Besondere Ergebnisse seit der 367. Auktion:

495. Auktion, Los-Nr. 1208

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1625.-

DEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKE, Kat.-Nr. S 67

1928, Nothilfe "A2 + 8 + A1.1" mit Zusatzfrankatur auf Wertbrief, Pracht, RR!

1928, help in need "A2 + 8 + A1.1" with additional franking on insured letter, superb, RR!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0233566.jpg

495. Auktion, Los-Nr. 662

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1938.-

HUFEISENSTEMPEL, Kat.-Nr. Sa U 21

"LEIPZIG No. 1", 31.12.67 (Spa 21-1) auf Sachsen 1 Ngr. Ganzsachenumschlag vom Letzttag! nach Dresden, klare saubere Stempelabschläge, auf Sachsen ist dieser Hufeisenstempel äußerst selten!, feinst, R!

"LEIPZIG No. 1", 31.12.67 (Spa 21-1) on Saxony 1 Ngr. Postal stationery cover from last day! To Dresden, crisp clean cancellations, on Saxony this horseshoe cancellation is extremely rare! Very fine, R!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0135445.jpg

492. Auktion, Los-Nr. 3784

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4875.-

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHEN, Kat.-Nr. MH 6caII

1960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit liegendem grünen "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest D. Schlegel, Mi. 12.000.-

1960, stamp booklet "Heuss fluorescent", first issue, with lying green "L" above of the lower perforation row, mint never hinged, superb, RR! Photo expertize D. Schlegel, Michel 12.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0111846.jpg

489. Auktion, Los-Nr. 2175

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1875.-

FELDPOSTMARKEN, Kat.-Nr. 3

1944, "Feldpost 2 kg" auf Adressträger eines Feldpostpäckchens mit Absender- und Empfängerangaben, Handrollstempel "WEILER", gute Bedarfserhaltung, ausführliches Fotoattest Müller, Mi. 7500.-

1944, "army postal service 2 kg" on address label of a fieldpost small parcel with sender and recipient statements, hand-roller cancel "hamlet", good legitimate condition, detailed photo expertize Müller, Michel 7500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0243800.jpg

489. Auktion, Los-Nr. 555

DEUTSCHES REICH GERMANIA, Kat.-Nr. IV K

1912, 1 M. auf 10 Pf. "Gelber Hund" mit kopfstehendem Aufdruck, rechts ein paar Zähne minimal verkürzt und leichte Knitterspuren, Fotoattest Grabowski, Mi. 18.000.-

1912, 1 M. On 10 Pf. "Gelber Hund" with inverted overprint, right some perforation minimal shortened and slight trace of creases, photo expertize Grabowski, Michel 18.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/8141703.jpg

488. Auktion, Los-Nr. 1782

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3625.-

MARSHALL-INSELN, Kat.-Nr. 9H

1900, 10 Pf. karmin, diagonal halbiert auf Ansichtskarte von "JALUIT" nach Bebra, Pracht, R!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 9000.-

1900, 10 Pf. Carmine, diagonal halved on picture postcard from "JALUIT" to Bebra, superb, R! Photo expertize Jäschke L, Michel 9000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0132736.jpg

488. Auktion, Los-Nr. 2129

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2875.-

FELDPOSTMARKEN, Kat.-Nr. 14I

1943, "Kuban-Brückenkopf-Marke", Type I, mit 20 Pf. "Hitler" auf Briefstück, Fotoattest Pickenpack

1943, "Kuban toehold stamp", type I, with 20 Pf. "Hitler" on piece, photo expertize Pickenpack

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0132748.jpg

487. Auktion, Los-Nr. 2119

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2250.-

MEMELGEBIET, Kat.-Nr. 234-37

1923, 15 - 60 C. "Memelland", 60 C. rechter oberer Eckzahn gering kürzer, sonst einwandfreier Prachtsatz, diverse Altsignaturen, Fotoattest Dr. Petersen, Mi. 7000.-

1923, 15 - 60 C. "Memel country", 60 C. Right upper corner perforation little shorter, otherwise perfect very fine set, various old signs, photo expertize Dr. Petersen, Michel 7000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/8030027.jpg

487. Auktion, Los-Nr. 48

BRAUNSCHWEIG, Kat.-Nr. 1

1852, 1 Sgr. karmin, allseits breitrandig, mit vorphilatelistischem blaugrünen K1 "VELPKE" und etwas abgeschwächte Federzüge auf Brief nach Uetze, im Nebenstempel ist das Datum handschriftlich eingefügt, Pracht, Fotoattest Lange: "Seltener Aufgabeort, es sind nur noch zwei Marken-Briefe mit diesem Stempel, aus gleicher Korrespondenz, bekannt. Braunschweig Rarität"

1852, 1 Sgr. Carmine, large margins all around, with pre philatelic blue green single circle postmark "VELPKE" and some reduced pen strokes on cover to Uetze, in the additional cancellation is the date handwritten inserted, superb, photo expertize Lange: "scarce depature, there are only still two stamps covers with this stamp, from same correspondence, known. Brunswick rarity"

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0128359.jpg

487. Auktion, Los-Nr. 5361

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2750.-

KANADA - NEUFUNDLAND, Kat.-Nr. 9b

1860, 1 Sh. orange (SG.-Nr. 15) untere rechte Ecke minimal tangiert sonst vollrandiges Prachtstück, RR!, Mi. 11000.-

1860, 1 Sh. Orange (SG. Number 15) lower right corner minimal affects otherwise having full margins superb item, RR! Michel 11000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0272693.jpg

486. Auktion, Los-Nr. 824

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3250.-

DEUTSCHES REICH 1933-1945, Kat.-Nr. 538y

1936, 2 RM "Lilienthal", waagerechte Gummiriffelung, aus der linken oberen Bogenecke mit 5 Pf. Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreib-Zeppelinbrief nach Canada, Pracht, RRR!, Fotoattest H. D. Schlegel

1936, 2 RM "Lilienthal", horizontal gum rippling, from the left upper corner with 5 Pf. Additional franking on properly franked registered Zeppelin letter to Canada, superb, RRR! Photo expertize H. D. Schlegel

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/8030146.jpg

485. Auktion, Los-Nr. 1785

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5500.-

DEUTSCH-SÃœDWESTAFRIKA - FLUGPOST, Kat.-Nr. 25

"KARIBIB", 21.5.14, "Erste Flugpost/Deutsch Südwestafrika/Karibib Windhuk", violetter L3 auf Karte mit 5 Pf. grün, Pracht, Fotoattest Steuer: "... sind extrem selten und nur in einigen wenigen Stücken bekannt geworden!"

"KARIBIB", 21.5.14, "first airmail / German Southwest Africa / Karibib Windhoek", violet three-line cancel on card with 5 Pf. Green, superb, photo expertize Steuer: ". Are extremely rare and only in some few pieces have become known! "

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0110610.jpg

483. Auktion, Los-Nr. 1684

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4750.-

DEUTSCHE POST IN CHINA, Kat.-Nr. 13

1901, 50 Pf. "Handstempelaufdruck", Stempel "TIENTSIN a 3.1.01", kleiner Spalt geschlossen sonst farbfrisch Pracht, u.a. Fotoattest Bothe, Mi. 17.000.-

1901, 50 Pf. "hand stamp overprint", stamp "TIENTSIN a 3.1.01", small fissure closed otherwise fresh colours superb, among others photo expertize Bothe, Michel 17.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0132043.jpg

482. Auktion, Los-Nr. 2362

SAARGEBIET, Kat.-Nr. 128-34

1928, "Gemälde I", Prachtsatz, Fotoattest Ney, Mi. (5500.-)

1928, "paintings I", very fine set, photo expertize Ney, Michel (5500.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0128494.jpg

482. Auktion, Los-Nr. 5005

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 8250.-

ÖSTERREICH BIS 1867, Kat.-Nr. 8

1851, 30 Kr. "Rosa Merkur", Fotoattest Dr. Ferchenbauer: "...sie ist rechts unten etwas getroffen, sonst rechts lupen - bis engrandig, an den übrigen drei Seiten voll- bis breitrandig! Die Markenfarbe ist natürlich hellrosa, das Markenbild dennoch gut erkennbar!.... es handelt sich um ein naturbelassenes Prachtstück! dieser seltenen Marke", Mi. 18.000.-

1851, 30 Kr. "rose Merkur", photo expertize Dr. Ferchenbauer: ". They is at the bottom on the right a little touched, otherwise right magnifying glasses - to narrow margined, to the remaining three sides having full to wide margins! The stamp colour is naturally pale rose, the design of the stamp nevertheless good cognizable! It is a natural superb item! Of this rare stamp", Michel 18.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0132025.jpg

479. Auktion, Los-Nr. 889

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3875.-

DEUTSCHES REICH 1933-1945, Kat.-Nr. Bl. 2

1933, Block "Nothilfe", Originalgröße, mit zentrischen Stempeln "ZERRENTHIN", Pracht, Fotoattest Bühler

1933, souvenir sheet "help in need", original size, with centered postmarks "ZERRENTHIN", superb, photo expertize Buehler

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0131135.jpg

477. Auktion, Los-Nr. 4890

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5125.-

ALTSCHWEIZ - BASEL, Kat.-Nr. 1

1845, 2½ Rp. schwarz/blau/karmin "Basler Taube", 7. Marke des Bogens, allseits gut bis breit gerandet, leicht entwertet mit rotem Zweikreisstempel von Baden, rückseitig leicht aufgeraut sonst farbfrisches Prachtstück, signiert Schlesinger und Fotoattest Eichele, Mi. 14.000.-

1845, 2 ½ Rp black / blue / carmine "Basel Dove", 7. Stamp of the sheet, on all sides good to wide margins, slightly tied by red dual circuit cancel from Baden, reverse slightly roughened otherwise having bright colours superb item, signed Schlesinger and photo expertize Eichele, Michel 14.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0166001.jpg

477. Auktion, Los-Nr. 490

SACHSEN, Kat.-Nr. 1a

1850, 3 Pf. rot, Platte III, Type 17, bayerisches Liniensystem, R2 "LEIPZIG", voll-breitrandig, oben rechts Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, Fotoattest Rismondo: "Marke leicht getönt, in einwandfreier Erhaltung."

1850, 3 Pf. Red, plate III, type 17, Bavarian lines system, rectangle cancel with two lines "LEIPZIG", good to large margins all round, top right pre-separation cut outside of the stamp design, photo expertize Rismondo: "stamp slightly shaded, in perfect condition. "

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/8030014.jpg

475. Auktion, Los-Nr. 1838

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2625.-

KAROLINEN, Kat.-Nr. 7Pv

1910, 5 Pf. auf 3 Pf. "Handstempelaufdruck", rechter unterer Eckzahn stumpf sonst Prachtkarte, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 6000.-

1910, 5 Pf. On 3 Pf. "hand stamp overprint", right lower corner perforation blunt otherwise superb postcard, photo expertize Jäschke L, Michel 6000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0117873.jpg

475. Auktion, Los-Nr. 5118

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 63500.-

WUNDERKISTEN, NACHLÄSSE, Kat.-Nr.

sehr umfangreicher Hortungs-und Spekulationsposten, überwiegend Deutschland aus den Jahren 1980-2005, in 16 großen Umzugskartons, Schwerpunkte: Bogen und Bogenteile, Zehnerbogen, Markenheftchen, Markenheftchenbogen, Rollenmarken, Blocks, usw. meist postfrisch, aber auch viele FDC`s und Sonderbelege, vieles zigfach vorhanden, der damalige Anschaffungspreis ist gewaltig, dazu auch ein Anlageposten Münzen, u.a. 85 Goldmünzen! Der Käufer hat selbst für den Abtransport zu sorgen.

very large hoarding and speculation stock, mainly Germany from the years 1980-2005, in 16 large moving boxes, focal points: sheet and parts of sheets, sheet of ten, stamp booklet, stamp booklet sheet, coil stamps, souvenir sheets, and so on. mostly mint never hinged, but also many first day covers and special documents, many umpteen times is existing, the purchase price at that time is enormous, in addition to it also a Concern post coins, among others 85 gold coins! the buyer has even for the evacuation to provide.

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/8070001.jpg

475. Auktion, Los-Nr. 939

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4000.-

1933, Block "Nothilfe", Originalgröße und voller Originalgummi, abgestempelt in "WANNE-EICKEL 4", mit 1 Pf. Zusatzfrankatur, Pracht, RR!, Fotoattest H.D. Schlegel: "Der Blockrand ist beschriftet mit Anschriften- und Absenderangaben, sowie Eilboten- und Einschreibvermerken. Der Rand ist insgesamt sehr sauber, Mängel sind nicht vorhanden."

1933, souvenir sheet "help in need", original size and full original gum, stamped in "Tub-Eickel 4", with 1 Pf. additional franking, superb, RR! photo expertize H. D. Schlegel: "the sheet margin is inscribed with Addresses and sender details, as well special delivery and registered notes. the margin is in total very clean, defects are not present. "

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0129453.jpg

474. Auktion, Los-Nr. 507

SACHSEN, Kat.-Nr. 1a

1850, 3 Pf. rot, Platte III, Type 18, R2 "LEIPZIG", schöne ursprüngliche Prägung, rechts oben etwas schmal sonst allseits vollrandiges farbfrisches Prachtstück, signiert E. Diena und Fotoatteste Oliva und Bühler, Mi. 8500.-

1850, 3 Pf. Red, plate III, type 18, rectangle cancel with two lines "LEIPZIG", nice originally embossment, right above a little close otherwise on all sides having full margins having bright colors superb item, signed E. Diena and photo certificates Oliva and Buehler, Michel 8500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/8031204.jpg

474. Auktion, Los-Nr. 588

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3500.-

SCHLESWIG-HOLSTEIN, Kat.-Nr. 1a

1850, 1 S. preußischblau, zentrischer Nummernstempel "37" (WANDSBEK), vollrandiges Prachtstück, Fotoattest Jakubek, Mi. (6000.-)

1850, 1 S. Prussian-blue, centered number postmark "37" (WANDSBEK), having full margins superb item, photo expertize Jakubek, Michel (6000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/8031163.jpg

474. Auktion, Los-Nr. 592

SCHLESWIG-HOLSTEIN, Kat.-Nr. 2a

1850, 2 S. lebhaftrosa mit klarem Nummernstempel "3" (ALTONA) auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), voll-breitrandig vom unteren Bogenrand, leichte Bugspur sonst farbfrisches Prachtstück, Fotoattest C.A. Møller, Mi. 9000.-

1850, 2 S. Bright rose with clear number postmark "3" (ALTONA) on letter piece (stamp as a check soaked off and with hinge mounted), good to large margins all round from lower margin of sheet, slight trace of crease otherwise having bright colors superb item, photo expertize C. A. Møller, Michel 9000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/8032268.jpg

473. Auktion, Los-Nr. 4057

FRANKREICH, Kat.-Nr. 230/1

1928, 10 Fr. "Ile de France", je mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht, RR!, Fotoattest Mikulski

1928, 10 Fr. "Hurried de France", always with additional franking on registered cover, superb, RR! Photo expertize Mikulski

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/8030177.jpg

473. Auktion, Los-Nr. 49

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3275.-

BAYERN, Kat.-Nr. 1IIa

1851, 1 Kr. schwarz, Platte 2, allseits voll-breitrandig mit Trennungslinien an drei Seiten, auf kleinem Ortsbrief mit MR-Stempel "18" und Ankunftsstempel "AUGSBURG", dekorativer Prachtbrief, R!, Fotoatteste Brettl und Stegmüller

1851, 1 Kr. Black, plate 2, good to large margins all round with dividing lines at three sides, on small local letter with MR stamp "18" and arrival postmark "AUGSBURG", decorative superb cover, R! Photo certificates Brettl and Stegmüller

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0128337.jpg

473. Auktion, Los-Nr. 587

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2375.-

1850, 1 S. preußischblau, Nummernstempel "19" (KIEL BAHNHOF), allseits vollrandig, farbfrisches Prachtstück, gepr. u.a. Drahn, Fotoattest W. Engel, Mi. 6000.-

1850, 1 S. Prussian-blue, number postmark "19" (KIEL railway station), on all sides full margins, having bright colors superb item, expertized among others Drahn, photo expertize W. Engel, Michel 6000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/8031162.jpg

473. Auktion, Los-Nr. 593

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5313.-

SCHLESWIG-HOLSTEIN, Kat.-Nr. 2b

1850, 2 S. dunkelrosarot mit idealem Nummernstempel "19" (KIEL BAHNHOF), allseits voll-breitrandig, farbfrisches Luxusstück in dunkler Nuance, Fotoattest C.A. Møller, Mi. (12.000.-)

1850, 2 S. Dark rose red with perfect number postmark "19" (KIEL railway station), good to large margins all round, having bright colors outstanding quality in dark shade, photo expertize C. A. Møller, Michel (12.000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/8032269.jpg

472. Auktion, Los-Nr. 4202

FRANKREICH, Kat.-Nr. 6

1859, 1 Fr. "vermillon" auf dekorativem Brief aus "MARSEILLE", Brief gereinigt und Marke etwas korrigiert

1859, 1 Fr. "vermillon" on decorative letter from "MARSEILLE", letter cleaned and stamp a little corrected

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/8030762.jpg

472. Auktion, Los-Nr. 423

SACHSEN, Kat.-Nr. 1a

1850, 3 Pf. rot, Platte IV, Feld 15, K1 "THARANT", rechts lupenrandig sonst voll-breitrandig, sehr feiner Druck, farbfrisches Prachtstück, gepr. Ressel und Kohl sowie Fotoattest Bühler, Mi. 8500.-

1850, 3 Pf. Red, plate IV, field 15, single circle postmark "THARANT", right very close margin otherwise good to large margins all round, very fine printing, having bright colors superb item, expertized Ressel and Kohl as well photo expertize Buehler, Michel 8500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/8031206.jpg

471. Auktion, Los-Nr. 49

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 9750.-

BAYERN, Kat.-Nr. 31a,31Ia

1875, 1 M. violett, 25x, dabei 5 waagerechte Paare, ein Dreierstreifen, davon eine Marke mit Plattenfehler "MA verbunden", sowie 3 senkrechte Paare und Einzelmarke, dazu 1 Kr. grün im waagerechten Paar und 2x 3 Kr. karmin, auf Paketkarte an den deutschen Konsul in Panama, Aufgabe "STEIN i. Mfr." am 26.6.1875, 4 Tage vor Ausgabedatum laut Literatur, geringe Zahnmängel bei 3 der 1 Mk.-Marken sowie eine fehlende untere Ecke, Fotoattest Brettl: "... ist in sehr schöner, frischer Gesamterhaltung und in ursprünglichem Zustand. Ein ungewöhnliches Ganzstück, welches in dieser Frankaturhöhe bisher nicht vorlag." (ex Boker 1986)

1875, 1 M. Violet, 25 x, as well 5 horizontal pairs, a strip of three, of it one stamp with plate flaw "MA connected", as well 3 vertical pairs and single stamp, in addition to it 1 Kr. Green in the horizontal pair and 2 x 3 Kr. Carmine, on package card to the German Consul in Panama, posting "stone i. Mfr. " at the 26.6.1875, 4 days before day of issue according to literature, small perforation defects by 3 the 1 Mk. Stamps as well a missing lower corner, photo expertize Brettl: ". . . Is in very nice, fresh total maintenance and in original condition. An unusually entire piece, which in this franking height did not exist before. " (ex Boker 1986)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/8010329.jpg

470. Auktion, Los-Nr. 307

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5250.-

SCHLESWIG-HOLSTEIN, Kat.-Nr. 1c

1850, 1 S. dunkelblau mit zentrischem Roststempel "3" (ALTONA) auf Briefstück, allseits breitrandig, farbfrisches Kabinettstück mit perfekter Wappenprägung, sign. Pfenninger und Fotoattest Carl Aage Möller, Mi. (10.000.-)

1850, 1 S. Dark blue with centered grill cancel "3" (ALTONA) on piece, large margins all around, having bright colors extremely fine copy with perfect heraldic embossed, signed Pfenniger and photo expertize Carl Aage Möller, Michel (10.000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0128446.jpg

470. Auktion, Los-Nr. 3859

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3125.-

LIECHTENSTEIN - DIENSTMARKEN, Kat.-Nr. D 5B

1932, 35 Rp. "Rofenbergkapelle", gezähnt L 10½, Erstfalzrest, zwei winzige aufgerauhte Gummistellen, Pracht, RRR!, Fotoatteste Rupp und Marxer, Auflage nur 50 Stück!, Mi. 10.000.-

1932, 35 Rp "Rofenberg chapel", perforated L 10 ½, trace or rest of a hinge, two tiny roughened gum points, superb, RRR! Photo certificates Rupp and Marxer, issued only 50 pieces! Michel 10.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0114661.jpg

468. Auktion, Los-Nr. 4850

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5625.-

ÖSTERREICH BIS 1867, Kat.-Nr. 8a

1851, 30 Kr. rosa, sog. "Rosa Merkur" mit zentrischem K2 "SIGN", links oben leicht berührt sonst voll-überrandig (rechts mit Teil der Nebenmarke), trotz kleiner Beanstandungen eine sehr dekorative Marke, nicht repariert!, Fotoatteste Müller und Mattl, Mi. 18.000.-

1851, 30 Kr. Rose, so-called "rose Merkur" with centered two ring cancel "signed", left above touched lightly otherwise full to having huge margins (right with part of the neighbor stamp), in spite of small faults a very decorative stamp, unrepaired! Photo certificates Müller and Mattl, Michel 18.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0128520.jpg

468. Auktion, Los-Nr. 4851

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 25000.-

ÖSTERREICH BIS 1867, Kat.-Nr. 9

1856, 6 Kr. zinnober, sog. "zinnoberroter Merkur" mit vollem frischen Originalgummi, lupen-engvollrandig, 4 Fotoatteste, u.a. Ferchenbauer: "Es handelt sich um ein besonders frisches und naturbelassenes relatives Prachtstück dieser großen Rarität" und Babor: "Die Marke ist vollkommen naturbelassen, eindrucksvoll farbfrisch und wohl eines der schönsten mit vollem Originalgummi erhaltenen Stücke dieser klassischen Weltrarität.", Mi. 80.000.-

1856, 6 Kr. Vermilion, so-called "vermilion Merkur" with full fresh original gum, magnifying glasses almost full margin, 4 photo certificates, among others Ferchenbauer: "it is an especially fresh and natural relative superb item this large rarity" and Babor: "the stamp is perfect natural, spectacular fresh colors and seeming of an of the most beautiful with full original gum received pieces of this classical world rarity. ", Michel 80.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0128522.jpg

468. Auktion, Los-Nr. 5483

SOWJETUNION, Kat.-Nr. 390/1C

1930, "Graf Zeppelin", ungezähnt, 80 K. mit linkem Rand, Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Bühler

1930, "Count Zeppelin", unperforated, 80 K. With left margin, superb piece of letter, RR! Photo expertize Buehler

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0128537.jpg

467. Auktion, Los-Nr. 243

LÃœBECK, Kat.-Nr. 7

1862, 1 S. schwärzlichgelborange, linkes Randstück mit Balkenstempel auf kleinem Brief nach Lübeck-Siems, dekorativer Prachtbrief, RR!, Fotoattest Flemming

1862, 1 S. Blackish yellow orange, left margin copy with bar cancel on small letter to Lübeck Siems, decorative superb cover, RR! Photo expertize Flemming

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0128410.jpg

467. Auktion, Los-Nr. 4742

ÖSTERREICH BIS 1867, Kat.-Nr. 7a

1851, 6 Kr. ockergelb, sog. "Gelber Merkur", K1 "KREMS (MÜNSTER)", rechts leicht angeschnitten sonst lupen-überrandiges (links Teil der Nebenmarke) farbfrisches Prachtstück, gepr. Seitz und Fotoattest Matl, Mi. 10.000.-

1851, 6 Kr. Ochre yellow, so-called "yellow Merkur", single circle postmark "KREMS (cathedral) ", right slightly cut into otherwise magnifying glasses having huge margins (left part of the neighbor stamp) having bright colors superb item, expertized Seitz and photo expertize Matl, Michel 10.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0128521.jpg

467. Auktion, Los-Nr. 5398

SOWJETUNION, Kat.-Nr. 390/1C

1930, "Graf Zeppelin", ungezähnt, postfrisch, Pracht, RR!, Attest Cherrystone

1930, "Count Zeppelin", unperforated, mint never hinged, superb, RR! Certificate Cherrystone

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0128536.jpg

464. Auktion, Los-Nr. 7690

GROSSBRITANNIEN, Kat.-Nr. 2

1840, 2 P. blau mit zentrischem Malteserkreuz-Stempel mit Nr. "2", linke untere Ecke lupenrandig sonst farbfrisches Kabinettstück, RR!

1840, 2 P. Blue with centered Maltese Cross stamp with no. "2", left lower corner very close margin otherwise having bright colors extremely fine copy, RR!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0127272.jpg

464. Auktion, Los-Nr. 9693

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4375.-

ALTSCHWEIZ - ZÃœRICH, Kat.-Nr. 1I

1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type I, mit roter Rosette auf großem Briefstück mit Nebenstempeln, linke obere Ecke korrigiert sonst breitrandiges farbfrisches dekoratives Kabinettbriefstück, Fotoattest Eichele, Mi. (14.000.-)

1843, 4 Rp black / dark brownish red, lines background vertical, type I, with red rosette on large letter piece with additional cancellations, left upper corner corrected otherwise with enormous margins having bright colors decorative superb in every respect piece of letter, photo expertize Eichele, Michel (14.000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122940.jpg

462. Auktion, Los-Nr. 2883

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6125.-

FELDPOSTMARKEN, Kat.-Nr. 8A

1944, "Insel Rhodos", gezähnt, postfrisches Prachtstück, RR!, signiert u.a. Wallner sowie Fotoattest Pickenpack, Mi. 15.000.-

1944, "island Rhodes", perforated, mint never hinged superb item, RR! Signed among others Wallner as well photo expertize Pickenpack, Michel 15.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0125677.jpg

461. Auktion, Los-Nr. 802

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4125.-

DEUTSCHES REICH 1924-1932, Kat.-Nr. 425X

1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, postfrisch, Pracht, RR!, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel: "Die Qualität ist einwandfrei."

1928, 5 Pf. "help in need", watermark upright, mint never hinged, superb, RR! Unsigned, photo expertize H. D. Schlegel: "the quality is perfect. "

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122976.jpg

460. Auktion, Los-Nr. 5125

ALTSCHWEIZ - ZÃœRICH, Kat.-Nr. 1II

1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck waagerecht, Type I, schwarze Rosette (50% Aufschlag!), Fotoattest Rellstab: "...voll- bis sehr breitrandig, leicht und sauber gestempelt. Im rechten Rand unten kleine Ausbesserung und im unteren Teil waagerechte Bugspur."

1843, 4 Rp black / dark brownish red, lines background horizontal, type I, black rosette (50% extra charge!), photo expertize Rellstab: ". . . Full- to very large margins, slightly and neat cancelled. In the right margin at the bottom small repair and in the lower part horizontal trace of crease. "

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122944.jpg

459. Auktion, Los-Nr. 1932

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3750.-

MARSHALL-INSELN, Kat.-Nr. 9H

1900, 10 Pf. karmin, diagonal halbiert auf Ansichtskarte nach Bebra, Pracht, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 9000.-

1900, 10 Pf. Carmine, diagonal halved on picture postcard to Bebra, superb, photo expertize Jäschke L, Michel 9000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122938.jpg

458. Auktion, Los-Nr. 2330

FREIE STADT DANZIG, Kat.-Nr. 101X

1922, 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv, Wz. X, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5e", Pracht, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. 4200.-

1922, 100 M. Dark vermilion / dark green olive, watermark X, used within the period of validity "Gdansk 5 e", superb, RR! Photo expertize Gruber, Michel 4200.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122143.jpg

458. Auktion, Los-Nr. 46

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 260.-

BAYERN, Kat.-Nr. 5aaI

1850, 9 Kr. mattblaugrün, seltene Type I, teils riesenrandig, zentrischer MR-Stempel "243", Kabinett, gepr. Sem

1850, 9 Kr. Dull blue green, scarce type I, partly enormous margins, centered MR stamp "243", superb in every respect (choice copy), expertized Sem

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122853.jpg

458. Auktion, Los-Nr. 5015

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 10625.-

1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type V, auf Brief von "ZÜRICH" nach Hottingen, alter Befund Moser-Räz: "Marke und Frankatur sind echt, nicht repariert, sehr saubere, farbenfrische Marke mit deutlichem Unterdruck, dreiseitig gut bis breit gerandet, rechtes Randstück, oben teilweise schmalrandig bis rechts auslaufend min. berührt.", Mi. 35.000.-

1843, 4 Rp black / dark brownish red, lines background vertical, type V, on cover from "Zurich" to Hottingen, old attest Moser Räz: "stamp and franking are genuine, unrepaired, very clean, colour-fresh stamp with clear background, three sided good to wide margins, right margin copy, above partial narrow margin to right leaking minimal touched. ", Michel 35.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122939.jpg

458. Auktion, Los-Nr. 5016

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 7375.-

1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck waagerecht, Type V, schwarze Rosette (50% Aufschlag!), rückseitig dünne Stelle sonst farbfrisches vollrandiges Prachtstück, Fotoattest Marchand

1843, 4 Rp black / dark brownish red, lines background horizontal, type V, black rosette (50% extra charge!), reverse thin spot otherwise having bright colors having full margins superb item, photo expertize Marchand

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122943.jpg

458. Auktion, Los-Nr. 675

DEUTSCHES REICH INFLATION, Kat.-Nr. 315b

1923, 2 Mio. M. dunkelpurpur, sauberer Stempel "KARLSRUHE", Pracht, RR!, Fotoattest Dr. Oechsner, Mi. 10000.-

1923, 2 million. M. Dark purple, neat stamp "KARLSRUHE", superb, RR! Photo expertize Dr. Oechsner, Michel 10000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0119251.jpg

458. Auktion, Los-Nr. 729

1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, postfrisch, Pracht, RR!, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. (8000.-)

1928, 5 Pf. "help in need", watermark upright, mint never hinged, superb, RR! Unsigned, photo expertize H. D. Schlegel: "the quality is perfect. ", Michel (8000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122975.jpg

456. Auktion, Los-Nr. 1802

ZEPPELINPOST - ZULEITUNGSPOST, Kat.-Nr. 190

Nicaragua: 1923, "8. Südamerikafahrt", mit nicaraguanischer und brasilianischer Frankatur, am 14.5.32 über Brasilien adressiert nach Konstanz, wegen Revolution weiterbefördert am 12.10.32 ab Sao Paulo, Ankunft am 19.10.32, Einschreibbrief , Pracht

Nicaragua: 1923, "8. South America flight", with nicaraguanischer and Brazilian franking, at the 14.5.32 over Brazil addressed to Constance, because revolution forwards at the 12.10.32 from Sao paulo, arrival at the 19.10.32, registered cover, superb

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/7760039.jpg

453. Auktion, Los-Nr. 1768

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 10000.-

DEUTSCH-SÃœDWESTAFRIKA - STEMPEL, Kat.-Nr. 13

"WARMBAD 13-1.05 DSW Afrika", vollständiger Abschlag des provisorischen Gummistempels auf frankiertem Feldpostbrief über "Ookiep" nach Neuzelle. Dieser Stempel ist einer der seltesten Entwertungen der Dt. Kolonien. Auf Marke ist bisher nur ein Teilbrief und ein Brief aus gleicher Korrespondenz bekannt!, RRR!, Fotoattest BP Basel

"WARMBAD 13-1.05 DSW Africa", complete strike of the provisionally rubber cancel on franked fieldpost letter over "Ookiep" to Neuzelle. This stamp is one the rarest cancellations the German colonies. On stamp is so far only a part of a letter and a letter from same correspondence known! RRR! Photo expertize BP Basle

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0116877.jpg

453. Auktion, Los-Nr. 1770

DEUTSCH-SÃœDWESTAFRIKA - FLUGPOST, Kat.-Nr. P 15

"SWAKOPMUND", 18.5.14, "Erster Flugpostversuch in D.S.W." , violetter L1 auf 5 Pf. Doppel-Ganzsachenkarte, Pracht, RRR!, Fotoattest Bothe

"SWAKOPMUND", 18.5.14, "first airmail trial in D. S. W. ", violet one-line cancel on 5 Pf. Double postal stationery postcard, superb, RRR! Photo expertize Bothe

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/7660035.jpg

452. Auktion, Los-Nr. 1313

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 9000.-

ZEPPELINPOST - ZULEITUNGSPOST, Kat.-Nr. 454Aa

Niederlande: 1937, "1. Nordamerikafahrt" sog. "Lakehurst Katastrophenbrief", frankiert mit 6er-Block 12½ C. "Pfadfindermarke", am 30.IV. in Amsterdam aufgegeben, befördert am 3.5. ab Friedrichshafen in die USA, wo er am 6.5. angebrannt aus den Trümmern des Luftschiffs gerettet wurde, RRR!, mit Fotogutachten Arge Zeppelinpost

Netherlands: 1937, "1. North America flight" so-called "Lakehurst Catastrophes letter", franked with block of six 12 ½ C. "scouts stamp", at the 30. IV. In Amsterdam mailed, transported at the 3.5. From Friedrichshafen to the United States, where he at the 6.5. Burned from the Ruins of the Air ship rescued was, RRR! With Photo report study group Zeppelin mail

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/7610070.jpg

452. Auktion, Los-Nr. 1656

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2500.-

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER, Kat.-Nr. V 29

17.7.1874, 2½ auf 2½ Gr. Großer Brustschild, Mehrfachfrankatur (waagerechtes Paar und Einzelmarke) auf Brief über "VARNA-DONAU" nach Paris, leichte Bedarfsknitter, Pracht, Frankatur-Unikat!, ex Haubold, Branz, Geuther

17.7.1874, 2 ½ on 2 ½ Gr. Great breast shield, multiple franking (horizontal pair and single stamp) on cover over "VARNA Danube" to Paris, slight requirement crease, superb, franking unique! Ex Haubold, Branz, Geuther

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0110507.jpg

452. Auktion, Los-Nr. 1849

DEUTSCH-OSTAFRIKA - GANZSACHEN, Kat.-Nr. P 23

1915, 4 H. grün mit Stempel "LINDI" und Zensur Bezirkssiegel LINDI mit handschriftlicher Ergänzung "Zensur passiert" vom 5. Postabgang nach Deutschland, dort mit hds. "15./5. zurück" mit violettem Leitstempel "via Lissabon-Mosambik-Porto Amelia-Palma" mit rückseitigem Transitstempel von IBO 19.7.1915 (Posteingang Lindi 30.7.1915) zuerst ins Delta dann nach Daressalam, Prachtkarte, RR!, Fotoattest Eichele

1915, 4 H. Green with postmark "LINDI" and censorship Bezirkssiegel LINDI with handwritten supplement "Censor passed" from 5. Outgoing mail to Germany, there with handwritten "15. / 5. Return" with violet destination transit cancel "via Lisbon Mozambique postage Amelia Palma" with on the back transit cancellation from IBO 19.7.1915 (inbox Lindi 30.7.1915) at first in that delta then to Dar es Salaam, superb postcard, RR! Photo expertize Eichele

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0119093.jpg

452. Auktion, Los-Nr. 2918

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2438.-

SOWJETISCHE ZONE - THÃœRINGEN, Kat.-Nr. Bl. 2v

1945, Block "Weihnachten", graugefasertes Papier mit kleinen Holzeinschüssen, Type I, postfrisch Pracht, RR!, Fotoattest Zierer, Mi. 5500.-

1945, souvenir sheet "Christmas", gray-fibered paper with small Holzeinschüssen, type I, very fine MNH, RR! Photo expertize Zierer, Michel 5500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0273462.jpg

452. Auktion, Los-Nr. 4837

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2000.-

SCHWEIZ, Kat.-Nr. 8IIH

1850, 10 Rp. schwarz/rot auf gelb, Type 25, diagonal halbiert, Kabinettbriefstück, Fotoattest Zumstein

1850, 10 Rp black / red on yellow, type 25, diagonal halved, superb in every respect piece of letter, photo expertize Zumstein

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260553.jpg

452. Auktion, Los-Nr. 678

DEUTSCHES REICH INFLATION, Kat.-Nr. 278Y

1923, 8 Tsd. auf 30 Pf. opalgrün, Wz. 2, idealer zentrischer Stempel "FELGELEBEN", besser kaum möglich, Pracht, RR!, Fotoatteste Peschl und Winkler, Mi. (8000.-)

1923, 8 Tsd. On 30 Pf. Opal green, watermark 2, perfect centered stamp "FELGELEBEN", better hardly possible, superb, RR! Photo certificates Peschl and Winkler, Michel (8000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0119252.jpg

452. Auktion, Los-Nr. 783

1934, 2 RM "Lilienthal", waagerechte Gummiriffelung, Oberrandstück, postfrisch Pracht, RR!, Fotoattest (eines ehemaligen Satzes) H.D. Schlegel, Mi. (4500.-)

1934, 2 RM "Lilienthal", horizontal gum rippling, upper margin copy, very fine MNH, RR! Photo expertize (of a former set) H. D. Schlegel, Michel (4500.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0119256.jpg

451. Auktion, Los-Nr. 808

DEUTSCHES REICH INFLATION, Kat.-Nr. 112b

1919, 40 Pf. blassgrün "Flugpost", Stempel "SAALFELD", Pracht, RR!, Fotoattest Dr. Oechsner, Mi. 13000.-

1919, 40 Pf. Pale green "airmail", stamp "SAALFELD", superb, RR! Photo expertize Dr. Oechsner, Michel 13000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0118293.jpg

450. Auktion, Los-Nr. 1531

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3688.-

DEUTSCHE POST IN CHINA, Kat.-Nr. P VIn

Petschili: 1901, 5 M. "Kiautschou", Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No. 2", Pracht, diverse Altsignaturen und Fotoattest Jäschke-L., Mi. 7500.-

Petschili: 1901, 5 M. "Kiautschou", stamp "K. D. FIELD postal service station No. 2", superb, various old signs and photo expertize Jäschke L, Michel 7500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0117857.jpg

450. Auktion, Los-Nr. 4331

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4500.-

ALTSCHWEIZ - BASEL, Kat.-Nr. 1b

1845, 2½ Rp. schwarz/lebhaftkobaltblau/rötlichkarmin, sog. "Basler Taube", Erstauflage (Zst.-Nr. 8a), Bogenfeld 23, ohne Gummi, Fotoattest Kimmel: "Echt, sauber und sehr farbfrisch, guter Reliefdruck, zwei Büge teils mit Papieraufspaltung, sonst gute Erhaltung, knapp bis voll-breitrandig geschnitten.", Mi. 14.000.-

1845, 2 ½ Rp black / bright cobalt blue / reddish carmine, so-called "Basel Dove", first issue (Zst. No. 8 a), position 23, without gum, photo expertize Kimmel: "genuine, clean and having very fresh colors, good relief printing, two creases partly with paper splitting, otherwise very fine, closely to good to large margins all round cut. ", Michel 14.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0117014.jpg

450. Auktion, Los-Nr. 672

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3263.-

1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, rechtes Randstück, postfrisch Pracht, RR!, Fotoattest H.D. Schlegel, Mi. 8000.-

1928, 5 Pf. "help in need", watermark upright, right margin copy, very fine MNH, RR! Photo expertize H. D. Schlegel, Michel 8000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0117884.jpg

449. Auktion, Los-Nr. 27

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1375.-

BAYERN, Kat.-Nr. P 94

1917, "Tauchbootkarte" aus München mit Stempel "BREMEN D.O.R." und blauem L3 "Zurück/Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs zurück an den Absender", sehr seltene Bedarfskarte nach Paraguay, RR!

1917, "submersible card" from Munich with postmark "BREMEN D. O. R. " and blue three-line cancel "return / because Attitude of the submersible postage traffic return to sender", very scarce legitimate postcard to Paraguay, RR!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0117063.jpg

449. Auktion, Los-Nr. 4447

1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck waagerecht, Type III, rote Rosette, Fotoattest Marchand: "Die Marke ist farbfrisch, leicht und sauber gestempelt. Vierseitig gut bis sehr gut gerandet, rückseitig oben verstärkte Stelle, sonst in gute Erhaltung.", Mi. 20.000.-

1843, 4 Rp black / dark brownish red, lines background horizontal, type III, red rosette, photo expertize Marchand: "the stamp is in fresh colours, slightly and neat cancelled. Four sides good to excellent margins, reverse above reinforced place, otherwise in good condition. ", Michel 20.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0117007.jpg

443. Auktion, Los-Nr. 6280

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 12750.-

CHINA - VOLKSREPUBLIK, Kat.-Nr. Bl. 8

1962, Block "Schauspielkunst", absolut fehlerfreier postfrischer Luxusblock, RRR!

1962, souvenir sheet "histrionics", utterly faultless mint never hinged souvenir sheets in outstanding quality, RRR!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0112074.jpg

443. Auktion, Los-Nr. 913

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 9375.-

DEUTSCHES REICH GERMANIA, Kat.-Nr. 66Z

1900, 5 M. "Reichspost", sog. "Zwischentype" (Rahmen in Type I, Mittelstück in Type II), rechts zwei verkürzte Zähne, minimale rückseitige Aufrauhung und kaum sichtbare Bugspur, sonst farbfrisches Prachtstück, RRR!, Fotoattest Jäschke, Mi. 30.000.-

1900, 5 M. "Reichspost", so-called "between type" (frame in type I, centerpiece in type II), right two shorter perforation, minimal on the back roughening and hardly visible trace of crease, otherwise having bright colors superb item, RRR! Photo expertize Jäschke, Michel 30.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0110464.jpg

441. Auktion, Los-Nr. 1801

1900, 50 Pf. "Handstempelaufdruck" mit Stempel "TIENTSIN 1/1 01" (Sorte II), Kabinettbriefstück, RR!, diverse Altsignaturen sowie Fotoattest Jäschke-L.

1900, 50 Pf. "hand stamp overprint" with postmark "TIENTSIN 1 / 1 01" (type II), superb in every respect piece of letter, RR! Various old signs as well photo expertize Jäschke L.

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0112971.jpg

440. Auktion, Los-Nr. 2237

DT. BES. II.WK - MONTENEGRO, Kat.-Nr. 19

1943, 10 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss", postfrisch Pracht, signiert A. Diena und Fotoattest Krischke, Mi. 7000.-

1943, 10 L. "national administration commission", very fine MNH, signed A. Diena and photo expertize Krischke, Michel 7000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0112575.jpg

440. Auktion, Los-Nr. 2291

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6250.-

FELDPOSTMARKEN, Kat.-Nr. 14II

1943, Kuban Brückenkopf: "1 Päckchen Front-Heimat" in Type II mit 20 Pf. Freigebühr auf vollständiger Päckchenadresse, Absender FP-Nr. "01137", die Zulassungsmarke wurde wie so oft nicht mit dem Zweizeiler versehen, sehr seltener sauberer dekorativer Bedarfsbeleg!, Fotoattest Pickenpack, Mi. 20.000.-

1943, Kuban toehold: "1 packet front-homeland" in type II with 20 Pf. Franking on complete packet address, sender adress FP-no. "01137", the admission stamp was like so often not with the two line cancel provided, very rare neat decorative commercial document! Photo expertize Pickenpack, Michel 20.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0112616.jpg

440. Auktion, Los-Nr. 6026

CHINA - VOLKSREPUBLIK, Kat.-Nr. 1020-24

1968, "Fünf neue Direktiven Maos" im waagerechten Fünferstreifen aus der linken unteren Bogenecke! mit leichter Faltung zwischen der 3. und 4. Marke, postfrisch Pracht, R!, Mi. 11.000.-

1968, "five new directives Maos" in the horizontal strip of five from the left lower corner of the sheet! With slight folding between the 3. And 4. Stamp, very fine MNH, R! Michel 11.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0112117.jpg

440. Auktion, Los-Nr. 6027

1968, "Fünf neue Direktiven Maos" im waagerechten Fünferstreifen aus der linken unteren Bogenecke!, mit leichter Faltung zwischen der 2. und 3. Marke gefaltet, postfrisch Pracht, R!, Mi. 11.000.-

1968, "five new directives Maos" in the horizontal strip of five from the left lower corner of the sheet! With slight folding between the 2. And 3. Stamp folded, very fine MNH, R! Michel 11.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0111997.jpg

440. Auktion, Los-Nr. 842

DEUTSCHES REICH GERMANIA, Kat.-Nr. AI

1901, 3 PF. auf halbierter 5 Pf. grün, sog. "Vineta"-Provisorium, dekoratives Prachtbriefstück, signiert Thier und Fotoattest Grobe

1901, 3 PF. On halved 5 Pf. Green, so-called "Vineta" Provisional arrangement, decorative superb piece of letter, signed Thier and photo expertize Grobe

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0112628.jpg

439. Auktion, Los-Nr. 1833

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6500.-

DEUTSCH-SÃœDWESTAFRIKA - STEMPEL, Kat.-Nr. 24

"ARAHOAB 15/2 09", handschriftlich auf Inlandsdrucksache nach Rehoboth (rückseitiger Ankunftsstempel vom 4.3.09) mit 3 Pf. dunkelockerbraun, Pracht, RRR!, von dieser provisorischen Entwertung sind nur 4 Briefe bekannt!, gepr. Hammer und Grobe sowie Fotoattest Steuer

"ARAHOAB 15 / 2 09", handwritten on national territory printed matter to Rehoboth (on the back arrival postmark from 4.3.09) with 3 Pf. Dark ochre brown, superb, RRR! From this provisionally cancellation are only 4 covers known! Expertized hammer and Grobe as well photo expertize Steuer

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0110607.jpg

438. Auktion, Los-Nr. 4045

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - ZUSAMMENDRUCKE, Kat.-Nr. MH 6caII

1960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit liegendem grünen "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch Pracht, RR!, Fotoattest D. Schlegel, Mi. 12.000.-

1960, stamp booklet "Heuss fluorescent", first issue, with lying green "L" above of the lower perforation row, very fine MNH, RR! Photo expertize D. Schlegel, Michel 12.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0111845.jpg

438. Auktion, Los-Nr. 4819

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1688.-

ALTITALIEN - NEAPEL, Kat.-Nr. 9a

1880, ½ Thor blau "Savoyer-Kreuz", allseits riesenrandig, Kabinett, signiert, Gebrüder Senf, Mi. (4500.-)

1880, ½ Thor blue "Savoyer-cross", enormous margins on all sides, superb in every respect (choice copy), signed, Gebruder Senf, Michel (4500.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271236.jpg

434. Auktion, Los-Nr. 1852

MARSHALL-INSELN - VORLÄUFER, Kat.-Nr. V 37c,42c

1891, 2 M. mittelrosalila und 20 Pf. dunkelultramarin, je mit idealem zentrischen Stempel "JALUIT 22.1.91", farbfrisches Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Dr. Steuer

1891, 2 M. Medium rose lilac and 20 Pf. Dark ultramarine, always with perfect centered stamp "JALUIT 22.1.91", having bright colors superb piece of letter, RR! Photo expertize Dr. Steuer

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0110486.jpg

434. Auktion, Los-Nr. 5785

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1813.-

KANADA - NEUFUNDLAND, Kat.-Nr. 4b

1860, 4 P. orange (SG.-Nr 12), allseits breitrandig, Falzrest, farbfrisches Kabinettstück, RR!, Mi. 3600.-

1860, 4 P. Orange (SG. Number 12), large margins all around, rest of hinge, having bright colors extremely fine copy, RR! Michel 3600.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0272692.jpg

431. Auktion, Los-Nr. 1795

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2413.-

KAMERUN, Kat.-Nr. 25IA

1913, 5 M. grünschwarz/karminrot, mit Wz., zentrischer Stempel "DUALA", Pracht, R!, gepr. u.a. W. Engel, Mi. 4800.-

1913, 5 M. Green black / carmine red, watermarked, centered stamp "DUALA", superb, R! Expertized among others W. Engel, Michel 4800.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0262204.jpg

431. Auktion, Los-Nr. 2025

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1461.-

SAARGEBIET, Kat.-Nr. A 31

1920, 2 Pf. dunkelblaugrau "Bayern Sarre", postfrisch Pracht, R!, Fotoattest Burger, Mi. 2500.-

1920, 2 Pf. Dark blue gray "Bavaria Sarre", very fine MNH, R! Photo expertize Burger, Michel 2500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0110455.jpg

431. Auktion, Los-Nr. 2026

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2795.-

SAARGEBIET, Kat.-Nr. A 31

1920, 2 Pf. dunkelblaugrau "Bayern-Sarre", Stempel "ROHRBACH", Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Braun, Mi. (6000.-)

1920, 2 Pf. Dark blue gray "Bavaria Sarre", stamp "ROHRBACH", superb piece of letter, RR! Photo expertize brown, Michel (6000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0110454.jpg

431. Auktion, Los-Nr. 2075

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2477.-

SAARGEBIET, Kat.-Nr. 128-34

1928, "Volkshilfe", Prachtsatz, R!, Fotoattest Ney, Mi. (5500.-)

1928, "peoples help", very fine set, R! Photo expertize Ney, Michel (5500.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0231336.jpg

431. Auktion, Los-Nr. 2197

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2667.-

DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT, Kat.-Nr. 5II

1942, 1.50 Rbl. auf 15 K. graugrün "großes Hakenkreuz", Prachtbriefstück, RR!, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath: "Diese Marken gehören mit zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg", Mi. (7000.-)

1942, 1.50 Rbl. On 15 K. Gray green "large swastika", superb piece of letter, RR! Expertized wild boar and photo expertize Zirath: "these stamps appertain with to the largest rarities of the German occupation issues in the II. World war", Michel (7000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0232662.jpg

431. Auktion, Los-Nr. 4455

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4826.-

1843, 4 Rp. schwarz/dkl`bräunlichrot, Linienunterdruck waagerecht, Type III, rote Rosette, Fotoattest Rellstab: "sauber und farbfrisch, mit sichtbaren Unterlinen, sauber gestempelt; kleiner und unwesentlicher Eckbug links oben; abgesehen vom Schnitt ohne Mängel und nicht repariert", Mi. 20.000.-

1843, 4 Rp black / dark brownish red, lines background horizontal, type III, red rosette, photo expertize Rellstab: "clean and fresh colors, with visible Unterlinen, neat cancelled; small and unessential corner crease left above; seen from cut without defects and unrepaired", Michel 20.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0270938.jpg

431. Auktion, Los-Nr. 4459

ALTSCHWEIZ - GENF, Kat.-Nr. 5

1848, 5 C. schwarz auf grünlicholiv "Großer Adler", mit roter Rosette auf Briefteil, Fotoattest Hunziker: "Die Papierfarbe ist sehr intensiv und wirkt frisch. Das Detailfoto zeigt den allseitigen breiten Schnitt der Ränder, der nur oben links nahe an die Randlinie der Ecke herangeht. Die Marke ist fehlerfrei erhalten.", Mi. 6000.-

1848, 5 C. Black on greenish olive "large eagle", with red rosette on part of a letter, photo expertize Hunziker: "the paper colour is very intense and causes fresh. The detail photo shows the all-round wide cut the margins, the only top left approximate to the margin line the corner herangeht. The stamp is faultless condition. ", Michel 6000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260537.jpg

431. Auktion, Los-Nr. 931

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2921.-

1923, 8 Tsd. auf 30 Pf. opalgrün, Wz. 2, normale Zähnung, Pracht, Fotoattest Peschl, Mi. 8000.-

1923, 8 Tsd. On 30 Pf. Opal green, watermark 2, normal perforation, superb, photo expertize Peschl, Michel 8000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0272825.jpg

430. Auktion, Los-Nr. 4323

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4421.-

1843, 4 Rp. schwarz/dkl`bräunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type III, mit roter Rosette, Fotoattest Moser-Räz: "Sehr saubere und farbenfrische Marke, mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, allseitig gut bis breit gerandet und leicht und sauber gestempelt. Hat rückseitig min. Papierrauhung, kaum merklich kleine dünne Stelle.", Mi. 15.000.-

1843, 4 Rp black / dark brownish red, lines background vertical, type III, with red rosette, photo expertize Moser Räz: "very clean and colour-fresh stamp, with clear vertical background lines, on all sides good to wide margins and slightly and neat cancelled. Has reverse minimal paper roughening, hardly noticeably small thin spot. ", Michel 15.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260529.jpg

429. Auktion, Los-Nr. 1024

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4926.-

1923, 2 Mio. M. dkl`purpur, Pracht, RR!, Fotoattest Winkler, Mi. (10.000.-)

1923, 2 million. M. Dark purple, superb, RR! Photo expertize Winkler, Michel (10.000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0270890.jpg

427. Auktion, Los-Nr. 440

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6063.-

SACHSEN, Kat.-Nr. 1b

1850, 3 Pf. kirschrot mit auf dieser Marke seltenem R2 "EIBENSTOCK", voll-breitrandig, links Teil der Schnittlinie sichtbar, sächsisches Liniensystem erkennbar!, winzige Randkerbe unten rechts sonst farbfrisches Prachtstück mit sichtbarer Prägung, Fotoattest Rismondo, Mi. 17.000.-

1850, 3 Pf. Cherry-red with on of this stamp scarce rectangle cancel with two lines "Yew cane", good to large margins all round, left part the cutting line visible, Saxon lines system cognizable! Tiny edge split lower right otherwise having bright colors superb item with visible embossment, photo expertize Rismondo, Michel 17.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0274052.jpg

426. Auktion, Los-Nr. 1848

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 32838.-

KIAUTSCHOU, Kat.-Nr. 3

1900, 5 Pf. auf 10 Pf. "2. Tsingtau-Ausgabe", Überdruck in Type 3, Stempel "TSINGTAU 10/8.00", Pracht, RR!, neues Fotoattest Jäschke-L.: "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Mi. 60.000.-

1900, 5 Pf. On 10 Pf. "2. Tsingtau issue", overprint in type 3, stamp "TSINGTAU 10 / 8.00", superb, RR! New photo expertize Jäschke L. : "the stamp is in fresh colours, well perforated and is in faultless, used condition", Michel 60.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0273092.jpg

426. Auktion, Los-Nr. 5025

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4547.-

1843, 4 Rp. schwarz/dkl`bräunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type 5, zentrisch rote Züricher Rosette, links schmalrandig und linke untere Ecke berührt, sonst breitrandig, rechts Teil der Schnittlinie sichtbar, Pracht, signiert Thier und Fotoattest Eichele: "Eine farbfrische Marke mit gut sichtbaren Untergrundlinien", Mi. 15.000.-

1843, 4 Rp black / dark brownish red, lines background vertical, type 5, centric red Zurich rosette, left narrow margin and left lower corner touched, otherwise with wide margins, right part the cutting line visible, superb, signed Thier and photo expertize Eichele: "a fresh stamp with brilliant colours with clearly visible background lines", Michel 15.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271447.jpg

426. Auktion, Los-Nr. 5028

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 16546.-

ALTSCHWEIZ - GENF, Kat.-Nr. 1

1843, 5 C. "Doppelgenf", allseitig gute bis breite Ränder, Schnittlinien auf allen Seiten bis eine Stelle links oben vollständig vorhanden, dort Schriftkasten nicht berührt, zentrisch entwertet mit vollständiger, roter Genfer Rosette, Fotoattest Eichele: "Eine farbfrische Marke in hervorragender Erhaltung.", Mi. 40.000.-

1843, 5 C. "Double Geneva", on all sides full to wide margins, cutting lines on all hands to a place left above complete is existing, there font box not touched, centrically cancelled with complete, red Genevan rosette, photo expertize Eichele: "a fresh stamp with brilliant colours in outstanding condition. ", Michel 40.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271049.jpg

425. Auktion, Los-Nr. 3348

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 7705.-

SAARGEBIET, Kat.-Nr. A 1

1920, 2 Pf. dkl`blaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrtümlich auf DR Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, postfrisch, Pracht, große Saargebiet-Rarität, RRR!, Fotoattest Braun, Mi. (10.000.-)

1920, 2 Pf. Dark blue gray (hatched background), overprint by mistake on DR Michel no. 83 I in lieu of on Michel no. 102, mint never hinged, superb, large Saar region rarity, RRR! Photo expertize brown, Michel (10.000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0272556.jpg

425. Auktion, Los-Nr. 5013

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2905.-

SAARLAND, Kat.-Nr. Bl. 1/2

1948, Blockpaar "Hochwasserhilfe", Stempel "MERCHWEILER", Pracht, R!, Fotoattest Ney, Mi. (5500.-)

1948, souvenir sheet pair "flood help", stamp "MERCHWEILER", superb, R! Photo expertize Ney, Michel (5500.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0234220.jpg

425. Auktion, Los-Nr. 8106

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6947.-

SCHWEIZ, Kat.-Nr. 1

1849, 4 C. grauschwarz/bräunlichrot, sog. "Waadt 4 ", rote Genfer Rosette (AW Nr. 5), voll-breitrandig, rechts mit vollständiger Schnittlinie, farbfrisches Prachtstück, signiert Dehyle und Fotoattest Eichele, Mi. 19.000.-

1849, 4 C. Gray black / brownish red, so-called "Vaud 4 ", red Genevan rosette (AW no. 5), good to large margins all round, right with complete cutting line, having bright colors superb item, signed Dehyle and photo expertize Eichele, Michel 19.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271051.jpg

423. Auktion, Los-Nr. 1305

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5052.-

1933, Block "Nothilfe", Originalgröße, Stempel "HAMBURG 23b", Pracht, Fotoattest H.D. Schlegel: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 13000.-

1933, souvenir sheet "help in need", original size, stamp "Hamburg 23 b", superb, photo expertize H. D. Schlegel: "the condition is perfect", Michel 13000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/7000002.jpg

423. Auktion, Los-Nr. 4616

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5179.-

ÖSTERREICH BIS 1867, Kat.-Nr. 1Xb

1850, 1 Kr. orange, Handpapier, Type Ia, im waagerechten Sechserblock, zentrischer K2 "TIRNAU", allseits voll- überrandig, Kabinettbriefstück, Fotoattest Dr. Ferchenbauer

1850, 1 Kr. Orange, handmade paper, type Ia, in the horizontal block of six, centered two ring cancel "TIRNAU", on all sides full- having huge margins, superb in every respect piece of letter, photo expertize Dr. Ferchenbauer

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271540.jpg

423. Auktion, Los-Nr. 5142

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2400.-

RUSSLAND, Kat.-Nr. 38/9y

1884, 3.50 und 7 R. "Staatswappen", "ohne Blitze", je mit breitem rechten Rand (dort Falzrest), postfrisch, Pracht, RR!

1884, 3.50 and 7 R. "national coat of arms", "without thunderbolts", always with large right margin (there rest of hinge), mint never hinged, superb, RR!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271493.jpg

422. Auktion, Los-Nr. 3181

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2779.-

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER, Kat.-Nr. V 37e

1898, 2 M. dkl`rotkarmin mit zentrischem Stempel "TSINTANFORT 21.3.98", nur ganz wenige Abstempelungen auf dieser Marke bekannt!, RR!, Pracht, Fotoattest Jäschke-L., Handbuch EUR 10500.-

1898, 2 M. Dark red crimson with centered stamp "TSINTANFORT 21.3.98", very few cancellations on of this stamp known! RR! Superb, photo expertize Jäschke L, handbook EUR 10500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0247343.jpg

422. Auktion, Los-Nr. 3889

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3663.-

DT. BES. II.WK - ZARA, Kat.-Nr. I

Probedruck: 1943, 20 C. karmin, postfrisch Pracht, RR!, gepr. Ludin mit Attest, Mi. 6500.-

Proof: 1943, 20 C. Carmine, very fine MNH, RR! Expertized Ludin with certificate, Michel 6500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271017.jpg

422. Auktion, Los-Nr. 3915

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2021.-

FELDPOSTMARKEN, Kat.-Nr. 8A

1944, "Insel Rhodos", gezähnt, Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi mit Kennbuchstabe "b" vom 17.11.44 auf Bedarfsbriefstück, normale Zähnung, Pracht, RR!, gepr. Rungas (voll signiert), Mi. (4000.-)

1944, "island Rhodes", perforated, date stamp of the fieldpost office in Rodi with code letter "b" from 17.11.44 on commercial letter piece, normal perforation, superb, RR! Expertized Rungas (full signed), Michel (4000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0270992.jpg

422. Auktion, Los-Nr. 7011

ALTITALIEN - NEAPEL, Kat.-Nr. 8

1860, ½ Tor blau "Wappen", breitrandig, waagerechte Bugspur, sonst Pracht, signiert, Mi. 12000.-

1860, ½ Tor blue "coat of arms", with wide margins, horizontal trace of crease, otherwise superb, signed, Michel 12000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0271237.jpg

420. Auktion, Los-Nr. 2726

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2211.-

FRANKREICH, Kat.-Nr. 17a

1853, 1 Fr. karmin mit kleinem "Pariser Stern", allseits breitrandig, Kabinett, gepr. Drahn und Fotoattest von der Weid, Mi. (4200.-)

1853, 1 Fr. Carmine with small "Parisian star", large margins all around, superb in every respect (choice copy), expertized Drahn and photo expertize from the Weid, Michel (4200.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0268183.jpg

420. Auktion, Los-Nr. 3397

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 7326.-

1843, 4 Rp. schwarz, Unterdrucklinien waagerecht, Type 1, rote Rosette, links teils minimal berührt sonst breit-überrandiges farbfrisches Prachtstück, Fotoattest Hunziker, Mi. 20000.-

1843, 4 Rp black, background lines horizontal, type 1, red rosette, left partly minimal touched otherwise wide having huge margins having bright colors superb item, photo expertize Hunziker, Michel 20000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0261385.jpg

419. Auktion, Los-Nr. 1463

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6442.-

SAARGEBIET, Kat.-Nr. 1 FAI

1920, 2 Pf. blaugrau (auf DR Nr. 83I) mit Aufdruck in Type I, postfrisch Pracht, Fotoattest Braun BPP, RRR!, diese Marke ist seit 1920 in der Literatur bekannt, sie wurde jedoch in den letzten 90 Jahren nirgendwo angeboten. Ab dem nächsten Michelkatalog wird sie unter der Nr. A 1 katalogisiert sein!

1920, 2 Pf. Blue-grey (on DR no. 83 I) with overprint in type I, very fine MNH, photo expertize brown BPP, RRR! These stamp is since 1920 in the literature known, they was however in the last 90 years nowhere offered. From the next Michel catalogue becomes they under the no. A 1 catalogued be!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0249081.jpg

417. Auktion, Los-Nr. 1527

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2274.-

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN, Kat.-Nr. 11a

1913, rotbraun auf gelb "Zeppelinflugmarke Sachsen" auf Sonderkarte vom 9.11.13 mit violettem Zusatzstempel "Hamburg-Amerika Linie", Prachtkarte, RR!

1913, red-brown on yellow "Zeppelin stamp Saxony" on special card from 9.11.13 with violet additional cancel "HAMBURG-AMERICA line", superb postcard, RR!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240265.jpg

413. Auktion, Los-Nr. 2695

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2590.-

DT. BES. II.WK - MONTENEGRO, Kat.-Nr. 10-19

1943, "Nationaler Verwaltungsausschuss", postfrischer Prachtsatz, gepr. Krischke, Nr. 19 Fotoattest Krischke, Mi. 6000.-

1943, "national administration commission", very fine set mint never hinged, expertized Krischke, no. 19 photo expertize Krischke, Michel 6000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267425.jpg

412. Auktion, Los-Nr. 1316

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3183.-

MARIANEN, Kat.-Nr. 5/6I

1899, 25 und 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck" zusammenn auf Briefstück mit violettem Stempel "SAIPAN 29.11.99" (Sorte I), dekoratives Prachtbriefstück, gepr. u.a. W. Engel und Bothe, Mi. (6200.-)

1899, 25 and 50 Pf. "diagonally overprint" zusammenn on piece with violet stamp "SAIPAN 29.11.99" (type I), decorative superb piece of letter, expertized among others W. Engel and Bothe, Michel (6200.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0261614.jpg

412. Auktion, Los-Nr. 419

WÃœRTTEMBERG, Kat.-Nr. 42a

1873, 70 Kr. braunlila, Feld 2, blauer Fächerstempel "STUTTGART", Kabinett, Fotoatteste Thoma und Eichele, Mi. 7000.-

1873, 70 Kr. Brown lilac, field 2, blue fan cancel "STUTTGART", superb in every respect (choice copy), photo certificates Thoma and Eichele, Michel 7000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0263806.jpg

411. Auktion, Los-Nr. 1697

LOKALAUSGABEN 1945 - HUSUM, Kat.-Nr. 1

1945, "Gebührenzettel 40 Pf. mit violettem Faksimilistempel des Hauptkassenführers "Czock" und handschriftlicher Abzeichnung des Schalterbeamten", mit Stempel "HUSUM f" auf Päckchenadresse, RRR!, gepr. Sturm mit ausführlichem Befund, Mi. -.-!

1945, "fee label 40 Pf. With violet faksimile cancel of the Head cash registers leader "Czock" and handwritten copy of the switch official", with postmark "HUSUM f" on packet address, RRR! Expertized Sturm with in detail attest, Michel - .!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241858.jpg

411. Auktion, Los-Nr. 480

WÃœRTTEMBERG, Kat.-Nr. 42b

1873, 70 Kr. braunlila, Feld 1, Kabinett, gepr. Drahn und Fotoattest Heinrich: "Allseits breite weiße Ränder mit vollständigen schwarzen Trennungslinien (links und unten teils doppelte Linien!). Klar und fast zentrisch, zeitgerecht entwertet mit dem echten schwarzen Fächerstempel des Postamts 1 von Stuttgart. Exemplar mit schön erhaltener Wappenprägung sowie besonders breitrandig und so sehr selten!", Mi. (5000.-)

1873, 70 Kr. Brown lilac, field 1, superb in every respect (choice copy), expertized Drahn and photo expertize Heinrich: "on all sides wide white margins with complete black dividing lines (left and at the bottom partly double lines! ) . Clear and almost centric, date-appropriate tied by the authentic black fan cancel of the post office 1 from Stuttgart. Copy with nice got heraldic embossed as well especially with wide margins and all very rare! ", Michel (5000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0268903.jpg

411. Auktion, Los-Nr. 619

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2653.-

DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE, Kat.-Nr. 22PFä

1872, 5 Gr. "Elbinger Postfälschung" mit K2 "ELBING 28.4.75" (Aufbrauch als 50 Pfe.-Marke!), Pracht, RR!, Fotoattest Krug, Mi. (4000.-)

1872, 5 Gr. "Elbinger postal forgery" with two ring cancel "ELBING 28.4.75" (the using up as 50 Pfe. Stamp! ), superb, RR! Photo expertize Krug, Michel (4000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267368.jpg

410. Auktion, Los-Nr. 1099

Petschili: 1901, 5 M. "Kiautschou", Stempel "PEKING", rechte Zahnreihe unbedeutend stumpf sowie zwei helle Zähne, Fotoattest Eichele: "echt und einwandfrei. Sicherlich eines der schönsten bekannten Exemplare dieser sehr seltenen Marke", Mi. 7500.-

Petschili: 1901, 5 M. "Kiautschou", stamp "Beijing", right row of teeth insignificant blunt as well two lightly perforation, photo expertize Eichele: "genuine and immaculate. Surely of an of the most beautiful known examples this very rare stamp", Michel 7500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260250.jpg

410. Auktion, Los-Nr. 1528

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2716.-

Kein Text, Kat.-Nr. 2II

1946, 12 Pf. "Wertziffer rot", Stellung II, auf Einschreibbrief mit violettem L1 "gebühr bezahlt" und handschriftlich "30 Pf.", Prachtbrief nach Büsum, RR!, gepr. Zierer

1946, 12 Pf. "numeral of value red", position II, on registered cover with violet one-line cancel "taxe precu" and handwritten "30 Pf. ", superb cover to Büsum, RR! Expertized Zierer

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267983.jpg

410. Auktion, Los-Nr. 2604

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 8134.-

FRANKREICH, Kat.-Nr. 6b

1849, 1 Fr. fahlrot "vermillon terne" (Yvert 7b), breitrandiges farbfrisches Prachtstück, Attest Pfenninger und neues Fotoattest Dr. Goebel, Yvert 17.000.-

1849, 1 Fr. Pale red "vermillon terne" (Yvert 7 b), with enormous margins having bright colors superb item, certificate Pfenniger and new photo expertize Dr. Goebel, Yvert 17.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0268654.jpg

409. Auktion, Los-Nr. 1007

ZEPPELINPOST, Kat.-Nr. V

1910, "Luftschiff Deutschland", Abwurfpostkarte vom 28.6.1910 von der Werbefahrt im Ruhrgebiet, adressiert nach Friedenau-Berlin, Postabgabe in Barmen am 5.7.10.8-9N, mit Findervermerk von Ernst Steinhilber, Barmen 4.7.10; Nachtaxierung der unfrankierten Karte mit zweimal 5 Pf. gemäß Porto-Stempel und handschriftlichem Vermerk Letzte Fahrt des Luftschiffes "Deutschland" LZ 7 mit erfolgtem Karten-Abwurf kurz von der Katastrophe, Pracht

1910, "airship Germany", dropping postcard from 28.6.1910 of the propaganda travel in the Ruhr Valley, addressed to Friedenau Berlin, delivery to the postal service in Barmen at the 5.7.10.8-9 N, with finder notice from Ernst Steinhilber, Barmen 4.7.10; tax the without prepaid postage card with twice 5 Pf. In accordance with postage stamp and handwritten notation last trip of the airship "Germany" LZ 7 with resulted Cards-dropping short of the Catastrophe, superb

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241378.jpg

409. Auktion, Los-Nr. 119

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 4168.-

BREMEN, Kat.-Nr. 13

1867, 7 Gr. schwarz auf rötlichgelb auf Brief nach Kopenhagen, Fotoattest Heitmann: "Die farbfrische, nicht mehr ursprünglich haftende Marke, wurde oben und rechts nachgezähnt, ein waagerechter Bug geglättet. Portorichtig frankierter Brief, 1¼ Sgr. ausgewiesener Portoanteil für Dänemark, aus bekannter Korrespondenz. Es sind nur wenige Ganzstücke dieser Marke bekannt.", Mi. 20.000.-

1867, 7 Gr. Black on reddish yellow on cover to Copenhagen, photo expertize Heitmann: "the having bright colors, no longer original adhering stamp, was above and right reperforated, a horizontal crease smoothed. Properly franked franked letter, 1 ¼ Sgr. Published Postage share for Denmark, from known correspondence. There are only a few entire pieces of this stamp known. ", Michel 20.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0268242.jpg

409. Auktion, Los-Nr. 1553

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 1958.-

Kein Text, Kat.-Nr. 2I

1946, 12 Pf. "Wertziffer rot", Stellung I, auf Brief nach Waldheim in Sachsen, Pracht, RR!, gepr. u.a. Zierer und Burhop, Mi. 3000.-

1946, 12 Pf. "numeral of value red", position I, on cover to Waldheim in Saxony, superb, RR! Expertized among others Zierer and Burhop, Michel 3000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267981.jpg

409. Auktion, Los-Nr. 1681

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5431.-

LOKALAUSGABEN 1945 - LÖBAU, Kat.-Nr. 2¥

1945, 12 Pf. "Hitler" mit blauviolettem kopfstehenden Aufdruck im waagerechten Paar mit Notstempel "WEISSENBERG ÜBER LÖBAU" auf Behördenpost, Prachtbrief, RRR!, gepr. Zierer und Fotoattest Kunz: "Die vorliegende Frankatur ist sicherlich die bedeutendste bisher bekannte der Löbauer Lokalausgaben."

1945, 12 Pf. "Hitler" with blue violet inverted overprint in the horizontal pair with provisional cancel "WEISSENBERG over LÖBAU" on authorities postal service, superb cover, RRR! Expertized Zierer and photo expertize Kunz: "the existing franking is surely the most important so far known the Löbauer local issue. "

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0268387.jpg

409. Auktion, Los-Nr. 2375

SCHWEDEN, Kat.-Nr. 1a

1855, 3 Skill. Bco. hellbläulichgrün, farbfrisch, Pracht, gepr. Strandell mit Befund und Fotoattest L. Nielsen, Mi. 3500.-

1855, 3 Skill (ing Banco). Bco. Pale buish green, fresh colors, superb, expertized Strandell with attest and photo expertize L. Nielsen, Michel 3500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0268202.jpg

408. Auktion, Los-Nr. 1734

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2337.-

LOKALAUSGABEN 1945 - ALTDÖBERN, Kat.-Nr. 3a

1946, 6 Pf. "Gebührenzettel", große Ziffer, Wertziffer und Ortsname schwarz, im waagerechten Paar auf Brief von Altdöbern nach Oschersleben, Pracht, RR!, gepr. Sturm und Jakubek, Mi. (3500.-)

1946, 6 Pf. "fee label", large numeral, numeral of value and place name black, in the horizontal pair on letter from Altdöbern to Oschersleben, superb, RR! Expertized Sturm and Jakubek, Michel (3500.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267641.jpg

408. Auktion, Los-Nr. 329

SACHSEN, Kat.-Nr. 1a

1850, 3 Pf. dkl`zinnoberrot, Platte III, Type 4, zarter K1 "BORNA", bayerisches Liniensystem, Oberrandstück, Luxus, gepr. u.a. Drahn und Fotoattest Rismondo

1850, 3 Pf. Dark vermilion, plate III, type 4, tenuous single circle postmark "BORNA", Bavarian lines system, upper margin copy, outstanding quality, expertized among others Drahn and photo expertize Rismondo

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267780.jpg

408. Auktion, Los-Nr. 697

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 9473.-

1900, 3 PF auf halbierter 5 Pf. grün, sogenanntes "VINETA-Provisorium", auf Streifband nach Finsterwalde, signiert Dister, Kosack, Roumet und Jakubek sowie Fotoattest Edgar Mohrmann, Mi. 22000.-

1900, 3 PF on halved 5 Pf. Green, so-called "VINETA Provisional arrangement", on wrapper to Finsterwalde, signed Dister, Kosack, Roumet and Jakubek as well photo expertize Edgar Mohrmann, Michel 22000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267372.jpg

408. Auktion, Los-Nr. 814

DEUTSCHES REICH 1924-1932, Kat.-Nr. 401Y

1926, 50 Pf. "Nothilfe", Wz. liegend, Pracht, RR!, gepr. Schlegel, Mi. 4000.-

1926, 50 Pf. "help in need", watermark sideways, superb, RR! Expertized Schlegel, Michel 4000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0267488.jpg

407. Auktion, Los-Nr. 1049

DEUTSCH-SÃœDWESTAFRIKA - STEMPEL, Kat.-Nr. 25

19.5.1914, "Luftpost USAKOS-KARIBIB 1. Flugzeug in Südwest befördert", klarer violetter L3 auf Flugkarte der zweiten Etappe Usakos nach Karibib, frankiert mit 5 Pf. grün mit Wz. (unbedeutende Bugspur), Bedarfskarte nach Deutschland, Pracht, RRR!

19.5.1914, "airmail USAKOS KARIBIB 1. Airplane in South west transported", clear violet three-line cancel on airmail card the second rear Usakos to Karibib, franked with 5 Pf. Green watermarked (insignificant trace of crease), legitimate postcard to Germany, superb, RRR!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240186.jpg

403. Auktion, Los-Nr. 1207

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5684.-

23.5.1914, "Erste Flugpost/Deutsch*Südwestafrika/Okahandja Windhuk", violetter L3 und Nebenstempel "Flugpost", frankiert mit 5 Pf. grün, mit Wz., Prachtkarte nach Windhuk, Fotoattest Hagedorn: "Die Flugpostkarte ist in jeder Hinsicht echt und gleichzeitig das schönste Stück ihrer Art"

23.5.1914, "first airmail / Deutsch*Südwestafrika / Okahandja Windhoek", violet three-line cancel and additional cancellation "airmail", franked with 5 Pf. Green, watermarked, superb postcard to Windhoek, photo expertize common hawthorn: "the airmail postcard is in every respect genuine and simultaneous the most beautiful piece your kind"

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0242284.jpg

403. Auktion, Los-Nr. 1433

FREIE STADT DANZIG, Kat.-Nr. 47-49

1920, "großer Innendienst" mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT c 6.1.21", Prachtsatz auf Briefstücken, mehrfach geprüft sowie Fotoattest Kniep, Mi. (12000.-)

1920, "large indoor service" with date-appropriate cancellation "Sopot c 6.1.21", very fine set on pieces, multiple expertized as well photo expertize Kniep, Michel (12000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260528.jpg

402. Auktion, Los-Nr. 577

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 15156.-

WÃœRTTEMBERG, Kat.-Nr. 240Y

1916, 25 Pf. auf 25 Pf. gelblichorange, ohne Wz., mit zeitgerechter echter Entwertung "HEILBRONN (NECKAR)", Pracht, neues Fotoattest Winkler: "die Marke ist sehr gut gezähnt und einwandfrei. Mi.Nr. 240Y ist die gebraucht seltenste Marke Württembergs. Bisher sind mit dem vorliegenden Stück nur 3 Exemplare bekannt."

1916, 25 Pf. On 25 Pf. Yellowish orange, unwatermarked, with date-appropriate genuine cancellation "HEILBRONN (NECKAR) ", superb, new photo expertize Winkler: "the stamp is very well perforated and perfect. Michel no. 240 Y is the rarest used stamp of Wurttemberg. Previously known with this piece only 3 copies. "

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0265074.jpg

401. Auktion, Los-Nr. 266

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6568.-

SACHSEN, Kat.-Nr. 1c

1850, 1 Pf. bräunlichrot, Platte III, Type 11, Bayerisches Liniensystem, K2 "LEIPZIG", breitrandig, teilweise mit Schnittlinien, farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Rismondo, Mi. (13000.-)

1850, 1 Pf. Brownish red, plate III, type 11, Bavarian lines system, two ring cancel "LEIPZIG", with wide margins, partial with cutting lines, having bright colors extremely fine copy, photo expertize Rismondo, Michel (13000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0264660.jpg

400. Auktion, Los-Nr. 1373

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3979.-

KIAUTSCHOU, Kat.-Nr. 2

1900, 5 Pf. auf 10 Pf. "2. Tsingtau-Ausgabe", Type 2, auf Ansichtskarte nach Berlin, Pracht, RR!, Fotoattest Steuer, Mi. (9000.-)

1900, 5 Pf. On 10 Pf. "2. Tsingtau issue", type 2, on picture postcard to Berlin, superb, RR! Photo expertize Steuer, Michel (9000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0262004.jpg

400. Auktion, Los-Nr. 3412

ALTSCHWEIZ - GENF, Kat.-Nr. 1

1843, 5 C./5 C. schwarz auf lebhaftgrünoliv, sog. "Doppelgenf", mit zentrischer roter Rosette, Fotoattest Nussbaum-Bisser: "Das Stück ist an drei Seiten vollrandig, am oberen Rand ist die Einfassungslinie leicht berührt. Rückseitig ist das Papier der linken Markenhälfte beim Schlüsselkopf minimal aufgerauht. Am unteren Markenrand, in der Mitte der rechten Hälfte, ist eine kleine lichte Stelle, die sehr wahrscheinlich auf einen Fabrikations-Papierfehler zurück zu führen ist.", Mi. 40000.-

1843, 5 C. / 5 C. Black on bright green olive, so-called "Double Geneva", with centered red rosette, photo expertize Nussbaum Bisser: "the piece is at three sides full margins, at the upper margin is the border line touched lightly. Reverse is the paper of the left half stamp near the key head minimal roughened. At bottom stamp margin, in the middle of the right half, is a small light place, the certainly on a fabrication paper fault back to lead is. ", Michel 40000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260533.jpg

400. Auktion, Los-Nr. 446

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3284.-

1850, 1 Sgr. mittelpreußischblau, rechtes Randstück, Rost Nr.-Stempel "18" (KIEL), unten schmal sonst allseits breitrandig, farbfrisches Prachtstück, signiert Köhler und Fotoattest Eichele, Mi. 7000.-

1850, 1 Sgr. Prussian blue, right margin copy, Rust no. Stamp "18" (KIEL), at the bottom close otherwise large margins all around, having bright colors superb item, signed Köhler and photo expertize Eichele, Michel 7000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0263981.jpg

399. Auktion, Los-Nr. 1144

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3158.-

DEUTSCHE POST IN MAROKKO, Kat.-Nr. ZS I-VI

1899, "Diagonaler Aufdruck" (ohne Wertangabe) in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, Prachtsatz, RR!, Fotoattest Dr. Lantelme, Mi. 7200.-

1899, "diagonally overprint" (without indication of value) in vertical gutter pairs, mint never hinged, very fine set, RR! Photo expertize Dr. Lantelme, Michel 7200.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0262199.jpg

399. Auktion, Los-Nr. 239

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3916.-

LÃœBECK, Kat.-Nr. 3F

Fehldruck: 1859, 2 S. rötlichbraun "ZWEI EIN HALB" im linken Schriftband, farbfrisches Prachtstück, signiert Köhler und Fotoattest Eichele, Mi. 9000.-

Printing error: 1859, 2 S. Reddish brown "two a half" in the left scroll, having bright colors superb item, signed Köhler and photo expertize Eichele, Michel 9000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0263812.jpg

399. Auktion, Los-Nr. 437

1850, 2 S. lebhaftrosa, Roststempel Nr. "3" (ALTONA), allseits breitrandig, farbfrisches Kabinettbriefstück, signiert Köhler und Fotoattest Eichele, Mi. (9000.-)

1850, 2 S. Bright rose, grill cancel no. "3" (ALTONA), large margins all around, having bright colors superb in every respect piece of letter, signed Köhler and photo expertize Eichele, Michel (9000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0263800.jpg

398. Auktion, Los-Nr. 3929

SOWJETUNION - SAMMLUNGEN, LOTS, Kat.-Nr. 224-846

1923-42, wohl in den Hauptnummern komplette saubere ungebrauchte Sammlung Sowjetunion, dazu diverse ungezähnte Ausgaben, Prachterhaltung

1923-42, seeming in the number of a major listing complete clean mint collection Soviet Union, in addition to it various unperforated issues, superb condition

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0263413.jpg

397. Auktion, Los-Nr. 877

DEUTSCHES REICH - ZUSAMMENDRUCKE, Kat.-Nr. S 66L

1928, Nothilfe "A1.1 + 8 + X" aus der Bogenecke mit unterem Leerfeld, mit S 53L auf Einschreibbrief, Pracht, RR!, Mi. 8250.-

1928, help in need "A1.1 + 8 + X" from the corner of the sheet with lower blank field, with S 53 L on registered cover, superb, RR! Michel 8250.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0233565.jpg

395. Auktion, Los-Nr. 2771

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3032.-

LIECHTENSTEIN, Kat.-Nr. 105C

1930, 1.20 Fr. "Burg Vaduz", gezähnt 11½:10½, Falzrest, Pracht, RR!, Fotoattest Marxer, Mi. 8000.-

1930, 1.20 Fr. "castle Vaduz", perforated 11 ½: 10 ½, rest of hinge, superb, RR! Photo expertize Marxer, Michel 8000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0261427.jpg

395. Auktion, Los-Nr. 595

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6189.-

DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE, Kat.-Nr. 21b

1872, 2½ Gr. lilabraun, Falzreste, farbfrisch, Pracht, Fotoattest Brugger, Mi. 6500.-

1872, 2 ½ Gr. Lilac brown, rest of hinge, fresh colors, superb, photo expertize Brugger, Michel 6500.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0261362.jpg

394. Auktion, Los-Nr. 2497

GROSSBRITANNIEN, Kat.-Nr. 66x

1882, 5 œ orange, weißes Papier, zentrischer K2 "MANCHESTER ACCOUNTS", farbfrisches Kabinettstück in hervorragender Zähnung, signiert Zumstein

1882, 5 œ orange, white paper, centered two ring cancel "red scum ACCOUNTS", having bright colors extremely fine copy in outstanding perforation, signed Zumstein

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0261584.jpg

394. Auktion, Los-Nr. 3192

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3347.-

ALTSCHWEIZ - BASEL, Kat.-Nr. 1a

1845, 2½ Rp. schwarz/lebhaftblau/karmin "Basler Taube", roter K2 "BASEL", Fotoattest von der Weid: "breitrandige Marke (ringsum mit weissen Rändern), besonders frische Druckfarben und gut erhaltener Reliefdruck der Taube, kleine dünne Stelle links unten und soweit eine sehr schöne Marke in guter Erhaltung", Mi. 11000.-

1845, 2 ½ Rp black / bright blue / carmine "Basel Dove", red two ring cancel "Basle", photo expertize from the Weid: "large margined stamp (all around having full margins), especially fresh printing inks and very fine relief printing the dove, small thin spot left at the bottom and as far as a very nice stamp in good condition", Michel 11000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0261567.jpg

393. Auktion, Los-Nr. 2055

DT. BES. II.WK - ZARA PORTO, Kat.-Nr. P 1-11

1943, "Portomarken", mit Nr. 10Y, postfrischer Prachtsatz, Fotoattest Krischke, Mi. (5500.-)

1943, "postage due stamps", with no. 10 Y, very fine set mint never hinged, photo expertize Krischke, Michel (5500.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0243864.jpg

393. Auktion, Los-Nr. 2073

FELDPOSTMARKEN, Kat.-Nr. 13b

1945, "Hela-U-Boot" auf Feldpostbrief von der Halbinsel Hela nach "BERLIN-SCHÖNEBERG", dekorativer Prachtbrief in guter Bedarfserhaltung, ausführliches Fotoattest Gabisch, Mi. 12000.-

1945, "Hela U boat" on fieldpost letter of the peninsula Hela to "BERLIN-SCHÖNEBERG", decorative superb cover in good legitimate condition, detailed photo expertize Gabisch, Michel 12000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260176.jpg

393. Auktion, Los-Nr. 3672

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2969.-

LIECHTENSTEIN, Kat.-Nr. 100B

1930, 35 Rp. "Rofenbergkapelle", gezähnt 11½, Falzrest, üblich gezähnt Pracht, Fotoattest Hunziker: "Absolut frisch und einwandfrei, die Zähnung ist für diese Marke typisch", Mi. 8000.-

1930, 35 Rp "Rofenberg chapel", perforated 11 ½, rest of hinge, as usual perforated superb, photo expertize Hunziker: "utterly fresh and perfect, the perforation is for these stamp typically", Michel 8000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0260362.jpg

391. Auktion, Los-Nr. 1280

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3789.-

ZEPPELINPOST, Kat.-Nr. 19F

1919, "Luftschiff Bodensee", Fahrt von Friedrichshafen nach Berlin/Staaken, adressiert nach Bern/Schweiz, auf Delag-Luftschiff-Postkarte mit 10 Pf. Germania und Poststempel Burgstall/Kreis Wolmirstedt (weil der Beleg in die Schweiz adressiert war, wurde er bei der Rückfahrt ab Berlin/Staaken wiederum nach Friedrichshafen mitgeführt; bedingt durch die Notlandung in der Umgebung von Wolmirstedt wurde ein Teil der Postsendungen dem nächstliegenden Postamt BURGSTALL zur Weiterbeförderung übergeben), Pracht

1919, "airship Lake Constance", trip from Friedrichshafen to Berlin / Staaken, addressed to Bern / Switzerland, on Delag airship postcard with 10 Pf. Germania and postmark Castle stable / circle Wolmirstedt (because the document addressed to Switzerland was, was he at the return flight from Berlin / Staaken again to Friedrichshafen taken along; attributable to the emergency landing in the environment from Wolmirstedt was a part the postal service shipments the neighbor situation post office Castle stable for further transport hand over), superb

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241437.jpg

391. Auktion, Los-Nr. 2070

DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT, Kat.-Nr. 5IIIK

1942, 1.50 Rbl. auf 15 K. graugrün "kleines Hakenkreuz", im waagerechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch Pracht, Fotoattest Krischke: "Diese Abart wird hier erstmals bekannt und ist deshalb auch noch nicht katalogisiert. Vermutlich handelt es sich um ein Unikat."

1942, 1.50 Rbl. On 15 K. Gray green "small swastika", in the horizontal strip of three, middle stamp with inverted overprint, very fine MNH, photo expertize Krischke: "these variety becomes here for the first time known and is therefore as well unlistet. Probably it concerns an an unique piece. "

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0243911.jpg

391. Auktion, Los-Nr. 2071

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 2526.-

DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT, Kat.-Nr. 8

1942, 2 Rbl. auf 5 K. braunrot, Prachtbriefstück, R!, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (5000.-)

1942, 2 Rbl. On 5 K. Brown red, superb piece of letter, R! Expertized wild boar and photo expertize Zirath, Michel (5000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0232661.jpg

388. Auktion, Los-Nr. 2026

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 8841.-

DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT, Kat.-Nr. 2

1942, 1 Rbl. auf 10 K. dkl`blaugrau, Fotoatteste Zirath und Krischke: "Bei einer Auflage von nur 15 Stück gehören diese Marken mit zu den grössten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgabe im 2. Weltkrieg", Mi. 30000.-

1942, 1 Rbl. On 10 K. Dark blue gray, photo certificates Zirath and Krischke: "in an issue of only only 15 pieces appertain these stamps with to the largest rarities of the German occupation issues in the World War II", Michel 30000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0243910.jpg

387. Auktion, Los-Nr. 1928

LOKALAUSGABEN 1945 - FREDERSDORF, Kat.-Nr. Sp 104bz**,

1945, XII Pf. Rahmengröße 14x9.5 mm, Wertziffer bläulichviolett, mit Signum, auf weißem Kreidepapier, im kompletten 132er-Bogen (44 Werte mit Ovalstempel und 88 Stück postfrisch), Pracht, ausführliches Fotoattest Dr. Harder: "Außer dem vorliegenden Originalbogen der Sp 104bz sind sonst noch jeweils der Bogen der Sp 101b-103b und 164F sowie mehrere Bogensätze der Restbestandsmarken Sp 236-240 registriert. Ehemaliges Spitzenstück der Fredersdorf-Sammlung von Otto Kruse!", Mi. -.-!

1945, XII Pf. Frame size 14 x9.5 mm, numeral of value bluish violet, with signature, on white chalky paper, in the complete 132er sheet (44 values with oval cancel and 88 pieces mint never hinged), superb, detailed photo expertize Dr. Harder: "except the existing original sheet the Sp 104 bz are otherwise still in each case the sheet the Sp 101 b-103 b and 164 F as well a number of sheet sets the remainder of stock stamps Sp 236-240 registers. Former top piece the Fredersdorf collection from Otto Kruse! ", Michel - .!

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0242108.jpg

379. Auktion, Los-Nr. 3184

SCHWEIZ, Kat.-Nr. 5Ia,9II

1851, 2½ Rp. grauschwarz/dkl`orangerot "Ortspost", mit Kreuzeinfassung, Type 32 und 5 Rp. "Rayon II", ohne Kreuzeinfassung, Type 21, Druckstein AV, zusammen auf Insertionsnachnahme nach Oehrlingen, dekorativer Prachtbeleg, RRR!, Fotoattest Bach/Eichele/Rapp: "...echt und einwandfrei" sowie Fotoattest Rellstab "Die schöne und dekorative Mischfrankatur ist in guter Erhaltung", Mi. 8000.-

1851, 2 ½ Rp gray black / dark orange red "local mail", with framed cross, type 32 and 5 Rp "Rayon II", without framed cross, type 21, lithographic stone AV, together on Cash on Delivery for an advertising to Oehrlingen, decorative superb item, RRR! Photo expertize Bach / Eichele / Rapp: ". . . Genuine and immaculate" as well photo expertize Rellstab "the nice and decorative mixed franking is in good condition", Michel 8000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0231270.jpg

376. Auktion, Los-Nr. 1148

1933, Block "Nothilfe", Originalgröße, Stempel "LORCH", Pracht, Fotoattest Peschl, Mi. 13000.-

1933, souvenir sheet "help in need", original size, stamp "LORCH", superb, photo expertize Peschl, Michel 13000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240243.jpg

373. Auktion, Los-Nr. 1626

ZEPPELIN- UND LUFTPOST, Kat.-Nr. IIb

1909, "Luftschiff 5" (Z II-Ersatz), 9. Fahrt - Fahrtversuch Frankfurt/Mai-Köln, Antworteil einer Abwurf-Meldekarte mit 5 Pf. Germania und Stempel St. Goar 2.8.09, vorderseitig violetter Stempel der Zeppelin GmbH Friedrichshafen, Beleg am 4.8.1909 eingegangen, mit handschriftlichem Vermerk, daß der Dank an den Finder am 13.8.1909 per Luftschiffkarte, erfolgte, Pracht, (Michel Nr. 5D)

1909, "airship 5" (Z II-replacement), 9. Trip - Trip trial Frankfurt / May Cologne, Antworteil one dropping -registration card with 5 Pf. Germania and stamp St. Goar 2.8.09, on face violet stamp the Zeppelin Gmb H Friedrichshafen, document at the 4.8.1909 received, with handwritten notation, that the Thanks to to the finder at the 13.8.1909 per airship map, resulted, superb, (Michel no. 5 D)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241368.jpg

373. Auktion, Los-Nr. 1632

ZEPPELIN- UND LUFTPOST, Kat.-Nr. 1B

1911, "Luftschiff Deutschland", Fahrt zum Blumentag in Düsseldorf, roter Bordpoststempel auf Delag-Karte "Über den Wolken", die an Bord geschriebene und adressierte Passagier-Post wurde gemäß Findervermerk von Käthe Leinweber in Haan aufgefunden und weitergeleitet, frankiert mit 5 Pf. Germania, Stempel Haan, Pracht, (Michel Nr. 8Ed), Fotoattest Sieger

1911, "airship Germany", trip to the Flowers day in Düsseldorf, red on board cancellation mark on Delag card "above the clouds", the aboard written and addressed passenger post was in accordance with finder notice from Kate linen weaver in Haan discovered and forwarded, franked with 5 Pf. Germania, stamp Haan, superb, (Michel no. 8 Ed), photo expertize Sieger

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241381.jpg

373. Auktion, Los-Nr. 1637

ZEPPELIN- UND LUFTPOST, Kat.-Nr. 2III

1912, "Luftschiff Schwaben", während der Rhein-Main-Wochen wurde am 21. Juni 1912 eine Höhenfahrt und eine zweistündige Passagierfahrt durchgeführt, Zeppelin-Post-Drucksache mit 3 Pf. Germania nach Garden (Holst.), entwertet am 21.6.1912 mit dem erstmals verwendeten Bordpoststempel, leichte Bedarfsspuren, Pracht

1912, "airship Swabia", during the Rhine-Main-weeks was at the 21. June 1912 a Heights trip and a two-hour Passenger trip carried out, Zeppelin-postal service-printed matter with 3 Pf. Germania to Garden (Holst. ), cancelled at the 21.6.1912 with the for the first time used on board cancellation mark, slight traces of usage, superb

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241392.jpg

373. Auktion, Los-Nr. 1657

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5937.-

ZEPPELIN- UND LUFTPOST, Kat.-Nr. 9Ba

1913, "Luftschiff Sachsen", Erinnerungspostkarte mit 5 H. "Kaiser Franz-Joseph" zur vorgesehenen, jedoch am 2. November 1913 ausgefallenen Haida-Fahrt, mit Postsonderstempel Type I, Pracht, nur 4 Belege bekannt!, signiert

1913, "airship Saxony", Memory postcard with 5 H. "Emperor Franz Joseph" to the planned, however at the 2. November 1913 unusual Haida-trip, with special stamp type I, superb, only 4 examples known! Signed

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241432.jpg

373. Auktion, Los-Nr. 1663

ZEPPELIN- UND LUFTPOST, Kat.-Nr. 19E

1919, "Luftschiff Bodensee", erste Zwischenlandung in München auf der Fahrt Berlin/Staaken-Friedrichshafen mit Bord- und Tagesstempel vom 13. September 1919, portogerechte Frankatur mit 10 Pf. Volksstaat Bayern auf Zeppelinkarte, Pracht

1919, "airship Lake Constance", first stopover in Munich on the trip Berlin / Staaken Friedrichshafen with Board and date stamp from 13. September 1919, correctly franked with 10 Pf. Peoples state Bavaria on Zeppelin postcard, superb

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241440.jpg

373. Auktion, Los-Nr. 1856

1900, 50 Pf. "Handstempelaufdruck" mit seltenem Urmarken-Plattenfehler "oberer Teil des Bogens der linken Wertziffer 5 stark schräg abgeschliffen", mit echter Abstempelung "TIENTSIN 3.1.01" (die zeitgerechte Entwertung dieses Datums ist zur Zeit nicht nachweisbar), farbfrisches Prachtbriefstück, Fotoattest Jäschke-L.

1900, 50 Pf. "hand stamp overprint" with scarce plate flaw of basic stamp "upper part of the sheet of the left numeral of value 5 strong oblique ground off", with genuine cancellation "TIENTSIN 3.1.01" (the used within the period of validity this date is at the moment unverifiable), having bright colors superb piece of letter, photo expertize Jäschke L.

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0238282.jpg

370. Auktion, Los-Nr. 1855

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3411.-

ZEPPELIN- UND LUFTPOST, Kat.-Nr. 1A

1911, "Luftschiff Deutschland", Fahrt von Frankfurt-Düsseldorf, Ansichtskarte mit Stempel Koblenz 11.4.11, Nachtaxierung der unfrankierten Karte gemäß dem datumlosen Zweikreis-Porto-Stempel von Düsseldorf 1 mit 10 Pfennig, dieses Luftschiff führte erstmals einen Bordstempel, vorderseitig mit Findervermerk "Aufgefunden 11U 5M am Hauptbahnhof zu Koblenz", Pracht

1911, "airship Germany", trip from Frankfurt Düsseldorf, picture postcard with postmark Coblenz 11.4.11, tax the without prepaid postage card in accordance with the date loose two circle postage postmark from Düsseldorf 1 with 10 penny, this airship led for the first time an on board confirmation mark, on face with finder notice "discovered 11 U 5 M at the Central Station to Coblenz", superb

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241379.jpg

370. Auktion, Los-Nr. 1882

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3095.-

ZEPPELIN- UND LUFTPOST, Kat.-Nr. 11a

1912, 20 Pf. "Flugpost am Rhein und Main" und 5 Pf. Germania auf Flugpostkarte mit Bordpoststempel in Type I des "Luftschiffes Schwaben" sowie Sonderstempel "Darmstadt" (12.6.12), Pracht

1912, 20 Pf. "airmail on the Rhine and Main" and 5 Pf. Germania on airmail postcard with on board cancellation mark in type I of the "air ship Swabia" as well special cancel "Darmstadt" (12.6.12), superb

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241390.jpg

370. Auktion, Los-Nr. 1887

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3537.-

1919, "Luftschiff Bodensee", zweite Zwischenlandung in München auf der Fahrt Friedrichshafen-Berlin/Staaken mit Bord- und Tagesstempel vom 14. September 1919, Zeppelinkarte in Schweiz nach Davos-Dorf, tarifrichtige Auslandsfrankatur mit 10 Pf. Volksstaat Bayern, Pracht, gepr. Sieger

1919, "airship Lake Constance", second stopover in Munich on the trip Friedrichshafen Berlin / Staaken with Board and date stamp from 14. September 1919, Zeppelin postcard in Switzerland to Davos-village, tariff correct international franking with 10 Pf. Peoples state Bavaria, superb, expertized Sieger

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0241441.jpg

370. Auktion, Los-Nr. 2059

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN, Kat.-Nr. 2A

1912, "Bork-Brück" violett, "Geflügelter Brief", gezähnt, auf "Flugkarte von Fichtenwalde nach Brück, adressiert nach Berlin mit rotem Eintages-Gummistempel "VON FICHTENWALDE NACH BRÜCK BEFÖRDERT DURCH GRADE-FLIEGER" zum Sonderflug am 6. Mai 1912", Pracht, RRR!, nur 4 Belege bekannt!, gepr. Lischeck

1912, "Bork Bruck" violet, "winged letter", perforated, on "airmail card from Fichtenwalde to Brück, addressed to Berlin with red Eintages rubber cancel "from FICHTENWALDE to BRÜCK transported through JUST-FLYER" to the special flight at the 6. May 1912", superb, RRR! Only 4 examples known! Expertized Lischeck

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240659.jpg

370. Auktion, Los-Nr. 2318

KAMERUN, Kat.-Nr. 25IA

1913, 5 M. grünschwarz/karminrot, mit Wz., Friedensdruck, Stempel "BUEA", Pracht, RRR!, Fotoattest Bothe

1913, 5 M. Green black / carmine red, watermarked, peace printing, stamp "BUEA", superb, RRR! Photo expertize Bothe

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0231814.jpg

367. Auktion, Los-Nr. 1280

1933, Block "Nothilfe", Originalgröße, postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 7000.-

1933, souvenir sheet "help in need", original size, mint never hinged, superb, expertized Schlegel, Michel 7000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240244.jpg

367. Auktion, Los-Nr. 1561

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN, Kat.-Nr. 1Ba

26.2.1912, "Bork-Brück" violett, ungezähnt auf gestrichenem Papier, portogerecht in Kombination mit 10 Pf. "Germania" (mit Lochung G.R.=Georg Rothgiesser), Ersttags-Flugbrief, rückseitig blaue "Bork"-Vignette, Prachtbrief, RRR!, Auflage nur 90 Stück!, gepr. Zierer, Mi. 14000.-

26.2.1912, "Bork Bruck" violet, unperforated on chalky paper, correctly franked in combination with 10 Pf. "Germania" (with punching G. R. = Georg Rothgiesser), flight F.D.C., reverse blue "Bork" vignette, superb cover, RRR! Issued only 90 piece! Expertized Zierer, Michel 14000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240185.jpg

367. Auktion, Los-Nr. 1583

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN, Kat.-Nr. 8

1912, 20 Pf. "Regensburger Fliegertage" mit 5 Pf. "Luitpold auf Flugkarte vom Ersttag (11. Oktober) nach Regensburg, Pracht, RR!, gepr. Röhrl mit Attest, Mi. (7000.-)

1912, 20 Pf. "Regensburger Flyer day" with 5 Pf. "Luitpold on airmail card from first day (11. Oct) to Regensburg, superb, RR! Expertized Röhrl with certificate, Michel (7000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240276.jpg

367. Auktion, Los-Nr. 2267

FRANKREICH-FESTUNG LORIENT, Kat.-Nr. 14

1945, 5 Fr. ocker/schwarz/rosakarmin (Zähnung minimal gebräunt) auf Brief nach "LA BAULE" mit rotem Freistempler, Pracht, RRR! Auflage der Marke nur 75!!, gepr. Tust

1945, 5 Fr. Ochre / black / rose-carmine (perforation minimal toned) on cover to "LA BAULE" with red postage meter, superb, RRR! Edition of the stamp only 75! ! Expertized Tust

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0240242.jpg

365. Auktion, Los-Nr. 1529

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6315.-

DEUTSCHE POST IN CHINA, Kat.-Nr. 1Ib

1898, 3 Pf. hellockerbraun "Diagonaler Aufdruck", Stempel "SHANGHAI 14.6.98", Fotoattest Jäschke-L.: "Die Marke ist farbfrisch und befindet sich bis auf einen ergänzten Eckzahn links oben sowie zwei ausgebesserte Stellen rückseitig zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", RR!, Mi. 30000.-

1898, 3 Pf. Pale ochre-brown "diagonally overprint", stamp "SHANGHAI 14.6.98", photo expertize Jäschke L. : "the stamp is in fresh colours and is except for a supplemented corner perforation left above as well two repaired places reverse at the moment of the expertization in faultless, used condition", RR! Michel 30000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0238122.jpg

351. Auktion, Los-Nr. 4280

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 12630.-

MEXIKO, Kat.-Nr. A724

1935, 20 c. "Amelia Earhart", Unterrandstück, dort mit Teil einer Blindeinprägung (albino impression) des Aufdruckes, mit Zusatzfrankatur nach New York. Der Brief zeigt vorder- und rückseitig alle notwendigen Transit-Stempel. Die zusätzliche US-Frankatur: 3 c. violett und 15 c. grau "NEW YORK May/8/1935", deckte die US-Einschreibgebühr bis zum Zielort. Zusätzlich ist der Brief vorderseitg mit Vermerk und Unterschrift der Pilotin versehen. Nur 38 Briefe wurden befördert. Bisher das einzig bekannte Exemplar mit zusätzlichem Blinddruck im Markenrand. Fotoattest Peter Holcombe, gepr. Roumet, Müller 142

1935, 20 c. "Amelia Earhart", lower margin copy, there with part one blind embossed (albino impression) of the overprint, with additional franking to New York. The letter shows front- and reverse all necessary transit stamp. The additional US franking: 3 c. Violet and 15 c. Grey "NEW YORK May / 8 / 1935", covered the US registration fee to to the final destination. Additional is the letter on face with notation and signatur the Pilot provided. Only 38 covers were transported. So far the only known copy with additional blind embossed in the stamp margin. Photo expertize Peter Holcombe, expertized Roumet, Müller 142

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0234236.jpg

340. Auktion, Los-Nr. 1438

DEUTSCHE POST IN CHINA, Kat.-Nr. 14

1900, 80 Pf. "Handstempelaufdruck", Stempel "TIENTSIN 30.1.01", Pracht, gepr. Bothe und Fotoattest Eichele, Mi. 6000.-

1900, 80 Pf. "hand stamp overprint", stamp "TIENTSIN 30.1.01", superb, expertized Bothe and photo expertize Eichele, Michel 6000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0233505.jpg

271. Auktion, Los-Nr. 4954

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 6625.-

SAARGEBIET, Kat.-Nr. A1 PF A

1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF A "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" (Feld 88), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. (13.000.-)

1920, 2 Pf. Dark blue gray (hatched background), overprint by mistake on German Reich Michel no. 83 I in lieu of on Michel no. 102, with overprint plate flaw: PF A "in the middle vertical divided bar" (field 88), mint never hinged, superb, RR! Photo expertize brown, Michel (13.000.-)

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0121956.jpg

239. Auktion, Los-Nr. 1635

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 3375.-

ZEPPELINPOST, Kat.-Nr. 19F

3.11.1919, "Luftschiff Bodensee", Poststempel "Burgstall/Krs. Wolmirstedt" von der Notlandung am 3. November 1919, Prachtkarte, RRR! Sieger € 9000.-

3.11.1919, "airship Lake Constance", postmark "Castle stable / Krs. Wolmirstedt" of the emergency landing at the 3. November 1919, superb postcard, RRR! Sieger € 9000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0262063.jpg

231. Auktion, Los-Nr. 5936

Zuschlag inkl. Aufgeld: € 5000.-

1845, 2½ Rp. "Basler Taube", roter K2 "BASEL", schön ausgeprägtes Relief und sehr farbfrisch, untere Randlinie teils berührt sonst gut gerandet, kleine rückseitige Aufhellung sonst Pracht, Fotoattest Marchhand, Mi. 13.000.-

1845, 2 ½ Rp "Basel Dove", red two ring cancel "Basle", nice distinct relief and having very fresh colors, lower margin line partly touched otherwise good margins, small on the back tiny thin spot otherwise superb, photo expertize Marchhand, Michel 13.000.-

https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0273873.jpg