forwarding hand over), superb

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241437.jpg

391. Auktion, Los-Nr. 2027

DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT, Kat.-Nr. 5IIIK

1942, 1.50 Rbl. auf 15 K. graugr├╝n "kleines Hakenkreuz", im waagerechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch Pracht, Fotoattest Krischke: "Diese Abart wird hier erstmals bekannt und ist deshalb auch noch nicht katalogisiert. Vermutlich handelt es sich um ein Unikat."

1942, 1. 50 Rbl. On 15 K. Gray green "small swastika", in the horizontal strip of three, medium stamp with inverted overprint, superb, certificate with photograph Krischke: "these variety becomes here for the first time well-known and is therefore also still not listed. Probably it concerns an one unique. "

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0243911.jpg

391. Auktion, Los-Nr. 2029

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2526.-

DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT, Kat.-Nr. 8

1942, 2 Rbl. auf 5 K. braunrot, Prachtbriefst├╝ck, R!, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (5000.-)

1942.2 Rbl. On 5 K. brown red, on piece, superb, R!, expertized boar and certificate with photograph Zirath, Michel (5000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0232661.jpg

388. Auktion, Los-Nr. 2026

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 8841.-

DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT, Kat.-Nr. 2

1942, 1 Rbl. auf 10 K. dkl`blaugrau, Fotoatteste Zirath und Krischke: "Bei einer Auflage von nur 15 St├╝ck geh├Âren diese Marken mit zu den gr├Âssten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgabe im 2. Weltkrieg", Mi. 30000.-

1942, 1 Rbl. On 10 K. Dark blue gray, certificates with photograph Zirath and Krischke: "by one issue from only 15 piece appertain these stamps with to the largest rarities of the German occupation issues in the Second World War", Michel 30000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0243910.jpg

387. Auktion, Los-Nr. 1928

LOKALAUSGABEN 1945 - FREDERSDORF, Kat.-Nr. Sp 104bz**,

1945, XII Pf. Rahmengr├Â├če 14x9.5 mm, Wertziffer bl├Ąulichviolett, mit Signum, auf wei├čem Kreidepapier, im kompletten 132er-Bogen (44 Werte mit Ovalstempel und 88 St├╝ck postfrisch), Pracht, ausf├╝hrliches Fotoattest Dr. Harder: "Au├čer dem vorliegenden Originalbogen der Sp 104bz sind sonst noch jeweils der Bogen der Sp 101b-103b und 164F sowie mehrere Bogens├Ątze der Restbestandsmarken Sp 236-240 registriert. Ehemaliges Spitzenst├╝ck der Fredersdorf-Sammlung von Otto Kruse!", Mi. -.-!

1945, XII Pf. frame size 14x9. 5 mm, numeral of value bluish violet, with signature, on white chalky paper, in the complete 132er-Bogen (44 items with oval cancel and 88 piece mint never hinged), superb, in detail certificate with photograph Dr. Harder: "except the existing original sheet the Sp 104bz are otherwise still in each case the sheet the Sp 101b-103b and 164F as well a number of sheet sets the remainder of stock stamps Sp 236-240 registers. Former high-level piece the Fredersdorf-collection from Otto Kruse",! Michel -.-!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0242108.jpg

379. Auktion, Los-Nr. 4460

SCHWEIZ, Kat.-Nr. 5Ia,9II

1851, 2┬Ż Rp. grauschwarz/dkl`orangerot "Ortspost", mit Kreuzeinfassung, Type 32 und 5 Rp. "Rayon II", ohne Kreuzeinfassung, Type 21, Druckstein AV, zusammen auf Insertionsnachnahme nach Oehrlingen, dekorativer Prachtbeleg, RRR!, Fotoattest Bach/Eichele/Rapp: "...echt und einwandfrei" sowie Fotoattest Rellstab "Die sch├Âne und dekorative Mischfrankatur ist in guter Erhaltung", Mi. 8000.-

1851.2┬Ż Rp. gray black / dark orange red "local mail", with framed cross, type 32 and 5 Rp. "Rayon II", without framed cross, type 21, lithographic stone AV, together on Cash on Delivery for an advertising to Oehrlingen, decorative superb item, RRR!, certificate with photograph Bach / Eichele / Rapp: ". . . Genuine and immaculate" as well certificate with photograph Rellstab "the nice and decorative mixed franking is very fine", Michel 8000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0231270.jpg

376. Auktion, Los-Nr. 1148

1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, Stempel "LORCH", Pracht, Fotoattest Peschl, Mi. 13000.-

1933, souvenir sheet "help in need", original size, postmark "LORCH", superb, certificate with photograph Peschl, Michel 13000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240243.jpg

373. Auktion, Los-Nr. 1626

ZEPPELIN- UND LUFTPOST, Kat.-Nr. IIb

1909, "Luftschiff 5" (Z II-Ersatz), 9. Fahrt - Fahrtversuch Frankfurt/Mai-K├Âln, Antworteil einer Abwurf-Meldekarte mit 5 Pf. Germania und Stempel St. Goar 2.8.09, vorderseitig violetter Stempel der Zeppelin GmbH Friedrichshafen, Beleg am 4.8.1909 eingegangen, mit handschriftlichem Vermerk, da├č der Dank an den Finder am 13.8.1909 per Luftschiffkarte, erfolgte, Pracht, (Michel Nr. 5D)

1909, "airship 5" (Z II-replacement), 9. drive - Trip trial Frankfurt / May K├Âln (Cologne) (Cologne), Antworteil one Dropping-Meldekarte with 5 Pf. Germania and postmark St. Goar 2. 8. 09, on face violet postmark the Zeppelin Gmbh Friedrichshafen, document at the 4. 8. 1909 received, with manuscript notation, that the Thanks to to the finder at the 13. 8. 1909 per airship map, resulted, superb, (Michel number 5D)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241368.jpg

373. Auktion, Los-Nr. 1632

ZEPPELIN- UND LUFTPOST, Kat.-Nr. 1B

1911, "Luftschiff Deutschland", Fahrt zum Blumentag in D├╝sseldorf, roter Bordpoststempel auf Delag-Karte "├ťber den Wolken", die an Bord geschriebene und adressierte Passagier-Post wurde gem├Ą├č Findervermerk von K├Ąthe Leinweber in Haan aufgefunden und weitergeleitet, frankiert mit 5 Pf. Germania, Stempel Haan, Pracht, (Michel Nr. 8Ed), Fotoattest Sieger

1911, "airship Germany", drive to the Flowers day in D├╝sseldorf, red board post stamp on Delag-card "over the clouds", the at board written and addressed passenger post was in accordance with finder notice from K├Ąthe Leinweber in Haan discovered and forwarded, franked by 5 Pf. Germania, postmark Haan, superb, (Michel number 8Ed), certificate with photograph Sieger

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241381.jpg

373. Auktion, Los-Nr. 1637

ZEPPELIN- UND LUFTPOST, Kat.-Nr. 2III

1912, "Luftschiff Schwaben", w├Ąhrend der Rhein-Main-Wochen wurde am 21. Juni 1912 eine H├Âhenfahrt und eine zweist├╝ndige Passagierfahrt durchgef├╝hrt, Zeppelin-Post-Drucksache mit 3 Pf. Germania nach Garden (Holst.), entwertet am 21.6.1912 mit dem erstmals verwendeten Bordpoststempel, leichte Bedarfsspuren, Pracht

1912, "airship Schwaben", during the Rhine-Main-weeks was at the 21. June 1912 a Heights trip and a two-hour Passenger trip carried out, Zeppelin-postal service-printed matter with 3 Pf. Germania to Corps (Get.), cancelled at the 21. 6. 1912 with the for the first time used board post stamp, slight traces, superb

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241392.jpg

373. Auktion, Los-Nr. 1657

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5937.-

ZEPPELIN- UND LUFTPOST, Kat.-Nr. 9Ba

1913, "Luftschiff Sachsen", Erinnerungspostkarte mit 5 H. "Kaiser Franz-Joseph" zur vorgesehenen, jedoch am 2. November 1913 ausgefallenen Haida-Fahrt, mit Postsonderstempel Type I, Pracht, nur 4 Belege bekannt!, signiert

1913, "airship Saxony", Memory postcard with 5 H. "Emperor Franz-Joseph" to the planned, however at the 2. november 1913 unusual Haida-trip, with special stamp type I, superb, only 4 documents well-known!, signed

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241432.jpg

373. Auktion, Los-Nr. 1663

ZEPPELIN- UND LUFTPOST, Kat.-Nr. 19E

1919, "Luftschiff Bodensee", erste Zwischenlandung in M├╝nchen auf der Fahrt Berlin/Staaken-Friedrichshafen mit Bord- und Tagesstempel vom 13. September 1919, portogerechte Frankatur mit 10 Pf. Volksstaat Bayern auf Zeppelinkarte, Pracht

1919, "airship Lake Constance", first stopover in Munich on the drive Berlin / Staaken-Friedrichshafen with Board and date stamp from 13. September 1919, correctly franked franking with 10 Pf. peoples state Bavaria on Zeppelin postcard, superb

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241440.jpg

373. Auktion, Los-Nr. 1856

1900, 50 Pf. "Handstempelaufdruck" mit seltenem Urmarken-Plattenfehler "oberer Teil des Bogens der linken Wertziffer 5 stark schr├Ąg abgeschliffen", mit echter Abstempelung "TIENTSIN 3.1.01" (die zeitgerechte Entwertung dieses Datums ist zur Zeit nicht nachweisbar), farbfrisches Prachtbriefst├╝ck, Fotoattest J├Ąschke-L.

1900, 50 Pf. "hand stamp overprint" with scarce plate flaw of basic stamp "upper part of the sheet the left numeral of value 5 strong oblique ground off", with genuine cancellation "Tientsin 3. 1. 01" (the used within the period of validity this date is to the time unverifiable), having bright colors on piece, superb, certificate with photograph J├Ąschke-L.

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0238282.jpg

370. Auktion, Los-Nr. 1855

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3411.-

ZEPPELIN- UND LUFTPOST, Kat.-Nr. 1A

1911, "Luftschiff Deutschland", Fahrt von Frankfurt-D├╝sseldorf, Ansichtskarte mit Stempel Koblenz 11.4.11, Nachtaxierung der unfrankierten Karte gem├Ą├č dem datumlosen Zweikreis-Porto-Stempel von D├╝sseldorf 1 mit 10 Pfennig, dieses Luftschiff f├╝hrte erstmals einen Bordstempel, vorderseitig mit Findervermerk "Aufgefunden 11U 5M am Hauptbahnhof zu Koblenz", Pracht

1911, "airship Germany", drive from Frankfurt-D├╝sseldorf, picture postcard with postmark Coblenz 11. 4. 11, tax the without prepaid postage card in accordance with the date loose dual-circuit-postage-stamp from D├╝sseldorf 1 with 10 Pfennig, this airship led for the first time an on board confirmation mark, on face with finder notice "discovered 11U 5M at the Central station to Coblenz", superb

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241379.jpg

370. Auktion, Los-Nr. 1882

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3095.-

ZEPPELIN- UND LUFTPOST, Kat.-Nr. 11a

1912, 20 Pf. "Flugpost am Rhein und Main" und 5 Pf. Germania auf Flugpostkarte mit Bordpoststempel in Type I des "Luftschiffes Schwaben" sowie Sonderstempel "Darmstadt" (12.6.12), Pracht

1912,20 Pf. "airmail at the Rhein and main" and 5 Pf. Germania on Flight postcard with board post stamp in type I of the "air ship Schwaben" as well pictoral hand cancel "Darmstadt" (12. 6. 12), superb

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241390.jpg

370. Auktion, Los-Nr. 1887

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3537.-

1919, "Luftschiff Bodensee", zweite Zwischenlandung in M├╝nchen auf der Fahrt Friedrichshafen-Berlin/Staaken mit Bord- und Tagesstempel vom 14. September 1919, Zeppelinkarte in Schweiz nach Davos-Dorf, tarifrichtige Auslandsfrankatur mit 10 Pf. Volksstaat Bayern, Pracht, gepr. Sieger

1919, "airship Lake Constance", second stopover in Munich on the drive Friedrichshafen Berlin / Staaken with Board and date stamp from 14. September 1919, Zeppelin postcard in Switzerland to Davos-village, tariff correct international franking with 10 Pf. peoples state Bavaria, superb, expertized Sieger

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241441.jpg

370. Auktion, Los-Nr. 2059

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN, Kat.-Nr. 2A

1912, "Bork-Br├╝ck" violett, "Gefl├╝gelter Brief", gez├Ąhnt, auf "Flugkarte von Fichtenwalde nach Br├╝ck, adressiert nach Berlin mit rotem Eintages-Gummistempel "VON FICHTENWALDE NACH BR├ťCK BEF├ľRDERT DURCH GRADE-FLIEGER" zum Sonderflug am 6. Mai 1912", Pracht, RRR!, nur 4 Belege bekannt!, gepr. Lischeck

1912, "Bork Br├╝ck" violet, "winged cover", perforated, on "airmail card from Fichtenwalde to Br├╝ck, addressed to Berlin with red Eintages rubber cancel "from Fichtenwalde to BR├ťCK transported through JUST-FLYER" to the special flight at the 6. May 1912", superb, RRR!, only 4 documents well-known!, expertized Lischeck

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240659.jpg

370. Auktion, Los-Nr. 2318

KAMERUN, Kat.-Nr. 25IA

1913, 5 M. gr├╝nschwarz/karminrot, mit Wz., Friedensdruck, Stempel "BUEA", Pracht, RRR!, Fotoattest Bothe

1913.5 M. green black / carmine red, watermarked, peace printing, postmark "BUEA", superb, RRR!, certificate with photograph Bothe

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0231814.jpg

367. Auktion, Los-Nr. 1280

1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 7000.-

1933, souvenir sheet "help in need", original size, mint never hinged, superb, expertized Schlegel, Michel 7000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240244.jpg

367. Auktion, Los-Nr. 1561

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN, Kat.-Nr. 1Ba

26.2.1912, "Bork-Br├╝ck" violett, ungez├Ąhnt auf gestrichenem Papier, portogerecht in Kombination mit 10 Pf. "Germania" (mit Lochung G.R.=Georg Rothgiesser), Ersttags-Flugbrief, r├╝ckseitig blaue "Bork"-Vignette, Prachtbrief, RRR!, Auflage nur 90 St├╝ck!, gepr. Zierer, Mi. 14000.-

26. 2. 1912, "Bork Br├╝ck" violet, unperforated on chalky paper, correctly franked in combination with 10 Pf. "Germania" (with punching G. R. =Georg Rothgiesser), flight F.D.C., at the back blue "Bork"-Vignette, superb cover, RRR!, only issued 90 piece!, expertized Zierer, Michel 14000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240185.jpg

367. Auktion, Los-Nr. 1583

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN, Kat.-Nr. 8

1912, 20 Pf. "Regensburger Fliegertage" mit 5 Pf. "Luitpold auf Flugkarte vom Ersttag (11. Oktober) nach Regensburg, Pracht, RR!, gepr. R├Âhrl mit Attest, Mi. (7000.-)

1912,20 Pf. "Regensburger Flyer day" with 5 Pf. "Luitpold on airmail card from first day (11. oct) to Regensburg, superb, RR!, expertized R├Âhrl with certificate, Michel (7000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240276.jpg

367. Auktion, Los-Nr. 2267

DT. BES. II.WK - FRANKREICH-FESTUNG LORIENT, Kat.-Nr. 14

1945, 5 Fr. ocker/schwarz/rosakarmin (Z├Ąhnung minimal gebr├Ąunt) auf Brief nach "LA BAULE" mit rotem Freistempler, Pracht, RRR! Auflage der Marke nur 75!!, gepr. Tust

1945, 5 Fr. ochre / black / rose-carmine (perforation minimal toned) on cover to "LA BAULE" with red meter cancellation, superb, RRR! Issue of the stamp only 75!, expertized Tust

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240242.jpg

365. Auktion, Los-Nr. 1546

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6315.-

DEUTSCHE POST IN CHINA, Kat.-Nr. 1Ib

1898, 3 Pf. hellockerbraun "Diagonaler Aufdruck", Stempel "SHANGHAI 14.6.98", Fotoattest J├Ąschke-L.: "Die Marke ist farbfrisch und befindet sich bis auf einen erg├Ąnzten Eckzahn links oben sowie zwei ausgebesserte Stellen r├╝ckseitig zum Zeitpunkt der Pr├╝fung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", RR!, Mi. 30000.-

1898, 3 Pf. pale ochre-brown "diagonaly overprint", postmark "Shanghai 14. 6. 98", certificate with photograph J├Ąschke-L. : "the stamp shows deep rich colors and is except for a supplemented corner tooth left above as well two repaired places at the back at the moment of the expertization in perfect, used condition", RR!, Michel 30000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0238122.jpg

351. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 12630.-

MEXIKO, Kat.-Nr. A724

1935, 20 c. "Amelia Earhart", Unterrandst├╝ck, dort mit Teil einer Blindeinpr├Ągung (albino impression) des Aufdruckes, mit Zusatzfrankatur nach New York. Der Brief zeigt vorder- und r├╝ckseitig alle notwendigen Transit-Stempel. Die zus├Ątzliche US-Frankatur: 3 c. violett und 15 c. grau "NEW YORK May/8/1935", deckte die US-Einschreibgeb├╝hr bis zum Zielort. Zus├Ątzlich ist der Brief vorderseitg mit Vermerk und Unterschrift der Pilotin versehen. Nur 38 Briefe wurden bef├Ârdert. Bisher das einzig bekannte Exemplar mit zus├Ątzlichem Blinddruck im Markenrand. Fotoattest Peter Holcombe, gepr. Roumet, M├╝ller 142

1935.20 c. "Amelia Earhart", lower margin copy, there with part one blind embossed (albino impression) of the overprint, with additional franking to New York. The cover shows front- and reverse all necessary transit postmark. The additional US franking: 3 c. violet and 15 c. gray "New York May / 8 / 1935", covered the US registration fee till to the Destination. Additional is the cover vorderseitg with notation and signatur the Pilot provided. Only 38 covers were transported. So far the only known copy with additional blind embossed in the stamp margin. Certificate with photograph Peter Holcombe, expertized Roumet, M├╝ller 142

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0234236.jpg

340. Auktion, Los-Nr. 1336

DEUTSCHE POST IN CHINA, Kat.-Nr. 14

1900, 80 Pf. "Handstempelaufdruck", Stempel "TIENTSIN 30.1.01", Pracht, gepr. Bothe und Fotoattest Eichele, Mi. 6000.-

1900, 80 Pf. "hand stamp overprint", postmark "Tientsin 30. 1. 01", superb, expertized Bothe and certificate with photograph Eichele, Michel 6000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0233505.jpg

231. Auktion

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5000.-

ALTSCHWEIZ - BASEL, Kat.-Nr. 1

1845, 2┬Ż Rp. "Basler Taube", roter K2 "BASEL", sch├Ân ausgepr├Ągtes Relief und sehr farbfrisch, untere Randlinie teils ber├╝hrt sonst gut gerandet, kleine r├╝ckseitige Aufhellung sonst Pracht, Fotoattest Marchhand, Mi. 13.000.-

1845.2┬Ż Rp. "Bale dove", red two ring cancel "Basle", nice distinct relief and having very fresh colors, lower margin line partly touched otherwise good margins, small on the back tiny thin spot otherwise superb, certificate with photograph Marchhand, Michel 13. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/xxl/0273873.jpg

ALTSCHWEIZ - GENF, Kat.-Nr. 1

1843, 5 C./5 C. schwarz auf lebhaftgr├╝noliv, sog. "Doppelgenf", mit zentrischer roter Rosette, Fotoattest Nussbaum-Bisser: "Das St├╝ck ist an drei Seiten vollrandig, am oberen Rand ist die Einfassungslinie leicht ber├╝hrt. R├╝ckseitig ist das Papier der linken Markenh├Ąlfte beim Schl├╝sselkopf minimal aufgerauht. Am unteren Markenrand, in der Mitte der rechten H├Ąlfte, ist eine kleine lichte Stelle, die sehr wahrscheinlich auf einen Fabrikations-Papierfehler zur├╝ck zu f├╝hren ist.", Mi. 40000.-

1843, 5 C. / 5 C. black on bright green olive, so called "Double Geneva", with centered red rosette, certificate with photograph Nussbaum-Bisser: "the piece is at three sides having full margins, at the upper margin is the border line touched lightly. At the back is the paper of the left half stamp near the Schl├╝sselkopf minimal knurly. At the lower stamp margin, in the middle the right half, is a small light place, the certainly on a Fabrikations paper fault back to lead is. ", Michel 40000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260533.jpg

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1688.-

ALTITALIEN - NEAPEL, Kat.-Nr. 9a

1880, ┬Ż Thor blau "Savoyer-Kreuz", allseits riesenrandig, Kabinett, signiert, Gebr├╝der Senf, Mi. (4500.-)

1880, ┬Ż Thor blue "Savoyer-cross", enormous margins on all sides, superb in every respect (choice copy), signed, brothers Senf, Michel (4500.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271236.jpg

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2795.-

SAARGEBIET, Kat.-Nr. A 31

1920, 2 Pf. dunkelblaugrau "Bayern-Sarre", Stempel "ROHRBACH", Prachtbriefst├╝ck, RR!, Fotoattest Braun, Mi. (6000.-)

1920, 2 Pf. dark blue gray "Bayern-Sarre", postmark "Tube stream", on piece, superb, RR!, certificate with photograph light brown orange, Michel (6000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0110454.jpg

DEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKE, Kat.-Nr. S 66L

1928, Nothilfe "A1.1 + 8 + X" aus der Bogenecke mit unterem Leerfeld, mit S 53L auf Einschreibbrief, Pracht, RR!, Mi. 8250.-

1928, emergency assistance "A1. 1 + 8 + X" from the corner of the sheet with lower empty space, with S 53L on registered letter, superb, RR!, Michel 8250.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0233565.jpg

ZEPPELINPOST, Kat.-Nr. V

1910, "Luftschiff Deutschland", Abwurfpostkarte vom 28.6.1910 von der Werbefahrt im Ruhrgebiet, adressiert nach Friedenau-Berlin, Postabgabe in Barmen am 5.7.10.8-9N, mit Findervermerk von Ernst Steinhilber, Barmen 4.7.10; Nachtaxierung der unfrankierten Karte mit zweimal 5 Pf. gem├Ą├č Porto-Stempel und handschriftlichem Vermerk Letzte Fahrt des Luftschiffes "Deutschland" LZ 7 mit erfolgtem Karten-Abwurf kurz von der Katastrophe, Pracht

1910, "airship Germany", dropping postcard from 28. 6. 1910 from the propaganda travel in the Ruhr Valley, addressed to Friedenau Berlin, Postal service duty in Barmen at the 5. 7. 10. 8-9N, with finder notice from Ernst Steinhilber, Barmen 4. 7. 10; tax the without prepaid postage card with twice 5 Pf. in accordance with Postage-stamp and manuscript notation last drive of the airship "Germany" LZ 7 with resulted Cards-dropping short from the Catastrophe, superb

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241378.jpg

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3183.-

MARIANEN, Kat.-Nr. 5/6I

1899, 25 und 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck" zusammenn auf Briefst├╝ck mit violettem Stempel "SAIPAN 29.11.99" (Sorte I), dekoratives Prachtbriefst├╝ck, gepr. u.a. W. Engel und Bothe, Mi. (6200.-)

1899, 25 and 50 Pf. "diagonaly overprint" zusammenn on piece with violet postmark "SAIPAN 29. 11. 99" (type I), decorative on piece, superb, expertized amongst other things W. Engel and Bothe, Michel (6200.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0261614.jpg

FREIE STADT DANZIG, Kat.-Nr. 47-49

1920, "gro├čer Innendienst" mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT c 6.1.21", Prachtsatz auf Briefst├╝cken, mehrfach gepr├╝ft sowie Fotoattest Kniep, Mi. (12000.-)

1920, "large internal purposes of the service" with date-appropriate cancellation "Sopot c 6. 1. 21", superb set on pieces, multiple expertized as well certificate with photograph Kniep, Michel (12000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260528.jpg

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 8134.-

FRANKREICH, Kat.-Nr. 6b

1849, 1 Fr. fahlrot "vermillon terne" (Yvert 7b), breitrandiges farbfrisches Prachtst├╝ck, Attest Pfenninger und neues Fotoattest Dr. Goebel, Yvert 17.000.-

1849, 1 Fr. pale red "vermillon terne" (Yvert 7b), with enormous margins having bright colors superb item, certificate Pfenninger and new certificate with photograph Dr. Goebel, Yvert 17. 000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0268654.jpg

FRANKREICH, Kat.-Nr. 17a

1853, 1 Fr. karmin mit kleinem "Pariser Stern", allseits breitrandig, Kabinett, gepr. Drahn und Fotoattest von der Weid, Mi. (4200.-)

1853.1 Fr. carmin with small "Parisian star", large margins all around, superb in every respect (choice copy), expertized Drahn and certificate with photograph from from the Weid, Michel (4200.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0268183.jpg